Инсульт ютуб

Стандартный

Пять примет инсульта и первая помощь

Ежедневно съедайте три помидора, откажитесь от чая и кофе и следите за своими эмоциями

С завтрашнего дня синоптики обещают повышение температуры до +31–35 градусов — жара продержится минимум 10 дней. Такая погода — дополнительный фактор риска развития инсульта. И не только для тех, кто страдает гипертонией.

«Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой и спазмом сосудов (ишемический инсульт) или кровоизлиянием в мозг (геморрагический). А к нему могут привести не только скачки давления, но и недосыпы, злоупотребление кофе и алкоголем, бурные эмоции. Потому что все это — стресс для центральной нервной системы (ЦНС). А ведь она отвечает за работу и состояние сосудов, — объясняет Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети «Головная боль». — Плюс 30 оС и выше за окном — также стресс для ЦНС. Кроме того, в зной загущается кровь, может повыситься уровень сахара в крови и возникнуть нарушение сердечного ритма. Все это дополнительно ухудшает работу сосудистой системы».

Последствия инсульта угрожающие, ведь страдает головной мозг! И потеря памяти и двигательной активности не самые страшные из них: смертность от инсульта — на втором месте после смертности от инфаркта сердца!

При этом бурно инсульт (с параличом, потерей сознания) проявляется чаще всего лишь при обширных спазмах или кровоизлияниях. А это происходит только в двух-трех случаях из десяти. В остальных — вначале чаще всего наблюдаются чувство слабости, тошнота, мурашки в руке, головная боль или ухудшение зрения.

Не стоит терпеть недомогание и не стоит игнорировать его у близких — немедленно проверьте, не начало ли это инсульта (см. графику). Если да — вызывайте скорую. Дело в том, что при инсульте происходит кислородное голодание нейронов, и если оказать медицинскую помощь позже, чем через 3–6 часов, восстановить их функцию будет невозможно. Идеально, если под капельницами человек с инсультом окажется в первый час после начала приступа.

Но не стоит ехать к врачу самостоятельно — мол, на такси быстрее. Для оказания адекватной терапии необходимо проведение МРТ, транскраниальной доплерографии и еще ряда обследований, но не каждая ближайшая больница располагает необходимым оборудованием — врачи скорой знают, где такая аппаратура есть.

СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ — НЕ РЕЖЕ РАЗА В ГОД

В особой зоне риска заполучить инсульт — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. «При их наличии проводите профилактическую терапию осенью и весной или в период обострений. Не запускайте! — призывает невропатолог Татьяна Майкова. — Остальные, особенно тем, кому за 40, должны не реже раза в год приходить на профосмотр к невропатологу и кардиологу, проходить ЭКГ сердца и сдавать коагулограмму (проверять свертываемость крови), а также следить за уровнем сахара в крови (2 раза в год)».

ЗАБУДЬТЕ О ЧАЕ И ВЫДЫХАЙТЕ СТРЕСС

Для упреждения загущения крови (и как следствие — тромбов, которые могут быть причиной нарушения мозгового кровообращения) съедайте стакан любых ягод или три помидора в день: в их составе аспиринсодержащие вещества, которые разжижают кровь. Для поддержания оптимальной текучести крови пейте ежедневно не меньше 2 л жидкости (воды, травяных чаев, соков).

Обычный чай и кофе — не больше двух чашек в день. В идеале эти напитки стоит исключить на время жары: они возбуждают головной мозг и ухудшают состояние сосудов как следствие. Возбуждает ЦНС также алкоголь.

Устраивайте ежевечерние пешие прогулки в приятном темпе по 40 минут: они работают как кардиостимулятор и снимают нервное напряжение. Как следствие — упреждают спазмы сосудов из-за стресса. А в течение дня сбрасывайте негативные эмоции через антистрессовое дыхание: на вдохе (на счет «раз») живот выпячивайте, на выдохе (на счет «раз-два») — втягивайте. Сделайте 3–4 подхода.

