Гвоздика лечебные свойства при гипертонии

Стандартный

Гвоздика

Описание

Начнем с того, что гвоздика-пряность не имеет ничего общего с садовым цветком. Нераспустившиеся и высушенные цветы гвоздичного дерева, пожалуй, самая древняя и изысканная пряность, известная задолго до нашей эры в Китае и Индии. Родина гвоздики (лат. – Dianthus. англ. – Cloves. фр. – Cloudegirofle. нем. – Gewurznelke. исп. – Clavodeespecial. ит. – Chiododigarofano ) на Молукках, островах Индонезии. Более двух тысяч лет назад утонченные императоры династии Хань повелевали подданным перед приемом жевать бутон гвоздики — дабы смердящим дыханием не оскорблять правителя. В древнем Египте ожерельями из гвоздик украшали умерших. Знали ее и греки, а при римских императорах гвоздика распространилась уже по всему Средиземноморью — в те времена она была большой ценностью. Цветочные бутоны собирали, когда они окрашивались в красный цвет и сушили на солнце или в сушилках. Когда гвоздика приобретала коричневый цвет, ее укладывали в плотные мешки — путь в Европу был долог — через Цейлон, в порты Красного моря и далее караванами — в Александрию и Царьград. Цена ее превышала цену золота.

Полезные свойства растения

Спектр полезного действия гвоздики весьма широк, она обладает антисептическим и бактерицидным действием, обезболивает и снимает спазмы мускулатуры. Гвоздика является естественным болеутоляющим средством, а также снижает зубную боль и оказывает освежающее действие на полость рта. Также она обладает тонизирующими и ранозаживляющими свойствами. Способность повышать тонус мышц – как полезное, так и вредное свойство гвоздики, эфирное масло которой используется не только в настойках. Его аромат способствует скорейшему восстановлению сил после физических или нервных нагрузок. Полезное действие гвоздика оказывает на женский организм, приводит в норму менструальный цикл, а вот для беременных женщин тонизирующие свойства гвоздики – вред, повышение тонуса мускулатуры матки негативно отражается на состоянии малыша.

Добавление гвоздики в пищу благотворно сказывается на работе всех органов пищеварительного тракта, она стимулирует выработку пищеварительных соков, усиливает аппетит, нормализует переваривание пищи. Эту пряность широко используют при лечении колитов, кишечных колик, метеоризма, диареи, болезнях прямой кишки.

Вкусовые качества. Применение

У гвоздики сильный своеобразный аромат и пряный сильный, нередко ароматно-жгучий вкус. На кухне современной гвоздика незаменима, лучшие ее сорта везут с островов Занзибар и Пемба. Гвоздикой ароматизируют фрукты при консервировании. Кладут в блюда из краснокочанной капусты и кольраби, мяса — свинины и баранины в сочетании с черным перцем, грибов. Используют при мариновании сельди, приготовлении зельца и паштетов из дичи. Без нее — считают гурманы — не будет полным вкус темных мясных подливок и заливного из мяса. Гвоздика улучшает вкус супов с мясом, ухи и мясного бульона, а вместе с луком и листьями кольраби — квашеной капусты.

Предостережение

Не стоит класть слишком много гвоздики при приготовлении пищи — она обладает свойством забивать собой естественный вкус. Большая доза не рекомендуется при язвенных заболеваниях, гастрите с повышенной кислотностью, перенапряжении и переутомлении. Не рекомендуется детям до 2 лет и при гипертонической болезни.

Наши советы

Гвоздика

Если вы зайдете в магазин, торгующий пряностями, то непременно почувствуете особый густой, только им свойственный аромат. В этой гамме особо будет выделяться знакомая гвоздика, пожалуй, самая пахучая среди всех специй и лечебных трав мира.

Гвоздика — это не цветы, известные под таким же названием. Гвоздика как пряность — это сухие нераскрывшиеся бутоны вечнозеленого дерева, которое по высоте может быть с шести-, даже с семиэтажный дом. Наиболее тонкий, приятный аромат сконцентрирован в шляпке бутона, а жгучесть, в основном, в черешках.

В Китае династии Хань (III в. до н.э.) в присутствии императора предписывалось держать гвоздику за щекой, чтобы случайно не оскорбить обоняния коронованной особы несвежим дыханием. В Европу гвоздику привозили арабские купцы, однако родина и происхождение этой пряности оставались загадкой для европейцев до тех пор, пока португальцы не открыли Молуккские острова. После путешествия Васко де Гама арабы, которые дешево скупали гвоздику у островитян, потеряли свою монополию. Все мировое потребление гвоздики обеспечивалось ввозом ее с Молуккских островов португальцами, а затем голландцами. Только в конце XVIII века французам удалось тайно от голландцев, с риском для жизни, вывезти семена гвоздичного дерева и заложить плантации на островах Маврикий и Реюньон.

