Опасны ли экстрасистолы

Стандартный

Что такое экстрасистолия

Причины экстрасистолии

Причины возникновения заболевания имеют в основном психогенный и химический характер. Она может быть вызвана как обычным неврозом, так и попаданием в организм веществ, характерных для таких вредных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление кофе. Впрочем, вызвать экстрасистолию способен и обыкновенный чай, если употреблять его в дозах, превышающих полезные для организма. Особенно это касается излишне крепкого чая. Другими причинами возникновения экстрасистолии могут являться различные заболевания, поражающие миокард. Помимо этого, она может возникать по причине поражения других органов: лёгких, позвоночника, и даже щитовидной железы. Кратковременные приступы экстрасистолии могут возникать в тех случаях, когда больной подвергается воздействию стресса.

Желудочковая экстрасистолия

Желудочковая экстрасистолия — это преждевременное неправильное сокращение желудочков сердца. Причина такого неправильного сокращения – очаг, располагающийся в миокарде желудочков сердца, который генерирует преждевременные электрические импульсы. Небольшое количество желудочковых экстрасистол – до нескольких десятков в сутки – может регистрироваться и у здорового человека. Однако, если экстрасистол становится больше, необходимо разбираться с причиной их возникновения. Экстрасистолия может быть проявлением опасных болезней сердца, таких как ишемическая болезнь сердца (недостаток кровотока в сердце в связи с сужением его сосудов атеросклеротическими бляшками), миокардит (воспаление сердца).

Если у пациента в сутки более 10000 экстрасистол, они могут сами по себе наносить вред работе сердца. Дело в том, что при экстрасистоле сокращение сердца геометрически и электрически неправильно, что ведет к нарушению кровотока и обмена веществ в сердце. При большом количестве экстрасистол эти нарушения становятся значительными и перманентными. В таких случаях, для устранения симптомов и прекращения неправильной работы сердца, экстрасистолы надо лечить.

Надо ли лечить экстрасистолию

Надо ли лечить экстрасистолию? Клиническое значение экстрасистолии практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. Иногда у лиц без признаков органического поражения сердца отмечается очень большое количество экстрасистол, частые групповые экстрасистолы или даже эпизоды желудочковой тахикардии («идиопатическое нарушение ритма сердца»). В таких случаях наличие экстрасистолии независимо от частоты и характера не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни.

Само по себе наличие экстрасистол не является показанием для назначения специального лечения. Сначала необходимо объяснить больному, что экстрасистолы сами по себе совершенно безопасны и что антиаритмические препараты не излечивают от аритмии, а только устраняют ее на период приема препарата.

При этом врач не должен забывать, что побочные реакции и осложнения, связанные с приемом практически всех антиаритмических препаратов, включая аритмогенный эффект, могут быть гораздо более опасными, чем сама экстрасистолия. Даже у больных с «потенциально опасными» желудочковыми аритмиями, у которых увеличен риск внезапной смерти, ни в одном из исследований не удалось показать, что эффективное лечение экстрасистолии способно улучшить прогноз. Более того, в ряде исследований наблюдалось увеличение летальности среди «эффективно леченных» больных по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, большинство больных с экстрасистолией не нуждаются в проведении специальной антиаритмической терапии независимо от наличия или отсутствия органического поражения сердца. Если же принимается решение о лечении, то выбор антиаритмических лекарственных средств определяется условиями возникновения экстрасистолии.

A.А. Mapтынoв

«Надо ли лечить экстрасистолию» и другие статьи из раздела Неотложные состояния в кардиологии

Безопасная желудочковая экстрасистолия

Симптомы желудочковой экстрасистолии

Ночь. Лежишь в кровати в расслабленном состоянии, готовый провалиться в глубокий ночной сон. Вдруг к горлу подступает какой-то комок, ты судорожно сглатываешь и чувствуешь, как-будто что-то переворачивается за грудиной. Знакомое ощущение? Я думаю, что некоторые из Вас испытывали что-то подобное не только перед сном, но и в бодрствующем состоянии. Обычно такими симптомами проявляется желудочковая экстрасистолия.

Предсердная экстрасистолия не вызывает такого дискомфорта и часто совсем не ощущается человеком, только при выраженном сердцебиении.

Часто люди, заметив у себя нарушения ритма, начинают паниковать, хвататься за сердце и кричать, что они умирают. Поэтому я решила посвятить причинам и симптомам экстрасистолии отдельную статью. Что Вы узнаете из этой публикации:

  • экстрасистолы сердечные, что это такое; виды сердечных экстрасистол: экстрасистолия желудочковая, предсердная экстрасистолия и др.
  • симптомы экстрасистолии
  • опасны ли желудочковые и наджелудочковые (предсердные) экстрасистолы
  • причины экстрасистолии
  • экстрасистолия при остеохондрозе
  • как избавиться от экстрасистол
  • лечение экстрасистолии
  • лечение желудочковой экстрасистолии
  • каким должно быть лечение экстрасистолии в домашних условиях

Что такое экстрасистола?

