Гипертонический криз первая доврачебная помощь

Стандартный

Гипертонический криз: признаки, первая доврачебная помощь дома до скорой

Гипертонический криз – это такое состояние, при котором резко повышается артериальное давление (не обязательно до критических значений), оно выражается через определенные симптомы, в первую очередь со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Поскольку состояние опасное, важно чтобы каждый знал в чем состоит, проявляется гипертонический криз, признаки, первая доврачебная помощь дома до скорой при нем.

Как правило, причиной становится гипертоническое заболевание. Как показывает практика, оно либо не лечилось, либо лечение было неправильным. Очень редко, но приступ гипертонического криза возникает без предшествующих симптомов гипертонии. Провоцирующие факторы: состояния стресса, переутомление, тяжелая физическая нагрузка, прекращение приема препаратов и отказ от диеты с ограниченным потреблением пищевой соли, употребление алкоголя, резкая смена температур (например, в бане) и др.

Признаки гипертонического криза

Гипертонический криз делится на два типа, и симптоматика их различается.

Первый тип часто встречается при начальных стадиях гипертонии. Его характерной чертой является быстрота развития. Возникает пульсирующая головная боль в затылке и в районе шеи, головокружение, дрожь по всему телу, сильное возбуждение. Давление резко подскакивает (особенно верхнее, систолическое) до отметки 200 мм р. ст. а пульс учащается. Больной испытывает боль и тяжесть в районе сердца, нехватку воздуха, возникает одышка. Приступ может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Характерной чертой также является потемнение в глазах, для больного все вокруг происходит «как в тумане», он может жаловаться на мелькание темных пятен перед глазами. Ему вдруг становится жарко или, напротив, холодно, появляется озноб. Может выступить пот, покраснения (пятнами) шеи, лица, груди. Этот тип гипертонического криза довольно легко приостанавливается приемом лекарств, развивается в течение двух-четырех часов. Когда подходит к концу, у больного часто возникает желание мочеиспускания.

Второй тип гипертонического криза более характерен для гипертоников «со стажем», то есть для людей уже страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Развитие симптомов идет по нарастающей, постепенно. Сначала человек жалуется на тяжесть в голове, его клонит ко сну, появляется вялость. В течение короткого времени головная боль значительно усиливается (больше в затылочной части) и становится мучительной. Появляется тошнота и позывы к рвоте, головокружение.

Также ухудшается зрение, возникает звон и шум в ушах, сознание путается. Больной с трудом отвечает на вопросы. Иногда при таком развитии гипертонического криза наблюдаются онемения конечностей или отдельных мышц лица. Нижнее, диастолическое, давление может резко достичь до 160 мм р. ст. В отличие от первого типа пульс остается прежним. Кожные покровы сухие и холодные. На лице появляется краснота с синюшным оттенком. Больной испытывает сердечную боль, и появляется одышка. Боли бывают разного характера: ноющие, колющие или типичные для стенокардии, сжимающие, отдающие в левую руку или лопатку. В зависимости от степени тяжести приступ может продолжаться и более длительное время (до нескольких дней).

Первая срочная доврачебная помощь при гипертоническом кризе

Во-первых, при подозрении на гипертонический криз сразу вызывайте скорую помощь, потому что может потребоваться экстренная госпитализация больного (помните о том, что процесс развивается быстро).

До того как приедет бригада докторов вы должны помочь больному. Сразу же осторожно, без резких движений, помогите ему прилечь: придайте удобное полу лежачее положение, подложив под плечи и голову подушки, свернутое одеяло и т. п. Это поможет избежать сильных приступов удушья. Позаботьтесь о доступе свежего воздуха (откройте окно или форточку). Чтобы согреть больного и унять его дрожь, укутайте ему ноги, приложите к ним горячую грелку или приготовьте согревающую ножную ванночку. Можно поставить горчичники на голени ног.

До приезда врача нужно измерить давление больного и дать таблетку для его снижения (тот препарат, который им употребляется постоянно). Резко снижать давление при гипертоническом кризе нельзя (может наступить коллапс). Не стоит принимать новые лекарства. Чтобы купировать болезненный процесс, нужно, чтобы в течение часа давление снизилось примерно на 30 мм/р. ст. в сравнении с первоначальным. Если больной ранее не принимал лекарств от сердца и в растерянности, что стоит использовать в данный момент, тогда предложите ему положить под язык одну таблетку «Клофелина». Можно вместо «Клофелина» использовать «Каптоприл». Если через полчаса давление не спадет, дайте еще одну таблетку (но не более).

Если у человека сильные головные боли, желательно дать ему одну-две таблетки мочегонного средства («Фуросемид»). При болях в сердце или одышке рекомендуется «Нитроглицерин» (таблетку под язык) или 30-40 кап. «Валокордина».