Инсульт мозга

Инсульт – это опаснейшее заболевание, которое в статистике причин смертности занимает 2-е место после заболеваний сердца. Инсультом называют резкое ухудшение кровоснабжения мозга, нарушение циркуляции крови в сосудах, что приводит к выраженным неврологическим симптомам, которые могут сохраняться до 24 часов и ведут к необратимым последствиям и даже смерти человека.

Инсульт является по большей части мужским заболеванием в силу того, что образ их жизни и привычки в питании в большей степени, чем у женщин, способствуют нарушению проходимости сосудов.

Современная медицинская наука выделяет инсульт трех видов: ишемический, геморрагический и субарахноидальное кровоизлияние. Первая разновидность самая распространенная, от нее страдают 80% всех пациентов. Примерно по 5% приходится на две другие разновидности, и еще 5% случаев инсультов возникают по непонятным причинам. Геморрагический инсульт – это, грубо говоря, внутримозговая гематома. Субарахноидальное кровоизлияние возникает при разрыве сосудов мозга. Ишемический инсульт мы рассмотрим более детально, поскольку это самый распространенный и самый опасный вид.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт мозга характеризуется закупоркой сосудов, питающих его, вследствие нарушения их проходимости. Это приводит к тому, что в определенные участки мозга перестают поступать кислород и питательного вещества, что вызывает гибель его клеток. Чаще всего ишемический инсульт, или по-другому инфаркт мозга случается чаще всего ночью, когда человек спит. Это заболевание не появляется внезапно, ему всегда предшествуют другие заболевания сердца и сосудов, как например, инфаркт миокарда или атеросклероз. Диабет и нарушение реологических свойств крови в разы повышают угрозу развития ишемического инсульта. Возраст больного также играет роль. В подавляющем большинстве случаев инсульт мозга – это заболевание людей старше 60 лет.

В рамках данного заболевания выделяется своя классификация. Ишемический инсульт различают следующих видов:

1. Атеротромботический инсульт развивается как следствие атеросклероза, когда холестериновая бляшка суживает просвет сосуда и образует тромб.

2. Кардиоэмболический инсульт возникает, когда сосуд закупоривается эмболом. Эмбол – это внутрисосудистое образование, которое свободно передвигается по кровяному руслу, пока не достигнет таких размеров, которые закупорят какой-либо сосуд. Это образование может быть жировым, холестериновым, тканевым и даже воздушным.

3. Гемодинамический инсульт развивается вследствие резкого снижения артериального давления или уменьшения минутного объема сердца.

4. Лакунарный инсульт мозга – это заболевание, вызванное повреждением небольших артерий вследствие повышенного давления.

5. Инсульт по типу гемореологической микроклюзии развивается из-за нарушения реологических показателей крови.

Как следует из вышесказанного, ишемический инсульт всегда развивается на фоне существующих проблем с сердцем, сосудами или кровью. Поэтому своевременное лечение и серьезная профилактика этих заболеваний невероятно важны для предупреждения возникновения инсульта.

Ишемический инсульт: симптомы

Когда у человека возникает инсульт, симптомы могут не сразу указать именно на него. Поэтому люди с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы должны находиться под чутким наблюдением родственников и медработников, чтобы при первом подозрении на инсульт можно было провести все необходимые реанимационные мероприятия без промедления. Вне зависимости от разновидности, когда развивается инсульт, симптомы его бывают общемозговыми и очаговыми.

Общемозговыми симптомами считаются такие проявления инсульта, как нарушение сознания или его потеря, повышенная возбудимость или же наоборот, заторможенность реакций, сонливость. Сильная головная боль, доходящая до рвоты, ощущение оглушенности, сухость во рту, жар, потливость. Если какие-то из этих симптомов замечены у человека, в анамнезе которого существуют заболевания сердца и сосудов, это требует немедленной госпитализации. Когда у человека развивается инсульт, симптомы могут быть также очаговыми. Это означает, что в зависимости от того, какой участок мозга пострадал, могут проявляться нарушения речи, зрения, паралич конечностей и прочие серьезные и зачастую необратимые изменения.

