Какая бывает тахикардия

Стандартный

Какая бывает тахикардия. Причины, лечение этого симптома

Нормальный темп сердечных сокращений у взрослых людей определяется в пределах 60 — 80 ударов в минуту. Тахикардия — увеличение частоты сокращений сердца более 80 за минуту. Синусовый узел выполняет в организме роль главного регулятора сердечного ритма. При увеличении активности синусового узла под воздействием различных внешних и внутренних факторов развивается синусовая тахикардия, причины, лечение которой рассмотрим ниже.

Синусовая тахикардия – причины, диагностика, лечение

Синусовая тахикардия часто бывает не связана с патологией сердца и определяется при разных физиологических и патологических состояниях. Она может быть обусловлена эмоциональным напряжением, физической нагрузкой, повышением температуры. Известна взаимосвязь, существующая между частотой сокращения сердца и температурой тела – при повышении температуры на 1С ЧСС увеличивается на 6-10 ударов в минуту. Патологическая синусовая тахикардия бывает при сердечной недостаточности различного происхождения.

Состояние, противоположное синусовой тахикардии, называется синусовой брадикардией. При этом состоянии ЧСС определяется меньше 60 сокращений за одну минуту. Развивается брадикардия в результате снижения активности синусового узла.

Эти простейшие нарушения сердечного ритма не имеют большого диагностического значения. ЭКГ при этих нарушенях ритма практически не отличается от нормы. Лечение назначается симптоматическое, тактика лечения зависит от причины, которая привела к нарушению автоматизма синусового узла.

Пароксизмальная тахикардия: причины, диагностика и лечение

Какая бывает пароксизмальная тахикардия, причины, лечение этого состояния рассмотрим ниже.

Пароксизмальной тахикардией называются приступы сердцебиения, при которых частота сокращений сердца достигает 150 — 220 ударов за минуту при наличии правильного ритма. Как правило, они начинаются и заканчиваются внезапно. Пароксизмальная тахикардия, причины, лечение могут быть разными, так как подразделяется на предсердную и желудочковую.

Предсердная пароксизмальная тахикардия нередко встречается у здоровых людей с неуравновешенной нервной системой. Особенно часто приступы бывают после эмоционального напряжения, злоупотребления такими напитками, как крепкий чай, кофе, а также алкоголем. Эти факторы повышают возбудимость нервной системы и способствуют развитию увеличения ЧСС.

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия часто обусловлена рефлекторным влиянием на сердце при разных заболеваниях внутренних органов. Приступ может возникать в результате гормональных нарушений во время беременности, климакса.

Желудочковая форма, как правило, возникает при тяжелых органических заболеваниях сердца (ишемической болезни, особенно при остром инфаркте миокарда, миокардите, артериальной гипертензии).

Больные во время приступа жалуются на появление внезапного сильного сердцебиения. Могут возникать ощущения тяжести в области сердца и боль по типу стенокардии. Иногда наблюдается тошнота, рвота. Пароксизмальная тахикардия часто сопровождается общей слабостью, чувством страха, иногда головокружением, обмороком.

Во время осмотра можно определить выраженную бледность кожи, а при продолжительном приступе — акроцианоз, усиленная пульсация сосудов шеи. Пульс ритмичный, частый, малого наполнения. АД чаще снижено.

Диагностика пароксизмальной тахикардии проводится с учетом данных ЭКГ.

Приступ наджелудочковой тахикардии возможно остановить действиями, направленными на стимуляцию блуждающего нерва. Для этого можно надавить на глазные яблоки, сдавить брюшной пресс, вызвать рвоту, предложить больному тужиться, задерживать дыхание. При неэффективности используют антиаритмические препараты. при тяжелом течении проводят сердечную стимуляцию и электроимпульсную терапию. Желудочковую тахикардию лечат парентеральным введением антиаритмических препаратов, назначают электроимпульсную терапию.

Мы рассмотрели в данной статье, какая бывает тахикардия, причины, лечение этого клинического синдрома.

Какой бывает тахикардия, причины и лечение

Виды тахикардии

Существует несколько видов тахикардии, но отдельной ее разновидностью считается физиологическая тахикардия. Она не связана ни с какими болезнями и наступает в следствии естественных процессов, таких как страх, переживания, физические нагрузки. После исчезновения причины учащенного сердцебиения исчезает и тахикардия.

