Полезные продукты при гипертонии

Стандартный

Развитие гипертонии напрямую связано с избыточной массой тела. Существует явная взаимосвязь между поступлением определенных веществ в организм и уровнем артериального давления.

Продукты, содержащие много поваренной соли (натрия), алкогольные напитки сами по себе повышают давление. Продукты же, богатые жирами, сладости и мучное способствуют возникновению избыточной массы тела, а это уже является доказанным фактором риска развития не только гипертонии, но и других тяжелых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и другие.

Среди моих пациентов не менее 60% страдают ожирением и еще 20% имеют избыточный вес. Но и в тех случаях, когда вес не увеличен, соблюдение только одних рекомендаций по диете позволяет нормализовать артериальное давление и снизить дозировки лекарственных препаратов, а иногда и отменить медикаментозную часть терапии.

Питание должно быть полноценным и содержать достаточное количество белков (при отсутствии почечной недостаточности), жиров и углеводов.

Сорта мяса выбирайте нежирные. хорошо, если это будет индейка, куры (без кожи), телятина, дичь, кролик, молодая баранина.

Полезна любая рыба без кожи. Предпочтение отдавайте морской и океанической глубоководной рыбе, употребление которой снижает риск развития сосудистых осложнений. Особенно рекомендовано употребление рыбы, если гипертоническая болезнь сочетается с ишемической болезнью сердца. Полезны морепродукты (устрицы, гребешки).

Источники растительного белка – бобовые, орехи, картофель, зерновые продукты. Рекомендуется сочетать продукты, содержащие животный и растительный белок, в соотношении 1:2.

Что же касается жиров, то речь идет, прежде всего, о растительных жирах и, конечно, в малых количествах. Полезны подсолнечное, оливковое, кукурузное, хлопковое, рапсовое виды масла. Для приготовления пищи можно использовать «мягкие» (не гидрогенизированные) сорта маргарина, содержащие много моно- или полиненасыщенных жиров. Если вы варите мясной суп, рекомендуется его остудить и снять ложкой затвердевшую корочку жира, иначе она найдет себе место на стенках ваших сосудов!

Углеводы – это, прежде всего продукты растительного происхождения, Очень полезны (и не только гипертоникам!) хлеб из муки грубого помола, овсяная, гречневая каши, хлопья различных злаков, макаронные изделия из цельных зерен, рис.

Увеличьте количество свежих овощей, фруктов и зелени в ежедневном рационе! Это главный источник полезной клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Некоторые витамины (С, Е) и пигменты (флавоноиды) являются природными антиоксидантами. Они противодействуют процессу окисления «плохого» холестерина в стенке сосудов и, кроме того, снижают риск возникновения некоторых видов опухолей.

Абрикосы (и курага), изюм, яблоки богаты липотропными веществами, калием и магнием. Полезны все свежие, замороженные, сушеные, консервированные (без сахара!) фрукты и овощи. Вареные овощи хороши в салатах, винегретах, супах, гарнирах и других блюдах.

Из десертов вполне можно себе позволить желе, фруктовое мороженое, пудинги на «снятом» молоке, фруктовые салаты. Из кондитерских изделий это может быть рахат-лукум, нуга, карамельные конфеты.

Из напитков выбирайте не крепкий чай, фильтрованный или растворимый кофе, низкокалорийные безалкогольные напитки.

В отношении алкогольных напитков, существует мнение, что небольшие количества хорошего сухого красного вина полезны. Исследования показали, что употребление красного вина снижает риск ишемической болезни сердца («французский парадокс»), однако в отношении артериального давления такого эффекта не отмечено. Напротив, убедительно доказана связь гипертонии и ежедневного приема алкоголя в количестве более 24 г условного (чистого) спирта.

Полезные продукты для сердца и сосудов

Ни для кого не секрет, что сердце является одним из самых жизненно важных органов человека, поэтому очень важно заботиться о нем. Упражнения, конечно, являются хорошим ключом к крепкому здоровью сердца, но и правильный рацион тоже имеет большое значение.

Когда дело доходит до планирования нашего ежедневного питания при гипертонической болезни, воспользуйтесь следующими советами, чтобы нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

О том, какие самые полезные продукты при гипертонии способствуют улучшению состояния, мы и поговорим в этой статье.