Есть очень простой метод быстрой диагностики инсульта, так называемый метод УЗП. У – означает улыбка. Попросите больного улыбнуться. В случае инсульта мимика может меняться, улыбка может получиться кривой, уголки губ могут не подниматься, или быть направлены в разные стороны. З – это заговорить. Попросите человека заговорить, выразить какую-либо мысль. Если больной не может сложить слова в предложения, или у него нарушено произношение, это указывает на инсульт. И, наконец, П – это поднятие рук. Как правило, люди с инсультом не могут поднять обе руки одинаково.

Ишемический инсульт: последствия

Когда человек переносит инсульт, последствия этого могут быть весьма серьезными и опасными. Различают три типа течения инсульта: благоприятное, перемежающееся течение, а также тяжелое прогрессирующее. При благоприятном течении последствия заболевания не слишком тяжелы, и большинство функций можно восстановить. Если у человека перемежающийся вариант инсульта, то восстановить можно лишь некоторые функции. Также при таком течении возможны ухудшения состояния и повторные инсульты. Если у человека тяжелый прогрессирующий инсульт, последствия зачастую приводят к летальному исходу. Какие же последствия инсультов наиболее распространены? К сожалению, очень часто люди, перенесшие данное заболевание, остаются парализованными. Нарушения речи также часто сопровождает инсульт. Потеря памяти, утрата сообразительности и способности адекватно мыслить – это наиболее частые спутники людей, перенесших данное заболевание.

Инсульт, последствия которого мы описали, всегда лучше предупреждать, особенно у людей, составляющих группу риска. Если же трагедия произошла, определяющее значение для дальнейшей жизни человека имеет правильное лечение и грамотная реабилитация.

Ишемический инсульт: реабилитация и восстановление

Реабилитация после инсульта имеет огромное значение для восстановления здоровья и качества дальнейшей жизни больного. Конечно, все заботы лягут на родных и близких, и для этого важно запастись терпением и пониманием. Инсульт, восстановление после которого достаточно длительное и трудное, включает в себя множество факторов. Во-первых, необходимо постоянно принимать различные группы препаратов, которые будут поддерживать организм и предупреждать развитие новых инсультов. Это препараты для активизации мозгового кровообращения, седативные и гипотензивные средства. Для гипертоников обязателен прием препаратов, снижающих артериальное давление, для людей с нарушениями реологических показателей крови, разжижающие препараты. Для человека, перенесшего инсульт, восстановление с помощью лекарственных препаратов очень важно, но сами пациенты будут постоянно забывать их принимать. Родственники должны контролировать прием препаратов.

Трансфер фактор против инсульта

Китайский способ помощи при инсульте.

Опубликовано 04.05.2012 | Автор: Евгений Гусаров

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Написать эту статью меня подвигло сообщение о болезни одной знакомой моей молодости.  А болезнь эта называется ИНСУЛЬТ .

Головная боль

Болезнь эта появляется внезапно и бьет сильно. Но, перед  появлением, инсульт все-таки выдает симптомы, по которым его можно определить. Об этих симптомах написано много, но я, все же, их повторю, т.к. каждый может встретиться в жизни с этой болезнью и от дополнительного напоминания, поверьте, хуже не будет. Ведь если не оказать квалифицированную медицинскую помощь в первые 3-5 часов, то по меньшей мере инвалидность больному обеспечена.

И так симптомы:

1. Внезапная  сильная головная боль после физического перенапряжения или стресса;

2. Головокружение,  помутнение сознания, нарушение равновесия и  координаций движения;

3. Онемение губы или половины лица;

4. Затруднение произношения или понимания речи. Человек не может сказать внятно даже простую фразу или вообще ничего не может говорить;

5. Внезапное онемение в одной руке или в одной ноге;

6. Слабость в руках или ногах;

7. Внезапная потеря сознания.

8. Нарушение зрения.

9. Нарушение походки и способности удерживать равновесие.

Еще симптомы более понятные всем:

1. Если попросить человека улыбнуться, при инсульте он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой.

2. Если попросить больного оскалить зубы, половина рта при инсульте как бы провисает.

3. Если попросить высунуть язык, он будет искривлен.

4. Заболевший не сможет поднять одновременно на один и тот же уровень обе руки.

