Омела белая при гипертонии

Стандартный

Not Found

The requested URL /article.asp?article=10303&heading=51 was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

Полезные свойства и применение омелы белой

Ботаническая характеристика омелы

Омела – это многолетнее вечнозеленое растение-паразит, высота которого может варьироваться в пределах от 20 до 120 см. Деревянистые голые ветви легко ломаются. Корни омелы без труда проникают под древесину и кору дерева-хозяина. Бледно-зеленые листья имеют продолговатую форму с параллельным жилкованием. Листья располагаются на ветвях попарно.

Цветет омела в марте и апреле. Невзрачные цветки появляются на концах побегов. Плод растения представлен в виде шаровидной односемянной ягоды. При созревании ложная ягода приобретает белый оттенок. Семя, созревающее в сентябре, достаточно крупное и покрыто слизистой мякотью. Эта трава очень распространена в европейской части России. Омела паразитирует на хвойных и лиственных деревьях, а один из видов – на иве.

Полезные свойства омелы

В омеле содержатся органические кислоты, углеводы, каучук, тритерпеноиды, стероиды, фенолы, карденолиды, флавоноиды, тритерпеновые сапонины, а также высшие жирные кислоты. Настой этой замечательной травы обладает успокаивающим, вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, обезболивающим, противосудорожным, слабительным и противовоспалительным свойствами. Омела способствует заметному понижению кровяного давления и отлично укрепляет иммунитет. Более того, прием омелы позволяет существенно увеличить прилив молока у кормящих мам. Следует отметить, что в давние времена именно омелу использовали при различных опухолях .

Применение омелы

В фармакологии в основном применяют молодые стебли и листья растения. Ветки белой омелы являются эффективным средством при гипертонии. Наряду с этим омела является отличным тонизирующим средством при различных кишечных недугах. При кровотечениях рекомендуется использовать жидкий экстракт из листьев. Белая омела может быть вспомогательным средством в процессе лечения гипертонии. Кроме того, ее можно применять для быстрого выздоровления после тяжелых инфекционных заболеваний. В народной медицине нередко омела используется при головокружениях, а также при геморроидальных или маточных кровотечениях. Водный отвар быстро поможет при головных болях. астме, поносе и затянувшейся менструации.

Настойка омелы. Такое средство способствует очищению кровеносных сосудов, улучшая кровоснабжение. Также настойка снижает возбудимость нервной системы и восстанавливает обмен веществ. Замечено, что она способна подавлять деление опухолевых клеток. Для того чтобы изготовить настойку, потребуется 50 граммов омелы и 500 граммов водки. Настаивать смесь следует в темном месте ровно 30 дней, а затем принимать по 40 капель 4 раза в сутки.

Цветы омелы. Это растение имеет простые желтоватые листочки. Препараты из цветков омелы можно принимать при воспалительных заболеваниях почек и при атеросклерозе .

Ветка омелы. Эта часть растения необыкновенно эффективна при головокружениях. Необходимо взять 1 чайную ложку измельченных веток омелы и залить их 200 граммами теплой воды. Смесь следует настаивать не менее 2–3 часов, после чего ее можно принимать по 70 мл трижды в день. Также можно заваривать аналогичный чай из веточек и листьев омелы.

Ягоды омелы используются в официальной медицине в особых лекарственных препаратах.

Листья омелы. При сахарном диабете 1 чайная ложка смеси из листьев омелы заливается 200 граммами теплой воды. Рекомендуется принимать такое средство по 100 мл трижды в день. Как правило, курсы лечения составляют 14–21 день.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Омела белая

Омела белая является уникальным вечнозеленым кустарником из семейства ремнецветных. Такое растение предпочитает расти на ветвях других деревьев, выбирая побеги груши, тополя. яблони, ивы. белой акации, липы. березы, сосны, клена и боярышника. Плодовым деревьям омела наносит серьезный вред. Многочисленные ветви образуют шарообразные кустики до 120 см в диаметре. Омела белая имеет зеленую кору и супротивные листья. Цветки растения собраны в пазушные соцветия. Плодом является сочная круглая ягода, в которой находится по 2–3 семени. Цветет омела белая в марте, а ягоды созревают только в августе. Встретить такое растение можно в Северной Африке, Южной Европе и Малой Азии. Кроме этого, данный вид прекрасно себя чувствует в южных регионах России.

Омела ивная

Омела ивная – это необычное растение, которое паразитирует на верхушках и ветвях ив. Разрастается она большим густым кустом шарообразной формы. Такой кустарник обладает тонкими веточками и парными листочками.

