Инсульт эпидемиология

Стандартный

Обзоры литературы

По данным ВОЗ заболеваемость инсультами за последних десять лет возросла от 1,5 до 5,1 на 1000 населения. В США инсульт занимает третье место среди причин смертности, ежегодно поражая 750 тыс. человек, 30% из которых погибают в течение первого года [7 ]. В Великобритании заболеваемость инсультом составляет 150 тыс. случаев в год, а смертность занимает третье лидирующее место среди других причин [11 ]. Ежегодно от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) в мире умирает около 5 млн. человек, таким образом, инсульт является второй по частоте причиной смертности. Смертность от ЦВЗ уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12% [1 ]. Наряду с высокой смертностью нарушения мозгового кровообращения являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80% частичной и до 10% полной нетрудоспособности [7 ].

S.C. Johnston с соавт. (2009г.) выполнили систематический обзор, в котором проанализировали смертность, обусловленную инсультами, и потери DALY (disability-adjusted life years), связанные с инсультами, в 192 странах из разных регионов мира. Согласно этому анализу прослеживается четкая закономерность между низким экономическим развитием страны и увеличением медицинской и социальной нагрузки, которую оказывают инсульты в этой стране. При этом различия между более «богатыми» и более «бедными» странами достигали 10-кратных размеров [9 ].

Наиболее выраженными уровни смертности и DALY, обусловленные инсультами, являются в восточной Европе, северной Азии, центральной Африке и в южном регионе Океании. На первом месте по уровню смертности от инсультов из изученных 192 стран находится Россия (251 на 100 тыс. населения), на втором — Кыргызстан (237 на 100 тыс. населения), на последнем — Сейшелы (24 на 100 тыс. населения). Такие развитые страны, как Австралия, США, Канада, Швейцария, занимают одни из последних мест (184-е, 186-е, 189-е и 191-е соответственно), поскольку в них были зарегистрированы весьма низкие уровни смертности от инсультов (33 на 100 тыс. населения в Австралии, 32 — в США, 27 — в Канаде, 26 — в Швейцарии). Средний для всех 192 стран уровень смертности от инсультов составил 111 на 100 тыс. населения. Примерно такие же закономерности были справедливы и для показателя DALY.

Низкий национальный доход на душу населения оказался мощным предиктором смертности и потерь DALY от инсульта (p Навигация по статье

Опубликовано в журнале:

А.А. Скоромец, В.В. Ковальчук

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сосудистые заболевания головного мозга (СЗГМ) остаются одной из острейших медико-социальных проблем, наносят огромный экономический ущерб обществу: они являются основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации, занимают третье, а по данным некоторых авторов — второе место среди причин смертности взрослого населения.

Изучение эпидемиологии СЗГМ необходимо для успешной работы специализированных служб и эффективной борьбы с этой группой заболеваний.

О результатах первого широкомасштабного клинико-эпидемиологического исследования инсультов в Санкт-Петербурге рассказывают Главный невропатолог Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН, засл. д-р наук, зав. кафедрой неврологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, д-р мед. наук, профессор Александр Анисимович Скоромец и зав. отделением реабилитации нейрососудистых больных больницы N 38 им. НА Семашко Виталий Владимирович Ковальчук.

Знаете ли Вы, что:

распространенность инсультов в мире — 460-560 случаев на 100 тыс. населения в год. Среди экономически развитых стран этот показатель наиболее высок в Японии — 569 случаев на 100 тыс. в год, а самый низкий — в Великобритании и Скандинавских странах — 355-365, в России он составляет 1050;

частота вновь выявленных случаев ОНМК колеблется от 100 до 200 на 100 тыс. населения в год. Среди индустриально развитых стран этот показатель наиболее высок в Японии -213, а самый низкий — в Канаде, Франции, Дании -120-125;

уровень смертности от ОНМК в разных странах колеблется в достаточно больших пределах. В 1990 году в странах Восточной Европы он составил 200-250 на 100 тыс. населения, а в странах Западной Европы 100 на 100 тыс. населения. В среднем, в экономически развитых странах с 1970 года происходит ежегодное понижение уровня смертности от ОНМК на 7%. Например, в США в течение последних 10 лет смертность при этом виде патологии снизилась на 50%.