Конечно, не любая головная боль — это инсульт, но если боль очень сильная, наступает внезапно и сопровождается другими симптомами из списка — немедленно нужно обратиться в больницу. Даже если тревога окажется ложной, ничего страшного. Страшно опоздать, если «переходить» инсульт, то возникает паралич, другие осложнения. Таким больным очень трудно помочь.

До приезда «скорой помощи» необходимо:

Начало инсульта

При признаках инсульта больного необходимо удобно уложить на кровать, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, обеспечить доступ свежего воздуха. Голова, плечи должны лежать на подушке, чтобы не сгибалась шея, что может привести к ухудшению кровотока по позвоночным артериям.

Если есть протезы, удалите их изо рта. При обильном слюнотечении и выделении слизи осторожно наклоните голову больного набок.

Не допускайте резких перемещений головы.

Контролируйте артериальное давление. Если оно повышено, постарайтесь его снизить медикаментами, но не слишком резко.

Есть препараты, которые способны защитить нервные клетки головы, в первую очередь страдающие от инсульта — ноотропил, глицин, церебролизин. Их можно дать больному еще до приезда «скорой помощи», поскольку они безопасны и не дают нежелательных побочных эффектов.

А сейчас позвольте представить Вам:

Китайский способ помощи при инсульте.  

Игла может спасти жизнь пациента от ИНСУЛЬТА. Это совет от китайского профессора.

Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте статью до конца и после этого перешлите ее дальше, этот метод может помочь кому-то в один прекрасный день.

Пожалуйста, имейте в виду это прекрасные советы. Вы никогда заранее не знаете, что чья-то жизнь может зависеть от вас. Вот одно из высказываний.

«Мой отец был парализован и позднее скончался в результате инсульта.

Жаль, что я не знал об этой первой помощи прежде».

Когда ударяет инсульт, капилляры в мозгу постепенно будут разрываться. При возникновении инсульта, сохраняйте спокойствие. Независимо от того, где находится больной, не перемещайте его. Потому что, если перемещать, капилляры лопнут!

Помогите больному сесть, что бы была исключена возможность его повторного падения, после этого может быть начато кровопускание. Если у вас в доме есть шприц для инъекций, то иглы от него использовать было бы лучше всего, если их нет, то подойдут швейные иглы или булавки.

1. Подержите иглу (булавку) над огнем, чтобы стерилизовать, или протрите спиртом, а затем можно использовать их для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках.

Капля крови

2. Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.

3. Уколите так, чтобы кровь вытекала.

4. Если кровь не начинает капать, сжимайте проколотый палец вашими пальцами до появления капель крови.

5. Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут, после чего больной очнется.

6. Если рот жертвы, искривился, потяните за уши, пока они не станут красными.

7. Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капли крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут больной должен прийти в себя.

Подождите, пока больной придет в нормальное состояние без каких-либо ненормальных симптомов, затем отправьте его в больницу. В противном случае, если больной был бы доставлен. в больницу в машине «скорой помощи» в спешке, тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу больного полопаются.

Если ему  удается справиться с ходьбой, то он, Слава Богу, спасен.

Вот высказывание специалиста медика:

«Я узнала о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke. Кроме того, у меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%.

В 1979 году я преподавала в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг. Однажды я была в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: «Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!». Я тут же отправилась на 3-й этаж. Когда я увидела нашего руководителя    г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен — все симптомы инсульта. Я сразу же попросила одного из студентов — практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь.

После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет, и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустила две капли крови. Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо. В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речь стала ясной.

Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы. Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать!

Все работало нормально. Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу. Как результат, эти больные никогда не выздоравливают. Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованными на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни».

Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, больной будет возвращен к 100% нормальной жизни.

Поделитесь этой информацией с друзьями.

Это может помочь в будущем спасти кому-нибудь жизнь при приступе инсульта.

У меня к Вам просьба: если у Вас есть что добавить по данной теме или Вы можете поделиться своим опытом, обязательно оставьте свой комментарий.

А если Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей. Заранее благодарю!

Heroes of the Storm — Чэнь Буйный Портер

Написать ответ