Кашель после инфаркта миокарда

Стандартный

Кашель после инфаркта миокарда

Тамара Александровна. пишет 14 сентября 2013, 14:41

Последствия инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда является одной из форм ишемической болезни сердца, которая сопровождается некрозом (отмиранием) клеток миокарда – кардиомиоцитов. Это случается вследствие относительной или абсолютной недостаточности коронарного кровоснабжения. В остром периоде происходит нарушение кровоснабжения сердца, в результате чего наступает кислородное голодание.

На сегодняшний день инфаркт миокарда является причиной высокой смертности в мире. В зависимости от объема поражения сердечной мышцы различают мелко- и крупноочаговый инфаркт. В случае поражения обширного участка возникают сбои в деятельности сердца, что способствует нарушению функциональности большинства органов. Практически всегда это приводит к тяжелым последствиям, которые могут стать причиной смерти человека.

Последствия инфаркта миокарда

Кардиологи классифицируют инфаркт миокарда последствия – как две основные категории:

Острые или ранние последствия, которые наступают непосредственно после инфаркта. К ним относятся:

  • острая сердечная недостаточность и отек легких;
  • кардиогенный шок;
  • нарушение ритма и проводимости;
  • артериальная гипотензия;
  • аритмии различного характера;
  • нарушения дыхания;
  • перикардит;
  • разрыв миокарда.

Отдаленные или отсроченные последствия, развивающиеся на фоне хронической сердечной недостаточности. К ним можно отнести:

  1. синдром Дресслера – постинфарктный синдром;
  2. аневризма сердца;
  3. нейротрофические расстройства;
  4. тромбоэмболия.

Кардиогенный шок

Развивается сразу после инфаркта миокарда, когда нарушается сердечная деятельность и снижается артериальное давление. Он может длиться в течение 3-10 часов, и характеризуется ярко выраженным болевым синдромом.

Для кардиогенного шока характерным является боль в загрудинной области, побледнение кожных покровов, усиливающаяся одышка, нередко приводящая к отеку легких.

Острая сердечная недостаточность

Возникает вследствие снижения функции сердечной мышцы из-за поражения ее участка. В результате наблюдается нарушение кровообращения, в результате чего происходит застой крови в тканях и органах, в том числе и легких. Это ухудшает их работу, поскольку часть жидкости остается в легочной ткани и вызывает бронхоспазм. Как следствие развивается непрерывный сухой кашель после инфаркта, который часто вызывает отек легких.

Разрыв миокарда

Происходит из-за некротического поражения миокарда левого желудочка. На фоне клинической картины заболевания развивается острая сердечная недостаточность, сопровождаемая сильными болями, и как следствие – тампонада сердца. Для подтверждения диагноза и проведения экстренной операции врач проводит пункцию перикарда.

Нарушения ритма и проходимости

Одним из серьезных следствий инфаркта миокарда является нарушение проводимости импульса в некротической зоне, что может привести к увеличению нагрузки и запоздалому сокращению миокарда. Усиливается или наоборот снижается сердцебиение, появляется аритмичность сокращений сердца.

Для восстановления ритма сердца врач назначает препараты: атропин, кордарон, лидокаин, изоптин. В случае крайней необходимости осуществляется кардиостимуляция.

Аневризма сердца

Представляет собой разрыв сердечной мышцы в области некротического поражения и появления рубца. Аневризма может развиться в результате формирования тромбов в зоне поражения, что может повлечь тяжелые последствия.

Тромбоэмболия

При нарушении ритма сердца возможно формирование небольших по размеру тромбов, которые опасны тем, что отрываются от места прикрепления и закупоривают просвет здоровых сосудов. Как правило, от этого страдают нижние конечности, сосуды кишечника и головного мозга. При тромбоэмболии появляется резкая боль в подколенной области и поднимается температура тела.

Чтобы не допустить развития таких последствий, врачи рекомендуют выполнять профилактические мероприятия, а также изменить качество жизни, наладить рацион питания и избавиться от вредных привычек. Только так можно избежать такого грозного и тяжелого заболевания как инфаркт миокарда.

Симптомы, лечение и последствия инфарктной пневмонии легких

Содержание

Инфаркт пневмония – воспаление, возникающее после стойкого локального нарушения кровообращения в легочной ткани.

Основной причиной является тромбоэмболия ветвей легочной артерии. При массивном распространении часто приводит к моментальной смерти, однако поражение мелких ветвей вызывает только локальные инфаркты легочной паренхимы.

Причины развития пневмонии после инфаркта легкого

Существует целый ряд патологических состояний, которые вызывают развитие тромбов в правых отделах сердца. К основным относят:

  • пороки сердца;
  • правожелудочковую сердечную недостаточность;
  • варикозную болезнь, расширение вен малого таза и нижних конечностей;
  • флебиты и тромбофлебит.

