Новые лекарства от гипертонии

Стандартный

Лекарства от высокого давления: основные принципы приема, виды и эффективность

Лекарства от высокого давления незамедлительно назначаются только тем пациентам, которые относятся к группе высокого риска: артериальное давление стабильно держится выше отметки 160-100 мм рт.ст. Больным, находящимся в группе низкого или умеренного риска, врач, прежде всего, посоветует изменение образа жизни, диету для гипертоников и физические нагрузки. допустимые при гипертонии.

И только если ограничения в еде, употреблении поваренной соли, отказ от алкоголя и курения, избежание стресса и других корригируемых причин гипертонической болезни не помогает нормализовать уровень артериального давления, будут пописаны таблетки от высокого давления.

При приеме лекарств от давления, так называемых антигипертензивных средств, нельзя пренебрегать следующими правилами :

  • Гипертонию нельзя лечить короткими курсами приема таблеток от высокого давления. Даже при достижении через 3-5 дней нормальных показателей давления, прием лекарств не может быть прекращен.
  • Нельзя принимать лекарства от давления только в момент обострения какого-либо симптома гипертонической болезни (головная боль или сердцебиение), либо при фиксации повышенного давления. Пациент должен строго следовать предписанному режиму приема медикаментов.
  • Перерывы в лечении артериальной гипертензии недопустимы, поскольку это заболевание хроническое. Прекращение курса приема таблеток чревато обратным возвратом артериального давления к повышенным показателям.
  • Только специалист может заменить одно антигипертензивное средство на другое. Все лекарства от давления существенно различаются между собой по показаниям, механизму действия, характеру побочных эффектов и противопоказаниям к назначению. Только ваш лечащий врач владеет полной информацией о состоянии вашего здоровья и результатах лабораторных и инструментальных исследований, только он может принять решение о каком-либо изменении курса лечения.

Ошибочно считать, что длительный прием таблеток от высокого артериального давления может вызвать заболевания печени или желудка, в то время как лечение гипертонии травами остается абсолютно безопасным способом лечения.

При определенной стадии гипертонической болезни одних народных методов уже недостаточно, в то время как современные антигипертензивные средства рассчитаны на долгосрочное их применение без допущения негативного воздействия на организм человека, и при ежедневном приеме обеспечиваю максимальную профилактику опасных осложнений артериальной гипертензии: инфаркта, инсульта, сердечных заболеваний.

В случае проявления побочных эффектов следует срочно обсудить это с вашим врачом.

Препараты, снижающие давление: группы, сочетания, диуретики и сосудорасширяющие средства

Препараты, снижающие давление, помогают не только контролировать гипертонию, но и предупреждают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и опасных осложнений.

Однако все эти средства имеют различный механизм действия и противопоказания, поэтому обычно их назначают в комплексе.

Стоит отметить, что диуретики при гипертонии входят практически в каждый такой комплекс.

Некоторые современные антигипертензивные препараты уже выпущены в комбинированном состоянии, из которых наиболее рациональные это:

  • ингибитор АПФ + диуретик;
  • бета-адреноблокатор + диуретик;
  • блокаторы рецепторов ангиотензина 2 + диуретик;
  • ингибитор АПФ + антагонист кальция;
  • бета-адреноблокатор + антагонист кальция.

Существуют новые препараты для лечения гипертонической болезни – антагонисты имидазалиновых рецепторов, но пока их нет в международных рекомендациях к лечению.

Препараты, снижающие давление, условно можно разделить на следующие основные группы :

