Кардиология стент

Стандартный

Стентирование сосудов сердца

Стентирование сосудов сердца является одним из радикальных методов лечения ишемической болезни сердца и заболеваний периферических артерий, при которых происходит сужение их просвета (например, облитерирующий эндартериит).

Сущность лечения заключается в введении в сосуд баллонного катетера со стентом (свернутых в трубочку проволочных ячеек, которые расправляются в месте сужения за счет раздувания баллона и максимально расширяют просвет сосуда, являясь в дальнейшем своеобразным каркасом сосудистой стенки).

В настоящее время существует большое количество стентов, подбираемых индивидуально. Например, при стенозе артерий небольшого калибра используются конструкции, покрытые специальным лекарством, снижающим риск повторной закупорки сосуда.

Основные показания для стентирование сосудов:

  • ишемическая болезнь сердца(в том числе и при остром инфаркте миокарда)
  • облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей (атеросклероз, диабетическая макроангиопатия и др.)
  • нарушения мозгового кровообращения (стентирование сонных артерий)
  • стентирование может стать альтернативой повторному аорто-коронарному шунтированию. при стенозе шунта и др.

Стентирование проводится в специализированном отделении рентгенэндоваскулярной хирургии. При этом вмешательство относится к малоинвазивным, стент вводится в пораженный сосуд через специальный баллонный катетер, который с помощью пункции периферических сосудов под постоянным рентгеновским контролем продвигают к месту сужения.

Так при стентировании сосудов сердца катетер вводится в сосудистое русло через бедренную или подключичную артерию. Операция малотравматична и проводится под местным обезболиванием (что особенно важно для пациентов, имеющих противопоказания к традиционному хирургическому лечению), не требует длительной послеоперационной реабилитации из-за минимального риска развития осложнений.

После операции пациент должен в течение нескольких дней находиться под наблюдением врача и соблюдать постельный режим, принимать лекарственные препараты, препятствующие тромбообразованию.

При этом практически сразу после операции назначаются занятия лечебной физкультурой, даются рекомендации по питанию (диетотерапия предполагает полноценный рацион с уменьшением количества животных жиров и легкоусвояемых углеводов).

В течение года после стентирования пациент должен проходить регулярные обследования у врача.

    Онкология

Гастроэнтерология

Диагностика

Кардиология

Нейрохирургия

Ортопедия

Офтальмология

Урология

ЭКО

Гинекология

Отоларингология

Что такое стент в кардиологии, виды стентов

Самое большое достижение эндоваскулярной хирургии в кардиологии после баллонной ангиопластики — это стенты.

Стент (по имени английского стоматолога Ч. Стента) — это полый цилиндр, который вводят в сосуд после баллонной ангиопластики для сохранения его просвета и прижатия отслоившейся интимы.

Стенты бывают разной конструкции: в виде сетки, трубки с прорезью, спирали, колец. Их изготавливают из нержавеющей стали, нитинола, тантала и других материалов. Для уменьшения частоты повторных стенозов современные стенты покрывают изнутри гепарином или радиоактивными веществами.

В «Бельгийско-Голландском исследовании стентов» (BENESTENT) и «Исследовании влияния стентов на повторные стенозы» (STENT) стенты, установленные после баллонной коронарной ангиопластики, снизили частоту повторных стенозов с 32 до 22% и с 42 до 32% соответственно.

Сначала применение стентов было ограничено высокой частотой тромбозов. Активная антикоагулянтная терапия значительно ее снизила, но заметно увеличила риск кровотечений. Более полное расправление стентов и антиагреганты (тиклопидин, аспирин) позволили предупреждать поздний (с 1-х по 14-е сутки) тромбоз стентов.

«Исследование медикаментозной профилактики тромбозов стентов» (ISAR) показало, что тиклопидин существенно снижает частоту поздних тромбозов, при этом риск кровотечений ниже, чем при использовании варфарина.

По данным «Исследования антикоагулянтной терапии при установке стентов» (STARS), монотерапии аспирином все же недостаточно для профилактики тромбоза.

Продолжаются испытания клопидогреля: предварительные результаты свидетельствуют, что сочетание клопидогреля с аспирином может заменять тиклопидин. На фоне клопидогреля уменьшаются частота поздних тромбозов, риск кровотечений и длительность госпитализации.

Благодаря снижению частоты тромбозов стенты используют все чаще, во многих клиниках большинство ангиопластик дополняют установкой стента.

Стенты постоянно совершенствуются: в настоящее время в мире уже используют более 40 их моделей. Благодаря новым разработкам возможности применения стентов стали шире, но многие трудности еще не устранены. Так, повторный стеноз после установки стента менее вероятен, но если он возник, то устранить его сложнее, и повторная ангиопластика, как правило, безуспешна.

Проф. Д.Нобель

«Что такое стент в кардиологии, виды стентов» и другие статьи из раздела Ишемическая болезнь сердца

Коронарное шунтирование сосудов сердца

Грудная аортография после баллонной вальвулопластики.

Написать ответ