Борьба с аритмией сердца

Стандартный

Аритмия сердца: лечение народными средствами

Здоровое сердце человека сокращается 60 — 75 раз в минуту. Если наблюдается рост (тахикардия) или упадок частоты (брадикардия), то такое состояние называется аритмией. Причиной сердечного сбоя с ритма могут послужить:

  • ослабление сердечно-сосудистой системы;
  • опухоль мозга, черепно-мозговая травма;
  • артериальная гипертония;
  • проблемы с надпочечниками, щитовидной железой;
  • климакс.

Однако не стоит, узнав о настигшем вас данном недуге, сразу же бежать в аптеку за «эффективными» дорогостоящими средствами. В борьбе с аритмией отлично помогут и не бьющие так сильно по карману «орудия», издавна практикуемые и проверенные многими людьми.

Аритмия сердца: лечение народными средствами

  1. Грецкие орехи очень сильно помогают при аритмии. Десятикратно усиливает их воздействие такой замечательный продукт, как мёд. Если смешать с 1,5 литрами цветочного нектара 100 гр перемолотых ядер грецкого ореха, получите контр-снадобье для восстановление сердечного ритма, которое следует вкушать чайной ложкой трижды в день.
  2. Репчатый лук и здесь вам в помощь! Возьмите маленькую луковицу, измельчите и тщательно перемешайте с мелко натёртым яблоком. Разделите порцию на 2 приёма (в промежутках между едой). И так в течение как минимум одного месяца.
  3. При учащённом сердцебиении помогут и цветки синего василька. Наберите их 2 ч.л. залейте 200 мл только закипевшей воды и оставьте на час «дозревать». Данный настой надо выпивать по. стакана за 25 мин перед каждым основным приёмом пищи.
  4. Приготовьте следующий набор: 200 гр кураги, 10-20 гр изюма, 1 лимон, 50 гр очищенного грецкого ореха и 5 стол.л. мёда. Сначала осушите лимон, выжав весь его сок, смешайте последний с мёдом. К изюму добавьте измельчённые курагу и цедру, хорошенько перемешайте. Туда же покрошите орехи. Соедените получившуюся «сухую» смесь с ранее сделанной «влажной», дайте снадобью часа три постоять. Принимайте по утрам, по 2 стол.л. за раз.
  5. При мерцальной аритмии следует обратить внимание на шиповник и боярышник. А именно: в термос всыпьте 2 стол.л. ягод шиповника (если они сухие, прежде прокипятите их 5-10 мин), залейте 0,5 л. кипятка. Пусть час настоится, затем добавьте туда 2 стол.л. боярышника. Выпить следует в течение дня, растянув приём с утра до вечера. И так — каждый день в течение 3 месяцев, а после как минимум на год прекратить. Если от настоя образуется изжога, принимайте его исключительно после еды.
  6. В течение четырёх недель при сердечной аритмии следовало бы трижды в день попринимать за полчаса до еды настой из спаржи. Для его приготовления нужно измельчить 1 стол.л спаржевых корней и вкинуть на 2 мин в кипящие 230 мл воды. Затем в получившийся отвар вкиньте 2 чайн.л сухих спаржевых листьев и, укутав тёплой тканью, настаивайте пару часов.
  7. Безусловно «сердечным» растением является валериана лекарственная. Для борьбы с аритмией следует взять 1 стол.л её измельчённых корней и залить стаканом едва тёплой кипяченой воды. Закрыть посуду со смесью и оставить на 8 — 12 часов. Затем процедите и принимайте трижды в день по столовой ложке снадобья.

Образ жизни при аритмии

Безусловно, никакое народное средство не поможет вылечить аритмию сердца, если не вычеркнуть из своей жизни то, что приводит к её возникновению и не обращать внимания на то, что ваше сердце требует. То есть, всем желающим привести свой «мотор» в порядок, помимо принятия каких-либо лекарств, следует:

  • отказаться от всякого рода стимуляторов (алкоголь, табак, чай, кофе, шоколад, газированные напитки и т.п.);
  • следить за своим весом — его излишек очень влияет на работу сердца. Как минимум, не едите после 18:00 и хотя бы 1 день в 2 недели осуществляйте «разгрузку», употребляя в пищу нежирные продукты растительного или молочного характера;
  • следите за тем, чтобы в вашем ежедневном рационе присутствовали три важнейших для здоровья сердца элемента — калий, магний и кальций;
  • постарайтесь освоить дыхательную гимнастику, помогающую успокоиться и утихомирить волнения, дающие толчок для аритмии. Также в этом ключе полезна йога;
  • посоветуйтесь со специалистом по лечебной физкультуре — пусть подскажет вам хотя бы простейший комплекс упражнений, направленный на поддержание сердечного здоровья. Зарядка сердцу очень не помешает.

