Классификация экстрасистол

Стандартный

Желудочковая экстрасистолия

1-редкие, мономорфные (до 30 в час);

2-частые, монотопные (более 30 в час);

3-полиморфные;

4А- спаренные;

4Б- залповые (пробежки ЖТ из 3 и более комплексов);

5- ранние («R на T»).

Классификация по Биггеру:

Доброкачественные – нет обмороков в анамнезе: заболевание сердца, как правило, отсутствует (включая постинфарктный рубец и гипертрофию миокарда более 14 мм), частота ЖЭ 1-10 в час, ЖТ отсутствует.

Информация, релевантная «Желудочковая экстрасистолия»

Таблица 5.8 Рекомендации по проведению ЭФИ у пациентов с желудочковыми экстрасистолами, парными экстрасистолами и нестойкой желудочковой тахикардией

Было проведено сравнение данных 24-часового ЭКГ-мониторинга и усредненных ЭКГ (см. рис. 11.14). Хотя при этом отмечается существенное повышение частоты поздних потенциалов с увеличением числа желудочковых экстрасистол, очевидно также отсутствие достоверной корреляции между поздними потенциалами большой длительности (^40 мс) и спонтанными нарушениями ритма. Они наблюдались как у больных без

Рис.1. А-В блкада второй степени: Мобиц-2. • Рис.2 – Атриовентрикулярный ритм. Рис. 3 – Атриовентрикулярный ритм • 4а – Синусовый ритм • 4б – Атриовентрикулярный ритм • Рис.5 – Участки ускоренного желудочкового ритма • Рис. 6 – Двойная суправентрикулярная экстрасистола и одиночная суправентрикулярная экстрасистола с появившейся блокадой ножек пучка Гиса (аберантный комплекс)

Сравнение результатов двух исследовании, из которых одно выполнено до, а второе — после применения антиаритмических препаратов, позволяет оценить эффективность терапии, выявить проаритмогенные эффекты лекарственных средств. Однако следует отмстить. что сравнительная опенка результатов монигорированпя затруднена проявлением инливидуальной вариабельности частоты желудочковых нарушении сердечного

Среди различных нарушений ритма сердца экстрасистолия встречается чаще всего. Под экстрасистолией понимают внеочередноевозбуждение (и последующее сокращение) всего сердца или его отделов. Причиной экстрасистолы считают наличие активного гетеротопного очага, который генерирует достаточно значимый по электрической силе импульс, способной «перебить», нарушить работу основного водителя ритма

Одиночные АВ-экстрасистолы встречаются гораздо реже, чем предсердные или желудочковые, и наблюдаются, как правило, в здоровом сердце у молодых индивидуумов. Как и другие виды экстрасистол, АВ-экстрасистолы могут быть интерполированными или сопровождаются паузами; они могут существовать в виде бигеминии, тригеминии или любых других мыслимых арифметических сочетаний (см. рис. 9.11). Они оказывают

Экстрасистолия — наиболее распространенное нарушение ритма сердца. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия может возникать при многих кардиальных и экстракардиальных заболеваниях, ее могут случайно выявить у практически здоровых лиц. Комплекс современных инструментальных и лабораторных методов обследования пациентов с экстрасистолией направлен на установление ее причин и механизмов,

Обязательному лечению подлежат: • впервые в жизни возникший пароксизм любой аритмии; • аритмия с риском трансформации в фибрилляцию желудочков (желудочковая пароксизмальная тахикардия, желудочковая аллоритмия, ранние желудочковые экстрасистолы типа R на Т, частые желудочковые экстрасистолы); • аритмии, сочетающиеся с сердечной недостаточностью (вызвавшие сердечную недостаточность и

Экстрасистолии и парасистолии Клиническое значение экстрасистолии в основном определяется ее типом и градацией, наличием симптомов, характером основного заболевания, степенью поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. Частая политопная суправентрикулярная экстрасистолия на фоне синусовой тахикардии, как правило, обусловлена структурным поражением сердца и может провоцировать

Активный экстрасистолический очаг находится в желудочках. Первый ЭКГ признак Этот признак характеризует экстрасистолу как таковую, вне зависимости от места расположения эктопического очага. Краткая запись — интервал R(с)—R(э)

Сайт предназначен только для работников медицинской сферы

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами использования информации, размещенной в этом разделе сайта.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ информация, размещенная на данном разделе сайта, квалифицируется как информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту. Данная информация представляет собой дословные тексты и цитаты монографий, справочников научных статей, докладов на конгрессах, конференциях, симпозиумах, научных советов, а также инструкций по медицинскому применению лекарственных средств, производимых фармацевтической компанией «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чехия).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данная информация предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников и может быть использована только ими.

Ничто в данной информации не может рассматриваться в качестве рекомендации гражданину (пациенту) по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить для него заменой консультации с медицинским работником.

Ничто в данной информации не должно быть истолковано как обращенный к гражданину (пациенту) призыв самостоятельно приобретать или применять какое-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация не может быть использована гражданином (пациентом) для самостоятельного принятия им решения о медицинском применении какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств и/или решения об изменении рекомендованного медицинским работником порядка медицинского применения какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация относится только к лекарственным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законом порядке. Названия вышеуказанных лекарственных средств, зарегистрированных в других странах, а также рекомендации по их медицинскому применению могут отличаться от информации, размещенной в этом разделе сайта. Не все вышеуказанные лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, являются разрешенными к медицинскому применению в других странах.

Какие бывают экстрасистолы или классификация экстрасистол

Экстрасистола – это внеочередное сердечное сокращение. Экстрасистолы разделяют на две больших группы.

Желудочковые экстрасистолы – это те экстрасистолы, которые зарождаются в желудочках сердца.

Наджелудочковые (суправентрикулярные) экстарасистолы — к ним относят все остальные виды экстрасистол. Остальные термины, которые Вы можете услышать, относятся к той или другой группе, соответственно и симптомы, и диагностика, и лечение экстрасистол одной группы имеют много общего.

Кроме этого экстрасистолы бывают одиночные или парные .

Парными называются экстрасистолы, следующие друг за другом. Если их будет пять и более, то это уже называется по-другому, но пока мы это опустим для ясности. Если нормальное сокращение сердца чередуется с экстрасистолическим, то это называется бигемения, если на два нормальных сокращения приходится одно экстрасистолическое то это называется тригемения, то есть каждый третий.

К тому же вид экстрасистол на кардиограмме позволяет судить о том, происходят ли они из одного очага — монотопная экстрасистола, или из разных очагов – политопная экстрасистола.

Если экстрасистолы имеют одинаковую форму в одном и том же отведении ЭКГ то это — мономорфная экстрасистола, если нет – полиморфная экстрасистола.

Но это еще не все. По времени возникновения экстрасистолы определяют, является ли она ранней или нет.

Пожалуй, на этом остановимся, для пациента этого более чем достаточно, будет хорошо если Вы разберетесь хотя бы с этой информацией.

Написать ответ