Питание после инфаркта миокарда

Стандартный

Питание после инфаркта миокарда

Питание после перенесенного инфаркта миокарда — один из самых главных компонентов успешного восстановления! Не следует перегружать желудочно-кишечный тракт обильной пищей. Необходимо есть 5-6 раз в день малыми порциями, тщательно пережевывая еду.

Помните, что инфарктнику назначают в обязательном порядке несколько лекарственных препаратов. В частности, лекарства, «разжижающие» кровь. Вот эти необходимые медикаменты, вызывающие повышение кислотности желудка, могут приводить к образованию эрозий и язв желудка.

Если препараты, защищающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от «сердечных» лекарств, не назначены, то дробное питание защитит желудочно-кишечный тракт.

Часто инфаркт миокарда — удел тучных людей. В период послеинфарктной диетической реабилитации очень важно не набирать лишние килограммы. Поэтому необходимо строго учитывать калорийность потребляемых продуктов, ограничивать мучные и хлебобулочные, макаронные изделия. Углеводы лучше получать из разнообразных каш. Из-за стола нужно вставать с легким чувством голода — насыщение наступит через 30-40 минут. В эти минуты следует занять пациента чем-то несложным и необременительным — например, совершить неспешную прогулку.

Категорически запрещены любые жирные, жареные, острые, копченые, маринованные продукты и блюда, томатные соусы, кетчупы, майонез, горчица, хрен, острые приправы, крепкие чай и кофе, свежие хлеб и выпечка. Обязательно уменьшить употребление соли и сахара. Для восстановления миокарда требуются белки. Пусть они поступают в организм с нежирной рыбой и диетическим мясом, отварным или паровым. В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, сырых и вареных. Причем перед употреблением их лучше хорошенько размельчить (например, блендером). Следует помнить об обязательном включении в рацион растительной клетчатки, чтобы инфарктник не страдал запорами, излишне «напрягающими» сердечно-сосудистую систему.

После перенесенного острого инфаркта миокарда, до конца жизни, в комплексном лечении необходимо использовать лекарственные растения, которые оказывают благотворное воздействие на мышцу сердца, расширяют сосуды сердца и улучшают микроциркуляцию, а также оказывают выраженное антисклеротическое действие — цветы боярышника, траву пустырника, якорцев стелющихся, барвинка, мяты, мелиссы, донника, корень валерианы.

♦ Капли из пустырника

К примеру, из травы пустырника можно приготовить в домашних условиях спиртовые капли, для чего берут 100 г травы, заливают 1 л 45%-ного спирта и настаивают в темном месте при комнатной температуре 20 дней. После перенесенного острого инфаркта миокарда, а особенно если имеется еще и гипертоническая болезнь, эти капли пустырника будут очень полезны. Принимают их по 15-20 капель 3-4 раза в день независимо от еды с 1/3 стакана воды. Кстати, эти капли помогут и при остеохондрозе, и при атеросклерозе сосудов сердца и сосудов головного мозга, и при ишемической болезни сердца, и при катаракте.

♦ Как приготовить настой

Из выше перечисленных лекарственных растений готовят также и настой: 1 ст. ложку измельченного сырья залить 0,5 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по 1/2 стакана 4-5 раз в день независимо от еды.

Лекарственные растения этой группы следует использовать длительными курсами — по 6-9 месяцев.

Питание и диета после инфаркта миокарда

Если вас “прихватил” инфаркт или вы хотите, чтобы такого с вами не случилось, то задумывайтесь над своим образом жизни. Вероятно, кое-какие привычки придется срочно менять, если, конечно, хотите жить долго.

В первую очередь, вы должны знать, что основой развития инфаркта служит АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА. Она образуется в стенке сосудов, питающих сердце, и, постепенно разрастаясь, полностью перекрывает сосуд, тем самым прекращая кровоснабжение соответствующего участка миокарда. Откуда берется эта бляшка? Из вашей крови, в которой свободно циркулирует холестерин. Предельно допустимый его уровень — 5,2 милли/моль/литр. Определяется он в лаборатории.

ПЕРЕНЕСШИМ ИНФАРКТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА ХОЛЕСТЕРИН РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА ЗДОРОВЫМ — РАЗ В ПОЛГОДА.

Питание и диета после инфаркта миокарда

Питание после инфаркта миокарда является важной составляющей в его профилактике при соблюдении определенной диеты.

