Инсульт в 80 лет

Стандартный

Инсульт: лечение и профилактика

Инсульт видео

До недавнего времени лечение инсульта было ограничено основным жизнеобеспечением во время течения приступа и реабилитации. Однако теперь лечение может быть полезно как можно скорее после начала инсульта. Очень важно добраться до больницы и как можно скорее поставить диагноз. Получение лечения на раннем этапе имеет важное значение в снижения ущерба от инсульта.

Прогноз инсульта

Инсульт является четвертой по значимости причиной смерти. Однако смертность от него снижается. Более 75% пациентов выживают в течение года после первого инсульта, и более половины доживает до 5 лет.

Люди, которые страдают ишемическим инсультом, имеют гораздо больше шансов на выживание, чем те, кто имеет геморрагический инсульт. Самые большие опасности ишемического инсульта исходят от приступов эмболии, а затем — от тромботических лакунарных инсультов.

Геморрагический инсульт не только разрушает клетки мозга, но также создает и другие осложнения, в том числе усиление давления на мозг или спазмы в кровеносных сосудах, которые могут быть очень опасными. Исследования показывают, однако, что люди, пережившие геморрагический инсульт, имеют больше шансов для восстановления функций, чем те, кто выживает после ишемического инсульта.

Лечение ишемического инсульта

Немедленное лечение ишемического инсульта направлено на растворение тромба. Пациентам, которые поступают на скорой помощи с признаками острого ишемического инсульта, обычно назначают аспирин, чтобы он помог разжижать кровь. Аспирин может быть смертельно опасным для пациентов, страдающих геморрагическим инсультом, так что лучше не принимать аспирин самостоятельно дома, пока доктор решит, какой инсульт произошел.

Если больной поступает в больницу в течение 3-4 часов после инсульта (когда только появляются симптомы), то он может быть кандидатом на тромболитическую («сгусток Бастера») лекарственную терапию. Тромболитические препараты используются для того, чтобы разрушить существующие сгустки крови. Стандартные тромболитические препараты — это активаторы ткани Плазминоген (T-ООПТ). Они включают в себя: Альтеплазу (Активазу) и Ретеплазу (Ретавазу).

Следующие шаги имеют решающее значение перед инъекцией сгустка Бастера: перед тромболитической терапией проводится КТ — врач сначала должен убедиться, что инсульт не геморрагический инсульт. Если он ишемический,и если травма очень обширная, это может повлиять на использование тромболитиков. Тромболитики как правило, должны быть введены в течение 3-4 часов после инсульта, иначе они не будут иметь эффекта. Наилучшие результаты достигаются, если пациентам вводили тромболитики в течение 90 минут после инсульта.

Некоторые пациенты могут ощутить пользу от лечения тромболитической терапией через 4,5 часа после появления симптомов инсульта. Эти пациенты относятся к тем, кто моложе 80 лет, у кого менее тяжелый инсульт, у кого имеется история инсульта или диабета и кто не принимает препараты крови (тонкие антикоагулянты). Пациентам, которые не отвечают этим критериям, не следует пользоваться тромболитической терапией по прошествии 3-часов.

Тромболитики опасны риском кровотечения, поэтому они не могут подойти для пациентов с существующими факторами риска кровотечений.

Лечение геморрагического инсульта

Лечение геморрагического инсульта отчасти зависит от того, вызван ли инсульт кровотечением между мозгом и черепом (субарахноидальное кровоизлияние) или внутримозговым кровоизлиянием. Могут быть использованы как лекарства, так и операции.

— Лекарства. Различные виды препаратов назначаются в зависимости от причины кровотечения. Если причиной является высокое артериальное давление. для его снижения вводятся антигипертензивные препараты. Если причиной являются антикоагулянты —  такие, как Варфарин (Кумадин) или Гепарин, они немедленно отменяются, и вводятся другие препараты, способствующие увеличению свертываемости крови. Такие препараты, как блокаторы кальциевых каналов Нимодипин (Нимотоп), могут снизить риск ишемического инсульта, следующего за геморрагическим инсультом.

— Хирургия. Операция может быть выполнена для аневризмы или артериовенозной мальформации, которые вызывают кровотечение. Операция может быть выполнена с помощью трепанации черепа. которая предполагает создание отверстия в кости черепа. Менее инвазивно она может быть сделана путем введения катетера. Катетер проходит через небольшой разрез в паховой области к артерии, а затем в мелких кровеносных сосудах мозга, где находится аневризма. Если аневризма имеет разрыв, на нее может быть помещен зажим, чтобы предотвратить дальнейшую утечку крови в мозг.

Инсульт в 80 лет: фатальная катастрофа или шанс выжить?

Факторы риска развития ишемического инсульта у пациентов в старческом возрасте отличаются от более молодых, что возможно оказывает влияние на прогноз. 1-летняя выживаемость у лиц старше 80 лет указывает на более благоприятный прогноз в сравнении с лицами моложе 80 лет. Такие неожиданные результаты были продемонстрированы на 7 Всемирном конгрессе по инсульту (13-16 октября 2010, Сеул, Южная Корея).

Клиническое исследование по изучению факторов риска и течения инсульта у пациентов старше 80 лет было проведено датскими учёными во главе с профессором Louisa Christensen. В исследования были включены 757 пациентов с КТ-верифицированным ишемическим инсультом.

Как известно, риск развития инсульта на фоне фибрилляции предсердий резко увеличивается с возрастом, повышаясь от 1,5 % для группы пациентов в возрасте 50-59 лет до 23,5 % для пациентов 80-89 лет. Другие возрастные факторы риска не оказывают такого сильного влияния.

В представленном исследовании среди факторов риска у пациентов старше 80 лет значимыми служили фибрилляция предсердий и гипергомоцистеинемия. Более молодые пациенты чаще страдали СД 2 типа и чаще курили (см. табл.1).

Таблица 1. Характеристика пациентов с ишемическими инсультом старше и младше 80 лет

Инсульт у мамы. Лечение и реабилитация после инсульта.

952. PT | 06.01.2011, 18:48:54 [4206064911]

анна

и на сколько я помню по украински я ни чего не написала

Анна я не хам,а только Вы с Беркой пишете мне гадости:

Берка

1)"Ндаа. Бедные люди, попадающие к вам на "лечение"."

2)"Даже не верится, что вы врач."

3)"Вы ещё раз убедили в том, что людям, попадающим к вам, действительно не повезло"

4)"Обратите внимание на людей, оторвитесь от саморекламирования."

5) "Ёрничество в качестве вашей первой фразы не делает вам чести. Ни как врачу, ни как человеку, к сожалению."

2) "я осталась человеком а не хамлом ну показали бы тогда свое лицопредставились бы какой вы врач и знаете ни где не нашла отзывы о вашей клиники"

3) "на одном из форумов про инсульт общалась с врачем из вашей клинике такого хамства и в таких выражениях я не слышу да же на базаре"

ПУСТЬ ГОВОРЯТ 22.04.2015 — ИХ ЗНАЛИ ТОЛЬКО В ЛИЦО

Написать ответ