Стационар гипертония

Стандартный

Дневной стационар

Для повышения уровня оказания догоспитальной медицинской помощи, в России и за рубежом последнее время изучаются возможности по совершенствованию дневных стационаров. В СССР первый из дневных стационаров открылся в Москве в 1930 году.

В середине XX века в Соединенном Королевстве, Канаде и США получили популярность дневные центы реабилитации для больных неврологического профиля, а в Германии – целая сеть дневных стационаров для детей. Позже в Западной Европе появились подобные стационары для пожилых (гериатрические).

Сегодня в нашей стране проводится активная реформа, для выполнения государственных программ по оказанию качественной медпомощи и улучшения эффективности уже имеющегося ресурса Здравоохранения. Успешно работают дневные стационары различных профилей: неврологический, терапевтические, детские, гинекологические и других направлений медицины. Не секрет, что для государства это более экономически выгодно, затраты на одного больного снижаются в 4-5 раз, а количество пролеченных больных возрастает в двое за счет работы дневных стационаров в несколько смен.

Рассмотрим одни из немногих преимуществ лечения в дневном стационаре:

  • сроки диагностических мероприятий сокращаются;
  • пациенты большую часть времени находятся дома с родными, где как известно, даже стены лечат;
  • больные могут получить более комплексную инфузионную терапию (внутривенные вливания лекарственных средств);
  • снижается стресс от необходимости госпитализации в больницу;
  • медикаментозная терапия подбирается индивидуально в обычных условиях физической активности пациента.

С 1987 года различными приказами Министерства здравоохранения СССР определяется статус стационара дневного пребывания при больницах, организованных главным врачом сверхкоечного фонда учреждения и соответствующего остаточного финансирования. В 1999 году Минздравом Российской Федерации было утверждено новое положение «О дневном стационаре», как структурное подразделение лечебного учреждения.

Но как, на самом деле обстоят дела на практике?

Попасть на лечение в условиях дневного стационара намного сложнее, чем госпитализироваться планово с направлением от врача из поликлиники. Услуги дневного стационара представляются потребителю, как дополнительная платная услуга, а что он получает в замен, всё тот же ненавязчивый сервис: больничные коридоры полные очередей у диагностических кабинетов, недовольство обслуживающего медицинского персонала и многое другое.

Лечение в условиях дневного стационара противопоказано пациентам с острыми септическими состояниями, декомпенсации на фоне полиорганной недостаточности, когда требуется круглосуточное наблюдение врачей и среднего медперсонала с необходимостью круглосуточного введения лекарственных средств.

Будьте внимательны при выборе своего дневного стационара. Так как помимо комфорта в палате дневного стационара, важно адекватное и своевременное лечение, назначено Вашим лечащим врачом, а так же тёплое отношение высококвалифицированного медицинского персонала, выполняющего эти назначения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Тема: Гипертония..стационар..

Регистрация 11.05.2012 Адрес Орел Сообщений 3 Поблагодарить 0 Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гипертония..стационар..

ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте Центральной Медико-санитарной части №119 Федерального медико-биологического агентства.

Медицинские услуги центральной поликлиники

Дневной стационар

Заведующая дневным стационаром — Марченко Ирина Павловна, врач высшей категории. Врач-терапевт Бойцова З.В, врач первой категории.

Мощность отделения 18 коек (одно, двух и трех местные палаты со всеми удобствами) Работа организована в две смены.

Отделение предназначено для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения с применением современных медицинских технологий.

Дневной стационар является многопрофильным отделением, в котором проводится лечение по следующим заболеваниям:

— Гипертонической болезни

— Ишемической болезни сердца

— Дисциркуляторная энцефалопатия

— Атеросклероз сосудов нижних конечностей

— Сахарный диабет и его осложнения

— Хронический гепатит

— Хронический панкреатит

— Хроническая обструктивная болезнь легких

— Остеохондроз позвоночника

Благодаря высокому профессионализму, четкости в своей работе медицинский персонал отделения вернул здоровье и радость жизни многим пациентам.

Стационар на дому

Написать ответ