Гипертония левого желудочка

Стандартный

Причины и типы гипертрофии левого желудочка

Увеличение миокарда левого желудочка называется гипертрофия левого желудочка, которое также не является самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением определенных заболеваний или их синдромом. Причем увеличивается в размерах не вся мышца, а специальные клетки — кардиомиоциты, которые в норме составляют от 15 до 25% всей ткани миокарда. Большую же часть миокарда левого желудочка составляет коллагеновый каркас или соединительная ткань.

Даже у здоровых людей может наблюдаться гипертрофия левого желудочка — в основном это бывает у людей, занимающихся спортом и ведущими активный образ жизни. Это происходит, потому что при повышенной физической нагрузке сердечной мышце требуется больше свободного кислорода, ведь именно отсюда кровь поступает в большой круг кровообращения.

Утолщение стенки левого желудочка происходит не за счет уменьшения пространства внутри его, а увеличивается, в основном, перегородка между левым и правым желудочками, что в последующем влияет на течение болезни.

Причины гипертрофии левого желудочка

Чаще всего гипертрофия левого желудочка сердца возникает при длительном течении гипертонической болезни, причем возраст не имеет никакого значения для возникновения этого состояния.

Кроме этого, есть предрасполагающие факторы и другие причины гипертрофии левого желудочка, к которым относятся:

  • Стеноз (сужение) или неполное смыкание (порок) отверстия аорты, при которых происходит или неполное опорожнение левого желудочка или затруднение выброса крови в аорту.
  • Кардиомиопатия, при которой по неизвестным причинам происходит увеличение стенок левого желудочка.
  • Частые и продолжительные физические нагрузки, которые бывают в силу профессиональной деятельности (спортсмены, грузчики).
  • Наличие лишнего веса (ожирение).
  • Наличие вредных привычек (курение, алкоголь).
  • Малоподвижный образ жизни и резкие интенсивные нагрузки.

Делая вывод, можно сказать, что причина появления увеличенной мышцы левого желудочка возникает вследствие нарушения или затруднения оттока крови в большой круг кровообращения. Сердце, так или иначе, должно адаптироваться к новым условиям, и единственным выходом из ситуации является укрепление стенок желудочка.

У многих людей поначалу определяется умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, которая не доставляет клинически никаких определенных жалоб и определяется совершенно случайно на электрокардиограмме. Если у этого человека нет серьезных заболеваний (гипертония, стеноз и т.д.), то особых причин для беспокойства нет. Скорее всего, такое состояние стенок левого желудочка возникло вследствие активного образа жизни и в силу возрастных изменений.

Но у таких людей резко возрастает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Доказано, что процент смертных случаев у людей с гипертрофией левого желудочка в разы возрастает по сравнению с людьми, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, но без увеличения стенки миокарда.

Так, например, при стенокардии, ишемическом состоянии миокарда и инфаркте риск увеличивается в 2−6 раз, а при хронической сердечной недостаточности и инсульте риск смертности увеличивается в 6−17 раз. Вследствие гипертрофии левого желудочка в самом расцвете сил погибли хоккеист Алексей Черепанов и актер и бодибилдер Владимир Турчинский.

Особенно большим риском для людей, активно занимающихся спортом, является резкое прекращение занятий спортом, вследствие чего происходит частичная атрофия мышц (в том числе и в сердечной мышце). В сердце мышечная ткань замещается соединительной и жировой тканью.

Что такое концентрическая гипертрофия левого желудочка?

Во время регулярных занятий спортом у спортсменов происходит естественная адаптация сердечной мышцы и увеличение ее в размерах, так как резко вырастает норма потребления миокардом кислорода. Причем имеются различия в увеличении мышечной стенки у спортсменов с силовой направленностью и у спортсменов, чья деятельность связана с выносливостью. А все виды спорта условно подразделяются на статичные и динамичные.

Это означает, что при статичных спортсмен больше берет на себя нагрузку давлением, а при динамичных — объемом физических нагрузок.

В основном у спортсменов различают 2 типа гипертрофии левого желудочка — эксцентрическую и концентрическую. Концентрическая гипертрофия левого желудочка возникает без изменений полости и происходит за счет увеличения в размерах составных частей кардиомиоцитов (миофибрилл и митохондрий).

Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка характеризуется расширением полости с пропорциональным расширением стенок миокарда. При этой форме гипертрофии мышечные волокна миокарда увеличиваются в длину и в ширину.

Концентрическая гипертрофия левого желудочка чаще всего возникает у спортсменов, которые заняты игровыми видами спорта и у спортсменов со статической нагрузкой, а эксцентрическая гипертрофия развивается у спортсменов, которые заняты в видах спорта, требующих выносливости — плавании, беге на длинные дистанции, лыжных гонках и так далее.

Смешанный тип гипертрофии (эксцентричная и концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка) наблюдаются у спортсменов, занимающихся одновременно и динамичными и статичными видами спорта. К ним относятся такие виды, как гребля, конькобежный и велосипедный спорт.

Всем тем спортсменам, у кого по тем или иным причинам развивается гипертрофия левого желудочка, не рекомендуется резко бросать физические или силовые нагрузки, так как это в конечном итоге может привести к появлению осложнений. Вместо этого врачи рекомендуют плавно переходить от высоких нагрузок к менее высоким, и снижать их интенсивность постепенно. Но это ни в коем случае не значит, что спортом заниматься вредно.

