Атеросклероз суставов

Стандартный

Атеросклероз нижних конечностей: симптомы и лечение

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей представляет собой одно из самых распространенных заболеваний, в процессе, которого определенным образом поражаются сосуды и артерии нижних конечностей. Развитие заболевания, как правило, характерно для более старшего возраста.

Причины заболевания

Обычно основным фактором появления такого заболевания, как облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, является курение и неправильный образ жизни. Суть заболевания заключается в отложении на внутренней оболочке сосудов и артерий холестерина.

Это постепенно приводит к формированию особых атеросклеротических бляшек, которые со временем увеличиваются в размерах. Именно это приводит к сужению или стенозу просвета в артериях. Подобные сужения в более чем 70% приводят к тому, что в значительной степени изменяется характер и показатели скорости кровотока.

Симптомы заболевания

Атеросклероз нижних конечностей характеризуется болями в мышцах ног, причем как бедер и икроножных частях, которые в массе своей проявляются в процессе ходьбы. Это основано на том, что во время движения мышцам требуется большее количество артериальной крови, которая должна доставлять кислород к тканям. Иными словами при движении суженные артерии не могут удовлетворить потребность в крови, что в свою очередь приводит к кислородному голоданию и потому вызывает боли в мышцах.

Если заболевание только начинает развиваться, то после прекращения нагрузки боль достаточно быстро проходит. Говоря научным языком, можно отметить, что данный феномен называется болями по типу особой перемежающейся хромоты, и это является основным симптомом данной патологии. Если боль локализуется в бедрах, то это высокая перемежающая хромота, если в икрах, то это боли по типу низкой хромоты.

Для того чтобы осуществить правильную диагностику данного заболевания, стоит научиться отличать их от болей, которые связаны с заболеванием суставов нижних конечностей, имеющим название — артроз. Для него характерно появление болей в самом начале движения, но после того, как больной немного «расходился», они проходят.

Основные стадии заболевания

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей имеет четыре основных стадии заболевания. Сначала человек испытывает боли в процессе тяжелой физической нагрузки, а дистанция, которую можно пройти без болей, составляет примерно один километр. В процессе второй стадии дистанция может сократиться до 250 метров. Когда наступает третья стадия без боли можно пройти не более 50 метров. В этой стадии боли могут появиться в состоянии покоя, как правило, в ночное время суток.

Для ослабления их человек просто опускает ногу, чтобы улучшить процесс кровообращения. На последней четвертной стадии атеросклероз нижних конечностей симптомы имеет в виде появления трофических расстройств. В данном процессе отмечается почернение в областях пальцев и пяток. Если оставить такой процесс без лечения, есть риск получить осложнение в виде гангрены.

Процесс диагностики заболевания

Что касается диагностики, то облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей только в начальной стадии может быть затруднительным, когда сложно определить заболевание по причине перемежающейся хромоты. Если есть какие-то подозрения наличия такой болезни, специалист должен определить уровень интенсивности пульсации на артериях нижних конечностей.

Также для определения более точного диагноза применяется специальное диагностическое оборудование, которое поможет определить болезнь на начальной стадии, так как облитерирующий атеросклероз нижних конечностей симптомы в этот период имеет не ярко выраженные. Только после этого врач назначает соответствующее лечение.

Лечение атеросклероза нижних конечностей

При ответе на вопрос, как лечить атеросклероз нижних конечностей, стоит обратить внимание на то, что процесс начинается с беседы, которую проводит врач с больным, касающуюся полного отказа от курения. Причина этого состоит в том, что лечить атеросклероз конечностей без отказа от этой вредной привычки просто бесполезно и совершенно бесперспективно. Для лечения более запущенной формы заболевания, специалистом тщательно изучается в процессе беседы история болезни атеросклероз нижних конечностей, в которой, как правило, указываются все бывшие и настоящие симптомы.

Обычно для лечения патологии назначаются препараты, которые способствуют снижению слипания тромбоцитов. Какие-то препараты принимаются курсами, иные постоянно. Очень важна диета при атеросклерозе нижних конечностей, так как таким образом есть возможность значительно снизить показатели холестерина.

Кроме того, больным в обязательном порядке необходимо заниматься корректировкой веса, также прописывается ежедневная дозированная ходьба, которая особенно полезна тогда, когда уже появились боли. При более поздних стадиях заболевания, возможно, будет назначено оперативное лечение. В процессе операции осуществляется или расширение сосуда, или вставляется искусственный шунт.

Во многих развитых странах в настоящее время разработана специальная профилактическая программа для предотвращения такого заболевания. Процент заболевания в таких странах намного ниже. Также избежать подобной патологии сосудов поможет изучение такого вопроса, как атеросклероз нижних конечностей причины, которого заключаются не только в курении, но также в наследственной предрасположенности, в малоподвижном образе жизни.

