Блокада левого желудочка сердца

Стандартный

Лечение при Блокаде левого желудочка

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Олеся, мне 29 лет, высокая и худенькая. Примерно 6 лет назад делали ЭКГ, заключение: гипоксия нижней стенки миокарда левого желудочка. Лечение не назначили. Несколько недель назад меня начали мучить постоянные боли в спине, левой лопатке, левой части груди, иногда щее. То колит, то «жует», то ноет. Пошла к терапевту, сделали ЭКГ, заключение: ишемия нижней стенки миокарда левого желудочка. Сделали УЗИ сердца, в целом все в норме, без особенностей.

Здравствуйте, последние два года тревожат очень сильные боли в сердце, причем совершенно разного характера, то остро колит, то происходит ощущение сдавленности, внезапно становится холодно, бывает также ощущение, будто сердце сильно сжимают или растягивают. Проверялась уже не раз, врачи всё сваливают на ЗОБ, то ли энодкринный, то ли диффузный определенных ответов нет. Анализы на кровь и ЭКГ по словам врачей нормальные, разве что лейкоцитов больше, чем надо. а ЭКГ синусовая тахикардия, вроде.

Здравствуйте! Мне 39 лет, замужем. Давление всегда было 110 на 70. Была серьёзная стрессовая ситуация в течении 8 месяцев, теперь я наблюдаю давление стало 130 на 80 днём. В чём может быть проблема. Спасибо!

Блокада левого желудочка сердца: причины, особенности, возможные последствия

Невозможность какого-либо отдела сердца проводить возбуждение (импульс) называется блокадой. Она может быть полной или частичной, постоянной или временной. Различают внутрипредсердную, синоатриальную, атриовентрикулярную и внутрижелудочковую блокады. Эти состояния могут быть нетяжелыми, они возникают иногда даже у здоровых людей, но часто являются следствием следующих болезней :

  • кардиосклероз,
  • интоксикация,
  • ишемическая болезнь,
  • ревматические поражения сердца.

Если данное состояние сопровождается нарушением кровообращения, требуется срочное лечение. Оно заключается в борьбе с основным заболеванием, но в качестве неотложных мер может понадобиться электрокардиостимуляция.

Блокада левого желудочка и сопутствующие состояния

Левый желудочек проталкивает в аорту кровь, насыщенную кислородом, поэтому блокада левого желудочка сердца является серьезным для жизни состоянием. Если его функция нарушается, врач в первую очередь выясняет, как именно появилась блокада. От этого зависит грамотная диагностика патологии сердца.

Остро возникшее состояние опасно тем, что за ним может маскироваться инфаркт миокарда, который в таком случае тем более требует принятия неотложных мер. Кроме этого так могут проявлять себя следующие заболевания:

  • коарктация аорты,
  • аортальные пороки сердца,
  • артериальная гипертензия, гипертония.

Внутрижелудочковые блокады

Симптомы

Сама по себе блокада не лечится, но срочно назначается лечение основного заболевания, которое явилось ее причиной. При полной блокаде наблюдается выраженная брадикардия, частота ритма снижается до 25-45 уд/мин. Наблюдается гипоксия (недостаточность кислорода) внутренних органов, человек ощущает одышку. Данное состояние может перейти в сердечную недостаточность и привести к внезапной смерти. При неполной блокаде прослушивается выпадение пульса и тонов сердца, она не является угрозой жизни.

Диагностика

Данное состояние какого-либо отдела сердца не обязательно проявляет себя какими-либо острыми клиническими симптомами. Как правило, блокада левого желудочка сердца обнаруживается, благодаря ЭКГ, которая показывает уширенные, деформированные зубцы S, расширение всего комплекса QRS. Зубцы отличаются от нормальных широкой вершиной или полной ее расщепленностью, при этом они имеют нормальную длину.

При неполном состоянии блокады левого желудочка на ЭКГ наблюдается замедленное возбуждение. Часто вместе с этим наблюдается гипертрофия левого желудочка, а также удлиняется электрическая систола желудочков. Важным показателем является расположение электрической оси сердца, которая, как правило, отклоняется влево. Если время импульсов увеличивается на 0,12 секунды и более, то блокаду называют полной, если этот показатель меньше, то она — неполная.

Два названия одной болезни

Блокада левого желудочка называется в медицине блокадой левой ножки пучка Гиса, которая разделяется на 2 ветви. Однако специалисты считают обозначение в названии именно левого желудочка более грамотным, так как при таком состоянии может повреждаться не только ножка, но и сам пучок Гиса. Непосредственно термин блокады левого желудочка обозначает его сниженную активацию по выталкиванию крови в аорту.

Блокада левого желудочка сердца

блокада левого желудочка сердца левого желудочка

Чтобы понять, что собой представляет блокада левого желудочка сердца. необходимо знать, как работает сердце у здорового человека и как организована его проводящая система.

Сердце состоит из желудочков и предсердий, которые поочерёдно сокращаясь, обеспечивают кровообращение нашему организму. Определённые структуры сердца вырабатывают электрические импульсы, под воздействием которых оно и работает. Блокада – это невозможность какого-нибудь отдела сердца проводить импульс.

Левая ножка желудочка сердца имеет три ветви – переднюю, среднюю и заднюю. Если волокна ножек работают нормально, то возбуждающий импульс передаётся мышце сердца одновременно. Блокада какой-либо одной из них приводит к сбоям в передаче, в результате чего, сбои происходят и в частоте сокращений.

Блокада ножки левого желудочка сердца. как правило, выявляетсяпри помощи ЭКГ. Но, вот именно в каком месте ветви появилась блокада, ЭКГ определить не может. Признаки блокады обычно выражены очень слабо. Может наблюдаться у пациентов аритмия, однако, это не решающий показатель для определения диагноза.

Нередко блокада развивается на фоне ожирения и диабета. Многие пациенты симптомы основной болезни принимают за симптомы блокады ножки левого желудочка сердца, хотя в действительности прогноз этой болезни достаточно благоприятный.

У людей преклонного возраста блокада появляется вследствие старения всего организма. Обычно, блокада левого желудочка сердца лечение и госпитализацию не требует. Если при обследовании пациентов, выявляются отклонения электрической оси от нормы, то проводят комплексное лечение основных заболеваний. Главное здесь, постараться устранить причину их возникновения.

Блокада левого желудочка сердца считается не опасной для жизни человека, потому как импульсное возбуждение, пусть и обходными путями, но так или иначе заставит сердце сокращаться.

Что такое крепатура?

Крепатура — Синдром отсроченной (запаздывающей) мышечной боли. Проще говоря, это боли в мышцах, насту.

Написать ответ