В заключение надо сказать, что гипертрофия левого желудочка может быть причиной для развития сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и других заболеваний, так и оказаться следствием вышеперечисленных заболеваний.

Диагностика состояния базируется на основании осмотра больного, его жалоб и данных электрокардиографии. При необходимости можно сделать рентген грудной клетки и эхокардиографию.

Лечение гипертрофии миокарда желудочка сердца народными средствами

Увеличение сердца или гипертрофия миокарда довольно часто встречающееся явление. Его вызывают врожденные и приобретенные пороки сердца, генетическая предрасположенность, гипертония, воспалительные процессы сердечной мышцы, ишемия сердца, диабет, лишний вес, употребление алкоголя и курение.

При увеличении нагрузки на сердечную мышцу происходит изменение всех обменных процессов, случаются инсульты, инфаркты, развивается сердечная хроническая недостаточность.

Народная медицина знает много действенных способов, которые снижают риск возникновения гипертрофии и способствуют укреплению здоровья.

Лечение гипертрофии миокарда желудочка сердца травяными сборами

В качестве вспомогательного средства в основное лечение включают настои и отвары из лекарственных сборов трав.

Рецепт №1: заготовленное сырье измельчить, смешать 3 части пустырника. по 2 части сушеницы и багульника. 1 часть почечного чая. Взять 1 ст. ложку смеси залить 1,5 стаканами горячей воды, прокипятить на медленном огне 5 минут. Приготовленный отвар укутать теплым полотенцем и настоять 4 часа. Затем  процедить и принимать в теплом виде 3 раза в день по 0,5 стакана за 20 минут до приема пищи. Дополнительно, можно употреблять растертую клюкву с сахаром по 1 ст. ложки 3 раза в день после еды.

Рецепт №2:   работу сердца можно поддержать отваром молодых побегов голубики. Берут  1 ст. ложку побегов, варят в 1 стакане кипятка 10 минут, охлаждают, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Рецепт №3: нужно смешать 10 гр. травы хвоща полевого, 15 гр. травы горца птичьего. 25 гр. цветков боярышника. Взять 1 столовую ложку данной смеси залить 300 мл кипятка и настаивать в течение 1 часа. Процедить. Разделить объем на 5-6 приемов в день.

Лечение гипертрофии желудочка сердца травами

Рецепт 1. 1 ч. ложку травы адониса залить стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне 3 минуты. Настоять под плотно закрытой крышкой в теплом месте 20 минут. Процедить, принимать настой по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Рецепт 2. 4 ч. ложки семян проварить в 1 стакане кипятка. Укутать в полотенце, настоять. Процедить, добавить лимон и принимать 4 раза в день по. части стакана.

Рецепт 3. 2 ч. ложки измельченных цветков  василька заварить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить. Пить по 1/ стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

Рецепт 4. Укрепить мышцы сердца поможет молоко. Его нужно  вскипятить,  залить в термос на ночь для настаивания или потомить  до образования коричневой корочки в духовке. Пить небольшими порциями  с вареньем из земляники.

Лечение гипертрофии миокарда желудочка сердца ландышем

Лечебные свойства ландыша испытала на себе женщина страдающая гипертрофией левого желудочка. Целебные капли из ландыша быстро помогли восстановить работу сердечной мышцы.

Рецепт капель из ландыша: цветки ландыша засыпать в бутылку с узким горлышком, залить спиртом или самогоном, настоять две недели в темном месте. После настаивания перелить в другой сосуд и пить по 15 капель 3-4 раза в день. Курс лечения 2 месяца.

Рецепт кашицы из ландыша: принимая настойку попутно можно усилить действие лечебного процесса и принимать кашицу из ландыша. Для ее приготовления 1 ст. ложку цветков заливают кипятком, настаивают 1 часа, после чего жидкость сливают (ее тоже можно пить) и размягченное сырье принимают в виде кашицы по две ложки каждые три часа в течение суток.

Гипертрофия левого желудочка сердца

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) развивается при следующих заболеваниях:

  1. Артериальная гипертензия (гипертония).
  2. Пороки сердца.
  3. ИБС (стенокардия), кардиомиопатии.

Гипертрофия левого желудочка является компенсаторной реакцией миокарда на возрастающую на него нагрузку. Например, при гипертонической болезни (артериальная гипертензия), когда сердцу приходится выполнять большую нагрузку, чтобы «выбросить» кровь против высокого давления.

В общем, гипертрофия мокарда — это увеличение его мышечной массы. В большинстве сучаев это состояние ничем не грозит и не требует лечения. Но лечить надо причину, вызвавшую гипертрофию, например, все ту же гипертонию. Обратный процесс гипертрофия левого желудочка имеет, так что при излечении основного заболевания сердце может вернуться к норме.

Однако в ряде случаев гипетрофия миокарда изменяет геометрию сердца таким образом, что нарушается гемодинамика, в частности, за счет уменьшения полостей сердца, когда гипетрофированная мышца сердца начинает «теснить» сердечные полости. Точно определить степень и виды гипетрофии можно при ЭХОКГ (эхокардиография).

Развитию гипертрофии миокарда могут способствовать высокие физические нагрузки.

Написать ответ