Головные боли после инсульта

Стандартный

Головная боль при перенесенном инсульте

Как уверяют современные врачи, именно головная боль может считаться наиболее распространенной жалобой в стандартной неврологической практике, ежедневно сталкивающей медиков с больными после инсульта, лечение которой, требует огромных усилий. Однако, не только банальные головные боли беспокоят пациентов перенесших инсульт, обычно этот симптом всегда дополняет:

Клиническая картина при мозговом ударе

  • Сильнейшее головокружение, когда у больного после инсульта, голова кружится настолько сильно, что пострадавшему запрещается самостоятельно садиться на постели.
  • Тошнота, которую обычно провоцирует головокружение и те же головные боли.
  • Парезы и параличи одной стороны тела, оной конечности и пр.

Следует сказать, что при своей кажущейся простоте, синдром, при котором возникают головные боли и головокружение после инсульт-патологии невероятно сложен для врачей-неврологов, поскольку имеет множество самых разных причин, а его лечение может оказываться достаточно сложным. Вообще, частота возникновения синдрома, включающего в себя головокружение и головные боли у пострадавших после инсульт-поражения мозга, колеблется в пределах от 7-ми до 65-ти %.

При этом основными факторами риска возникновения такого осложнения инсульт-патологии могут считаться:

  • Женский пол.
  • Относительно молодой возраст пациента, находящегося в восстановительном периоде после инсульта.
  • Наличие в анамнезе больного, перенесшего инсульт, сильнейших мигреней.
  • Локализация перенесенной сосудистой катастрофы в отделах мозжечка.
  • Гипотония в анамнезе (пониженный уровень показателей артериального давления) или развитие гипотонии после инсульта.

В принципе, после ранее перенесенного инсульта, различной интенсивности головокружение или головные боли могут считаться привычным явлением, приносящим пациентам множество страданий. Заметим, что боли и головокружение, в данном случае, могут быть приходящими или постоянными, выраженными в разной степени тяжести, от умеренных проявлений до максимально сильных.

Повреждение нервных окончаний в результате мозгового удара

Ученые смогли доказать, что такие боли в голове и головокружение, возникающие после инсульт-патологии обусловлены строго определенными повреждениями тех или иных участков головного мозга. При этом усугубление боли, может провоцировать головокружение при подъеме головы, также усиление болевых ощущений может возникать при малейших движениях, банальных прикосновениях, при изменениях привычного температурного режима и, конечно при определенных (не всегда негативных) эмоциях пострадавшего после инсульт-патологии.

Состояние, при котором у постинсультного больного кружится и болит голова, может считаться результатом повреждения во время инсульта определенных нервных окончаний. Ведь мозг постинсультного больного попросту не способен распознавать физиологически нормальных (здоровых) нервных импульсов, отправляемых организмом в ответ на внешние раздражители.

Причины возникновения такого болевого синдрома

Однозначно, главной причиной того, что у постинсультного больного кружится и болит голова является сама, первично перенесенная, сосудистая катастрофа. Инсульт нарушает многие рефлекторные процессы, из-за чего голова пострадавшего, вернее сказать, его мозг не способен работать в прежнем режиме, что, собственно, приводит к таким симптомам как головокружение и болевой синдром.

К сожалению, реальная патофизиология процесса, при котором у больного после инсульта постоянно кружится голова, на сегодня, до конца не изучена, медики точно не могут объяснить, почему таких больных мучит головокружение или боли после инсульта.

Тем не менее, медики, исходя из своей практической деятельности, могут предположить, что у таких больных кружится голова вследствие развития вторичной депрессии, которая так часто встречается у пострадавших от инсульт-патологии. Причем иногда, жалобы на то, что кружится или беспокоит голова могут оказываться единственным (но существенным) проявлением депрессии, явившейся как осложнение первичной сосудистой катастрофы.

Побочный эффект после приема препаратов

Еще одной причиной симптоматики, при которой у больного кружится или иным образом беспокоит голова, может считаться прием определенных препаратов, используемых медиками для вторичной профилактики рецидива церебральной патологии. К примеру, прием препаратов дипиридамола часто вызывает состояние, при котором у больных кружится голова.

