Транзиторная гипертония

Стандартный

Первичный прием 10.04.2010г:

Женщина 26 лет обратилась с жалобами на: появление пульсирующей боли в правом виске, усиливающейся при наклоне вперед. Головные боли сопровождались частым сердцебиением, ощущением жара в стопах и повышением уровня артериального давления до 140-150/90 мм.рт.ст. Адаптирована к 110-120/70-80 мм.рт.ст.

Данные жалобы беспокоили в течение нескольких месяцев. Отмечает ухудшение состояния при стрессе, особенно на работе (работает в помещении без окон, работа связана с разрешением конфликтов). Отмечает улучшение состояния на свежем воздухе, особенно при физической нагрузке.

Врачом по месту жительства диагностирована гипертоническая болезнь 1 степени, назначен постоянный прием бета-блокаторов (препараты, уменьшающие частоту сердечных сокращений и снижающие уровень артериального давления). Начат прием Эголок 25 мг 2 раза в сутки.

Ко мне пациентка обратилась для обследования с целью поиска причин и альтернативных методов лечения. При обследовании не выявлено никаких органических изменений, никаких инфекций или нарушений обмена, способных приводить к повышению уровня артериального давления. Изменения были выявлены только в уровне стрессового гормона адреналина и его предшественников с покое и после стрессовой стимуляции. Было выявлено значительное повышение уровня адреналина после стресса, превышающее нормальную величину.

Адреналин — это именно то вещество, благодаря которому мы способны экстренно реагировать. По принципу «выжить, мобилизовав все ресурсы, или умереть». Он готовит организм к активным действиям — повышает уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений, активизирует центральную нервную систему, выбрасывает в кровь источник быстрой энергии — глюкозу, приводит к улучшению кровоснабжения жизненно важных органов, обедняя периферию за счет спазма кровеносных сосудов.

Проведен индивидуальный подбор гомеопатического препарат, назначен в потенции С12 ежедневно 1 раз в день. Гипотензивная терапия бета-блокаторами продолжена, т.к. эффект от гомеопатические препаратов при хронических заболеваниях проявляется постепенно

Через 1,5 месяца пациентка обратилась с вопросом, нужно ли продолжать прием гипотензивных препаратов, если уровень артериального давления стал очень низким — 90-100/60-70 мм.рт.ст. Отмечает, что головные боли, повышения артериального давления её больше не беспокоят не смотря на то, что она продолжает работать на прежнем месте. Выраженный прилив сил. Постепенно проведена отмена Эгилока (бета-блокаторы нельзя отменять резко). Прекращен прием гомеопатического препарата.

При контроле через 3 месяца жалоб нет. Более за помощью не обращалась.

Комментарий: Конечно, это довольно простой случай. И пациентка молодая, и химически препараты принимала недолго (т.е. у нее еще не успели развиться проблемы, связанные с длительным приемом химических лекарственных препаратов), и все неприятности со здоровьем у нее ситуационно обусловленные, имеет место четкий причинный фактор. Такой случай относится к наиболее легкому миазму — псора, основной характеристикой которого является избыточная и извращенная реакция на внешние стимулы. Но ведь дело в том, что обычная медицина предлагала ей уже постоянное, длительное, чуть ли не пожизненное лечение. А с помощью метода классической гомеопатии вопрос решился намного проще и безопаснее.

Врач-гомеопат, к.м.н. Медведева Татьяна Юрьевна

Почему подскакивает давление? Транзиторная артериальная гипертензия

Периодическое повышение артериального давления – тревожный сигнал. Насколько велика вероятность того, что транзиторная артериальная гипертензия перерастет в гипертоническую болезнь? Где искать причины проблемы и как не допустить развития заболевания? Об этом в статье.

О гипертонической болезни наслышаны многие. Это заболевание сердечно — сосудистой системы, основным признаком которого является артериальная гипертензия, приводящая к изменениям в сердце, почках и нервной системе. Согласно статистическим данным гипертонической болезнью страдает более 40% взрослого населения России, причем половина даже не подозревает о своем высоком артериальном давлении и не лечится.

Гипертоническая болезнь не возникает в течение одного дня, в своем развитии она проходит несколько стадий, первая из которых характеризуется транзиторным повышением артериального давления до 140/ 90 мм рт. ст.

Почему же повышается артериальное давление?

Вначале разберемся, какие факторы предрасполагают к развитию гипертонической болезни, у кого чаще всего обнаруживается это заболевание?

  • Огромную роль играет наследственность и если ваши родители страдали гипертонией, вам стоит обратить внимание на свое артериальное давление раньше, чем среднестатистическому человеку, то есть еще до своего сорокалетия.
  • Если у вас нестабильная нервная система, вас периодически бросает то в жар, то в холод, у вас лабильное настроение, то есть, по сути, вероятность того, что вегето — сосудистая дистония со временем перерастет в гипертоническую болезнь, довольно велика.
  • Гипертония нередко возникает из эндокринологических заболеваний и очень часто сопровождает ожирение.
  • Как ни странно, проблемы с давлением чаще обнаруживаются у людей, ведущих пассивный образ жизни.
  • Сказываются вредные привычки, в частности, курение и злоупотребление алкоголем.
  • Вредные условия труда, вибрация, шум, работа в ночную смену — все это, так или иначе, подтачивает здоровье.

