Как выглядит инсульт

Стандартный

признаки инсульта — Самое интересное в блогах

полезная информация.первые признаки инсульта.

Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 23:39 (ссылка )

Это цитата сообщения Goodwine Оригинальное сообщение

Знаю из собственной практики.Супруг моей сестры три раза спасал своего отца от смерти.Просто он во время применял первую помощь при инсульте,чувствуя,а потом, уже по предыдущим приступам зная,что делать.Он продлил жизнь отца на 15-ть лет.(gemchuginkaII)

ЗА ШАГ ДО ИНСУЛЬТА.

Среда, 20 Мая 2015 г. 09:39 (ссылка )

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

ЗА ШАГ ДО ИНСУЛЬТА.

Как вовремя распознать симптомы болезни

Ежегодно в России регистрируется 360–380 тысяч инсультов. Около половины пострадавших погибают в течение года. Из выживших не более 15–20% сохраняют трудоспособность. Остальные становятся глубокими инвалидами.

Мне пророчили врачи в течении года «загнуться». Паразиты. Год пока не прошел. Чувствую себя неважно, но стрелять пробовал — получается нормально. Даже лучше чувствую себя после этого. Осталось ровно почти три месяца. Потом либо загнусь, либо выживу всем на зло. Особенно — укрышкам назло и Ярошу на погибель. А пока шныряю потихоньку. Кажный день туда и обратно по 7 км. в один конец. Пока ничё. Правда ноги болят, раны старые, опухают и кровоточат. Но бинтов фатает. Пока фатает. Скоро мои запасы со службы закончатся вероятно. Но переживем, думаю.

Понимаю, что надо мне сменить обстановку, уехать куда-нибудь, изменить окружающий мир. А куда? Не знамо. У меня с детства в голове стоит видение дремучего соснового бора, вдали на взгорье маленькая деревянная церквушка с маковкой, одной, погост с крестами, даже попика помню — такой белый весь в черном хитоне и добрые глаза из под бровей, что-то говорит. не помню, или просто не знаю. Мама, когда жива была, говорит, что не мог я этого видеть, так как они от немцев уезжали лесом таким и её братик младший, Ваня, умирал уже, вот его и привезли в какую-то церквушку, по пути встреченную, там он умер, там его и похоронили. Это где-то в подмосковье. А где? Спросить не успел. Помню называла она часто Скопин, Орехово-Зуево. а, «долдоны» часто говорила. А кто это — не знаю. Сама она — из политического детдома. Была Юденич, стала Марченко. Была Нина, стала Антонина. Всего-то осталась печать бронзовая, фамильная — она же из шляхетского рода. А я вот получился индоуткой при таком разбросе кровей наследственных, и фамилия у меня переводится с еще одного иноязыка — Богомданный. Есть в русском языке Богданов, Богдан в Укропии. Я остался теперь в неведении, тьма застлала всю историю. А мамин папа, мой дед был чекистом, погиб в 1936 году в Испании. Мать говаривала «В деда моего удался. Такой же шубутной, несерьезный, вечно с балалайкой и балаболка. Так с шуткой и умер. ». А у меня гитара, однако. Эх, рвется куда-то душа! А куда — неведомо.

Ждет меня, наверное, Новороссия. Хотя лесов там нет. Но красоту природы везде надо уметь найти. И мы найдем. Эт точно.

Ну а теперь об инсульте. Начали:

__________________________

Специалисты утверждают: многих трагедий можно было бы избежать, если бы жертвы инсульта и их близкие вовремя обращались за медицинской помощью.

Слово – члену экспертной комиссии Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова г. Москвы, врачу-неврологу Николаю Леваненко-­Каширскому.

Главное – успеть!

Острое нарушение мозгового кровообращения – самое частое и тяжелое неврологическое заболевание, с которым звонят в службу «03» (скорую помощь теперь можно вызвать и по телефону 103, который вскоре станет основным). Для врачей такие обращения стоят в особом ряду. Сотрудники «скорой» знают: промедление в обращении за квалифицированной медицинской помощью в этой ситуации может обернуться серьезными последствиями. Ведь при инсульте происходит повреждение участка головного мозга в результате нарушения тока крови по кровоснабжающим мозг сосудам или при кровоизлиянии в вещество головного мозга (под его оболочки).

Времени на проведение самых эффективных на сегодняшний день мер у врачей немного – 4–4,5 часа. Этот период называется терапевтическим окном, во время которого есть шанс растворить образовавшийся в просвете сосуда тромб с помощью специальных препаратов‑тромболитиков (если речь идет об ишемическом инсульте) либо удалить его механически. Если же речь идет о геморрагическом инсульте, тактика лечения должна быть совсем иной, здесь эстафета передается нейрохирургам.