Если открылось носовое кровотечение, то необходимо на пять минут зажать нос и приложить холодный компресс на переносицу (голова назад не отклоняется).

Важно знать, что в момент гипертонического криза у больных часто возникает сильное чувство страха. Это связано с резким выбросом стрессовых гормонов. И ваша задача – не выказывать своими действиями или словами лишнего беспокойства его состоянием, не паниковать. Разговаривайте спокойно, доброжелательно, успокаивая больного и говоря ему, что такое состояние проходит, оно не страшно, а врач непременно поможет.

Дальнейшие назначения должен делать только специалист и, если есть осложнения, он госпитализирует больного в кардиологическое отделение для проведения необходимых лечебных процедур.

Без врачебной помощи не обойтись, потому что гипертонический криз чреват различными осложнениями: комой (энцефалопатией), кровоизлиянием в головной мозг, стенокардией, инфарктом миокарда, отеком легких и др.

Помните, что от ваших первых действий зависит благополучие дальнейшего исхода заболевания.

LDSveta, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Гипертонический кри доврачебная помощь

12 Апр 2015, 12:30, автор: admin

#image.jpg

гипертонический криз: симптомы И первая помощь

Гипертонический криз относят к состояниям, представляющим непосредственную угрозу жизни пациента.

Гипертонический криз – это неотложное состояние. возникающее из-за резкого повышения артериального давления, с возникновением субъективных расстройств и объективных симптомов церебрального, кардиального и вегетативного характера, проявляющееся клинической картиной поражения органа-мишени и требующее срочной медицинской помощи.

Вопреки общественному мнению, гипертонический криз не имеет характерных цифр АД, эти цифры сугубо индивидуальны, а иногда он может стать самым первым проявлением гипертонии у человека. При возникновении гипертонического криза повышается риск осложнений со стороны ряда систем и органов, нарушения со стороны центральной нервной системы, сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, отек легких, аневризма и др.

Подъем АД обусловлен двумя механизмами:

  • сосудистым
  • кардиальным

Симптомы гипертонического криза:

  • повышение диастолического артериального давления выше 110-120 мм рт.ст.
  • резкая головная боль, как правило, в области затылка
  • ощущением пульсации в висках
  • одышка (из-за усиления нагрузки на левый желудочек сердца)
  • тошнота или рвота
  • нарушение зрения (мелькание «мушек» перед глазами), возможно частичное выпадение полей зрения
  • покраснение кожных покровов
  • возможно возникновение сжимающих болей за грудиной
  • возбуждение, раздражительность

Различают два вида кризов:

Криз первого вид (гиперкинетический ) наблюдается преимущественно при ранних стадиях артериальной гипертензии. Характерно острое начало,

преимущественное повышение систолического АД, учащение пульса, обилие «вегетативных знаков».

Криз второго вида (гипокинетичес кий), развивается обычно на поздних стадиях заболевания на фоне высокого уровня АД, характерно постепенное развитие, (от нескольких часов до 4–5 дней) и тяжелое течение, с мозговыми и сердечными симптомами.

Первая помощь при гипертоническом кризе:

  • уложить больного (с приподнятым головным концом);
  • создать полный физический и психический покой;
  • проводить контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений каждый 15 минут до приезда врача;
  • учитывая необходимость оказания неотложной помощи и немедленное введение препаратов, понижающих АД, лечение начинают немедленно (дома, в машине скорой помощи, в приемном отделении больницы);
  • если отмечается тахикардия на фоне повышенного артериального давления, рекомендованы препараты группы неселективных бета-адреноблокаторов (пропранолол);
  • для эффективного купирования кризов применяется и каптоприл, особенно, если в анамнезе есть кардиосклероз, сердечная недостаточность, сахарный диабет;
  • нифедипин рекомендован к применению на фоне беременности, при сопутствующей патологии почек и бронхо-лёгочной системы;
  • отвлекающие процедуры:

— горчичники на затылок, на поясницу, к ногам

-холод к голове при сильных головных болях

-горячие ножные ванны.

Важно помнить, что снижать артериальное давление при гипертоническом кризе можно не более, чем на 10 мм рт.ст. в час, чтобы избежать коллапса. В течение первых 2 часов уровень АД может быть снижен на 20-25 %.

Обычно, пациент уже знает, какие препараты принимать в случае резкого повышения АД.

При впервые в жизни возникшем гипертоническом кризе, осложненном его течении, пациент нуждается в срочной госпитализации.

Источник: http://www.26poliklinika.by/tension_help_2

Оказание неотложной доврачебной помощи при гипертоническом кризе

Подобные документы

Диагностика заболеваний и травм сердечно-сосудистой системы и оказание неотложной доврачебной помощи при них. Стенокардия как одна из форм ишемической болезни сердца. Особенности острой сердечно-сосудистой недостаточности при физических перегрузках.

