Субэпикардиальный инфаркт миокарда

Стандартный

Субэпикардиальное повреждение под электродом или повреждение у эпикарда передней стенки левого желудочка

Субэпикардиальное повреждение под электродом

А – вектор возбуждения направлен к электроду А, что приводит к регистрации зубца R; Б – конец деполяризации. Зона повреждения заряжена положительно, здоровые возбужденные участки миокарда – отрицательно. Вектор конца деполяризации направлен к электроду А. Сегмент ST выше изолинии с дугой, обращенной выпуклостью кверху. Сегмент ТР опущен несколько ниже изолинии.

Такая локализация повреждения встречается чаще при перикардитах. Как уже указывалось, она приводит к смещению сегмента ТР ниже изолинии. Возбуждение в передней стенке левого желудочка, как и в норме, распространяется от эндокарда к эпикарду. Эндокардиальные участки передней стенки заряжаются при этом отрицательно. Рядом с ними возникают равные по величине положительные заряды. Вектор деполяризации направлен к электроду А. К этому электроду ориентированы положительные заряды возникшего электрического поля, что приводит к регистрации зубца R. В связи с тем что зона повреждения возбуждается не полностью или вообще не возбуждается, зубец R, регистрируемый с помощью электрода А, будет меньшей, чем в норме, амплитуды.

В конце деполяризации волна возбуждения подходит к зоне повреждения. В этот момент создается такое положение, когда и здоровые возбужденные участки миокарда, и зона повреждения заряжены отрицательно. Однако отрицательный заряд зоны повреждения очень малозначительно меньше, чем отрицательный заряд здоровых возбужденных участков. Разница в величине этих зарядов приводит к тому, что поврежденные участки миокарда в конце деполяризации становятся заряженными положительно по отношению к здоровым возбужденным отделам миокарда, которые имеют при этом отрицательный заряд. Итак, в конце деполяризации зона повреждения заряжена положительно, а здоровые возбужденные отделы миокарда – отрицательно. Вектор конца деполяризации натравлен к электроду А.

В момент окончания возбуждения в передней стенке левого желудочка регистрируется сегмент ST, который не будет расположен на изолинии, как в норме. Сегмент ST приподнят над изолинией. Это связано с тем, что в конце деполяризации на электрод А действуют положительные заряды и вектор конца деполяризации направлен к этому электроду. Сегмент ST начинается на нисходящем колене зубца R, так как в тот момент, когда возбуждение до ходит до зоны повреждения, еще не весь миокард охвачен деполяризацией.

Таким образом, при субэпикардиальном повреждении под электродом сегмент ST расположен выше изолинии с дугой, обращенной выпуклостью кверху.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

инфаркт миокарда субэпикардиальный

инфаркт миокарда субэпикардиальный (i. myocardii subepicardialis) морфологический вариант И. м. при котором патологические изменения локализуются в непосредственной близости к эпикарду.

См. также в других словарях:

Инфаркт миокарда — I Инфаркт миокарда Инфаркт миокарда острое заболевание, обусловленное развитием очага или очагов ишемического некроза в сердечной мышце, проявляющееся в большинстве случаев характерной болью, нарушением сократительной и других функций сердца,… … Медицинская энциклопедия

Инфаркт миокарда — одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения. Острый инфаркт миокарда Диаграмма инфаркта… … Википедия

Острый инфаркт миокарда — Диаграмма инфаркта миокарда (2) в области передней стенки (апикальный инфаркт) после закупорки ветви левой коро … Википедия

Миокарда инфаркт — Инфаркт миокарда одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения. Острый инфаркт миокарда… … Википедия

Инфаркт — I Инфаркт (лат infarctus, от infarcire набивать, наполнять) участок органа или ткани, подвергшийся некрозу вследствие прекращения его кровоснабжения. В связи с этим инфаркт называют также сосудистым, или ишемическим, некрозом. Непосредственными… … Медицинская энциклопедия

Субэндокардиальный инфаркт миокарда

Рис. 98.

Субэндокардиальный инфаркт миокарда

При этом инфаркте величина вектора возбуждения миокарда не изменяется, поскольку он берет начало от проводящей системы желудочков, заложенной под эндокардом, и достигает неповрежденного эпикарда. Следовательно, первый и второй ЭКГ признаки инфаркта отсутствуют.

Ионы калия при некрозе миокардиоцитов изливаются под эндокард, формируя при этом токи повреждения, вектор которых направлен кнаружи от скопления электролита.

Сила токов повреждения в данном случае небольшая, и они регистрируются только электродом, расположенным над зоной инфаркта.

Противоположный зоне инфаркта электрод не фиксирует эти слабые токи повреждения, которые не преодолевают объем крови, циркулирующей в полостях сердца, и межжелудочковую перегородку.

В отведениях, расположенных над областью инфаркта, токи повреждения отображаются на ЭКГ ленте горизонтальным смещением сегмента S—Т ниже изоэлектрической линии более чем на 0,2 mV.

Это основной ЭКГ признак субэндокардиального инфаркта.

Следует акцентировать внимание на глубину депрессии сегмента S—Т — именно более 0,2 mV, поскольку менее выраженные смещения сегмента S—Т, например 0,1 mV, свойственны субэндокардиальной ишемии, а не инфаркту.

допрос агента по уголовному делу 201322001-70сс возбужденного 26.01.13 (14 часть из 14)

Написать ответ