Всд и инсульт

Стандартный
нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение

В незапная резкая и необъяснимая

головная боль

Б ольшинство людей достаточно четко представляет себе, что нужно делать, чтобы уменьшить вероятность попасть под машину, заразиться ВИЧ или утонуть. Нас с детства учат переходить улицу на зеленый свет и не купаться в незнакомых местах, а безопасному сексу посвящаются лекции, семинары и рекламные плакаты в метро…

М ало кто знает, что инсульт уносит не меньше жизней, чем аварии и несчастные случаи. Статистика смертности утверждает — именно в результате инсульта в мирное время погибает каждый второй или третий человек. Это значит, что степень риска очень велика для каждого из нас.

О днако, по результатам исследования, проведенного Национальной Ассоциацией Инсульта . 17 из 100 американцев не могут назвать ни одного из пяти главных симптомов инсульта. То же относится и к основным факторам риска…

О чень важно знать врага в лицо. Это поможет выяснить, в какой мере опасность относится к Вам и успеть принять меры, чтобы избежать ее.

И так, можно говорить о

повышенном риске инсульта

если:

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония. нейроциркуляторная дистония, вегетопатия или вегетоневроз — однозначные понятия, включающие нарушение регулирующих влияний надсегментарных образований вегетативной нервной системы, объединяющих структуры гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса, коры больших полушарий головного мозга, зрительного бугра и других образований, проявляющееся в расстройстве гемодинамики с нарушением центрального и периферического сосудистого сопротивления.

Причина вегето-сосудистой дистонии

Основой вегетативно-сосудистых расстройств является наследственная отягощенность и психогении — повышенная эмоциональная реактивность на фоне острого или хронического стресса. Часто вегетативно-сосудистая дистония является результатом перенесенных черепно-мозговых травм, нейроинфекций, соматических заболеваний с длительным периодом астенизации. В целом, вегетативно-сосудистая дистония — скорее патологическое состояние обратимого характера, чем заболевание, хотя оно может быть достаточно устойчивым и требует соответствующего лечения.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Синдром вегетативно-сосудистой или нейроциркуляторной дистонии характеризуется целым рядом жалоб: головные боли, приступы головокружения несистемного характера, пошатывание при ходьбе, метеопатия, быстрая утомляемость, похолодание конечностей, акропарестезии, сердцебиение, перебои в области сердца, учащенное дыхание, расстройство сна и пр. Поскольку вегетативная нервная система иннервирует все системы и органы, клинические проявления ее патологии чрезвычайно многообразны от перманентных до кризовых состояний.

Клинически различают три вида вегетативных кризов:

    Симптоматико-адреналовые кризысопровождаются повышением артериального давления, сердцебиением, ознобоподобным тремором, повышением температуры тела, неприятными ощущениями и болями в области сердца, похолоданием конечностей. Нередко эти приступы сопровождаются тревогой, чувством страха, возбуждением, изменением психоэмоциональных реакций — тогда они носят название «панических атак» и требуют обращения к врачу. Ваго-инсулярные (парасимпатические) кризыотличаются снижением артериального давления, общей слабостью, брадикардией, нарушением частоты и глубины дыхания, чувством замирания в области сердца, легким головокружением, дисфункцией пищеварительного тракта, гипергидрозом и полиурией. Смешанные формы кризов. когда отмечаются признаки как симпато-адреналовых, так и ваго-инсулярных.

Длительность описанных кризов может достигать от 10-20 минут до нескольких часов и даже суток. После криза развивается длительная астения, снижение трудоспособности.

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Если синдром вегетативно-сосудистой дистонии обусловлен последствиями перенесенных заболеваний головного или спинного мозга, лечение должно быть направлено на основную причину: показано проведение вазоактивной, дегидратирующей терапии, нормализация внутричерепного давления, ноотропы, биостимуляторы. В случае соматических расстройств (пороки сердца, нарушение сердечного ритма, пролапс митрального клапана, хронические неспецифические заболевания легких, хронический гепатит, гастрит, дуоденит и пр.) — показано наблюдение терапевта.