реферат

Основные причины, распространенность и виды гипертонических кризов. Инструментальные и дополнительные методы исследования. Тактика оказания медицинской помощи. Исследование сочетания повышенного систолического артериального давления и тахикардии.

Причины возникновения гипертонического криза как значительного повышения артериального давления. Описание симптомов церебрального ишемического и гипертонического кардиального криза. Первая помощь и действия медицинской сестры при гипертоническом кризе.

Симптомы холодовой травмы. Оказание неотложной доврачебной медицинской помощи. Патологические изменения, возникающие при замерзании. Экспериментальное исследование уровня заболеваемости холодовой травмой в г. Орске. Способы предупреждения патологии.

реферат

Понятие первой помощи как срочных мер, необходимых для спасения жизни и здоровья пострадавших. Оказание первой помощи при ожогах, их классификация. Первая помощь при обмороке, кровотечении из носа, электрической травме, укусах насекомых и тепловом ударе.

Первая доврачебная помощь как комплекс срочных мероприятий, необходимых для облегчения дальнейшей квалифицированной медицинской помощи. Выявление признаков жизни и смерти, первая помощь при кровотечениях, отравлениях, ожогах, отморожениях, укусах.

учебное пособие

Оказание первой доврачебной помощи и стадии реанимации. Ошибки и осложнения искусственной вентиляции лёгких, порядок её проведения. Признаки клинической и биологической смерти. Алгоритм действия при непрямом массаже сердца. Правила обращения с трупом.

реферат

Неотложные состояния в гинекологии. Нарушенная внематочная беременность. Перекрут ножки опухоли яичника. Нарушение питания узла миомы матки. Технология оказания доврачебной медицинской помощи при апоплексии яичника. Клиническая симптоматика и диагностика.

курсовая работа

Особенности первой фельдшерской, врачебной и доврачебной помощи. Оказание квалифицированной помощи пострадавшим в отдельных медицинских учреждениях. Принципы специализации и интеграции в практическом здравоохранении. Развитие медицинской помощи.

курсовая работа

Симптомы механических повреждений шеи, лица, глазниц. Термические факторы: ожог и обморожение. Химические ожоги глаз и кожи. Их клинические проявления. Оказание первой, доврачебной и квалифицированной помощи пострадавшим при различных видах повреждений.

Сжимающая боль в затылочных и теменных областях. Ощущения шума в ушах, мелькание мушек перед глазами. Одышка смешанного характера. Регулярное повышение артериального давления. Приступообразные боли в сердце сжимающего характера. Одышка при ходьбе.

история болезни

Состав аптечки. Виды переломов костей. Транспортная иммобилизация. Травма черепа и наложение повязки «чепец». Способы остановки венозного и артериального кровотечения. Поверхностные ожоги кожи. Контузии и обмороки. Оказание первой помощи пострадавшему.

Оказание доврачебной помощи пострадавшим. Определение понятия «реанимационные мероприятия» и описание признаков терминального состояния. Формулирование алгоритма действий и оценка эффективности сердечно-легочной реанимации, анализирование осложнений.

курсовая работа

Симптомы травмы головы. Оказание первой помощи при травме головы. Выполнение повязки головы. Классификация черепно-мозговой травмы. Открытые повреждения черепа и мозга. Сдавление головного мозга. Определение гипер- или гипотензионного синдрома.

Универсальная схема оказания первой помощи на месте происшествия. Остановка артериального кровотечения. Правила наложения повязок на раны. Обработка и виды ожогов. Оказание помощи при переломах костей конечностей. Схема действий при поражении током.

Общая характеристика ангинозных болей как сигналов сердца о недостаточном поступлении к нему крови и кислорода. Этиология спазм и атеросклероза как причин ангинозных приступов. Описание алгоритма диагностики и неотложной помощи при ангинозных приступах.

Краткая характеристика республиканской клинической больницы. Работа с медицинскими средствами и оборудованием. Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в отделении. Оказание доврачебной помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях.

отчет по практике

Перелом и оказание первой помощи при переломе. Оказание первой помощи при вывихе, ушибе, растяжениях. Общие принципы оказания первой помощи при травмах. Описание симптомов, причин возникновения, видов классификации, рекомендации по их диагностике.

реферат

Тяжелые формы позднего гестоза. Нефропатия, преэклампсия, эклампсия. Нарушенная маточная беременность. Предлежание плаценты. Гнойно-септические заболевания. Оказание неотложной помощи детям. Объем медицинской помощи при неотложных состояниях в хирургии.

краткое изложение

Критерии правильно наложенного жгута, использование подручных средств. Остановка кровотечения при помощи давящей повязки. Техника ее наложения на шею при повреждении сонной артерии. Правила соблюдения иммобилизации. Методика наложения шины Крамера.

Гипертонический криз. Первая доврачебная помощь

Написать ответ