Лечение основной патологии не всегда приводит к желаемому результату. При наличии сопутствующих отягощающих факторов, вероятность развития инфаркта легкого и последующей пневмонии увеличивается в несколько раз:

  1. гипо- и адинамия;
  2. избыточная масса тела;
  3. прием гормональных препаратов (эстрогенов);
  4. хроническая венозная недостаточность;
  5. гиперкоагуляция;
  6. системные заболевания.

Однако, отрыв тромбов происходит далеко не у каждого пациента. Выделяют провоцирующие условия, которые вызывают тромбоэмболию:

  • полостные операции;
  • длительное пребывание в горизонтальном положении — в условиях реанимации, после тяжелых травм, ожогов, в старческом возрасте;
  • мерцательная аритмия;
  • переломы трубчатых костей;
  • недостаточность кровообращения.

В результате, небольшие составляющие тромбов отрываются и оседают в мелких сосудах легочной артерии, вызывая ее полную облитерацию. Нарушение поступления артериальной крови служит причиной инфаркта части легкого.

В отличие от ателектаза, где закрывается проходимость бронха, а легочная паренхима продолжает активно кровоснабжаться, в области инфаркта отмечается полное отсутствие кровотока. Инфицирование данного участка патогенными или условно-патогенными микроорганизмами вызывает инфарктную пневмонию.

Инфарктная пневмония: симптомы и диагностика

Инфаркт легкого проявляется резкой болью в груди. Кашель при этом сухой, сопровождается выраженной одышкой. Через какое-то время может появиться мокрота с прожилками крови. Развитие инфекционного процесса, пневмонии, будет сопровождаться лихорадкой, тахикардией, слабостью. Даже небольшая субфебрильная температура у больного с выраженными проявлениями сердечной недостаточности должна вызывать беспокойство, так как это может быть единственным симптомом поражения легочной ткани.

При перкуссии отмечается притупление звука над площадью поражения и мелкопузырчатые хрипы при аускультации. Присоединение сухого плеврита будет давать симптом «шум трения плевры».

На рентгене прослеживается характерное треугольное затемнение с основанием к периферии легкого в средних и базальных сегментах. Однако, выраженный венозный застой и отек паренхимы могут сглаживать рентгенологические проявления.

При стертой инструментальной и клинической симптоматике бывает трудно отдифференцировать тромбоэмболию легочной артерии и инфаркт миокарда. Такое понятие, как постинфарктный синдром также может включать воспалительные изменения легких и плевры. Основным является тщательное наблюдение за динамикой ЭКГ.

Пневмония после инфаркта миокарда характеризуется следующими проявлениями:

  1. возникает через 2 недели после приступа;
  2. кашель сухой или с выделением умеренного количества мокроты;
  3. кровохарканье;
  4. атипичные возбудители;
  5. плеврит сухой, серозный или геморрагический.

В общем анализе крови не будет выраженных и каких-либо типичных проявлений, по которым можно отличить пневмонию после инфаркта легкого и инфаркта миокарда.

Лечение постинфарктного воспаления легких

Если причина пневмонии после инфаркта легкого в тромботических осложнениях, лечение начинают с антикоагулянтов и фибринолитических средств.

Симптоматическое лечение направлено на уменьшение боли. Для этого применяют наркотические и ненаркотические анальгетики.

Этиотропная терапия пневмонии предполагает назначение антибиотиков в зависимости от чувствительности возбудителя.

Принцип лечения состояний после перенесенного инфаркта миокарда состоит в применении стероидных гормонов, что способствует быстрому улучшению общего состояния. Если имеются противопоказания к кортикостероидам, ограничиваются приемом аспирина.

Последствия перенесенной инфаркт-пневмонии

Грозным осложнением, ухудшающим прогноз, является абсцесс легкого. Симптомами развивающегося массивного некроза являются резкое повышение температуры, мокрота гнойного характера большого объема. Лечение в такой ситуации состоит из комбинации антибактериальных препаратов и противовоспалительных средств.

Наиболее эффективным является профилактика тромбоэмболии, включающая в себя:

  • контроль за состоянием периферических вен – регулярное проведение УЗДГ вен нижних конечностей, осмотр флебологом, прием антикоагулянтов и антиагрегантов при необходимости;
  • исключение заболеваний сердечной системы – ревмокардита, эндокардита, пороков, аритмии, инфаркта миокарда;
  • ношение компрессионного трикотажа во время любых оперативных вмешательств и в течение недели в послеоперационном периоде;
  • по возможности ранняя активизация лежачих пациентов.

Последствия и исход инфаркта легкого зависит от калибра пораженного сосуда, функциональных сил организма и своевременности оказанного лечения.

(1 голос, средняя оценка: 5,00 из 5)

Написать ответ