Сердце картинки анатомия

Стандартный

Сердце. Строение сердца.

Сердце, cor, представляет полый мышечный орган, принимающий кровь из вливающихся в него венозных стволов и прогоняющий кровь в артериальную систему. Полость сердца подразделяется на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левое предсердие и левый желудочек составляют вместе левое, или артериальное, сердце по свойству находящейся в нем крови; правое предсердие и правый желудочек составляют правое, или венозное, сердце. Сокращение стенок сердечных камер носит название систолы, расслабление их — диастолы.

Сердце имеет форму несколько уплощенного конуса. В нем различают верхушку, apex, основание, basis, передневерхнюю и нижнюю поверхности и два края — правый и левый, разделяющие эти поверхности.

Закругленная верхушка сердца, apex cordis, обращена вниз, вперед и влево, достигая пятого межреберного промежутка на расстоянии 8 — 9 см влево от средней линии; верхушка сердца образуется целиком за счет левого желудочка. Основание, basis cordis, обращено вверх, назад и направо. Оно образуется предсердиями, а спереди — аортой и легочным стволом. В правом верхнем углу четырехугольника, образованного предсердиями, находится место — вхождения верхней полой вены, в нижнем — нижней полой вены; сейчас же влево располагаются места вхождения двух правых легочных вен, на левом краю основания — двух левых легочных вен. Передняя, или грудино-реберная, поверхность сердца, facies sternocostalis. обращена кпереди, вверх и влево и лежит позади тела грудины и хрящей ребер от III до VI. Венечной бороздой, sulcus coronarius, которая идет поперечно к продольной оси сердца и отделяет предсердия от желудочков, сердце разделяется на верхний участок, образуемый предсердиями, и на больший нижний, образуемый желудочками. Идущая по facies sternocostalis передняя продольная борозда, sulcus interventricularis anterior. проходит по границе между желудочками, причем большую часть передней поверхности образует правый желудочек, меньшую — левый.

Нижняя, или диафрагмальная, поверхность, facies diaphragmatica, прилежит к диафрагме, к ее сухожильному центру. По ней проходит задняя продольная борозда, sulcus interventricularis posterior. которая отделяет поверхность левого желудочка (большую) от поверхности правого (меньшей). Передняя и задняя межжелудочковые борозды сердца своими нижними концами сливаются друг с другом и образуют на правом краю сердца, тотчас вправо от верхушки сердца, сердечную вырезку, incisura apicis cordis. Края сердца, правый и левый, неодинаковой конфигурации: правый более острый; левый край закругленный, более тупой вследствие большей толщины стенки левого желудочка.

Считают, что сердце по величине равно кулаку соответствующего индивидуума. Средние размеры его: длинник 12—13 см, наибольший поперечник 9—10,5 см, переднезадний размер 6 — 7 см. Масса сердца мужчины равна в среднем 300 г (1/215 массы тела), женщины — 220 г (1/250 массы тела).

Анатомия сердца (иллюстрации, трёхмерные изображения, фотографии разрезов)

Изображения и анатомические ссылки

Человеческое сердце, анатомия и физиология

Человеческое сердце представляет собой мышечный насос, который поражает умы людей в течение сотен лет. В 2725г. до н. э. в Египте Имхотеп пришел к выводу, что пульс связан с сердечной функцией. В 400г. до н. э. Гиппократ писал о сердце как о сильной мышце.

В 1628г. Вильям Харви опубликовал объяснение процесса кровообращения. Между 1857 и 1882 г. Марей и Даджон, независимо друг от друга, создали аппарат для измерения артериального давления, когда гипертоническая обнаружена болезнь у человека.

В последние годы молекулярная биология помогла открыть еще более сложные функции этого инженерного шедевра — человеческого сердца. что подтверждает слова псалмопевца о том, что мы с вами «дивно устроены» (Псал. 138:14).

Термин «сердечно-сосудистые» описывает сердце и кровеносные сосуды организма. Кровеносные сосуды также иногда называют сосудистым деревом, или руслом. В данной статье мы рассмотрим структуру и функции сердца человека .

Сердце — это полый мышечный орган, который находится в центральной части груди, однако большая его часть находится слева от средней линии.

Сердце у человека состоит из двух верхних камер, которые называются предсердиями, и двух нижних камер, называемых желудочками. Структурно и функционально сердце разделено на правую и левую части; правая часть качает кровь в легкие, левая — по всему телу.

Верхняя камера, или предсердие, собирает кровь и перекачивает ее в желудочек, который затем выбрасывает ее из человеческого сердца в крупные сосуды. Для обеспечения тока крови в одном направлении в каждом желудочке есть входные и выходные клапаны.

Левый желудочек.

Кровь поступает в левый желудочек из левого предсердия через митральный клапан, состоящий из двух больших створок, которые открываются, когда желудочек расслаблен (диастола).

Когда наполнение желудочка окончено и он сокращается, сила сокращения «прижимает» кровь к нижней части створок митрального клапана, в результате чего клапан закрывается. Благодаря данному механизму кровь течет в одном направлении — из желудочка в аорту.

