Левосторонний гемипарез после инсульта

Стандартный

Что такое гемипарез?

Гемипарез – это ослабление мышц одной половины тела, при этом вторая половина остаётся в нормальном состоянии. К развитию этой патологии приводит поражение верхних нейронов и аксонов мозга. А степень выраженности определяется по имеющимся симптомам.

Симптомы

У гемипареза, как и у любого другого патологического состояния, есть свои признаки и симптомы, однако они могут отличаться у разных людей, и здесь всё зависит от того, что именно стало причиной патологического состояния, каков возраст пациента и его общее состояние. К основным симптомам можно отнести:

  1. Длительную головную боль.
  2. Повышение температуры тела.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Утомляемость.
  5. Боли в суставах.
  6. Сильное похудение.

Кроме того, гемипарез классифицируется на левосторонний и правосторонний. Левосторонний – это одна из форм детского церебрального паралича. При этом диагностируется ослабление мышц с левой стороны тела, а в некоторых случаях даже полный их паралич. При этом на поражённой ноге больше преобладает тонус мышц, который отвечают за разгибание, а на поражённой руке преобладает тонус мышц, которые отвечают за сгибание.

Правосторонний гемипарез чаще всего развивается у взрослых, при этом поражается двигательная активность правой половины тела. Если такое состояние развивается совершенно внезапно, то основными причинами можно считать:

  1. Инсульт.
  2. Опухоль головного мозга.
  3. Травма мозга.
  4. Энцефалит.
  5. Мигрень.
  6. Диабетическая энцефалопатия.
  7. Рассеянный склероз.

Иногда такое состояние может развиваться довольно медленно, например, на протяжении нескольких дней или недель. Это говорит о патологическом процессе в мозге, при этом основными причинами могут стать:

  1. Медленно растущие опухоли.
  2. Атрофия коры головного мозга.
  3. Абсцесс головы.
  4. Радиационная миелопатия.

Иногда поражение может возникать на фоне какого-то психического заболевания или стресса. В этом случае нужно говорить о псевдопарезе, который после устранения фактора, который его вызвал, полностью проходит.

Диагностика и терапия

Первое, что нужно сделать – это провести осмотр поражённой конечности, оценить объём движений с поражённой стороны и установить причину патологии. При необходимости при спастическом гемипарезе можно провести ряд дополнительных исследований, например, КТ или МРТ. Также могут помочь такие диагностические процедуры, как электромиография.

Первое, что необходимо сделать – это установить причину неполного пареза одной половины тела, а затем начинать лечение. Если патология развилась у ребёнка, то действовать нужно как можно скорее, так как от этого будет зависеть дальнейшее течение заболевания и выздоровление.

Бывает причина гемипареза у детей в аномалиях позвоночника, головного мозга или самих конечностей. Также это могут быть защемления нервов, их полная атрофия или нарушение нормальной функции мозга. Поэтому от выявления причин будет зависеть и лечение.

В лёгких случаях лечение начинают с индивидуально подобранного курса ЛФК. Также лечение должно включать в себя:

  1. Плавание.
  2. Массаж.
  3. Иппотерапию.
  4. Рефлексотерапию.
  5. Занятия на фитболе.
  6. Закаливание.
  7. Обливание.
  8. Душ Шарко.

И только в тяжёлых случаях могут быть назначены лекарственные препараты из группы миорелаксантов, что особенно часто происходит при ДЦП.

После выписки из стационара лечение необходимо продолжать и дома, при этом нельзя пропускать ни одного занятия. И только при ежедневных тренировках можно добиться на самом деле отличного результата и полностью избавиться от болезни.

Лекарственная терапия

Как правило, справиться с проявлениями болезни можно при помощи ЛФК, не прибегая к использованию лекарств, но в некоторых случаях может помочь только лекарственная терапия.

Так, например, лечение левостороннего гемипареза – это использование таких медикаментов, как:

  1. Баклосан.
  2. Баклофен.
  3. Мидокалм.
  4. Нейромидин.
  5. Пантогам.
  6. Пирацетам.
  7. Седуксен.
  8. Сибазон.
  9. Церебролизин.