Последней из предполагаемых медиками причин развития симптоматики, при которой тем или иным образом беспокоит голова, может считаться возникновение синдрома ГБН или головной боли напряжения. Подобный синдром обычно связывается с некоторым «напряжением» мышц в шейном отделе позвоночника. И, конечно, при обнаружении напряжения мышц шеи пациентам требуется усиленное не медикаментозное лечение, в виде массажа, лечебной гимнастики для шейного отдела, гирудотерапии и пр.

Особенности постинсультных головных болей

Несомненно, головная боль, возникающая в постинсультном периоде, совершенно несравнима с привычными для многих мигренями или иными беспокойствами, связанными с головой, поскольку в данном случае, у пациентов оказываются пораженными конкретные нервные окончания. Головокружения и болевые ощущения в голове при мозговом ударе всегда являются проблемой нейроспастической.

Главное отличие таких болей в том, что порою подобная симптоматика может являться существенным препятствием для элементарного выполнения простейших действий. Кроме того, подобная симптоматика часто может сопровождаться снижением интеллектуальных способностей, ухудшением памяти и пр. Естественно, что в таких сложных случаях, пациенту требуется специфическое лечение, с назначением препаратов способствующих улучшению мозгового кровообращения и снижению болевого синдрома.

Как на практике проводят лечения?

Обычно, начинают лечение подобных синдромов, возникающих при перенесенной инсульт-патологии, с купирования острого состояния. В данном случае, лечение может заключаться в симптоматическом приеме обычных анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов. К таким препаратам принято относить: банальный Анальгин, Аспирин, тот же Цитрамон или Пенталгин, могут существенно помочь и такие лекарственные средства как Найз, Кеторол, либо же Мовалис.

Препарат с анальгизирующим действием

Лечение болевого синдрома можно осуществлять теми анальгетическими препаратами которые имеются в каждой домашней (семейной) аптечке. При этом, выбирая для конкретного больного лечение тем или иным препаратом, несомненно, лучше посоветоваться с врачом, знающим историю болезни данного пациента. Ведь именно врач способен, учитывая все нюансы, подобрать оптимальное лечение болевого синдрома для конкретного пациента, перенесшего мозговой удар.

Если головная боль не поддается купированию анальгетиками, если у пациента наблюдаются иные симптомы депрессии, возможно, по согласованию с врачом придется задуматься о проведении курса, при котором лечение происходит при помощи антидепрессантов. Таких препаратов как Амитриптиллин, тот же Флуоксетин либо Сертралин.

И последней группой медикаментозных препаратов, уместных при курсовом лечении регулярных головных болей у постинсультных больных, может считаться так называемая группа антиконвульсантов – препаратов типа Финлепсина, Лирики, Габапентина и прочих.

В любом случае, при сильном постинсультном болевом синдроме врач должен методом подбора назначать наиболее подходящие варианты лечения.

Постинсультные головные боли

Содержание

Инсульт — это внезапное и быстро наступившее прекращение деятельности всего головного мозга или его отделов, которое возникает в результате после острого расстройства кровообращения в головном мозге. Самый первый и самый верный субъективный симптом инсульта — головная боль.

Причины инсульта

К инсульту могут привести следующие патологические состояния:

  • серповидно-клеточная анемия,
  • различные сердечно-сосудистые заболевания (так как в результате инфарктов миокарда, аритмий, врожденных и приобретенных сердечных пороков и др. полностью нарушается гемодинамика).
  • эндокринные заболевания (например, сахарный диабет),
  • различные аномалии развития артерий (например, аневризма).
  • кровоизлияние в мозг может произойти после сильного физического или психического стресса,
  • в результате наличия доброкачественных и злокачественных новообразований или их метастазов в полости черепа.

Что касается артериальной гипертензии, то нормальная сосудистая стенка выдерживает даже самое высокое давление крови. А разрывы возникают в местах образовавшихся и разлагающихся атеросклеротических бляшек, или же в месте врожденной или приобретенной неполноценности стенки артерии (т.е. аневризмы). Разрыв на месте повреждения стенки сосуда образуется после длительного воздействия: или высокого давления крови на стенку сосуда, или ишемии (недостаточность кровообращения) в результате тромбоэмболии (перекрытия просвета сосуда тромбом).