На сегодняшний день крупнейшими производителями гвоздики являются Занзибар, Мадагаскар, Индонезия и Индия. Главные импортеры этой пряности — США, Германия и Франция.

Получают ее так: нераскрывшиеся бутоны собирают вручную и высушивают на солнце, пока они не потемнеют. Высушенные бутоны содержат большое количество очень ароматного масла. При длительном хранении масла улетучиваются. Если вы хотите удостовериться, что пряность свежая, проведите ею с легким нажимом по бумаге. Должен остаться масляный след.

Другой способ определить качество гвоздики — погрузить несколько бутонов в воду. Если они опустятся на дно или всплывут, но будут держаться вертикально, значит, они хорошего качества. Если же они плавают на поверхности горизонтально — значит, плохого.

Гвоздика используется для получения масла, применяемого в медицине, в косметических средствах для ухода за кожей и, конечно, в кулинарии.

ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

Гвоздика обладает жгучим вкусом. Ее используют для приготовления блюд из риса и выпечки пирогов. Маринады (фруктово-ягодные, овощные, грибные) также трудно представить себе без гвоздики.

В сочетании с корицей, кардамоном и мускатным орехом гвоздику используют в сладких блюдах: пудингах, компотах, пирожных, запеченных фруктах. Впрочем, если у вас под рукой не окажется ни мускатного ореха, ни кардамона, ни корицы, то и одна гвоздика со сладким хороша. При этом для сладких блюд, где как правило нежелательна горечь, лучше применять шляпки гвоздики. Для маринадов и острых блюд используют черешки.

В супы и компоты гвоздика обычно кладется за 3-5 минут до готовности. В тесто — до начала тепловой обработки. В маринады — в процессе приготовления, вместе с остальными компонентами.

Чем более тонкий аромат гвоздики мы хотим придать блюду, тем позднее ее нужно закладывать. При кипячении аромат гвоздики слабеет, а вкус блюда становится горьким. Если гвоздика будет подвергаться длительной тепловой обработке, надо быть осторожными в дозировке.

В кондитерские изделия закладывают 4-5 бутонов гвоздики на 1 кг теста. В компоты, супы достаточно класть целиком 1-2 гвоздики на 1 л жидкости. В маринады — 3-4 г пряности (2 чайные ложки) на 10 л заливки.

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Рисовая каша с пряностями — кхир

0,5 стакана риса, 1л молока, 0,3 стакана сахара, щепоть кардамона, 2 гвоздики.

Рис перебрать, промыть. Положить в кастрюлю, залить молоком, довести до кипения и варить на слабом огне до готовности, помешивая время от времени. В конце варки бросить сахар и пряности. Готовый кхир — это густая рисовая каша, которую подают холодной, в качестве сладкого блюда.

Брусничный напиток с гвоздикой

5 кг брусники, 1кг сахара, 10 л воды, 1 ч. л. гвоздики.

Подготовленные ягоды залить кипяченой охлажденной водой, добавить сахар, гвоздику и выдержать 10 дней, после чего напиток готов к употреблению.

ПРИМЕНЕНИЕ ГВОЗДИКИ КАК ЛЕКАРСТВА

Гвоздика содержит в большом количестве эфирное масло (около 15%), витамины A, B1, B2, РР, С; минеральные вещества — магний, кальций, натрий, фосфор, железо. В 1 чайной ложке молотой гвоздики (2 г) содержится около 7 ккал.

Пряность широко используется медиками разных стран. Традиционная китайская медицина применяет это растение для лечения поноса, выведения глистов, от несварения, грыжи, различных форм грибковых инфекций. В Индии гвоздика известна как стимулирующее средство и как средство при спастических состояниях. Европейские и американские фитотерапевты используют ее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, добавляют в горькие лекарства для улучшения вкуса, а масло применяют в стоматологии и хирургии. Гвоздика стимулирует пищеварение. Она применяется при несварении и вздутии живота. При тошноте и рвоте чайную ложку меда смешать с молотой гвоздикой, маленькими порциями держать во рту, это останавливает тошноту. При этом гвоздика оказывает и обезболивающее действие.