Причиной могут стать частые стрессы, неправильное питание, высокие показатели веса, наличие сахарного диабета и так далее.

Иными словами очень важно вести правильный образ, что в большой степени способствует тому, что заболевания можно будет успешно избежать.

Атеросклероз

Несколько слов о терминологии

Существует несколько видов артритов крупных суставов. Симптоматика у всех общая

Инфекционные артриты поражают преимущественно крупные суставы, при этом артрит в большинстве случаев не является единственным проявлением общей инфекции организма (могут наблюдаться нарушения в работе моче-половой системы, а также различных других органов). Этот диагноз сложен не только в плане самодиагностики, но и для врачей, так как требует множества дополнительных исследований и анализов.

При ревматизме (вопреки широко распространенному заблуждению) основной патологический процесс протекает отнюдь не в суставах, а в сердце. Поражение суставов носит обычно второстепенный характер

Ревматоидный артрит (который, несмотря на свое название, не имеет к ревматизму никакого отношения) имеет следующие признаки (помимо указанных проявлений воспаления)

Остеоартроз (заболевание, связанное с нарушением питания и кровоснабжения хрящей суставов) отличается тем, что боли усиливаются к вечеру и после физической нагрузки. В большинстве случаев развитие остеоартроза можно связать с травмой данного сустава (единичная травма типа вывиха или постоянная микротравматизация, как это бывает у грузчиков, спортсменов, рабочих и т.д.).

В любом случае при наличии патологии суставов необходима консультация ревматолога, поскольку различные артриты лечатся по-разному.

Препараты, используемы для уменьшения воспаления и снятия болей при артритах и артрозах (после консультации врача и под его контролем!):

Атеросклероз — одно из самых актуальных заболеваний ХХ века. Оно стоит в первой четверке наиболее частых болезней и причин смерти.

Суть болезни состоит в том, что крупные артерии закупориваются так называемыми атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов. Атеросклеротическая бляшка — это образование, состоящее из смеси жиров (в первую очередь холестерина) и кальция. Этот «нарост» на внутренней оболочке сосуда покрыт снаружи капсулой. Нарушение целостности этой покрышки (она так и называется в медицине) приводит к тому, что на бляшке начинает откладываться тромб — конгломерат клеток (в основном тромбоцитов) и белков крови. Тромб, во-первых, еще больше сужает просвет артерии, а во-вторых, от него может оторваться кусочек, которые током крови увлекается дальше по сосуду, пока диаметр последнего не станет настолько маленьким, что тромб застрянет. В этом случае происходит сильнейшее нарушение кровообращения

Атеросклеротическая бляшка постоянно растет, постепенно сужая просвет артерии. В начале симптоматика проявляется только при спазме артерий (резком сокращении), а затем и при расслабленных артериях.

Причины атеросклероза не до конца изучены, однако точно известны факторы риска развития этого заболевания:

* наследственность

* излишнее употребление в пищу животных жиров (в них преимущественно и содержится холестерин)

* курение

Исключение этих факторов является залогом успешного лечения атеросклероза.

В зависимости от того, какой орган в большей степени испытывает недостаток кислорода и питательных веществ вследствие плохого кровоснабжения, выделяют различные болезни:

* Атеросклероз артерий сердца (коронарных артерий) — Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда)

* препараты для коррекции липидного (жирового) состава крови, снижающие уровень холестерина в крови

Атеросклероз сосудов

Атеросклероз — наиболее распространенное хроническое заболевание артерий, с формированием одиночных и множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений — бляшек во внутренней оболочке артерий. Последующие разрастания в ней соединительной ткани (склероз) и отложение кальция в стенки сосуда приводят к деформации и сужению его просвета вплоть до полной закупорки артерии. Тем самым вызывается недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженную артерию. Кроме того, возможна острая закупорка (окклюзия) просвета артерии либо тромбом, либо (значительно реже) содержимым распавшейся бляшки, либо и тем и другим одновременно, что ведет к образованию очагов некроза (инфаркт) или гангрены в органе, который питается этой артерией.

Атеросклероз встречается с наибольшей частотой у мужчин в возрасте 50—60 и у женщин старше 60 лет.

— высокое давление,

— стрессы,

— малоподвижный образ жизни.

Рекомендации при атеросклерозе сосудов:

— Гель Алоэ Вера — по 30-40 мл один, два раза в день за 15-20 мин. до еды

— Форевер Гинко Плюс — по одной таблетке 2 раза в день

— Форевер Арктическое море — по одной таблетке 2 раза в день

— Форевер чеснок-тимьян — по одной таблетке 3 раза в день

Пациентам проходящим лечение, прежде чем применять продукцию компании Форевер Ливинг Продактс, рекомендованно обратиться за советом к своему лечащему врачу.

*Суставы. Ольга Бутакова.

Написать ответ