Что же касается новообразований, то они могут не только предрасполагать к инсульту, но и являться непосредственным его провокатором, обтурируя просвет сосуда не изнутри, как тромб, а снаружи.

Проявления инсульта

Итак, по одной из вышеприведенных причин у человека происходит разрыв стенки сосуда и кровь из кровеносного русла попадает в ткани головного мозга. Откуда же берется симптоматика? Дело в том, что в ответ на любое — даже минимальное — изменение внутричерепного давления, а также на недостаток кровообращения головного мозга возникает головная боль. Сгусток излившейся в полость черепа крови не только изменяет внутричерепное давление, но и сдавливает окружающие структуры, способствуя их ишемии.

Вследствие этого сразу же после инсульта у человека резко, остро начинает болеть голова, возможна также потеря сознания. Головная боль, которую ничем нельзя уменьшить или купировать (т.е. на которую не действует обычное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами), является фоном, а с течением времени она только усиливается, одновременно или сразу же после ее появления развивается неврологическая симптоматика, зависящая от функциональных областей пораженного отдела мозга (нарушение речи, мимики больного, нарушение двигательной функций конечностей, чувствительности). Головная боль может сопровождаться тошнотой, однократной или многократная рвотой, судорожными припадками (фокальными или генерализованными).

Последствия инсульта

Образовавшаяся гематома расслаивает, сдавливает и смещает прилежащие структуры и ткани. Они могут провоцировать новые кровоизлияния в головной мозг, после которых, соответственно, будут новые осложнения. Если не обратиться вовремя за медицинской помощью, изменения после инсульта (в том числе и головные боли), останутся на всю жизнь — более того, во многих случаях через несколько дней после инсульта наступает гибель пациента — если лечение было начато слишком поздно.

Кровоизлияние из заднемозговой артерии условно наиболее опасно (условно — потому что любой инсульт очень опасен), потому что нарушается работа ствола мозга, в результате чего может нарушаться дыхание, в течение одного или нескольких часов больной впадает в кому. Могут наблюдаться парезы (частичное нарушение функций) или параличи (полное выпадение функций) одной или нескольких конечностей. Может наблюдаться онемение половины тела, различные виды амнезии (потеря памяти), сильнейшие нарушения координации движений, парез жевательной мускулатуры и др.

Вообще такая внезапно возникшая и нарастающая головная боль должна насторожить, а если ей предшествовала кратковременная потеря сознания, следует немедленно вызывать скорую медицинскую помощь. Головная боль — это лишь сопутствующая симптоматика, которая уходит при адекватной терапии. Чем раньше начать лечение инсульта, тем менее неблагоприятными будут последствия, причем счет идет не на дни, а на часы.

Дело в том, что ткани, прилегающие непосредственно к кровяному сгустку, спасти не удается: ишемия для ткани мозга является губительной. Но есть так называемая зона пенумбры, видимая на КТ или на МРТ как зона полутени. В этой зоне находятся нейроны, которые еще можно спасти и восстановить к работе. Лечение инсульта направлено на восстановление функций именно этих клеток, причем в зависимости от вида инсульта лечение кардинально различается. Поэтому если выбор диагностического метода стоит между КТ и МРТ, следует выбрать МРТ.

Направления диагностики острого нарушения мозгового кровообращения

И компьютерная, и магнитно-резонансная томографии покажут наличие затемнения, но достоверным методом для того, чтобы поставить диагноз инсульта и назначить лечение, является анализ спинномозговой жидкости. Для этой цели пациенту, предъявляющему жалобы на то, что у него внезапно возникла и нарастает головная боль в течение нескольких часов или дней, проводится спинномозговая пункция, несмотря на болезненность этой процедуры для больного.

Диагностика инсульта сразу после его возникновения так важна потому, что лечение отличается тактикой и эффективностью. Если начать лечение в течение 3 часов (по европейским стандартам — в течение 4,5 часов) после инсульта, оно направлено на тромболизис. Лечение проводится актелизами. Но следует учитывать главное противопоказание для применения этой группы препаратов: если инсульт по своей природе является ишемическим, актелизы могут спровоцировать переход его в геморрагическую форму.