Также в лечении можно использовать и лекарства, которые содержат витамины, особенно те, что относятся к группе В и витамин Е.

Отличия последствий апоплексии в правом полушарии

Как давно известно, последствия инсульт-патологии головного мозга находятся в прямой зависимости от того, в какой именно части мозга находится очаг патологического поражения тканей и насколько обширен этот очаг. Как мы уже не раз писали, зоны мозга, которые несут ответственность за управление теми или иными двигательными, речевыми или иными функциями, всегда контролируют строго противоположные стороны человеческого тела.

Заметим, что последствия инсульт-патологии головного мозга с расположением очагов поражения тканей мозга с правой стороны (с поражением части или всего правого полушария) будут отражаться исключительно с левой стороны тела пострадавшего – это, прежде всего, парализация левых конечностей, левой части лица и тела.

Собственно, в данном случае, нас в большей степени интересуют конкретные последствия инсульт-патологии, поразившей часть правого полушария головного мозга человека.

Особенности правополушарного мозгового удара

Главной особенностью инсульт-патологии головного мозга, с поражением части правого полушария является сложность ее диагностики на первых порах (минутах и даже часах), когда от правильности поставленного диагноза может зависеть очень многое. Когда мы говорим многое – речь идет о благоприятном течении болезни, о конечной степени повреждений мозговых тканей и о том, каковы могут оказаться последствия такого экстренного состояния, как правосторонний инсульт.

Сложность диагностики инсульт-патологии правого полушария заключается в том, что этот мозговой отдел ответственен:

Поражение мозговой ткани

  • За ориентирование человека в пространстве.
  • За эмоциональный фон.
  • Восприятие музыки, пения.
  • За наши фантазии или грезы.
  • Чувствительность и сопереживание.

При этом речевой центр может располагаться в правом полушарии только у пациентов-левшей. Как результат, речевые нарушения, по которым легче всего распознать наступление инсульт-патологии, при правостороннем мозговом ударе (у правши) отсутствуют и, зачастую, время за которое можно было бы быстр помочь пострадавшему бывает упущено, сами же мозговые клетки гибнут, в таком случае, уже безвозвратно.

Особенности последствий

Чаще всего, пострадавшие от инсульт-патологии, очаг поражения которой расположен в правой половине головного мозга, (поражение правого полушария), испытывают некую слабость (парезы или параличи) с левой стороны тела. Общий характер такой слабости (будет это стойкая парализация или нет) зависит от степени тяжести мозгового удара, от его обширности.

Парализация, в данном случае, может варьироваться начинаясь с относительно незначительной мышечной слабости в конечностях (состояние левостороннего гемипареза) и заканчиваться полным параличом (так называемой левосторонней гемиплегией – полной утрате двигательных функций) с левой стороны тела. При подобной патологии как гемипарез, так и гемиплегия способны распространяться не только на оду конечность, подобная слабость может задевать руку, ногу, мышцы лица или туловища с левой стороны.

Утрата двигательных функций с левой стороны

При мозговом ударе, с локализацией очага поражения в правом полушарии, с последующим развитием левосторонней парализации, у пострадавших нередко может наблюдаться существенная недооценка либо даже полное отрицание возникающих двигательных дефектов. К примеру, такие больные часто утверждают, что способны совершено свободно двигать уже парализованной конечностью. На просьбы окружающих, поднять руки вверх, такие пациенты смело отвечают: «Вот пожалуйста», однако при этом поднимается только здоровая правая рука.

