Тахикардия учащенный пульс

Стандартный

Как снизить учащенный пульс

Полезный совет

Причиной тахикардии являются нарушенная деятельность нервной системы. Поэтому для эффективного лечения тахикардии необходимо лечение причин – кардиосклероза, миокардита, ревматизма, сердечных неврозов.

Основные причины учащенного пульса и его лечение

Частота сердцебиения тем выше, чем больше сердцу предстоит работы по перекачке крови и кислорода. Сердечный ритм обычно ускоряется из-за эмоций, физических упражнений, обильной еды, нервного возбуждения. Кроме этого, на работу сердца оказывает влияние наличие избыточного веса, при котором ему сложнее справляться с обязанностями, возложенными на него. Рассмотрим, каковы основные причины учащенного пульса и его лечение.

Причины учащенного пульса

У взрослых людей причиной учащенного пульса является ведение малоподвижного образа жизни и недостаточная тренированность сердечной мышцы. Если сердце слабо тренированное, то для него выполнить задачу обеспечения нормального кровообращения организма при физических нагрузках сложнее. Поэтому, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность, сердце вынуждено работать быстрее.

У людей пожилого возраста и детей учащенный пульс связан с наличием физиологических особенностей организма. Частота сердцебиения у новорожденных детей составляет 120-140 ударов в минуту, что объясняется интенсивным ростом организма.

Существует множество причин для учащенного сердцебиения. Что делать, если учащенный пульс? В первую очередь, важно уметь отличать патологическую тахикардию и нормальную реакции организма на перенесенные физические нагрузки, на волнение, страх, переживания, стресс. Отличительным признаком патологической тахикардии является то, что она проявляется в состоянии покоя, из-за чего возникает вопрос — каким заболеванием было спровоцировано учащенное сердцебиение? В качестве таких заболеваний могут выступать лихорадочные синдромы, сбои работы эндокринной системы, нервные и психические расстройства, отравления организма алкоголем или токсическими веществами. Кроме этого, оказывать влияние на сердцебиение может ведение малоподвижного образа жизни. отсутствие физических нагрузок или наличие сбоев в работе сердца. По последней причине может развиться сердечная недостаточность.

К основным внешним и внутренним факторам учащенного пульса относятся:

  • тревожный сон или бессонница;
  • употребление препаратов, стимулирующих нервную систему (антидепрессантов);
  • употребление стимулирующих веществ;
  • употребление психоактивных веществ (галлюциногенов, наркотиков, афродизиаков);
  • злоупотребление напитками, в которых содержится кофеин (крепким чаем, кофе, энергетическими напитками);
  • наличие частых стрессов;
  • переутомление;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • длительное или беспорядочное употребление некоторых медицинских препаратов;
  • наличие лишнего веса ;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие болезни (гриппа, ОРВИ);
  • сильные физические нагрузки;
  • преклонный возраст.

Тахикардия может быть вызвана недостатком в организме кальция и магния. Но и избыток этот веществ также оказывает негативное влияние на организм человека. Во время болезни при повышении температуры тела отмечается увеличение и частоты сердечных сокращений. Непосредственное воздействие на механизм сердечной деятельности оказывается проблемами на работе, в семейной жизни. Отрицательное воздействие, в особенности на работу сердца, оказывает употребление шоколада в большом количестве.

Учащенный пульс при низком давлении

Если давление низкое. а пульс учащенный, то это может указывать на наличие вегето-сосудистой дистонии, анемии и др. Тахикардия может выступать в качестве признака основного заболевания в виде следствия психоэмоциональных проявлений. Тахикардия является следствием, а лечение следует начать с выяснения причины.

Лечение учащенного пульса

Лечение учащенного пульса следует начать с посещения врача для исключения серьезных расстройств. Следует избегать употребления средств, которыми на сердечную деятельность оказывается возбуждающее действие. Рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения и сбросить лишний вес, поскольку одновременно со снижением веса уменьшается нагрузка, даваемая на сердце. Состояние сердечно-сосудистой системы можно улучшить благодаря занятиям аэробикой.

Что значит высокий пульс при беременности?

Любая женщина с наступлением беременности начинает более тщательно прислушиваться ко всем своим ощущениям. И если небольшие толчки в животе вызывают умиление, то вот учащённое сердцебиение становится причиной появления тревоги и даже страха за своего будущего малыша. Сразу же возникает вопрос: является ли такая частота пульса нормальной при беременности и не угрожает ли это жизни и здоровью ребёнка?

Содержание статьи

Что такое пульс?

Начнём мы с вами, пожалуй, с физиологических причин наличия у человека пульса. Как мы знаем из школьного курса биологии, пульс – это частота колебаний стенок артерии.

Происходят эти колебания следующим образом: сердце выталкивает очередную порцию крови, что и заставляет наши артерии колебаться.

Также стоит отметить тот факт, что при увеличении физической нагрузки ускоряется и частота сокращений артерий. Происходит это по той причине, что нашему организму при увеличении нагрузки необходимо больше кислорода для нормального функционирования. А это, в свою очередь, означает, что сердцу нужно быстрее перекачивать кровь.

Кстати, интересное о пульсе. Оказывается, по пульсу в пупке можно определить беременны вы или нет. Для этого вам нужно лечь на спину, максимально вытянуться и расслабиться. Затем приложите указательный палец к пупку и попробуйте прощупать пульс. Если пульс прощупывается, то вы беременны. Как видите, пульс в пупке может быть признаком беременности.

