После аортокоронарного шунтирования

Стандартный

Восстанавливающие упражнения после аортокоронарного шунтирования

Новый номер

№21

Тема номера

Успех лечения во многом зависит от диагностики

Альфа и омега успешного лечения – это точная диагностика. Только когда известны все вызвавшие и поддерживающие болезнь факторы, можно разработать оптимальный, детализированный лечебный план и добиться максимального успеха. Поэтому в немецкой медицине диагностике отводится решающая роль.

*Программа реабилитации после операции на сердце и/или коронарных сосудах

Реабилитация после аортокоронарного шунтирования (АКШ)(срок давности от 1 месяца до 1 года ).

Эффект программы:

Улучшение качества жизни, повышение иммунитета, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, повышение толерантности к физическим нагрузкам, расширение двигательного режима, профилактика осложнений.

Программа лечения

Наши специалисты также проведут с Вами беседу, направленную помочь Вам избавиться от вредных привычек, особенно, курения, которое является одним из важных факторов риска ИБС.

Противопоказания:

1. Коронарная недостаточность III степени.

2. Недостаточность кровообращения II Б-III стадии.

3. Незаконченное рецидивирующее течение инфаркта миокарда.

4. Экстрасистолия типа бигеминии и групповой, политопной.

5. Пароксизмальные нарушения ритма с частотой приступов более 2 раз в месяц.

9. Рецидивирующие тромбоэмболические осложнения.

Правила жизни после аортокоронарного шунтирования

Если шунтирование провели профессионалы, сразу после него останутся лишь легкие неприятные ощущения в груди да небольшое головокружение. Кажется, что все позади, самые тяжелые испытания прошли. Но на самом деле прооперированному человеку предстоит большая работа, чтобы положительный эффект операции сохранялся как можно дольше.

В стационаре

Уже на следующий день после шунтирования врачи предупреждают: если мало двигаться, возможны осложнения, например, воспаление легких. Вам должны объяснить, как правильно поворачиваться в кровати, когда можно садиться, через сколько дней разрешается ходить.

В первые дни нужно настроить себя не ждать возвращения боли. Представьте себе, что ее вообще никогда не было. Не робейте перед нагрузкой, хотя и «подвигов» совершать не нужно. Ставьте перед собой реальные цели: например, сегодня и завтра я пройду 50 метров, следующие дни – 75, затем – 100. А там уж, как самочувствие позволит.

Перед выпиской

Данные статистики показывают: 60% пациентов после шунтирования боятся остаться без постоянного контроля врачей. Многие считают, что сердце может не выдержать. помня о том, что малейшая нагрузка до операции вызывала стенокардию.

Бояться не стоит. После шунтирования число и сила приступов стенокардии уменьшается, требуется меньше таблеток нитроглицерина, улучшается переносимость физических нагрузок. Все это на медицинском языке называется улучшением качества жизни. Но главная цель операции – возможность отсрочить наступление инфаркта миокарда и увеличить продолжительность жизни.

Чтобы выяснить, насколько адаптирован к жизни человек, через некоторое время после операции проводят тесты с физической или лекарственной нагрузкой. Велоэргометр или беговая дорожка обычно дают ответ на все вопросы, и, исходя из результатов тестирования, врач может дать пациенту индивидуальные рекомендации.

Первые недели дома

Статья по теме

Повышение физической активности – обязательное условие нормальной реабилитации. Необходимо ежедневно проходить пешком все большие отрезки пути, через какое-то время их длина должна быть не менее километра (при хорошем самочувствии). Попробуйте подниматься по лестнице – сначала один этаж, потом два, и так сколько хватит сил – без боли. Нетренированное сердце работает крайне неэкономно, расходуя вхолостую уйму энергии.

Постепенные упражнения могут «научить» его работать правильно.

Планы на будущее

Скорее всего, прежнюю работу, если она связана с большими физическими и эмоциональными нагрузками, придется оставить: лишние волнения после операции ни к чему. Но при этом не стоит сразу записываться в инвалиды. Ищите «золотую середину», попросите, чтобы вам в этом помогли родственники, коллеги, врачи. Кроме социальной важна психологическая реабилитация. Жизнь человека, перенесшего шунтирование, должна стать более спокойной, размеренной. Врачи советуют: ешьте, двигайтесь, говорите, даже думайте не спеша. Это поможет избежать стрессов.

Аортокоронарное шунтирование

АКШ off pump.VOB

One Comment

  1. Преклоняюсь пред такими людьми — вот кому надо поднимать зарплату им даже миллиона мало за такой каторжный труд.Они с операционной не выходят, а не поднимать зарплату этим дебилам в думе и футболистам. Законы годами принимают.А что плохо ли так работать захотел пришел захотел не пришёл.Сидят, спят в носу ковыряют.Только законы выгодные для себя и своих детей, родственников они быстро принимают.Все законы приняты не для простых людей а для бандитов и олигархов!

    Ответить

Написать ответ