Аюрведа насчитывает около 50 причин головной боли. Для ее облегчения можно порекомендовать:

1. Гвоздику, корицу и миндаль (примерно по 5г каждого компонента) перемолоть, смешать с небольшим количеством воды, нанести пасту на болезненные участки. Это немедленно облегчит боль.

2. 1г гвоздичного порошка смешать с 5мл камфорного масла, пасту приложить к голове.

3. Паста, приготовленная из гвоздики и соли на молоке — хорошее домашнее средство от головной боли.

Гвоздика — это эффективное средство для лечения астмы. Чайную ложку отвара, приготовленного из расчета 6 целых гвоздик на 30 мл воды, принимать 3 раза в день с медом.

Жевание гвоздики помогает при больном горле и сухом кашле.

Полоскание: кристаллы каменной (или морской) соли и порошок гвоздики развести в теплой воде; применять как средство для облегчения кашля, уменьшения воспаления гортани и лечения фарингита.

При боли — зубной и ушной: кипятить 5 целых гвоздик в 1 ст. л. масла (лучше кунжутного), оставить гвоздику в масле. При боли, звоне в ушах — по 3 капли теплого масла в каждое ухо. При зубной боли — 3 капли масла нанести на ватный тампон, приложить к больному зубу. Если нет масла, можно пожевать гвоздику. Это устранит инфекцию (гвоздика — сильный антисептик) и облегчит страдания, поскольку растение обладает обезболивающим эффектом.

При кашле: 5 капель гвоздичного масла, смешанных с медом и зубчиком чеснока, облегчают болезненный спастический кашель при бронхите, туберкулезе и астме. Принимать 1 раз в день, перед сном.

При мокром кашле поможет чай из имбиря (0,5 чайной ложки порошка), молотой гвоздики и корицы (по 1/4 чайной ложки) на стакан кипятка. Пить такой чай лучше с медом.

При проблеме ячменя на глазу — размолоть в порошок 1 гвоздику, добавить несколько капель теплой воды и нанести на ячмень.

В Индии отвар гвоздики используют против холеры. Для этого 4 г гвоздики кипятить в 3 л воды, пока объем не уменьшится вдвое.

СТАНДАРТНЫЕ ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гвоздика — сильная пряность. Ее не рекомендуют детям до 2 лет. Противопоказана гвоздика при гипертонической болезни.

Для придания пряного вкуса травяному напитку или чаю достаточно добавить 1-2 бутона на стакан кипятка.

Уменьшить дозы при язвенных заболеваниях, гастрите с повышенной кислотностью, перенапряжении и сильном утомлении.

По материалам книги » Пряности. Лечебные и кулинарные свойства» Хасин К. Мидлер А.

Здоровое и правильное питание

пишет:

Гвоздика и ее лечебные свойства.

Гвоздика. Ее применяют в консервировании и мариновании рыбы, грибов, овощей, фруктов, ягод. Гвоздику кладут хозяйки в супы из баранины, свинины, дичи, грибные, овощные, фруктовые. Она хорошо сдабривает говядину, телятину, баранину, курицу, дичь.

Еще на уроках средней школы, мы усвоили, что гвоздика (или гвоздичное дерево) относится к семейству миртовых. Это вечнозеленое дерево высотой до 20 метров с гладким стволом. На дереве появляются почки с розовым венчиком на конце в начале сезона дождей. Вот эта четырехзубая чашечка постепенно приобретает яркий пурпурный цвет. Собранные чашечки высушивают. Они и являются плодами гвоздичного дерева.

В русской кухне гвоздику широко применяют в горячих мясных блюдах. В небольших дозах гвоздика может придать пикантность таким напиткам как кофе, какао, глинтвейн, пунш. При приготовлении кондитерских изделий лучше всего использовать шляпки гвоздики, а для маринадов и мясных блюд берите черешки.

Совет хозяйкам: никогда не закладывайте гвоздику в блюда, которые требуют долгой тепловой обработки, например в плов: от этого вкус станет горьким, а запах пропадет.

А вот внтибактериальные свойства гвоздики позволяют использовать эту пряность в домашних мясных продуктах: колбасах, солонине и т.д.

Однако, не всем известно о полезных лечебных свойствах этой уникальной пряности. Гвоздика полезна при

  • атеросклерозе,
  • возрастных ухудшениях памяти и умственной активности,
  • прединсультных и
  • постинсультных состояниях.

Так что с полной уверенностью гвоздику можно назвать «лекарством пожилых людей».

В древней китайской медицине гвоздика используется читать далее.

Вступите в группу. и вы сможете просматривать изображения в полном размере

ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ КАРИДОПИТА

Боль

Написать ответ