Повышенный пульс у беременных: причины

С того момента, как наступает беременность организм женщины существенно изменяется для того, чтобы обеспечить максимально лучшее функционирование, а также поддержания здоровой жизнедеятельности ребёнка. Фактически происходит увеличение физической нагрузки на организм матери, соответственно ему нужно больше кислорода.

Вот и приходится нашему бедному сердечку работать в двойном режиме. Отсюда и тахикардия. Пульс при беременности учащается сильнее во второй половине беременности, поскольку большая часть органов малыша уже сформирована и ему также нужен кислород в организме.

Так что если вы стали периодически замечать, что у вас колотится сердце, появилась отдышка и трудно дышать, то не стоит впадать в панику. Так и должно быть. Но это совершенно не означает, что вам не стоит обратиться к врачу.

Необходимость консультации у врачей объясняется тем, что незначительное учащение сердцебиения не является угрозой здоровью малыша. Но вот если значение пульса достигает 120 ударов в минуту, то медицинское обследование вам необходимо.

Поскольку самыми безобидными последствиями может стать тошнота, сильные головокружения, сильные боли в груди и даже обмороки. Кроме того, тахикардия может стать причиной целого ряда проблем, например, угрозы выкидыша или преждевременных родов.

А теперь давайте более подробного поговорим о причинах возникновения высокого пульса при беременности:

  • Лишний вес;
  • Наличие аллергических реакций на некоторые продукты или витаминные комплексы;
  • Простудные и инфекционные поражения дыхательной системы. В этом случае без диспансеризации вы не обойдётесь, поскольку наличие в организме любой инфекции может оказать пагубное влияние на уровень умственного и физического развития вашего малыша;
  • Токсикоз. В данном случае тахикардия появляются из-за обезвоживания и истощения организма матери, которые появляются при частых приступах токсикоза.

Также стоит отметить, что все возможные причины возникновения учащённого пульса при беременности ещё не изучены до конца. Поэтому если вам кажется, что сердце могло бы колотиться в груди чуть медленнее, то лучше обратиться к врачу.

Учащённый пульс у беременных: симптомы тахикардии

К сожалению сегодня многие женщины, будучи беременными, игнорируют небольшой дискомфорт в груди, списывая его на незначительное недомогание, неспособное навредить здоровью ребёнка.

Но как показывает практика всё не так просто. Поэтому сегодня мы с вами рассмотрим возможные признаки тахикардии, то которым вы сможете понять что вам пора на приём к доктору.

Итак, первый признак – это давящие, болезненные ощущения в груди. Их может сопровождать повышенная тревожность, страх, раздражительность и нервозность. Ещё одним признаком тахикардии является постоянная усталость, сонливость. Также вполне возможны и частые обмороки. Довольно часто у женщин с повышенным пульсом наблюдаются сильные головокружения.

Норма пульса при беременности

Как мы с вами знаем, что количество ударов пульса у здорового человека колеблется от 60 до 80 ударов в минуту. Но, когда женщина беременна, её организм должен работать в два раза интенсивнее для того, чтобы обеспечить кислородом и необходимыми веществами не только организм матери, но и ребёнка. Так что нашему сердечку приходится перекачивать кровь со скоростью в два раза быстрее, чем обычно.

Именно по этой причине некоторые будущие мамочки ощущают, что сердце начинает слишком сильно биться. Количество ударов в минуту довольно часто достигает 100. Судя по лабораторным исследованиям, максимальное количество ударов в минуту в третьем триместре беременности может составлять от ста до ста пятнадцати. Конечно, при таком состоянии женщины её самочувствие не может быть отличным.

К неприятным ощущениям в груди добавляется и страх за будущего малыша. А это, в свою очередь, может стать причиной ускорения сердечного ритма. Так что если вы заметили, что у вас слишком быстро бьётся сердце, то вам в первую очередь нужно успокоиться, поскольку нервничая, вы только сделаете хуже.

Кстати, если высокий пульс сопровождается рвотой или тошнотой, то вам нужно срочно обратится к вашему лечащему врачу, поскольку такая совокупность симптомов может свидетельствовать о серьёзных сердечных заболеваниях, которые нужно срочно диагностировать. В противном случае вы рискуете не только жизнью своего ребёнка, но и своей.

Способы снизить пульс при беременности

Ни в коем случае не стоит самостоятельно выбирать успокоительные препараты для того, чтобы нормализовать пульс. Помните, что вы не врач, а значит, не сможете точно определить причину повышения частоты сердцебиения. Поэтому обязательно обратитесь к профессионалу, который сможет дать вам направление на обследование и точно определит, почему у вас возникла тахикардия.

Кстати, учитывая тот факт, что повышенный пульс может возникнуть при обычном неврозе может быть такое, что вам пропишут обычный успокаивающий чай на основе мяты и валерианы. Не рекомендуются препараты на спиртовой основе, поскольку они могут нанести вред как ребёнку, так и матери.

Внимание! Ни в коем случае не стоит пытаться снизить пульс с помощью самостоятельно подобранных фармакологических препаратов. Во-первых, у вас может быть не ярко-выраженная тахикардия, лечить которую можно и травяными чаями. Во-вторых, вы не можете знать точно, какие препараты показаны для беременных.

Как видим, часто повышенный пульс – это повод обратиться к своему лечащему врачу и провести дополнительное обследование. Не стоит делать из этого трагедию и поддаваться панике. Но и игнорировать такие симптомы тоже не стоит.

Помните, что во время беременности вы несёте ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ещё не родившегося малыша. Удачи вам и будьте здоровы!

Вебинар о причинах ватных ног, учащенного сердцебиения, ощущения нереальности происходящего

Написать ответ