Желудочковая тахикардия причины

Стандартный

Желудочковая тахикардия — симптомы и принципы лечения

Заболевания

Желудочковая тахикардия является опасной для жизни аритмией. Высокий темп сердечных сокращений в нижних камерах сердца сокращает интервал времени необходимый для достаточного наполнения камер. В результате сердце не качает эффективно кровь. Сердечная мышца, мозг и другие части тела не получают необходимого количества крови. Желудочковая тахикардия приводит к тяжелому обмороку и даже гибели людей. Большинство внезапных сердечных смертей, вызваны желудочковой тахикардией, и их количество составляет около 300 000 смертей в год, или приблизительно, половина случаев сердечной смертности.

Желудочковая тахикардия является быстрым, регулярным ритмом сердца в нижних камерах сердца. Частота импульсов превышает показатели от 120 до 200 ударов.

Желудочковая тахикардия возникают чаще всего у людей с поврежденной мышцей сердца и ишемической болезнью сердца. Другие возможные причины связаны с изменениями клапанов или с кардиомиопатией. Редко желудочковая тахикардия развивается в структурно нормальным сердцем.

В лечении используют имплантируемый дефибриллятор. Он является чрезвычайно эффективным в лечении. Используется для выявления и прекращения желудочковой тахикардии. Это электронное устройство, которое имплантируется под кожу чуть ниже ключицы, и контролирует сердечный ритм.

Желудочковая тахикардия

В широком смысле слова, аритмии – это изменение нормальной регулярности, частоты, источника сердечного возбуждения, расстройство проведения импульса, а также нарушение последовательности между возбуждением желудочков и предсердий.

  • ненормальная координация сокращений участков миокарда, отделов сердца
  • сердечные циклынеодинаковой продолжительности
  • учащение, а может и урежение сердечных сокращений

Желудочковая тахикардия представляет собой приступ сердцебиения, при котором импульсы ритмичны и исходят из эктопического очага. При ней наблюдается резкое увеличение частоты сердечных сокращений (более 140 сердцебиений в минуту).

Причины желудочковой тахикардии

  • Сдвиги нервной, эндокринной регуляции, которые изменяют в клетках сердца течение электрических процессов
  • Болезни сердечной мышцы (миокарда), ее аномалии, наследственные и врожденные дефекты с повреждениями мембран, разрушением клеточных структур
  • Смешанные функционально-органические сердечные заболевания.

Для сердца очень важно, чтобы имелась и сохранялась синхронность возбуждения его структур, то есть электрическая гомогенность. Асинхронизм рефрактерности (невозбудимости)и возбудимости в отдельных участках миокарда – важнейший фактор развития аритмий, в том числе желудочковой тахикардии. Отметим, что эти участки миокарда появляются на фоне инфарктов миокарда, миокардитов; ими также могут стать очаги миокардитического, постинфарктного кардиосклероза, гипертрофированная камера сердца, расположенные аномально  хорды, митральный клапан с пролапсом и другие.

Основной механизм реализации большинства аритмий (например, пароксизмальной тахикардии) на таком патологическом фоне – механизм повторного входа возбуждения, или re-entry, когда тот же сердечный импульс начинает круговое движение, возвращаясь к его месту возникновения, затем вызывает повторное возбуждение мышцы сердца. Например, в стенке правого желудочка есть очаг постинфарктного кардиосклероза. Возбудимость этого участка сниженная, а его период невозбудимости удлинен. Поэтому волна возбуждения охватывает здоровые участки миокарда в первую очередь, огибая такой участок со сниженной возбудимостью. В это время здоровые участки сердечной мышцы успевают не только возбудиться, а также выйти из состояния невозбудимости, то есть рефрактерности. И в это время приходит запоздалый импульс патологического участка миокарда, вызывая внеочередные сокращения желудочка. Возникнет экстрасистолия.

В сердце волны re-entry формируются в местах впадения в левое предсердие легочных вен, у устья полых вен, в области пучков Венкебаха, Бахмана, Тореля, при наличии дополнительных аномальных путей проведения Кента и Махайма. По такому механизму возникает пароксизмальная желудочковая тахикардия.

При желудочковой тахикардии образуются волны возбуждения по механизмуre-entry. При этом водителем ритма на какое-то время становится гетеротопный очаг. Желудочковая тахикардия является потоком экстрасистол, ритмично следующих одна за другой.

Симптомы желудочковой такикардии

Жалобы больных самые различные, что зависит от характера основного заболевания: беспокоит сердцебиение, которое сопровождается головокружением, слабостью, одышкой, болями в области сердца, перебоями, паузами в сокращениях сердца, обмороками, эпизодами спутанности сознания.

Основное место в клинической картине аритмий занимает нарушение гемодинамики по ишемическому  или застойному типу. Они создают угрозу эмболии важных органов, провоцируют возникновение более тяжелых аритмий, например, фибрилляции желудочков, являющейся главной причиной смерти больных с кардиомиопатиями, ИБС и другими заболеваниями сердца.

Наиболее характерны для желудочковой тахикардии:

  • резкое сердцебиение
  • чувство стеснения в груди
  • общая слабость
  • бледность кожных покровов
  • пульсация яремных вен
  • при затягивании приступапоявляются признаки сердечной недостаточности (одышка, кашель, отеки и другие).

Диагностика желудочковой такикардии в Израиле

У постели больного доктор располагает возможностями как для выявления аритмий, так и для выяснения природы некоторых из них, что достигается тщательным сбором анамнеза жизни и заболевания, осмотром, пальпацией артериального пульса, аускультацией (выслушиванием) сердца.