Если начать лечение после истечения 3 часов . но в течение 48 часов после инсульта, терапия направлена не только на восстановление функций нейронов зоны пенумбры, но и на рассасывание гематомы, в результате чего уменьшается сдавление окружающих тканей, и симптомы повреждения могут облегчаться или вовсе исчезать. В таком случае лечение частично или полностью восстанавливает нарушенные после инсульта функции. Очаг, сформировавшийся к 48 часам после возникновения кровоизлияния, сохраняется пожизненно. При отсутствии противопоказаний ко вхождению в состояние наркоза сгусток крови можно удалить оперативным путем.

Следует дифференцировать инсульт с рядом других заболеваний, для которых характерны головные боли и другие симптомы, которые в этом случае связаны c тяжелой эндогенной интоксикацией. Такое состояние может быть вызвано печеночной или почечной комой или же острой патологией поджелудочной железы (гипо- или гипергликемическая кома). Но при тяжелых болезнях внутренних органов голова болит не так выраженно по сравнению с болью при инсульте, а потеря сознания имеет не постепенный, а резкий характер.

Головные боли после инсульта

После перенесенного инсульта головные боли являются частым явлением, и приносят пациентам немало страданий. Такая боль может быть постоянной, она выражена в различной степени, от умеренной до достаточно сильной. Известно, что головные боли после инсульта обусловлены повреждениями головного мозга. Ее усугубление может происходить при движениях, прикосновениях, изменениях температурного режима, определенными эмоциями человека. Возникающая в области мозга боль представляет собой результат повреждения нервных окончаний. После того, как человек перенес инсульт, его мозг не распознает нормальных импульсов, отправляемых из организма как ответ на прикосновения.

Это касается холода, тепла, и прочих раздражителей. Вместо этого происходит неправильная интерпретация мозгом любых ощущений, он считает их болезненными. Головная боль, возникающая после такого сложнейшего заболевания, как инсульт, ведет к различным негативным последствиям. У больного снижается чувствительность кожи, когда он выходит на холод, или в более теплое помещение. Нормальные прикосновения воспринимаются, как неприятные, и даже болезненные. После движения или эмоционального стресса головная боль может усиливаться. На фоне этого некоторые пациенты начинают употреблять алкоголь, злоупотреблять наркотическими препаратами.

Особенности послеинсультной головной боли

С головной болью знаком каждый человек, но если говорить о боли, возникающей после инсульта, то она несравнима с обычными болями, потому что в данном случае поражены нервы. Головные боли после инсульта всегда являются нейропатическими. Они отличаются тем, что порой являются препятствием для выполнения самых простых действий. Кроме того, у многих пациентов после инсульта появляются боли и другие разнообразные боли. Как правило, у перенесших инсульт снижается интеллект, значительно ухудшается память. В таком случае врач назначает лекарственные средства, способствующие улучшению кровообращения в мозге.

Подобные курсы могут длиться до месяца, далее в лечение делается перерыв до четырех месяцев. Кроме сильных головных болей человек, перенесший инсульт, может страдать депрессией, и на ее фоне головная боль лишь усиливается. Если пациенту проводить лечение депрессии, то в результате такого лечения улучшается общее состояние пациента, в том числе, снижается интенсивность головной боли. Среди самых распространенных последствий инсульта специалисты называют головную боль и депрессию.

Как устранить головную боль после инсульта?

Врачи всегда рекомендуют своим пациентам не терять надежду, и стремиться к выздоровлению. Известно, что восстановление двигательной активности и устранение головной боли возможно, даже когда случай очень тяжелый. Головные боли после инсульта со временем стихают, и главное условия для восстановления – это умеренные физические нагрузки на область поврежденной стороны. То есть, главная задача медицины всегда заключается в реабилитации больного.

Таким образом, самая главная задача современной медицины состоит в том, чтобы реабилитировать больного. Основными принципами при восстановлении выступает своевременность курса восстановления, также особенно важно соблюдать систематичность лечения, длительность подобной реабилитации. Инсульт нарушает кровообращение, и клетки мозга гибнут, так как возникает недостаток питательных веществ. Данное состояние описать трудно, и необходимо постоянно обеспечивать больному оптимальную медпомощь, закрепленную поддержкой семьи.

Написать ответ