Примечание

Стоит учесть, что есть множество других сердечных заболеваний, и аритмия может быть лишь симптомом или одним составляющим целого «букета». Поэтому следует, всё же, поставить диагноз у специалиста (и очень даже неплохо, если это будет опытный народный знахарь), чтобы уверенно приняться за лечение аритмии сердца народными средствами. Не сбивайтесь с ритма и будьте здоровы!

Лечение сердца — это очень важный вопрос. Не менее существенна проблематика, описанная в «Пролежни: лечение народными средствами». Выздоравливайте!

Народные средства в борьбе с аритмией сердца

Пнд, 09/10/2012 — 07:13 Обсуждение: 5

Грубо говоря, аритмия – это любой отклонение сердца от нормального его сокращения (нормальное сокращение сердца 70-75 сокращений в минуту). В настоящее время аритмией страдают большинство людей в пожилом возрасте. Аритмия сердца возникает в результате изменения системы сердца, связанных с различными заболеваниями (заболевания щитовидной железы, высокое давление, пневмония, пороки сердца и др.). Так же к развитию сердечной аритмии приводит изменение содержание кальция и калия в организме.

В докторской практике выделяют разные виды аритмии сердца. К наиболее часто встречающимися можно отнести: синусовая аритмия(тахикардия – когда сердце сокращается более 100 ударов минуту; брадикардия – когда сердце сокращается менее 60 ударов в минуту), мерцательная аритмия( тяжело определим этот вид аритмии, поскольку не постоянно изменение ударов сердца – а периодично, волнами), экстрасистолия (преждевременное сокращение сердца) и блокада сердца (заторможенное сердцебиение, что вызывает блокировку между верхними и нижними палатами).

Конечно, лечение любого вида аритмии сердца должно проводится под наблюдением врача, поскольку лечить необходимо не саму аритмию, а её причину. Однако, если врач кроме врачебного вмешательства советует использовать народную медицину – это ускорит процесс лечении. Без консультации врача, не стоит вмешиваться с народными средствами – ведь можно сделать только хуже. А если согласовать действия, то использование народной медицины обязательно принесёт свои плоды. Для этого в свой рацион питания нужно внести некоторые изменения, которые включают ряд народных «блюд».

Первое средство состоит из 0,5кг лимонов перемешанное с таким же количеством меда, и 20 абрикосовыми косточками. Необходимо принимать до еды по 1 ложке 2-3 раза в день.

Не секрет, что боярышник, василек, валерьяна и любисток – успокаивают и нормализируют сердцебиение. Второе средство – это отвар из этих растений, необходимо заварить в 1 л.кипятка по 1 столовой ложке каждого растения. Дать настоятся, а после через каждые 2-3 часа пить небольшими порциями.

Отличным средством для борьбы с аритмией является репа. Конечно, не очень вкусно, но полезно – это факт. Следует варить 15 минут один литр воды с 2 столовыми ложками измельченной репы. Пить, как чай, четыре раза в день по пол стакана.

Нужно помнить только одно, что использовать данную методологию стоит только с согласованием Ваше врача, ибо последствия могут быть различными.

Лечение Аритмии

что такое аритмия?

Аритмия – это нарушение ритма сердца, а именно нормальной частоты и/или последовательности сердечных сокращений. В зависимости от частоты сердечных сокращений аритмию различают:

    Тахикардия– повышенная частота сердечных сокращений (более 90-100 ударов в минуту у взрослого человека). Брадикардия– пониженная частота сердечных сокращений (менее 60 ударов в минуту в состоянии покоя).

Нарушения сердечного ритма – аритмия – довольно частая патология в практике кардиолога.

В чем причины аритмии?

Происходит это в том случае, когда очаги возбуждения, которые инициируют сердечные сокращения возникают нерегулярно, располагаются атипично, или имеется препятствие для их нормального прохождения по миокарду. Нередко встречается сочетание этих факторов.

Причины аритмии можно условно разделить на две группы: кардиологические и функциональные. Спровоцировать нарушение сердечного ритма могут различные заболевания сердечно-сосудистой системы, а также расстройства нервного, эндокринного и вегетативного типа, интоксикации, черепно-мозговые травмы. А также виновниками аритмии может стать стресс, кофеин, алкоголь или недостаток сна.