При психогении необходима консультация психоневролога, клоназепам, транквилизаторы, аутогенная тренировка, нормализация режима труда и отдыха, исключение диссомнии. При прогрессировании заболевания показана госпитализация.

Опасна ли ВСД?

На ваши вопросы отвечает доктор Месник Н.Г.

Данный вопрос звучит все-таки провокационно: ВСД опасна не более и не менее, чем любые другие заболевания, поражающее человека.

Как и всякое заболевание, оно доставляет страдающему человеку очень много проблем, как физического, так и психологического характера.

Вегетососудистая дистония – это не просто плохое функционирование симпатической и парасимпатической систем организма.

Это, прежде всего нарушение связей с высшими центрами регулирования организма.

ВСД заставляет работать сердечнососудистую систему то в усиленном режиме, то – в режиме резко ослабленном. А то вдруг пароксизмы работы двух систем вегетативной нервной системы начинают меняться с поразительной частотой и силой – на первый план выходит либо повышенное возбуждение, либо наоборот, человек цепенеет, его сковывает болезненная апатия.

В обоих случаях опасности для жизни нет, однако присутствует опасность социальная, семейная, личная.

Начавшаяся паническая атака – опасность индивидуально-семейная, индивидуально-бытовая и, конечно же, требует незамедлительного вмешательства.

Угрозы жизни не существует и здесь, но зато присутствует угроза психологическая – все-таки высшие центры регулирования (это кора головного мозга, подкорковые образования) заставляют организм идти «во все тяжкие»: инстинкт самосохранения неустанно требует незамедлительного вмешательства в судьбу естества.

Вызывает ли опасность для жизни ВСД по гипотоническому типу ?

Теоретически – да, практически – нет: подсознание поднимет всех на ноги, она ж заставит вызвать машину скорой помощи.

Вызывает ли опасность для жизни ВСД по гипертоническому типу ?

Только теоретически.

Практически подсознание и здесь свою работу выполняет на «бис»: близкое окружение, домочадцы непременно добьются прихода в дом врачевателя, или приезда машины скорой помощи.

Но ведь может возникнуть инсульт, инфаркт миокарда.

При ВСД это возможно только теоретически – подсознание оказывается на недосягаемой высоте, выполняя свою работу профессионально, грамотно, а главное, оригинально.

ВСД по смешанному типу составляет примерно ту же опасность для жизни – подсознание никогда не допустит, чтобы эта опасность реализовалась в действительности.

Главная опасность при ВСД остается пребывать в самом человеке, заставляя его душу носиться по организму с космической скоростью в поиске укромного лежбища. То вдруг эта душа оказывается в пятках – страх смерти пронизывает все тело, то вдруг она оказывается в области спины – иррациональный ужас охватывает сознание и тогда все панические реакции организма заявляют о себе в полную силу.

Душа может сфокусироваться в эпифизе – место заурядной ее локализации. И вот тогда-то наступает покой и благоденствие. Вот тогда-то и говорят, что врач очень хороший – угадал дозировку лекарств, а это значит, ему следует доверять.

Ложное эго при ВСД всегда гипертрофировано – на первый план выскальзывает энергия привязанностей. Именно тут и скрыта самая большая опасность – посягни на объект привязанности и может случиться непоправимое.

То есть, расстройство работы вегетативной нервной системы, плюс посягательство на внешний объект привязанности приводит к тяжелейшему стрессу с вытекающими из него последствиями.

Поэтому можно подытожить: ВСД – заболевание, которое нужно лечить, доведя лечение до финального выздоровления.

Также вам будет интересно:

Вегето-сосудистая дистония. Уточняем диагноз

Физиотерапия при заболеваниях вегетативной нервной системы

Написать ответ