Если уровень холестерина выше нормы, откажитесь от животных жиров, которых, как известно, много в яичном желтке, сливочном масле, сыре, любом сале, печенке, языке. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, кашам, мучным изделиям, растительным маслам. Яйцо можно съесть раз в неделю (с учетом используемых для приготовления пищи). Молоко пейте только обезжиренное. Творог — тоже из обезжиренного молока. Полезны все виды рыбы, белое куриное мясо.

В Швеции, к примеру, в течение пяти лет исследовали проблему питания после инфаркта миокарда, наблюдали за группой из 5000 человек, которым с помощью диеты снизили на 30% уровень холестерина. Заболеваемость инфарктом миокарда в этой группе оказалась на столько же процентов ниже по сравнению с контрольной группой.

Случается, диета после инфаркта миокарда не дает ожидаемого результата. Тогда можно порекомендовать пищевые добавки: пшеничные отруби, добавку “Марина”, эйконол.

ПИЩЕВЫЕ ОТРУБИ продаются в диетических магазинах. Эффективнее крупные отруби. Их принимают трижды в день (по 15 г), заварив кипятком за два часа до еды. Можно добавлять в каши, салаты, кефир.

“МАРИНА”, кроме пищевых отрубей, содержит морские водоросли и цветочную пыльцу. Достаточно по 10 г “МАРИНЫ” два раза в день съедать с первым или вторым блюдом, томатным соком, водой.

ЭЙКОНОЛ — природный рыбопродукт, приготовлен в капсулах по одному грамму. Суточная доза — не менее 8 капсул вне зависимости от времени и качества пищи.

Иногда не помогают и пищевые добавки. Тогда врач порекомендует лекарства, быстро и надежно снижающие уровень холестерина в крови.

Истинное несчастье, что нет пока столь же надежных лекарств от курения. Многие курильщики, как правило, сами не в состоянии расстаться с пагубной привычкой. Хотя давно известно, что никотин столь же опасен, как и повышенное содержание холестерина в крови. Отказ от этого вида наркомании на 25% снижает риск инфаркта.

Развитию инфаркта миокарда способствует и высокое артериальное давление. Его надо контролировать регулярно, если вы не хотите испытать на себе такие осложнения, как СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ее ранние стадии своевременно выявляются при эхокардиографии) и еще более грозное — МОЗГОВОЙ ИНСУЛЬТ — разрыв кровеносного сосуда в мозге с последующим кровоизлиянием, за которым следует частичный или полный паралич.

При умеренном повышении артериального давления сократите в рационе соль и воду, постарайтесь привести в норму и вес тела.

ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕНЕСЛИ ИНФАРКТ, придется себя ограничивать. Нельзя поднимать груз больше трех килограммов. Нельзя и переживать по любому поводу. Психо-эмоциональный дискомфорт может значительно ухудшить ваше состояние. Не забывайте об этом!

ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ форсировать не надо. Всему свое время. Пока для вас наиболее подходящий вид спорта — ходьба по ровной местности. Причем важна не только продолжительность, но и скорость. Лучше начинать с 70-80 шагов в минуту, а затем постепенно наращивать темп. Не прекращайте делать упражнения, освоенные в процессе реабилитации в больнице или санатории.

ОГАНОВ, профессор, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравмедпрома

Питание после инфаркта

Правильное питание – это профилактика повторного инфаркта миокарда или острой коронарной недостаточности. Соблюдение некоторых принципов, позволяет укрепить сердечную мышцу, нормализовать давление и снизить частоту приступов стенокардии. Конечно, одной диетой не обойтись. Пациент, перенесший инфаркт миокарда обречен на каждодневный прием необходимых препаратов. Но есть некоторые продукты, которые очень облегчают работу активных лекарственных веществ.

Еще в 1987 году группой экспертов разработаны основные принципы рационального питания после инфаркта миокарда.  Затем на основании этих рекомендаций в институте Питания РАМН составлена диета под номером 10, которая используется сейчас повсеместно при лечении и реабилитации пациентов с патологией сердца и сосудов. Итак, рассмотрим, что представляет правильное питание после инфаркта.

Продукты питания после инфаркта

Что такое диета №10

Очень часто пациентам после выписки из кардиологического отделения рекомендуют 10 диету. Это оптимальный рацион питания для всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и перенесших инфаркт миокарда. Основан он на ограниченном потреблении соли (до 5 г в сутки) и воды (не более 1500 мл).

Суточное содержание белков составляет 90 г, жиров — 80 г, углеводов — 350-400 г, калорийность – около 2600 ккал.

Соблюдение этой диеты и основ питания обязательно для всех людей с инфарктом миокарда, так как позволяет вести полноценную жизнь, несмотря на тяжелое заболевание.

Написать ответ