Особую роль в развитии артериальной гипертензии играют стрессы, во время которых в организме происходит выброс веществ, заставляющих сердце работать в напряжении и с удвоенной силой качать кровь через суженные кровеносные сосуды. Повышенное давление быстрее «закрепляется» при хронической гипоксии мозга, при возрастных гормональных перестройках, болезнях почек и чрезмерном употреблении поваренной соли.

Симптомы транзиторной артериальной гипертензии

Интересно, что проявления артериальной гипертензии ощущаются лучше людьми, которые по факту еще не страдают гипертонической болезнью, просто их чаще связывают с переутомлением, особыми днями менструального цикла у женщин, метеочувствительностью и прочими факторами. В то же время проходящая головная боль различной продолжительности, интенсивности, головокружение, раздражительность, непереносимость резких звуков, света и запахов, повышенная утомляемость — это самые частые симптомы артериальной гипертензии.

В момент повышения артериального давления может появляться ощущение жара в лице, кожа становится красной, появляется звон в ушах, могут мелькать «мушки» перед глазами. Продолжительность приступа колеблется от нескольких часов до суток. Артериальное давление повышается за счет своего систолического (сердечного) компонента, обычно не выше 130-140 мм рт. ст. диастолическое (сосудистое) давление остается в пределах нормальных значений, то есть 80-85 мм рт. ст.

Транзиторная стадия гипертонической болезни может продолжаться до 5-6 лет, при своевременно начатом лечении заболевание может отступить. Кратковременное повышение артериального давления не сказывается на состоянии сердца и сосудов, только когда гипертония переходит в следующую стадию, обнаруживаются изменения в миокарде, сосудах глаз, почек и головном мозге.

Стойкая артериальная гипертензия приводит к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, сопровождающейся болями за грудиной, перебоями в работе сердца, одышкой, отеками нижних конечностей, тугоухостью, постоянным шумом в ушах, снижением остроты зрения вплоть до полной слепоты, ухудшением памяти. Считается, что своевременное лечение гипертонии предотвращает инсульт в 50% случаев, и вдвое снижает вероятность развития инфаркта миокарда. В то же время нормализация и контроль артериального давления позволяет человеку, если не предотвратить развитие гипертонической болезни, то, по крайней мере, жить дольше и оставаться в хорошей физической форме.

Как обнаружить транзиторную гипертонию?

Ответ прост, нужно контролировать свое артериальное давление и измерять его в тех случаях, когда появляется головная боль и другие симптомы артериальной гипертонии.

Измерять артериальное давление нужно утром сразу после подъема с постели, это будет базовое давление и еще раз в течение дня (рабочее давление). Не стоит брать во внимание случаи повышения артериального давления после эмоциональных или физических нагрузок — это нормальная реакция организма. Необходимо учитывать, что кровяное давление естественным образом повышается с возрастом и у 55 летнего мужчины давление 135-140/85-90 считается нормальным. В последующем оно стабилизируется и даже снижается к 80 годам.

Если обнаружилась артериальная гипертензия, необходимо пройти полное обследование, включающее общие и биохимические анализы крови, анализ мочи, ЭКГ, ФКГ, ЭхоКГ, УЗИ и рентгеноскопию сердца, офтальмоскопию.

гипертензия транзиторная

гипертензия транзиторная (h. transitoria) умеренная артериальная Г. возникающая периодически на несколько часов или дней при нормальном артериальном давлении в промежутках между этими периодами.

См. также в других словарях:

Транзиторная ишемическая атака — МКБ 10 G45.945.9 МКБ 9 435.9435.9 DiseasesDB … Википедия

Лёгочная гипертензия — Малый круг кровообращения … Википедия

Артериальная гипертензия — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей … Википедия

Эссенциальная гипертензия — (гипертоническая болезнь, ЭГ, ГБ, первичная гипертензия)  форма артериальной гипертензии хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия), диагноз… … Википедия

Эссенциальная артериальная гипертензия — Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) заболевание, вызываемое множеством разнородных факторов; в его основе которого лежит генетический полигенный структурный дефект, обуславливающий высокую активность прессорных механизмов… … Википедия

Внутричерепная гипертензия — Изображение головного мозга человека с внутричерепной гипертензией по результатам МРТ. Внутричерепная гипертензия (ВЧГ) (др. греч … Википедия

Преходящее нарушение мозгового кровообращения — (ПНМК)  остро возникшее нарушение мозговых функций сосудистого генеза, проявляющееся очаговой, общемозговой или смешанной симптоматикой. Важнейшим критерием ПНМК является полная обратимость очаговой или диффузной неврологической симптоматики … Википедия

Ишемический инсульт — Компьютерная томограмма головного мозга, демонстрирующая инфаркт в правом полушарии головн … Википедия

Транзиторная гипертензия

Написать ответ