Патологическая тахикардия отличается от физиологической тем, что учащенное сердцебиение наблюдается в состоянии покоя, а это практически всегда является свидетельством какого-либо заболевания.

Существует несколько видов патологической тахикардии. Так, пароксизмальная тахикардия, которая бывает предсердной, узловой и желудочковой, вызывает внезапные приступы учащенного сердцебиения, вплоть до трехсот ударов в минуту.

Особого внимания заслуживает желудочковая тахикардия, впервые упоминавшаяся еще в 1900 году. В большинстве случаев причинами желудочковой тахикардии является ишемическая болезнь сердца, и существует высокая вероятность того, что данный вид тахикардии может перейти в так называемую фибрилляцию желудочков, что практически неизбежно приводит к инфаркту.

Другой вид патологической тахикардии – синусовая, фиксируется, когда частота сердечных сокращений в покое превышает сто ударов в минуту. Такой симптом вызывает нарушение работы синусового узла, который контролирует работу сердечного ритма.

Причинами таких проблем могут быть различные заболевания сердца, высокая температура и применение некоторых лекарственных средств. Синусовая тахикардия также несет в себе опасность, ведь болезни, которыми она может быть вызвана, вполне способны привести к инфаркту миокарда.

Лечение тахикардии

Лечение тахикардии напрямую зависит от ее разновидности. Так, при легком увеличении частоты сердечных сокращений, прописывают валокордин или корвалол, назначают особую диету и лечебную физкультуру.

Отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни в комплексе с этими мерами зачастую оказываются достаточным средством для избавления от тахикардии, за которой не стоят серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лечение тяжелых форм патологической тахикардии связаны в первую очередь с устранением причин данного симптома. Кроме этого, применяются антиаритмические препараты, например, лидокаин, а в случаях, когда такое лечение уже не помогает, используются аймалин и новокаинамид. Такое лечение должно проходить при непосредственном участии квалифицированных специалистов.

Какая бывает тахикардия?

Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни, как говорится, «выскакивало сердце из груди». Причиной тому был либо страх, либо стресс, либо боль и тогда развивается непатологическая синусовая тахикардия в ответ на сверхсильный раздражитель; либо какой-то патологический процесс и тогда появляются патологические пароксизмы. Так вот, «выскакивание сердца» — это не что иное, как тахикардия, которая является основным предметом обсуждения в нашей сегодняшней статье.

Тахикардия — это нарушения в сердечном ритме, когда количество ударов в минуту составляют больше 100. У здорового человека норма составляет от 60 до 90 ударов в одну минуту.

Тахикардия может быть:

  • патологической;
  • физиологической.

Патологическая тахикардия

Это заболевание, симптомы которого проявляются во время эмоционального или физического покоя. На фоне патологической тахикардии развиваются такие болезни как: миокардит, анемия, кардиосклероз, инфаркт и др. Данный вид тахикардии особо опасен, так как приводит к уменьшению количества выброса крови, а так же другим расстройствам сердечной гемодинамики. При очень частом сердцебиении желудочки не могут успеть наполниться кровью, как следствие сердечный выброс уменьшается, артериальное давление снижается, приток крови к органам ослабевает, то есть начинает страдать органная перфузия. Длительное такое состояние ведет к развитию аритмогенной кардиопатии — сократимость сердца нарушается и происходит увеличение его объема.

По источнику электрических импульсов, патологическая тахикардия бывает:

  • синусовая тахикардия — возникает в результате увеличения работы синусового узла, который считается основным источником импульсов (главный водитель ритма), задающий нормальный сердечный ритм;
  • эктопическая тахикардия — ритм генерируется за пределами синусового узла, а именно: или в предсердиях (предсердная эктопия) или в желудочках (желудочковая эктопия). Обычно характеризуется приступами, начинающимися и завершающимися внезапно (так называемые, пароксизмы или пароксизмальные тахикардии ). Такие приступы могут длиться от пары минут до нескольких суток, частота сердцебиения, при этом, остается высокой.

Физиологическая тахикардия

Как мы уже сказали в начале статьи, это вариант нормы, и возникает она только в моменты повышенной эмоциональнопсихической и физической нагрузки.

Бросил курить тахикардия

Написать ответ