На момент исследования частота инсультов в Санкт-Петербурге составила 526 на 100 тыс. населения в год. Этот показатель у женщин был выше (614), чем у мужчин (416). Если рассматривать повозрастную частоту инсультов, то становится очевидным, что только в возрасте 80 лет и старше она выше у женщин, в других возрастных группах частота острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) выше у мужчин.

Смертность при инсультах составила 222 на 100 тыс. населе-ния в год. У женщин она почти в два раза выше, однако вновь за счет самой старшей возрастной группы. Среди мужчин 50-79 лет уровень смертности выше: например, в группе 60-69 лет этот показатель у лиц мужского пола больше в 3.5 раза.

Летальность при ишемическом инсульте составила 39%, при геморрагическом — 71 %.

Более чем у четверти пациентов с ОНМК (28.9%) инсульт был повторным: у 85.00% из них в анамнезе отмечалось одно предшествующее ОНМК, у 12.50% — два, у 1.25% — три и у 1.25% — четыре.

Существенное значение как для профилактики, так и для организации медицинской помощи имеют данные о наиболее типичном времени и месте начала инсульта.

Подавляющее большинство случаев геморрагических инсультов приходится на зимние месяцы — 41%, а ишемических — на январь, март и май. Наиболее уязвимыми днями недели оказались понедельник, вторник и пятница, наиболее спокойными — воскресенье и четверг. Ишемический ин-сульт чаще всего начинался в первую половину суток — до 76% случаев. Начало же геморрагического инсульта наибо-лее часто отмечалось с 12.00 до 18.00 (56%).

Местом начала ишемического инсульта чаще всего являлся дом пациента (77% случаев), геморрагического — улица, дом (по 34%), и работа (28%).

Одним из основных аспектов нашего исследования является также изучение факторов риска.

На рис. 1 представлено процентное выражение различных факторов для ишемического и геморрагического инсультов. В табл. 1 представлены величины абсолютного и относительного риска возникновения инсультов в зависимости от наличия тех или иных факторов, достоверность значимости которых указана в табл. 2.

Рис.1 Факторы риска развития инсультов

Инсультный центр

Новые «Ответы на вопросы»

Чи берете ви пацієнтів у тяжкому стані (наприклад, непритомних, з трахеостомою, з гастростомою, лежачих та безпорадних, які потребують багато догляду)?

Так, ми приймаємо на лікування пацієнтів у будь-якому стані і з будь-якими супутніми захворюваннями, крім заразних інфекцій. Оскільки ми маємо цілий штат кваліфікованих медичних сестер та консультантів (анестезіолог, кардіолог, уролог, ендокринолог, психіатр тощо), ми можемо надати Читать полностью »

Здравствуйте! Подскажите, у моего отца случился инсульт и пока он еще в тяжелом состоянии, но я хотел бы понимать понадобится ли ему реабилитация после, или есть шанс что все обойдется?

Доброго дня! Реабілітації потребують усі пацієнти, у яких внаслідок ураження нервової системи (наприклад, інсульту чи травми голови) з’явилися значні порушення функцій, що обмежують життєдіяльність. Простіше кажучи, Читать полностью »

Добрый день! Мой папа две недели назад перенёс инсульт (нарушена речь и правая сторона тела). Два года назад ему поставили 3 стента. Скажите, можно ли сделать в таком случае МРТ или КТ? Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.

Насколько мне известно, стенты не мешают проведению КТ. Что касается МРТ, это зависит от материала, из которого сделан стент.

Материал и возможность проведения Читать полностью »

АНО "НОМИ" Н.В.Жуков "Рак легкого. Эпидемиология, факторы риска, профилактика и скрининг".

Функции

Написать ответ