  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают частоту сокращений сердца и сердечного выброса, за счет чего снижается давление. «Экономная» работа сердца и его замедленный ритм предупреждает риск развития ишемической болезни. Назначают пациентам после инфаркта миокарда, при стенокардии. Основной побочный эффект – бронхоспазм, поэтому препараты не назначают больным бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями легких.
  • Ингибиторы АПФ (ангиотензин – превращающего фермента). Подавляют фермент – ренин, вырабатываемый почками, вызывающий повышение артериального давления. Препараты этой группы улучшают периферическое кровообращение, способствуют расширению коронарных сосудов. Показаны при сердечной недостаточности, дисфункции левого желудочка, диабетической нейропатии, также после перенесенного инфаркта. Не назначаются при гиперкалиемии, двустороннем стенозе почечных артерий, хронической почечной недостаточности 2 и 3 степени.
  • Антагонисты кальция. Применяются для профилактики нарушений кровообращения: блокируют поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки сердца и сосудов, что приводит к расслаблению сосудов и снижению артериального давления. Имеют ряд побочных эффектов: отеки, головокружение, головная боль. Противопоказаны при застойной сердечной недостаточности, блокаде сердца.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина-2 (БРА). Эта группа препаратов для снижения давления оказывает действие, подобное ингибиторам АПФ, назначается пациентам, не переносящим ингибиторы АПФ.
  • Тиазидные диуретики. другими словами мочегонные средства. Увеличивают количество выделяемой организмом мочи, избавляя от избытка жидкости и натрия, как следствие, понижению давления. Диуретики при гипертонии являются препаратами первого ряда лечения для пациентов на начальной стадии заболевания, используются значительно дольше, чем другие гипертензивные препараты. Практически не влияют на уровень жиров и глюкозы в крови, то есть безопасны для больных диабетом и ожирением. Показали способность предупреждать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее эффективно их применение пожилыми пациентами.

Отдельно следует выделить сосудорасширяющие препараты при гипертонии, механизм действия которых заключается в расслаблении стенок кровеносных сосудов, за счет чего происходит увеличение их диаметра. Эти препараты играют не столь значимую роль в процессе лечения артериальной гипертензии, тем не менее, назначаются при ее тяжелых формах, когда другие средства уже не помогают.

Данные медикаменты имеют серьезные побочные эффекты и быстрое к себе привыкание, что сводит их эффективность к нулю. Кроме того, при приеме только сосудорасширяющих препаратов при гипертонии одновременно с уменьшением кровяного давления учащается сердечный ритм, организм начинает накапливать жидкость, поэтому их прием назначают только совместно с диуретиками и бета-блокаторами.

НОВИНКИ

РАСИЛЕЗ – новое лекарство для гипертоников

По мнению ведущих российских кардиологов, специалистов в области артериальной гипертонии, в настоящее время появилась новая стратегия в лечении артериальной гипертонии. И связывают это с выводом на российский рынок инновационной разработки компании Новартис (Novartis Pharma, Швейцария) — препарата РАСИЛЕЗ® (Алискирен ).

Препарат получил одобрение для клинического применения в США (2007 г.), странах Европы (2007 г.) и в России (2008 г.). Эта разработка приравнена к важнейшим открытиям медицины, вот уже 110 лет решающей проблему избыточного артериального давления.

Из досье препарата

Расилез® (Алискирен) – это первый классообразующий препарат группы прямых ингибиторов ренина (является первым за последние 10 лет противогипертоническим лекарственным препаратом с совершенно новым механизмом действия). В мире к нему проявляют большой интерес, активно ведутся исследования, выходят многообещающие научные публикации.

Форма выпуска препарата. таблетки 150 мг и 300 мг №28.

Способ применения. 1 раз в сутки.

Эффективность

Результаты клинических испытаний (в частности, в США) свидетельствуют о том, что препарат Rasilez обеспечивает дополнительное снижение систолического артериального давления у пациентов в возрасте 65 лет и старше после 12 недель лечения..

А именно на 2,3 мм рт. ст. — по сравнению с действием более «старого», давно применяющегося препарата ramipril.

В исследовании участвовали 900 пациентов в возрасте 65 лет и старше с систолической гипертензией. Прием препарата Rasilez (150 мг ежедневно с увеличением дозы до 300 мг ежедневно) обеспечил понижение систолического артериального давления на 13,6 мм рт. ст. — по сравнению со снижением на 11,3 мм рт. ст. у пациентов, принимавших ramipril (5 мг ежедневно с увеличением дозы до 10 мг ежедневно) после 12 недель лечения.

В ходе крупномасштабных клинических испытаний, в которых участвовало 6400 пациентов, препарат продемонстрировал способность значительно снижать повышенное артериальное давление, при этом действие одной дозы препарата сохранялось на протяжении 24 часов.