Выходной клапан левого желудочка называется аортальным клапаном. У него есть три листка, или створки, которые открываются во время сокращения желудочка, позволяя крови попасть в большой круг кровообращения.

По мере того как желудочек расслабляется и давление в нем падает ниже давления в аорте, кровь начинает течь обратно (из аорты в желудочек).

Это обратное течение крови приводит к тому, что створки аортального клапана наполняются сверху и таким образом приближаются друг к другу (касаются друг друга) и захлопываются. Клапан закрывается, и обратного течения крови в левый желудочек не происходит.

Правый желудочек.

Входным клапаном является трехстворчатый клапан, который, по определению, состоит их трех створок. Он обеспечивает односторонний кровоток из правого предсердия в правый желудочек.

Затем кровь выбрасывается в легочную артерию через легочный клапан (состоит из трех створок) и течет к легким. Трехстворчатый и легочные клапаны закрываются и открываются по тем же принципам, что и митральный и аортальный клапаны соответственно.

Створки митрального и трехстворчатых клапанов привязаны к стенкам желудочков «шнурами» из ткани и мышц, которые называются сухожильными нитями (хорды) и папиллярными (сосочковыми) мышцами.

Данные структуры удерживают клапаны от раскрытия в обратную сторону, что привело бы к течению крови в обратном направлении. Если данные створки, нити или мышцы повреждены вследствие болезненных процессов, то клапаны закрываются не до конца и могут «протекать» (недостаточность клапана).

Существуют также заболевания, которые приводят к сужению клапанов, что в свою очередь вызывает сокращение кровотока через клапаны.

В результате этого человеческим сердцем постоянно преодолевается повышенное сопротивление и оно увеличивается в размере. Однако с течением времени оно истощает запас своих сил и уже не может так эффективно перекачивать кровь, что отражается на здоровье всего тела.

На клапаны также могут влиять оба процесса одновременно (сужение и «протекание»), в результате чего ослабляется сердечная функция и нарушается кровообращение.

Сердечная функция.

Сердечная функция заключается в прокачке крови по большому кругу кровообращения (все тело) и по малому (легочному). Правая часть сердца качает кровь к легким, где из нее извлекается углекислый газ и она насыщается кислородом.

Левая часть сердца качает кровь к остальным органам; таким образом им доставляется кислород и питательные вещества. Отходы также попадают в кровь, но уже венозную, с тем чтобы впоследствии их вывели из организма такие органы, как легкие, почки и печень.

Сокращение и расслабление сердца представляют собой сердечный цикл, который можно почувствовать, если нащупать пульсацию крови, текущей через артерии. Это можно сделать путем прижимания артерий к кости, например, на запястье, голени, шее.

Пульсация артерий создается в результате нарастания волны давления, которая течет по человеческим артериям от сердца и вызывает пульсирующее расширение артериальных стенок. Если посчитать данную пульсацию в течение 60 с, то мы получим частоту пульса. У здорового взрослого человека она равна приблизительно 72 ударам в минуту (нормальный диапазон колебаний — от 65 до 90).

Каждый сердечный цикл состоит из двух фаз: диастолы и систолы.

Диастола (или расслабление сердечной мышцы) Во время этой фазы сердечная мышца расслабляется, для того чтобы принять некоторый объем текущей в просвет сердца, человеческой крови. Затем предсердия сокращаются, чтобы переместить кровь в желудочки.

Систола.

Следующая фаза называется систолой, или сокращением желудочков, во время которого кровь выкачивается из сердца. Предсердия начинают расслабляться, с тем чтобы принять дополнительное количество крови для повторения цикла.

Можно не только прощупать пульс, но и проследить за сердечным циклом, если прослушать сердечные звуки через грудную стенку с использованием стетоскопа. Данные звуки описываются как «лаб-даб», где первый звук «лаб» указывает на закрытие митрального и трехстворчатого клапанов, а второй звук «даб» — аортального и легочного клапанов.

Дополнительные звуки обычно указывают на некую аномалию сердечного клапана и/или мышечной функции. Самые распространенные звуки, указывающие на дисфункцию клапанов, называются шумами.

Данные звуки производятся тогда, когда возникает турбулентный кровоток вследствие структурных изменений в клапанном аппарате. В норме ток крови является ровным, линейным и нетурбулентным (незавихряющимся).

Электрическая деятельность сердца у человека.

Для того чтобы сердце билось упорядоченно, оно снабжено нервными ритмоводителями (скопление нервных клеток в предсердиях) и специальной системой проведения, доставляющей нервные импульсы к сердечной мышце.

Различные части системы проведения и даже части самого сердца способны биться с разной частотой. Система проведения обеспечивает последовательную, скоординированную активацию, начиная от предсердий и до желудочков.

Данная электрическая система обеспечивает достижение импульсами всех участков сердечной мышцы. Электрическая ось сердца определяется по данным электрокардиограммы (ЭКГ).

Анатомия сердца

Написать ответ