аритмия развивается при следующих нарушениях:
  • усиление, угнетение или полное подавление активности синусового узла;
  • повышение активности очагов автоматизма низшего порядка; укорочение и удлинение рефракторного периода;
  • снижение или полное прекращение проводимости по проводящей системе или сократительному миокарду;
  • патологическое проведение импульса в направлении, противоположном нормальному (ретроградное проведение), или по путям, в нормальных условиях не функционирующим.
  • Большая часть аритмий обусловлена возникновением в сердце патологической циркуляции волны возбуждения.
разновидности аритмии:

Синусовая тахикардия. Главным в области миокарда – образования электро-импульсов – является синусовый узел. Когда человек болен синусовой тахикардией, частота сокращения сердечной мышцы превышает 90 ударов в минуту. Синусовая тахикардия объясняется сильными нагрузками, эмоциональным перенапряжением, повышением температуры при простудных заболеваниях, также она может возникать от сердечных заболеваний и всех вышеперечисленных причин появления аритмии.

Синусовая брадикардия. Она проявляется в виде уменьшения частоты сердечных сокращения, часто ниже 60ти. Брадикардия может проявляться и у здоровых, тренированных людей, во время покоя или сна. Брадикардию могут сопровождать гипотония, сердечные заболевания, а вызывать пониженая функция щитовидной железы. При данном заболевании пациент ощущает дискомфорт в области сердца, общую слабость и головокружение.

Синусовая аритмия. Неправильное чередование сердечных ударов. Этот вид аритмии чаще всего наблюдается у детей и подростков. Синусовая аритмия функционально может быть связанна с дыханием. Во время вдоха сердечные сокращения учащаются, а на выдохе уменьшаются. Такая дыхательная аритмия не оказывает влияние на самочувствие и, как правило, не требует лечения. При диагностике такого вида аритмии используется задержка дыхания, во время которого аритмия исчезает.

Экстрасистолия. Это внеочередное сокращение мышцы сердца. У здоровых людей могут наблюдаться редкие экстрасистолы, они могут быть вызваны разными заболеваниями, а также вредными привычками. Ощущаться аритмия может сильными толчками в области сердечной мышцы или в виде замирания.

Пароксизмальная тахикардия. Пароксизмальная тахикардия – это правильная работа сердца, но с частым ритмом биения. Таким образом, частота биения сердца может достигать 140–240 ударов в минуту. Такой вид тахикардии возникает и пропадает внезапно. Симптомы: усиленное сердцебиение, повышенное потоотделение, а также слабость.

Мерцание предсердий. Заболевание создает беспорядочное сокращение отдельных мышечных волокон, в то время как предсердие не сокращается полностью, желудочки начинают сокращаться неритмично с частотой примерно от 100 до 150 ударов в минуту. При «трепетании» предсердий они начинают сокращаться всё быстрее, частота сокращений бывает от 250 до 300 ударов в минут. Такое состояние часто наблюдается у людей с болезнями и пороком сердца, а также заболеваниями щитовидной железы и при алкоголизме, из-за полученной травмы от электричества или при передозировке некоторых лекарств.

Симптоматика: неожиданная остановка сердца, пульс не прощупывается, потеря сознания, хриплое дыхание, возможны судороги, расширенные зрачки. Первая и неотложная помощь человеку в таком состоянии заключается в немедленном наружном непрямом массаже сердца и искусственном дыхании.

Блокады сердца. При этом виде аритмии замедляется и прекращается проведение импульсов по всем структурам миокарда. Характеризующим признаком блокад является периодическое пропадание пульса, блокады могут быть как полными, так и неполными. Полные блокады часто сопровождаются понижением частоты сердечных сокращений. От них часто бывают обмороки и судороги. А полная поперечная блокада может вызвать сердечную недостаточность и даже внезапную смерть.

Лечение аритмии

Временами приступы аритмий бывают даже у абсолютно здоровых людей. Редкие эпизоды аритмий, не вызывающих ухудшение самочувствия, не нуждаются в лечении. Лечение подбирается в зависимости от типа аритмии и ее степени.

Борьба с аритмией предпалагает смену образа жизни, а именно:

Сокращение потребления кофеина, алкоголя

Отказ от курения

Научится управлять стрессом

Также врач может выписать медицинские препараты

Написать ответ