Вентрикулярная аритмия

Стандартный

   Вентрикулярная аритмия | Желудочковая тахикардия

Что такое желудочковая тахикардия?

Желудочковая тахикардия (VT) характеризуется учащенными сокращениями, происходящими из одной из двух главных насосных камер сердца (желудочков). В ходе VT сердце бьется не так эффективно, как обычно, и, как следствие, часто появляются симптомы: учащенное сердцебиение, одышка, боль в груди и головокружение. Учащенная желудочковая тахикардия может привести к потере сознания и перейти в более серьезную стадию – мерцательную аритмию, вызывающую остановку сердца (рисунок 1).

К наиболее распространенным причинам VT относятся ишемическая болезнь и кардиомиопатия, однако она может проявляться и у пациентов со структурно нормальным сердцем. У таких пациентов VT может быть связана с генетическим состоянием, например, синдромом удлинения от интервала QT или синдромом Бругада.

Желудочковая тахикардия и ишемическая болезнь сердца

Сужение или блокировка одной или более коронарных артерий могут привести к замене сердечной мышцы рубцовой тканью. Желудочковая тахикардия может появиться в зонах вокруг рубцов и увеличивает риск внезапной сердечной смерти. Кардиальные исследования, например, эхокардиография (ультразвук сердца) эффективны для оценки функции левого желудочка, в некоторых случаях может потребоваться проведение коронарной ангиографии, чтобы исключить риск наличия ишемической болезни сердца. Некоторым пациентам, возможно, придется делать реваскуляризацию методом коронарной баллонной ангиопластики и стентирования или аортно-коронарного шунтирования. Для оценки наличия контура, отвечающего за возникновение желудочковой тахикардии, проводится электрофизиологическое исследование (исследование сердца электрическими методами). Методика лечения включает прием антиаритмических препаратов, катетерную аблацию и, чаще всего, терапию с помощью вживляемого сердечного дефибриллятора (ICD) (рисунок 2). Для этого типа тахикардии ICD обеспечивает самую большую защиту от внезапной сердечной смерти.

Желудочковая тахикардия и кардиомиопатия

Кардиомиопатии, заболевания сердечной мышцы, могут привести к желудочковой тахикардии и внезапной сердечной смерти. Основными формами болезни сердечной мышцы является гипертрофическая и расширенная кардиомиопатия, но аритмогенная дисплазия правого желудочка, болезнь преимущественно правого желудочка, все чаще и чаще признаваемая причиной желудочковой тахикардии, и другие проявления этого состояния могут отсутствовать на ранних стадиях болезни. Необходимо провести исследование методом эхокардиографии, чтобы оценить функцию левого желудочка и размер полости сердца, а также может понадобиться коронарная ангиография, чтобы определить наличие или отсутствие ишемической болезни. Большинству пациентов вживляют ICD, чтобы защитить их от риска внезапной сердечной смерти, но катетерная аблация может дать хорошие результаты для локализации патологического очага или контура, вызывающего рецидивы желудочковой тахикардии.

Желудочковая тахикардия и желудочковая тахикардия структурно нормального сердца могут произойти и без ишемической болезни или кардиомиопатии. У таких пациентов она обычно протекает мягко, не угрожая жизни, но может быть очень симптоматичной. Требуемые исследования включают эхокардиографию, а для некоторых пациентов — коронарную ангиографию. Катетерная аблация в большинстве случаев дает хорошие результаты для устранения патологического очага или контура, отвечающего за возникновение аритмии, и для эффективного лечения (рисунок 3).

Синдром удлинения от интервала QT представляет собой генетическую аномалию, которая может привести к желудочковой тахикардии и остановке сердца. Постановка диагноза обычно осуществляется с помощью 12-проводниковой ЭКГ, однако может потребоваться проведение нагрузочной пробы, чтобы выявить пациентов со скрытым проявлением синдрома удлинения от интервала QT, поскольку у них может наблюдаться нехватка сокращения от интервала QT во время физических упражнений. Бета-блокада остается основным лечением, особенно для типа I и типа II, включая подтипы, однако пациентам, имеющим ярко выраженные симптомы, несмотря на бета-блокаду, может понадобиться вживление дефибрилляторов или проведение процедуры симпатэктомии. Пациенты с синдромом удлинения от интервала QT типа III подвержены особому риску, поскольку первым же проявлением болезни может стать внезапная сердечная смерть, поэтому им рекомендуется вживление ICD с целью профилактики.

Синдром Бругада

Состояние пациентов с синдромом Бругада (наследственной болезни) и их родственников очень похоже на состояние пациентов с синдромом удлинения от интервала QT – они подвержены повышенному риску возникновения желудочковых аритмий и внезапной смерти. Как и при синдроме удлинения от интервала QT, электрокардиографические изменения могут не проявляться в состоянии покоя, и поэтому может потребоваться введение препарата аджмалин или флекаинид, чтобы выявить скрытые патологии на ЭКГ. Пациентам, у которых часто происходит затемнение в глазах или зарегистрированы случаи желудочковой аритмии, необходимо вживлять ICD, чтобы обеспечить длительную защиту от рисков наступления внезапной смерти. Пациенты, у которых заболевание протекает бессимптомно, должны проходить стратификацию дальнейших рисков посредством электрофизиологического исследования, а пациентам с адаптивной желудочковой аритмией также необходимо вживлять ICD.

Справочник лекарств

Список применяемых лекарственных средств

Нозология: Вентрикулярная аритмия

Синонимы нозологии:

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

Экстрасистолическая аритмия

Мерцательная тахисистолическая аритмия

Суправентрикулярная тахиаритмия

Суправентрикулярные аритмии

Аритмия, обусловленная гипокалиемией

I49.9 Нарушение сердечного ритма неуточненное: описание, симптомы и лечение 

c 2000-2015. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Помогите спасти! — Юля Ковдря, редкая форма аритмии…

Написать ответ