Благодаря мерам, направленным на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, удалось добиться ощутимого снижения смертности при острых нарушениях мозгового кровообращения, и пациенты с инсультом из категории безнадежных перешли в категорию тех, кому можно помочь с определенной долей успеха при своевременном обращении.

Сотрудники «03» хорошо знакомы с симптомами инсульта, скоропомощные бригады располагают необходимыми препаратами и оборудованием для оказания помощи пациентам с инсультом даже в самых тяжелых случаях, а оснащение первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, куда и госпитализируются такие пациенты, позволяет выявить характер инсульта и оказать необходимую помощь в кратчайшие сроки.

Обратите внимание!

Главное – вовремя распознать симптомы развивающегося инсульта. Безотлагательно обращайтесь в «скорую» при внезапно возникших:

зрительных нарушениях (двоение в глазах, выпадение частей поля зрения или полная утрата зрения);

асимметрии лица и онемении его части;

речевых нарушениях (невнятная речь, ощущение каши во рту, неспособность понимать обращенную речь, неправильное произношение слов, а также полная потеря способности говорить);

потере привычных навыков (письма, чтения, одевания);

нарушениях глотания;

cлабости или онемении в руке и/или ноге (как правило, с одной стороны);

нарушениях координации;

очень сильной головной боли (по типу «разливающегося по голове кипятка»), которую пациент не испытывал когда-либо раньше и которая может сопровождаться звуко- и светобоязнью, тошнотой.

Простые правила

До приезда «скорой» пациента с подозрением на инсульт необходимо:

уложить, а при потере сознания и при появлении рвоты повернуть набок (чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути);

обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду;

при возможности измерить артериальное давление, которое до приезда врачей лучше не снижать. Резкое снижение давления может еще больше ухудшить кровоснабжение страдающего головного мозга. К тому же при инсульте возможно нарушение глотания, поэтому препарат, введенный через рот, может попасть в дыхательные пути.

Если время не было упущено и все было сделано так, как нужно, скорее всего, последствия инсульта у близкого вам человека будут не так фатальны.

Кстати

Когда речь идет об инсульте, важно не терять ни минуты на мелочи, поэтому до приезда врачей постарайтесь освободить в квартире проход к пациенту для скоропомощной бригады, соберите необходимые вещи, а если потребуется, помогите перенести его (особенно если больной тучный) в машину «скорой помощи».

Хорошо если пациента будет сопровождать человек, который сможет рассказать врачам, принимающим больного в стационаре, о том, когда возникли симптомы острого нарушения мозгового кровообращения, и о наличии у больного сопутствующих заболеваний.

Второй удар

Риск повторного инсульта сохраняется на протяжении 5 лет после первого. Причина – повышенная вероятность тромбообразования. Поэтому пациентам, перенесшим инсульт, лечащий врач должен назначить антиагрегантную или антикоагулянтную терапию (лекарственные препараты, разжижающие кровь). Ее цель – предот­вратить образование тромбов.

Также необходим комплекс реабилитационных мероприятий, помогающих восстановить нарушенные функции мозга. «В восстановлении когнитивных функций могут очень помочь родственники больного, постоянное общение является залогом успеха реабилитации, 

Также необходимы физические нагрузки – как аэробные, повышающие выносливость, так и силовые. Но очень важно по поводу любой физической активности консультироваться с врачом».

Проще предупредить

Сегодня существует много тренажеров и новых техник для восстановления утраченных двигательных функций. Но, увы, их доступность невысока. «К сожалению, в настоящее время в России программы реабилитации пациентов, перенесших инсульт, проводятся в небольшом числе узкоспециализированных медицинских учреждений и не могут охватить всех, кому требуется данная помощь.

В условиях российского здравоохранения гораздо проще предотвратить инсульт, чем пытаться справиться с его последствиями».

Каких же правил стоит придерживаться, чтобы свести к минимуму риск инсульта:

изменение образа жизни – диета, физическая активность, отказ от вредных привычек – курения, переедания;

профилактика тромбообразования, если это необходимо, как, например, при фибрилляции предсердий;

контроль артериального давления;

поддержание нормального уровня холестерина в крови с помощью диеты и лекарств‑статинов.

19 мая, 00:12

ПОСТСКРИПТУМ. Это для избранных или если повезёт, когда живёшь в Питере или Москве. Шансов в провинции минимум, если повезёт, первый инсульт переживёшь, после второго — заказывай гроб. Вот он и пишет за Москву и невдомек ему, сердешному, что в провинции читают такое и посмеиваются.»

Ежедневный блог о технике и не только

Важно! Инсульт, как опознать и что делать?

Поделитесь со всеми. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.

Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).

Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.

Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее …

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

— попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать — улыбка получится кривая)

— попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

— попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

— попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Написать ответ