Экстрасистола это внеочередное, но при этом полноценное сокращение сердца. Сердце имеет свою автономную систему иннервации, которая состоит из нескольких узлов, генерирующих ритм, и проводящих нервных волокон. В норме работает синусно-предсердный узел, он и обеспечивает стабильную работу сердца. Но в различных ситуациях синусный узел не успевает подать импульс и тогда в механизм создания сокращения включаются другие нижележащие узлы. Процесс очень сложный, и я не хочу погружать Вас в дебри физиологии и анатомии. Только должна заметить, что даже отдельные нервные волокна сердца могут создавать импульс и вызывать сокращение мышечных фибрилл.

Помимо предсердной и желудочковой сердечной экстрасистолии существуют и другие нарушения сердечного ритма: мерцательная аритмия, брадикардия, тахикардия синусовая или другие варианты, сердечные блокады и пароксизмальная тахикардия, о которых мы сегодня говорить не будем.  Предсердная и желудочковая экстрасистолии могут быть на фоне учащенного. нормального и замедленного сердцебиения. От этого, обычно, зависят симптомы аритмии.

Частое сердцебиение само по себе не очень приятное явление, а при наличии аритмии может причинять выраженный дискомфорт. Иногда такое состояние можно спутать с проявлениями сердечного приступа. Но все зависит от состояния сердца.

Почему возникают сердечные экстрасистолы?

По-простому, у сердца существует некий защитный механизм, который срабатывает, когда по каким-то причинам изменяется длительность сердечного цикла. Ну как два напарника, которые работают в одной смене. Один решил отдохнуть и пойти покурить и попросил второго подменить его на время. Так и у сердца.

Когда причины возникновения экстрасистол неизвестны, их называют  идиопатическими экстрасистолами.  Известные причины экстрасистол это недостаток калия на фоне приема мочегонных, работе в жарких условиях и различных заболеваниях, а также органические поражения сердца, как инфаркт миокарда, атеросклероз, опухоли средостения, миокардит, ревматизм и пр.

Может ли появиться экстрасистолия при остеохондрозе?

Как предсердная, так и желудочковая экстрасистолия могут вызываться рефлекторно при остеохондрозе, но это не очень частое явление. Причем нередко такие нарушения сердечного ритма сопровождаются болевым синдромом и имитируют или скрывают ишемическую болезнь сердца. Это нетрудно понять, ведь часть нервных волокон сердца берет начало из шейного и грудного отдела спинного мозга.

Другие симптомы сердечной аритмии: бледность, потливость, акроцианоз, похолодание кожных покровов и потливость характерны для серьезных органических поражений сердечной мышцы. Сочетание экстрасистолии и вышеперечисленных симптомов требует немедленного обращения за медицинской помощью. Но здесь мы рассматриваем только безопасную экстрасистолию.

Опасны ли экстрасистолы?

Давайте теперь разберемся насколько   опасны экстрасистолы. Современные исследования доказали, что экстрасистолы желудочкового или предсердного происхождения встречаются у всех. Разница в их количестве. Редкие экстрасистолы, обычно, не ощущаются, частые вызывают у людей тревогу и дискомфорт. Ну как же? Сердце ведь!

Но нужно понимать, что для здорового сердца экстрасистолы абсолютно безопасны и лечение такой экстрасистолии не требуется, если при этом нет других вышеуказанных симптомов. Нейрогенные экстрасистолы со временем могут пройти самостоятельно.

Как избавиться от экстрасистол?

Многие задают вопрос врачам, как избавиться от сердечной экстрасистолии?  Так вот, сами антиаритмические препараты даже более опасны, чем экстрасистолы. Ученые обследовали пилотов, моряков, военных, спортсменов, у всех у них обнаруживались экстрасистолы.

Ранее существовала специальная градация экстрасистол по частоте. Считалось до определенного количества в сутки их лечить не надо. Если же число экстрасистол превышало какую-то границу,  рекомендовалось проводить терапию. В настоящее время подход к лечению экстрасистолических нарушений сердечного ритма кардинально изменился. Независимо от частоты, экстрасистолы в здоровом сердце лечить не рекомендуется, так как при этом возрастает риск смерти в будущем.

Конечно, при внезапном появлении предсердной или желудочковой сердечной экстрасистолии нужно пройти обследование, чтобы исключить серьезные нарушения в сердечной мышце. Но без выявления причины самолечением заниматься не стоит. Лечение аритмии народными средствами тоже нежелательно до установления точного диагноза. Ведь все медикаментозные препараты основаны на действии, найденных в природе лекарственных растений и вред от них может быть не меньше, чем от таблеток.

Лечение экстрасистолии в домашних условиях, прежде всего должно заключаться в  изменении  образа жизни, питания и режима сна. Гораздо полезнее любых таблеток различные методики релаксации, медитации, дыхательная гимнастика и фитнес. Ну уж если Вы совсем неспособны прожить без лекарств, можно попить корвалол, валидол и мягкие снотворные препараты.

Сергей Лазарев " В САМОЕ СЕРДЦЕ" (official video)

Написать ответ