Алкоголь после инсульта

Стандартный

Развитие инсульта вызывается употреблением алкоголя

18.07.2010, medforce.ru

Согласно данным нового исследования, опубликованным в журнале Американской ассоциации сердца, риск инсульта удваивается в течение часа после приема алкогольных напитков (вино, пиво, крепкие напитки).

«Влияние алкоголя на риск ишемического инсульта зависит от того, сколько и как часто вы пьете», сказал доктор Murray A. Mittleman, автор исследования, директор отдела исследований сердечно-соcудистой эпидемиологии при медицинском центре Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс.

До текущего исследования было неизвестно, имеет ли употребление алкоголя непосредственное воздействие на развитие ишемического инсульта, хотя употребление алкоголя в малых дозах (менее 2 порций в день), потенциально может снизить риск в долгосрочной перспективе.

Исследователи опросили 390 пациентов с ишемическим инсультом (209 мужчин и 181 женщину) в течение 3 дней после инсульта в отношении различных аспектов жизни. В группу опрошенных не включались пациенты, если инсульт был слишком сильным, и был нанесен серьезный ущерб их способности говорить. Четырнадцать пациентов употребляли спиртные напитки за час до инсульта.

По сравнению со случаями, когда алкоголь не употреблялся, относительный риск развития инсульта после употребления алкоголя был в 2,3 раза выше в течение первого часа, в 1,6 раз выше в течение второго часа, на 30% ниже в течение 24 часов.

Когда исследователи не рассматривали пациентов, которые подверглись воздействию других потенциальных триггеров (например, активно употребляли напитки с кофеином) прямо перед их ударов, связь с алкоголем не изменилась.

«Пьянство как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе повышает риск инсульта», сказал Mittleman. «Но вполне возможно, что временное увеличение риска инсульта от умеренного потребления алкоголя, могут быть компенсированы долгосрочной выгодой для здоровья в будущем».

Сразу же после употребления алкоголя кровяное давление повышается, увеличивается вязкость крови, что увеличивает вероятность формирования сгустка. Однако постоянное потребление небольшого количества алкоголя связано с благоприятным изменениям в крови (более гибкие кровеносные сосуды), что может уменьшить риск в целом.

Полученные результаты не могут применяться к пациентам с тяжелыми инсультами.

Американская Ассоциация Сердца рекомендует, если Вы пьете алкоголь, делайте это в меру. Это означает не более двух порций алкоголя в день для мужчин и 1 порции алкоголя в день для женщин. Высокое потребление может быть связано с серьезными негативными последствиями и может способствовать развитию алкоголизма, высокого артериального давления. ожирения. инсульта, рака молочной железы, самоубийств и несчастных случаев.

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Научный центр включен в перечень немногих клиник нашей страны, осуществляющих наиболее современные и высокотехнологичные методы лечения нарушений мозгового кровообращения (инсульт и другие состояния).

Профилактика инсульта: курение и алкоголь

В последнее время курение стало столь распространенным, что обычный школьник знает марки сигарет не хуже, чем «дважды два четыре». Уже давно общеизвестно, что число курильщиков растет и стремительно молодеет, а считая тех, кто пассивно вдыхает дым, это число становится огромным. Стали банальными разговоры о вреде курения, так как оно давно вошло в массовую привычку.

Но что бы там ни говорили, курение действительно плохо влияет на сосуды и сердца, и мозга. Происходит это от прямого воздействия не только никотина, но и других токсичных соединений, образующихся при сгорании табака. Никотин же вызывает спазмы сосудов, способствует отложению на их стенках холестерина, повышает потребность сердца в кислороде, способствует образованию тромбов.

Получается лучше уж вовсе воздержаться от курения, чем увеличивать риск болезни с каждой сигаретой. Тем более это касается людей, имеющих плохую наследственность в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же для отказа от этой вредной привычки промышленность выпускает сейчас немало средств:

  • никотиновые жевательные резинки, которые аккуратно насыщают организм никотином и помогают постепенно отвыкнуть от никотина как от стимулятора;
  • никотиновый пластырь, пропускающий никотин через кожу;
  • антидепрессанты, уничтожающие никотин, медленно высвобождая веллбутрин и зибант — это активные вещества для борьбы с никотиновым голодом.

С алкоголем вопрос уже сложнее. Когда курение однозначно вредно и имеет самые пагубные последствия, то прием алкоголя в определенных дозах даже полезен. Сам алкоголь даже обладает определенным защитным действием против атеросклероза. Кроме этого он является антисептическим средством и стимулирует аппетит.

Здесь самое главное не перейти из полезных доз. Полезные дозы алкоголя измеряются в условных единицах. Одна условная доза равна 8 граммам чистого алкоголя. Эти самые 8 грамм содержатся в тридцати граммах крепкого алкоголя или 200 граммах вина, пива. Предельная норма потребления в неделю для мужчин 21 условная единица, для женщин 14.

Получается, что здоровый мужчина может выпивать с пользой для себя чуть более полулитра крепких алкогольных напитков и до 4 литров вина в неделю. А здоровая женщина чуть менее полулитра и чуть менее 3 литров соответственно. Но такие данные относятся только к здоровым людям. Людям, которые относятся к группе риска по инсульту, алкоголь или запрещен вообще, или должен употребляться в значительно меньшей мере. А вообще на эту тему лучше поговорить с лечащим врачом.

Помимо алкоголя многие и многие увлекаются кофе, по утрам, да и вообще. А между тем кофе неизбежно повышает холестерин в крови. От него лучше отказаться вообще, когда у вас есть проблемы.