Какие существуют новые лекарства от гипертонии ?

Во всём мире принято людям старше 60 лет при малейших отклонениях в значениях артериального давления назначать лекарства от первичной гипертонии.

Профессиональные врачи, специалисты в области кардиологии, стараются использовать в лечении новые лекарства от гипертонии. В то же время, новейшие лекарства от гипертонии часто весьма эффективные и созданные по революционным технологиям, благодаря новым разработкам и инновациям учёных, часто содержат вещества, вызывающие аллергическую реакцию. Поэтому надо уделить особое внимание в отношении побочных реакций и ограничениях в приёме препаратов. Сейчас гипертония помолодела, и всё больше людей страдают этим заболеванием, особенно вторичной формой. Слишком много различных заболеваний вызывают повышение давления.

Многие ведущие кардиологи мира обеспокоены тем, что пациенты занимаются самолечением, используя зачастую несколько препаратов схожего действия, что только усугубляет состояние здоровья. Наиболее популярны новые лекарства от гипертонии – поистине революционные достижения медицины. Но пациенты не должны руководствоваться собственными умозаключениями, самостоятельно назначая себе новейшие лекарства от гипертонии в дополнении к основному курсу. Без консультаций врача и его рекомендаций этого делать нельзя.

Новейшие лекарства от гипертонии — достижение медицины

Как известно, есть несколько типов лекарственных средств, назначаемых комплексно или обособленно при лечении высокого артериального давления. Среди этих лекарственных средств, нового поколения:

  1. Диуретики: Лозол, Мидамор, Гидротон, Эсидрикс, Дирениум, Алдактон, Гидродюрил, Зароксолин, Лазикс. В их основе разные действующие вещества, поэтому иногда, в зависимости от поставленного диагноза, назначаются комбинации диуретиков. Комплексные препараты: Алдактазид, Максизид, Модуретик.
  2. Бета-блокаторы: Блокадрен, Картрол, Коргард, Керлон, Анаприлин, Леватол, Тенормин, Топрол, Тенормин, Нормакс, Нормадин, Вискен, Сектрал. Замедляют сердцебиение, уменьшая силу крови.
  3. Альфа-блокаторы, используемые в решении снижения высокого давления: Кардура, Хитрин, Минипресс. Влияют на тонус сосудов и проводимость нервных импульсов.
  4. Ингибиторы АПФ: Принивил, Аккуприл, Капотен, Каптоприл, Моноприл, Мавик, Диротон, Эналаприл, Васотек, Лотенсин, Униваск. Снижают уровень гормона ангиотензин, влияющего на кровеносные сосуды, облегчая течение крови.
  5. Блокаторы рецепторов ангиотензина 2, БРА: Авапро, Атаканд, Диован, Микардис, Теветен, Козаар.
  6. Блокаторы кальциевых каналов или БКК: Адалят, Прокардия, Калан, Карден, Дилакор, Верелан, Норваск, Кардизем, Сулар, Плендил. Предохраняют сосуды от сильного тонуса. Замедляют частоту сокращений мышцы.
  7. Центральные антогонисты: Алдомет, Катапрес, Тенекс, Вайтенсин. Стимулируют рецепторы головного мозга, уменьшают поток импульсов.
  8. Симпатолитики: Исмелин, Серпасил, Гилорел. Воздействуют на нервные импульсы, тормозит передачу возбуждения.
  9. Вазодилататоры: Апресолин, Лонитен. Уменьшают сокращение гладких мышц, оказывают сосудорасширяющее и спазмолитическое действие.
  10. Ганглиоблокаторы: Пахикарпин, Пентамин, Кватерон, Пирилен. Превращают нервные узлы в малочувствительные.
  11. Прямые ингибиторы ренина: Тектурна. Расширяют кровеносные сосуды.

Какие лекарственные средства выберет врач? – зависит от многих факторов:

  • Причин.
  • Высоты давления.
  • Реакции организма на давление.
  • Сопутствующие заболевания.

И только врач сможет правильно оценить ситуацию и назначить нужное лечение.

Снижение давления без лекарств. Лечение гипертонии без таблеток

Написать ответ