У большинства из больных при сборе анамнеза находят различные заболевания миокарда. При объективном обследовании данные зависят от формы аритмии. Большую информацию дают пальпация пульса, аускультация сердца :

  • При аускультации на верхушке сердца усилен I тон сердца вследствие малого наполнения желудочков, а II тон ослаблен над аортой из-за снижения АД.

Но самое большое значение имеет ЭКГ (электрокардиография):

  • Электрокардиограмма представляет собой серию желудочковых экстрасистол, которые следуют с большой частотой (от 140 до 180 количеств в 1 мин)друг за другом. При этом отсутствует зубец Р, или периодически может наслаиваться на комплекс QRS, который расширен, деформирован, с дискордантно расположенными после него сегментомSТ и зубцом Т.

Из дополнительных методов используется ЭКГ с нагрузочными пробами (например, чреспищеводная электрокардиостимуляция, велоэргометрия, лекарственные пробы). Особенно важное значение имеет холтеровское мониторирование. то есть запись ЭКГ за длительный промежуток времени.

Лечение желудочковой такикардии в Израиле

Назначаются антиаритмические препараты. наиболее эффективными из которых являются:

  • Лидокаин
  • Прокаинамид
  • Мекселитин
  • Амиодарон
  • Магния сульфат
  • Бретилиятозилат

Препараты вводятся внутривенно. В тяжелых случаях необходимо проведение электроимпульсной терапии и сердечно-легочной реанимации .

Профилактика желудочковой такикардии

Желудочковая тахикардия

Желудочковая тахикардия

Желудочковая тахикардия – учащенное сокращение желудочков, которые часто возникают и прекращаются внезапно. Данная патология является одним из наиболее тяжелых видов нарушения ритма, возникающего при остром инфаркте миокарда. Желудочковая тахикардия может представлять угрозу жизни человека, поэтому требует немедленного медицинского вмешательства.

Причины возникновения

Причин желудочковой тахикардии может быть много. При идиопатической желудочковой тахикардии у больного не обнаруживается никаких заболеваний сердца, а также не отмечается генетической предрасположенности.

Известными причинами желудочковой тахикардии могут быть:

· ишемическая болезнь сердца;

· миокардиты;

· кардиомиопатии;

· врожденные пороки сердца;

· аритмогенная дисплазия правого желудочка;

· следствие хирургических операций на сердце;

· прием некоторых лекарственных препаратов. В частности, приступы желудочковой тахикардии могут развиться при передозировке антиаритмическими препаратами, бета-адреноблокаторами и гликозидами;

· электролитные нарушения;

Симптомы

Основными симптомами желудочковой тахикардии являются:

· ощущение учащенного сердцебиения;

· ощущение комка в горле;

· головокружение, резкая слабость (вплоть до потери сознания);

· ощущение страха;

· бледность кожных покровов.

Иногда желудочковая тахикардия протекает бессимптомно.

Диагностика

На первом этапе проводится анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания. При физикальном осмотре проводится осмотр кожных покровов, измеряется артериальное давление и пульс, выслушиваются тона сердца.

· электрофизиологическое исследование сердца;

· суточное мониторирование электрокардиограммы;

· нагрузочные тесты;

· мультиспиральная компьютерная томография;

· магнитно-резонансная томография;

· радионуклидные методы исследования;

· коронароангиография;

· другие методы исследования (на усмотрение врача).

Виды заболевания

Желудочковая тахикардия бывает мономорфной и полиморфной. При мономорфной желудочковой тахикардии имеется один источник возникновения учащенного сердцебиения. Как правило, данная форма заболевания развивается при наличии поражения сердца.

Полиморфная желудочковая тахикардия характеризуется наличием нескольких источников тахикардии. Данная форма заболевания может встречаться при передозировках некоторых лекарственных препаратов, а также при некоторых наследственных заболеваниях.

По течению желудочковая тахикардия бывает пароксизмальной неустойчивой, пароксизмальной устойчивой, а также хронической.

Пароксизмальные неустойчивые желудочковые тахикардии характеризуются длительностью приступов менее 30 секунд. Подобные обострения (пароксизмы) не оказывают существенного влияния на гемодинамику, однако повышают вероятность развития фибрилляции.

Пароксизмальные устойчивые желудочковые тахикардии характеризуются длительностью приступов более 30 секунд. При данной форме желудочковой тахикардии отмечается выраженной нарушение гемодинамики.

Хроническая желудочковая тахикардия характеризуется повторяющимися относительно короткими тахикардитическими приступами. При данном варианте желудочковой тахикардии гемодинамические нарушение нарастают медленно.

Действия пациента

При данной патологии больному необходима консультация врача-кардиолога.

Лечение

Необходимо лечение основного заболевания. Для восстановления ритма в момент обострения проводится электроимпульсная терапия, больному назначаются антиаритмические препараты.

Для предупреждения приступов желудочковой тахикардии больному могут назначаться бета-адреноблокаторы, антиаритмические препараты, блокаторы кальциевых каналов, омега-3-полиненасыщенные кислоты.

Хирургическое лечение желудочковой тахикардии предусматривает радиочастотную абляцию (разрушение источника тахикардии) или имплантацию кардиовертера-дефибриллятора.

Осложнения

· Фибрилляция желудочков.

· Сердечная недостаточность.

· Внезапная сердечная смерть.

Профилактика

· Профилактика заболеваний, вызывающих желудочковую тахикардию.

· Избегание стрессов.

· Отказ от вредных привычек (курения и приема спиртных напитков).

Написать ответ