Овсянка снизит холестирин

Овсяные отруби и овсянка идеально подходят для завтрака и полдника, поскольку эти продукты снижают уровень холестерина.

Очень хорошо замачивать овсяные мюсли на ночь с сухофруктами, можно также потом добавить свежие фрукты, обезжиренный йогурт, миндальное молоко или миндаль.

Рыба для гипертоников

Идеальная закуска — бутерброды с тунцом, тем более, что такая пища является отличным продуктом для укрепления сердца. Скумбрия. сельдь. форель. сардины и анчоусы также являются хорошим источником полезных полиненасыщенных жирных кислот. Питание при гипертонической болезни рыбой обязательно восполнит их содержание в организме.

Орехи при гипертонии

Грецкие орехи имеют хорошую репутацию за то, что они полезны для сердца, поскольку содержат хороший уровень Омега-3 жирных кислот. Известно, что орехи при гипертонии могут также замедлить образование бляшек на стенках сосудов. Кедровые орехи гипертоникам снижают риски мышечных заболеваний и придают чувство насыщения.

Коктейль для витаминизации

Считается полезным коктейль, приготовленный из банана, шпината, яблока и миндального молока. Именно шпинат добавляет в этот коктейль большую дозу антиоксидантов, включая витамины А, С и Е.

Соевые продукты при гипертонии

Сладкий картофель

Печеный сладкий картофель являются хорошим источником растворимых волокон пектина, который хорошо понижает «плохой» холестерин. Кроме того, он содержат витамин E и другие полезные витамины и минералы, отвечающее за защиту организма от инсульта и болезней сердца.

Напитки

Красное вино содержит два вида антиоксидантов, которые защищают стенки артерий. Алкоголь в умеренных количествах — может также повысить содержание «полезного» холестерина в крови, а зеленый чай может улучшить кровоток в сосудах. Однако, вино может быть противопоказано, если вы принимаете лекарства, в том числе аспирин.

Помните, что полезные продукты для сердца и сосудов легкодоступны и отчасти взаимозаменяемы. Вам не составит труда найти их в шаговой доступности. Уделяйте внимание свежести их.

Как Вы уже заметили, в основном перечень полезных для сердца продуктов совпадает с перечнем продуктов, используемых в различных диетах.

Рекомендуем ознакомиться с темой диеты при гипертонии и подчерпнуть чуть больше информации.

На этом перечень полезных продуктов для сердца и сосудов не заканчивается. Потому что существует еще много групп продуктов, улучшающих общее состояние пациента.

Так, например, в следующей статье мы рассмотрим продукты богатые калием для сердца, а также не забудем про продукты богатые магнием для сердца.

Какие продукты питания повышают давление?

Пониженное давление доставляет каждому человеку очень много неприятностей. Его сопровождает слабость, головная боль, плохое настроение и отсутствие работоспособности. При резком понижении артериального давления человек может даже потерять сознание. Именно поэтому многие пациенты задаются вопросом, как его можно безопасно и безболезненно повысить?

В нашей статье мы расскажем, как с помощью продуктов и народных средств можно повысить АД (артериальное давление) в домашних условиях, не применяя при этом медикаментов.

Содержание

Что повышает кровяное артериальное давление

Повысить его могут, например, следующие продукты: из фруктов и ягод – гранаты, черную смородину и облепиху, из овощей – картофель, лук, морковь и чеснок, из молочных продуктов – сыр, сливочное масло и творог нормальной жирности, а также – икра, печень и любое красное мясо.

И, конечно, в этот список попадают некоторые лекарственные препараты, например, такие, как “парацетамол”, “диклофенак” и любые смазмолитики.

Какими продуктами можно повысить давление при беременности

На ранних сроках беременности низкое давление является частым спутником будущей мамочки. И это абсолютно нормально, ведь в организме идет гормональная перестройка. Неудивительно, что в это время девушка ощущает слабость, мучается от тошноты и головокружений, постоянно хочет спать и даже может упасть в обморок. Все эти симптомы усиливаются в том случае, если будущая мама долго находится на ногах или голодна.

Но не всегда низкое давление так безопасно для женщины и плода. Ведь в некоторых случаях это приводит к кислородному голоданию малыша, что может закончиться выкидышем или многочисленными проблемами со здоровьем ребенка уже после его рождения. А, кроме того, следствием этого иногда становится недостаточное поступление питательных веществ к плоду. Поэтому малыш может развиваться медленнее, а мамочка будет страдать от сильного токсикоза.