Кроме того, последствия мозгового удара такого правостороннего типа могут проявляться в странных ощущениях в уже парализованных конечностях. Кто-то говорит, что их парализованная рука покрыта шерстью, кто-то утверждает, что к руке привязана палка – но это вовсе не означает, что у пострадавших развивается некое психическое расстройство, они действительно могут ощущать подобные странности. Кроме двигательных нарушений с левой стороны тела, последствия правостороннего мозгового удара могут проявляться и в расстройствах иных функций. Нагляднее такие нарушения будут представлены в таблице:

Internet Скорая помощь Медицинский портал

О найденных недочетах пишите [email protected]

Рейтинг лекарств

Искать в разделе в ответах в вопросах

Гемипарез

Найдено (480 сообщений)

невролог 1 августа 2013 г. / ольга / Махачкала

Здравствуйте!У моего ребенка умеренно выраженный левосторонний гемипарез ему 2.7г иногда он ногу тянет, но в основном прихрамывает есть укорочение, хотелось бы узнать есть ли необходимость на ночь одевать тутор? Заране спасибо. открыть

детский невролог 15 июля 2013 г. / Валентина… / одесса

сыну 14 лет поставили заключение после мрт лейкодистрофия белого вещества головного мозга.Подскажите что делать и как лечить? открыть

16 июля 2013 г. / Валентина…

Милосердов Алек…, дело в том что у ребебенка бывают приступы как при эпилепсии.со зрением проблема также у ниго нистгам левобичный гемипарез .в легхой форме дцб смотреть

детский невролог 21 июня 2013 г. / ирина / Шумерля

. 4мес у моей дочери было острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. на данный момент она не ходит,не разговаривает,рука правая не работает-правосторонний гемипарез. Хотелось бы знать лечиться ли это все и как долго. и как лучше лечится. открыть

детский невролог 20 июня 2013 г. / евгения / москва

. -затылочной доли. На сегодняшний день ребенку 9 месяцев. самостоятельно не полает, не сидит, не встает, также левосторонний гемипарез и птоз левого верхнего века. Проходили три курса реабилитации, массаж, лфк, электрофорез, медикаменты, но явных улучшений. открыть

Была операция менингиома правой затылочной доли. После операции случались приступы эпилепсии. Было повреждение зрительного пути. Остались один раз в месяц мигания… открыть

18 июня 2013 г. / Ирина

. ясное, черепные нервы без особенностей.Левосторонний гемипарез до 4 баллов Диагноз:рецидив менингиомы в теменно-. в 2011 и 2012 гг. Эпилепсический синдром. Левосторонний гемипарез Заключение: показано удаление опухоли Рекомендации:предварительная дата. смотреть

детский невролог 8 мая 2013 г. / Анастасия… / Пермь

. сколько нам лет и т.д. но проблем еще великое множество. На сегодняшний день один из поставленных диагнозов- левосторонний гемипарез. врачи предлагают получить инвалидность. Тонус из левой руки не много ушел, кулачек мы наконец стали разжимать, но в. открыть

невролог 8 мая 2013 г. / Анастасия… / Пермь

Здравствуйте! У моей доченьки (1 год и 4 месяца) левосторонний гемипарез. На вторые сутки после родов у нее развился вирусно-. 1 степени. ). Вопрос заключается в следующем, можно ли ВЫЛЕЧИТЬ гемипарез. Если да, то каким образом? Куда обратиться? Врачи. открыть

Здраствуйте! Ребёнку 2 года. Поставили диагноз левосторонний гемипарез.Подскажите пожалуйста, то это такое? Как его лечить? Вылечивается ли это?Заранее благодарна открыть (еще 105 сообщений)

Последние 5:

7 мая 2013 г. / Кристина…

Лена, Сыну 1.2 года. правосторонний гемипарез. Очень хочу пообщатся с родителями у кого детки с гемипарезом. Где и как кто лечится. как устраиваете быт для ребёнка. какие игры и игрушки придумываете. Если модераторы разрешат. то скидываю ссылку на группу. смотреть

Вопрос невропатологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:после инсульта сохранялся спастический правосторонний гемипарез. после родов спастика усилилась в руке, беспокоят сильные боли в руке, лекарства пить не могу — ребенок сосет. открыть

. перенес инсульт. Из стационара выписали с диагнозом: ОНМК по типу малого ишемического инсульта в левой СМА-моторная дисфазия, легкий гемипарез. дисметрия справа на фоне ДЭП 1-2 ст. артериальной гипертензии 2 ст. риск 4. Сахарный диабет 2 типа, легкой. открыть

Написать ответ