Омела красная

Омела красная – паразитирующее кустарниковое растение, которое отличается гибкими тонкими стеблями и пурпурными ягодами. Плод облачен в клейкую мякоть, где находится одно или два семени. Зачастую растение можно встретить на кленах, тополях и березах. Минеральные вещества и влагу омела красная потребляет из самого дерева-хозяина. На верхушках деревьев омела создает круглые кусты до одного метра в диаметре.

Противопоказания к применению омелы

Омела белая

Омела белая — Viscum album L. — вечнозеленый кустарничек из семейства ремнецветных (Loranthaceae), растущий на ветвях деревьев. Стебли многочисленные, многократно вильчато-ветвящиеся, образуют кустики шарообразной формы, достигающие в поперечнике 120 см. Ветви с желтовато-зеленой корой. Листья супротивные, кожистые, толстые, светло- или желтовато-зеленые, продолговато-ланцетные или эллиптические, с дуговидным жилкованием, не опадающие на зиму.

Цветки скучены в малоцветковых пазушных соцветиях, мелкие, желтовато-зеленые, с простым 2-4-членным зеленоватым или желтоватым околоцветником, однополые, мужские с 3-4 тычинками, женские с 3-4 пестиками с нижними завязями. Растения обычно двудомные, но иногда встречаются особи, на которых развиты и женские, и мужские цветки. Плоды — сочные ягоды шаровидной или яйцевидной формы, диаметром до 1 см, сначала зеленого, а затем белого цвета, с 1 — 3 семенами, окруженными клейкой массой. Цветет рано весной, в марте, плоды созревают в августе — сентябре. Встречается омела белая в основном в присредиземноморской области: в Южной Европе, Северной Африке, Малой Азии, но в Европе проникает до юга Скандинавии.

В России распространена только в южных областях европейской части и на Северном Кавказе. Паразитирует на побегах груши, яблони, тополя, ивы, боярышника, белой акации, березы, липы, клена, сосны и других деревьев. Причинявг вред этим деревьям, особенно плодовым, поэтому с омелой борются в садах. В России встречаются два вида — омела белая и омела окрашенная (на Дальнем Востоке). Молодые ветки и листья используют как лекарство от гипертонии. Омела входит в состав препарата акофитум. В народной медицине ее используют как сердечно-сосудистое, противосклеротическое, желудочно-кишечное средство, а также при эпилепсии, легочных и маточных кровотечениях. В мякоти плодов имеется каучуковая клейкая масса, удерживающая семена. Ядовитое вещество — вискотоксин — состоит из аминокислот и сахаров. В состав входят: висцерин, α-вискол, β-вискол, олеиновая, урсоловая кислоты, холин, ацетилхолин, пропионилхолин, амины, тирамин и др.; спирты — пинит, квебрахит; жиры; в ягодах помимо перечисленных — инозид, аскорбиновая кислота, каротин, смолистые вещества. Как видим, настоящий склад химических веществ.

Сырьем, применяемым в народной медицине, являются листья и тонкие веточки или одни листья омелы белой. В настоящее время омелу применяют как вяжущее, слабое кровоостанавливающее, глистогонное, болеутоляющее, успокаивающее, понижающее артериальное давление и противораковое средства. Омела улучшает сердечную деятельность, повышает суточное выделение мочи и продуктов азотистого обмена, нормализует обмен веществ, рассасывает злокачественные опухоли и предупреждает их появление.

Применение: Омела нередко используется при лечении начальной стадии гипертонической болезни, атеросклероза, климактерических неврозов, маточных, геморроидальных, носовых и желудочных кровотечений (при последних она более эффективна в смеси с травой хвоща полевого). Назначают ее также при обильных менструациях, поносах, раннем климаксе у женщин, при эпилепсии, истерии, хронических заболеваниях суставов (подагре, ревматизме), нефритах, а также при онкологических заболеваниях. Принимают омелу и наружно как обезболивающее и смягчающее средство при фурункулезе, а также для спринцеваний при белях и эрозиях у женщин. Омела слабо ядовита, поэтому противопоказана беременным, кормящим матерям, детям.

При гипертонической болезни размолоть 2 чайные ложки с верхом омелы белой, заварить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь в термосе, утром процедить и принимать по 2 столовых ложки маленькими глотками 3 раза в день за 15 — 20 мин. до еды в течение 23 дней, потом 7 дней отдыха. Затем повторить курс лечения. Общее время лечения — 4 месяца.

При атеросклерозе омелу размолоть до муки, 1 чайную ложку залить 200 мл кипятка. Оставить на ночь в термосе. Пить по 2 столовых ложки за 15 — 20 мин. до еды в течение 3 — 4 месяцев.

При болезни селезенки прикладывать компрессы из смеси измельченной омелы с известью.

Омела белая

Написать ответ