Главное, точно определить, не является ли пониженное давление симптомом какого-либо опасного заболевания. Если нет, то повысить его можно просто изменив свой рацион питания и сделав меню более правильным и полезным.

Во время беременности этому нужно уделять особое внимание. Питание обязательно должно быть полноценным и разнообразным. В рацион нужно ввести как можно больше фруктов, ягод, овощей и орехов. Особенно полезна морковь, лимоны, грейпфруты, черная смородина, говяжья печень и сливочное масло. При этом печень лучше всего готовить в пароварке, варить или тушить.

С утра улучшить самочувствие беременной девушке поможет чашка сладкого чая или кофе. Многие врачи советуют заменить кофе и черный чай на белый и зеленый. Оба этих продукта также помогают повысить давление, но при этом они менее вредны для будущей мамы, так как содержат медленный кофеин, который выделяется небольшими “дозами” на протяжении длительного срока.

Также очень важно есть часто, но небольшими дозами. Если женщина в течение длительного времени голодает, это может привести к понижению уровня сахара в крови. А это, как известно, заканчивается низким давлением и плохим самочувствием в целом.

При гипотонии

Гипотония – это очень частое явление в жизни многих представительниц прекрасного пола. Постоянно пониженное давление доставляет каждой из них массу неудобств. Но мало кто знает, что на самом деле эту проблему можно решить, в целом изменив свой образ жизни на более правильный. Для начала, например, потребуется полностью пересмотреть свой режим питания. Полезно будет включить в свое меню кофе и зеленый чай. а также не забывать солить готовые блюда и употреблять жир в умеренном количестве. Ни в коем случае нельзя сидеть на строгих диетах или увлекаться вегетарианством. В меню гипотоника обязательно должна быть жирная рыба и мясо. А в ежедневном рационе – сливочное масло и сыр. При этом не нужно выбирать продукты пониженной жирности.

Конечно, не стоит забывать – во всем знать меру. Иначе слишком много жира и соли в рационе негативно скажутся на фигуре пациента и работе некоторых органов.

На заметку каждому человеку, страдающему от гипотонии, стоит взять и такую вкусную и полезную пряность, как корица. Она отлично помогает больному переносить этот недуг. Врачи объясняют это тем, что обсуждаемая специя способна привести в норму артериальное давление. Особенно показана корица тем, у кого подобные проблемы появились из-за похудения и соблюдения диеты в течение длительного времени.

Помимо меню, необходим будет пересмотреть и свой образ жизни в целом. В распорядке дня обязательно должны появиться хотя бы самые минимальные физические нагрузки. А также пациенту необходимо будет спать не менее 8 часов и стараться регулярно гулять на свежем воздухе.

Что полезно кушать при повышенном давлении?

Конечно, при такой проблеме, как повышенное давление, врачи зачастую назначают пациенту специальные медицинские препараты, которые быстро и эффективно помогают справиться с такой проблемой. Но любые лекарства имеют список противопоказаний, а также являются далеко не полезными для человеческого организма.

Поэтому, если ситуация не критическая, то попробовать справиться с ней можно собственными силами, подкорректировав свое питание.

В список полезных в данном случае продуктов попадает курага, картофель, бананы, дыни, различные сорта рыбы, а также все продукты, в составе которых есть калий. И, конечно же, любые другие овощи, особенно свекла. Кроме того, придется полюбить и остренькое: чеснок, горчицу и красный жгучий перец. Последний особенно эффективен в борьбе с обсуждаемой проблемой.

В этом случае не стоит отказываться от жирных молочных продуктов, мяса, курицы и соли. Количество последней добавки не должно превышать дозу, равную 5 граммам в день.

Салаты рекомендуется заправлять растительными маслами, например, оливковым и маслом грецкого ореха.

Как можно заметить, все рекомендуемые при повышенном давлении продукты очень вкусные и доступные для каждого. Поэтому таким образом изменить свое питание не составит никакого труда. Благодаря изменению меню можно улучшить свое самочувствие и справиться с проблемой без специальных лекарств и других кардинальных методов.

Видео: Все об артериальной гипертонии

Жить здорово!: Артериальное давление 21.08.2013

Написать ответ