Скорая помощь при сердечной недостаточности

Стандартный

Новости проекта

2012-02-26Обновление дизайна и функционала сайта

Мы рады представить Вам результат большой работы, обновленный ROS-MED.INFO.

Сайт изменился не только внешне, но также были добавлены новые базы данных и дополнительные функции в уже существующих разделах:

⇒ В справочнике лекарств теперь компонуются все возможные данные об интересующем Вас лекарственном препарате :

— краткое описание по коду АТХ

— подробное описание действующего вещества,

— синонимы и аналоги препарата

— информация о наличии препарата в забракованных и фальсифицированных сериях лекарств

— информация о стадиях производства препарата

— проверка на наличие препарата в реестре ЖНВЛП (ЖНВЛС) и вывод его цены

— проверка наличия данного препарата в аптеках региона, в котором в данный момент находится пользователь и вывод его цены

— проверка на наличие препарата в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

⇒ Изменения в аптечной справке:

— добавлена интерактивная карта, на которой посетитель сможет наглядно увидеть все аптеки с ценами по интересующему препарату и их контактные данные

— обновлено отображение форм лекарственных препаратов при их поиске

— добавлена возможность моментального перехода к сравнению цен на синонимы и аналоги любого препарата в выбранном регионе

— полная интеграция со справочником лекарств, что позволит пользователям получать максимум информации об интересующем препарате прямо из аптечной справки

⇒ Изменения в разделе ЛПУ России:

— удалена возможность сравнения цен на услуги в различных ЛПУ

— добавлена возможность добавления и администрирования своего ЛПУ в нашей базе ЛПУ России, редактирования информации и контактных данных, добавления сотрудников и специальностей учреждения

Правильная помощь при сердечной недостаточности

Хроническая сердечная недостаточность развивается обычно медленно. Человек к тому времени уже имеет другие проблемы со здоровьем, и он не подозревает о новой проблеме. Но острая сердечная недостаточность нарушает работу сердечных желудочков и всей системы кровообращения молниеносно — от нескольких минут до одного-двух дней. Если такая ситуация возникла, человеку требуется немедленная помощь. Опишем — как правильно оказать помощь при острой сердечной недостаточности.

Если случилась острая сердечная недостаточность, человека требуется госпитализировать, вызвав вначале врача на дом. И тянуть с вызовом врача нельзя — данная тяжелая патология развивается очень быстро. У больного появляется одышка, нарастающая со временем, дыхание становится свистящим, кожа синеет. давление повышается, появляется пенистая мокрота в результате отека легких.

Очень важно при вызове скорой помощи сообщить по телефону симптомы, так как скорость прибытия медицинской помощи может сыграть решающую роль. И очень многое зависит от тех, кто оказался в этот момент рядом и оказал первую помощь.

Правильно оказанная первая помощь должна быть следующей. Сначала необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, затем постараться успокоить больного — его тревога и паника могут лишь усугубить ситуацию и его состояние. Если приступ острой сердечной недостаточности начался в помещении, необходимо открыть окна для доступа свежего воздуха. Больному следует облегчить дыхание: для этого нужно расстегнуть верхние пуговицы рубашки, если есть шарф — снять его. Пострадавшего до приезда бригады скорой помощи нужно усадить в полусидячее положение — таким образом будет обеспечен отток крови от легких к ногам, что в свою очередь уменьшит отек легких.

Для уменьшения общего объема крови. которая циркулирует в теле, необходимо через несколько минут наложить жгут на бедра. Больному дать под язык пару таблеток нитроглицерина и давать данный препарат через каждые 10 минут. В это время нужно постоянно контролировать давление пострадавшего. Если случилась остановка сердца. необходимо сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот», Больному нужно оказывать всяческую поддержку и постоянно следить за его состоянием.

Все остальные реанимационные и терапевтические мероприятия должны проводиться квалифицированными специалистами медицинской скорой помощи.

Самые интересные новости

До прибытия скорой помощи необходимо придать больному полусидячее положение, под спину подложив несколько подушек. При высоком артериальном давлении необходимо сидячее положение. Больному требуется приток свежего воздуха, поэтому комнату следует проветрить. Если в доме есть кислородная подушка, дать ее больному.

Помните, до приезда врача больному следует находиться в полусидячем положении! Так как при этом «лишняя» кровь будет стекать в нижние конечности и органы брюшной полости. Таким образом ее внутригрудной объем уменьшается, этим можно спасти жизнь человеку.

Нитроглицерин или его заменители тоже способствуют снижению напряжения давления крови в кровеносных сосудах, поэтому надо дать под язык больному таблетку нитроглицерина.

В особо тяжелых случаях временно, до приезда врача, можно наложить жгуты на область бедер, таким образом исключив некоторый объем крови из циркуляции. Так как перенос крови в конечности не произойдет мгновенно, то жгуты накладывают спустя 5-10 минут после того, как больной примет полусидячее положение.

Последовательность оказания неотложной помощи при острой сердечной недостаточности:

1. Купирование эмоционального напряжения

2. Принятие сидячего положения

3. Нитроглицерин под язык каждые 10 мин под контролем АД до заметного улучшения

4. Фуросемид внутривенно

5. Ингаляция кислорода через маску

6. Сердечные гликозиды внутривенно

7. Преднидозол внутривенно, для предотвращения повреждения альвеолярной мембраны

8. Жгуты на плечи и бедра

Это перечень мер, которые в состоянии выполнить любой фельдшер до приезда кардиореанимационной бригады. Затем больной должен быть экстренно госпитализирован в кардиореанимационное отделение после того, как будут купированы признаки левожелудочковой недостаточности. Транспортировку больного осуществляют на носилках с поднятой головой или сидя.

Написать ответ