Употребляемый в огромных количествах кофе повышает давление, оказывает неблагоприятное действие на всю сердечно-сосудистую систему. Например, великий писатель Оно-ре де Бальзак отчасти скончался именно в связи с неумеренным потреблением кофе. Касаемо кофе с молоком дела не лучше, а скорее даже хуже. Люди, у которых есть какие-либо неполадки с печенью или желудком, не должны смешивать эти два напитка, потому как молоко и кофе требуют различные пищеварительные соки.

Хорошо пить кофе в меру, ведь он снимает усталость, улучшает самочувствие, обостряет мысли и будит воображение.

Как организовать питание после инсульта

Содержание

Для пациентов питание после инсульта выстраивается на пяти главных принципах. Оно предполагает ограничение в рационе натрия, плохих жиров, а также продуктов, способствующих подъему артериального давления. Кроме того, необходимо уменьшать калорийность рациона, увеличивать количество растительных продуктов.

Главные правила питания после приступа

Следующие правила требуется соблюдать каждому пострадавшему после инсульта или после других патологий в работе сердечно-сосудистой системы:

  • Потребление наркотических веществ, алкогольных напитков и курение — главный враг в противостоянии заболеваниям сердечнососудистой системы. Если нет возможности сразу отказаться от употребления алкоголя, то разрешается в день выпивать не больше одного стакана сухого вина или полстакана пива.
  • Следует уменьшить включение в рацион сахара и соли.
  • Уменьшение концентрации холестерина — отказ от употребления маргарина и других источников трансгенных жиров, в том числе яиц и растительного масла.
  • Сокращение в рационе выпечки, оказывающей почти такое же влияние, как и алкогольные напитки для инсульта.
  • Снижение в рационе консервированных продуктов, копченостей и маринованных овощей.

В чем заключаются правила питания при нарушении глотания

В случае полной потери навыков глотания требуется организовать питание при инсульте с помощью назо-гастрального зонда. При этом основа рациона состоит из специально предназначенных белковых смесей.

Если функция глотания частично сохраняется, то рацион рекомендуется выстраивать из жидких, измельченных, протертых продуктов, но лишь при условии, что процесс приема пищи не будет сопровождаться попаданием частиц пище в систему дыхания. Если сделать этого невозможно, то для предупреждения развития инфекционной пневмонии лучше перейти на питание через зонд.

Продукты, от которых понадобиться отказаться

Основное правило меню питания при инсульте — это отказ от алкогольных напитков, курения, а также следование рекомендациям специалиста. Если говорить о самостоятельном лечении, то алкоголь можно применять только в качестве катализатора для изготовления народных и лекарственных препаратов.

Фактически алкогольные напитки в небольшом количестве — это примерно 30− 60 г крепких напитков или один бокал вина за день — считается даже полезным с целью профилактики повторного приступа инсульта. Алкоголь действует на мозг, как блокатор формирования кровяных сгустков и расширения просвета сосудов. Таким образом, алкоголь способствует снижению артериального давления. Но превышение рекомендуемой дозировки может спровоцировать сильные судороги в сосудах спустя короткий промежуток времени.

Следует осторожно относиться к употреблению продуктов, в составе которых имеется калий. Например, диетическое питание после приступа инсульта предполагает употребление моркови. Только в небольшом объеме каротин и витамины, а также калий содержащийся в ней полезен. Но если злоупотреблять едой данного корнеплода и кушать его минимум пять раз в неделю, то отмечается ухудшение работоспособности в пять раз и увеличение риска развития инсульта почти на 70% даже у тех людей, кто не предрасположен к поражению этим заболеванием.

Специалисты также рекомендуют отказаться от употребления следующих продуктов в большом количестве:

  • Насыщенные трансгенные жиры и жиры животного происхождения, так как они могут стать катализатором для повторной ишемической формы инсульта.
  • Яйца, молочка, также в небольших количествах допускается употребление творога и обезжиренного кефира.
  • Красное мясо.
  • Растительное масло.
  • Сладкие и мучные блюда.

Употребление каждый день мяса с жировыми прослойками в два раза увеличивает риски негативного исхода при поражении ишемическом инсультом. Для сравнения алкоголь при превышении нормы увеличивает риски возникновения инсульта только на 30%. Поэтому бытует двузначное мнение о том, что полезнее для головного мозга — алкоголь или мясо.

Правила питания после инсульта в домашних условиях

Меню питания после инсульта должно содержать продукты, в составе которых имеется достаточное количество витаминов и минералов. Пациентам лучше питаться дробно по пять — шесть раз в день, избегая голодания и переедания.

В рацион обязательно нужно включать продукты, обогащенные клетчаткой — в первую очередь это пищевые волокна, которые активно очищают организм и выводят излишки холестерина.

Серьезно необходимо отнестись к ограничению поваренной соли, потому что она удерживает влагу в тканях, тем самым, вызывая увеличение показателей давления. Полностью исключать потребуется жирные и обжаренные продукты — они повышают концентрацию холестерина. Очень опасен для человеческого организма после инсульта алкоголь.

Главное правило — это употребление пищи маленькими порциями, важно стараться не переедать. Также важно учитывать тот факт, что лекарственные препараты, прописанные врачом после инсульта, должны обязательно положительно взаимодействовать с продуктами и пищевыми добавками, на которых основывается питание пациента. Например, препарат варфарин требует дополнительного поступления в организм витамина К в качестве дополнительного антикоагулянта. Но резкое увеличение содержания витамина К может спровоцировать кровоизлияние по принципу геморрагического инсульта.

Инсульт — это патология, лечение которой прямо зависимо от правильной организации питания. Принципы диеты при заболевании не слишком жесткие и трудно выполнимые. Даже здоровый человек может придерживаться таких же правил для предотвращения развития приступа ишемического инсульта и поддержания своего здоровья в норме.

Оцените статью:

(Пока нет голосов)

КВН Плохая компания — На дегустации алкогольных напитков

Написать ответ