Как получить инсульт

Стандартный

Семь способов — как не получить инсульт.

Погода как всегда показывает свои фокусы. Столбик термометра так и мечется от +20 до +37 °С. Такие скачки являются причиной резкого повышения артериального и внутричерепного давления, из-за чего чувствительные к таким нагрузкам сосуды просто не выдерживают и рвутся. При высоких температурных показателях атмосферного воздуха возникает стремительная потеря жидкости в организме, что в свою очередь, ведет к существенному увеличению густоты крови. Такие интенсивные изменения в ряде случаев становятся причиной очень опасной болезни — инсульта.

МЕХАНИЗМ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Мозг, как и все наши органы, нуждается в кислороде, который получает из крови. Повреждение или закупорка сосудов головного мозга вызывает кислородное голодание и как следствие участок мозга без питания просто отмирает. Вместе с погибшей частью мозга человек всегда и во всех случаях теряет те функциональные возможности (чаще всего речь, двигательные функции), за которые тот был ответственным. Идет развитие так называемого ишемического инсульта. Опасность его состоит в том, что симптомы такого заболевания прогрессируют не сразу, а помощь нужно бы оказать человеку не позднее 3-х часов после возникновения закупорки какого-либо кровеносного сосуда. Еще один из видов инсульта — геморрагический. Он, как правило, возникает совершенно внезапно. В этом случае при высоком артериальном давлении, особенно в случаях гипертонического кризиса, сосуды мозга в слабых местах просто рвутся, и кровь довольно быстро заполняет внутричерепные полости (образуется гематома – кровяной мешок в мозговом или околомозговом пространстве). В этом случае оказание первой медицинской помощи должно быть чрезвычайно быстрым. Дорога каждая минута. Каждый человек, хотя бы немного беспокоящийся о своем здоровье, просто обязан знать главные симптомы, указывающие на развитие инсульта. Это резкое по времени онемение лица, потеря чувствительности ноги или руки, явные нарушения речи или искаженное восприятие звуков, нарушение координации в обычных и привычных движениях, резкая потеря или снижение зрения, очень сильная головная боль, внезапное головокружение.

Причины, вызывающие инсульт.

1.Стресс

Человек, живущий под постоянным воздействием ситуаций, активирующих адреналин и гормоны стресса, постепенно истощает свою нервную систему, а также вызывает постоянное и хроническое повышение сердечного ритма, а вместе с тем и артериального давления. Такие нагрузки органически изменяют структуру кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови и влекут за собой развитие тромбозов.

2.Курение

Никотин обладает свойством сужать кровеносные сосуды и вызывать их спазм, а канцерогены (вещества способствующие развитию раковых опухолей), находящиеся в сигаретах, ведут к накоплению холестерина в кровеносных сосудах, вплоть до их физической закупорки с образованием локальных сгустков крови – тромбов.

3.Алкоголь

Любой прием алкогольных напитков обязательно поднимает артериальное давление. Хронический прием алкоголя приведет к хроническому протеканию гипертонии. Такое заболевание автоматически ставит человека в состав группы риска.

4.Ожирение

Тучный человек практически всегда имеет проблемы с сердцем, которому очень тяжело проталкивать большие объемы крови, чтобы обеспечить организм всем необходимым. Поэтому со временем сердце становится намного больше, чем у человека с нормальным весом. А вот кровеносные сосуды уже не могут справляться с непосильной нагрузкой, становятся менее эластичными. Порой возникает адекватная реакция сосудов на подобные нагрузки – резкое повышение артериального давления, что, в конце концов, переходит в хроническую форму.

5.Гиподинамия

Слишком спокойный образ жизни приучает наши кровеносные сосуды к лени, что приводит к кислородному голоданию мозга.

6.Диабет

Значительные колебания в содержании глюкозы и инсулина в крови ведет к жировым отложениям на стенках кровеносных сосудов, что в свою очередь чревато закупоркой просветов в сосудах и возникновению многочисленных тромбов. Чем больше такой процесс прогрессирует, тем больше вероятность возникновения скоротечного инсульта или эмболии.

7.Гипер-холестеринемия

Повышенный уровень нерастворимого холестерина в крови, в конечном счете, приводит к возникновению атеросклероза, а именно образованию многочисленных жировых бляшек в кровеносном русле. Это чревато обширным образованием тромбов, сужением и полной закупоркой кровеносных сосудов и, как следствие такого заболевания — инсульт.

Если внимательно относится к своему организму и, разобравшись в этих семи причинах, не давать повода для развития такого опасного заболевания, можно прожить долгую, счастливую и интересную жизнь.

Опубликовано: berezins [Рейтинг: 5] 2010-06-25 19:40:32 MSK

Cтатьи копирайтера по схожим темам:

Похожие тематические статьи:

Влияние образа жизни на здоровье: личный и зарубежный опыт

Причины возникновения инсульта и анализ факторов риска

Причины возникновения инсульта

Инсульт, или поражение мозга, возникает в момент, когда одна из артерий, доставляющих кровь к мозгу, блокируется или разрывается. В результате прерывания кровотока к части мозга соответствующие мозговые клетки лишаются кислорода и глюкозы (простейшего вида сахара), которые они получают из крови. Если потеря питания кратковременная, клетки получают стресс, но могут восстановиться. Однако, если они лишены кислорода и глюкозы  более 3 или 4 минут, они погибают, что означает необратимое повреждение мозга.

В некоторых случаях инсульта потерянные функции поврежденной части берут на себя другие области мозга, и тогда человек, пораженный инсультом, почти полностью восстанавливается.

Существует два вида инсульта.

Ишемический инсульт возникает в 80% от всех случаев поражения мозга. Этот тип инсульта возникает тогда, когда в кровеносном сосуде мозга образуется тромб, который отсекает поток крови к клеткам.

Геморрагический инсульт. на долю которого приходятся оставшиеся 20% случаев, возникает тогда, когда ослабленный кровеносный сосуд в головном мозге внезапно разрывается и происходит кровоизлияние в мозг, сопровождающееся повреждением. окружающих тканей. Геморрагический инсульт является наиболее серьезным типом инсульта.

Факторы риска

Каждый должен знать, насколько он подвержен риску инсульта – предупрежден значит вооружен. Риски бывают контролируемые и неконтролируемые. Некоторыми факторами риска инсульта, такими как высокое артериальное давление и курение, можно управлять с помощью лекарств или путем изменения образа жизни. Другие факторы риска, такие как возраст и раса, к которой относится человек, изменить невозможно.

Контролируемые факторы риска

• Высокое артериальное давление (гипертония). Давление 140/90 и более является главным фактором риска развития инсульта. Когда кровь постоянно давит слишком сильно на стенки артерий, это может их ослабить и, в конечном итоге, привести к инсульту. Взрослые люди должны стремиться сохранять свое артериальное давление ниже 140/90 – 130/80. Предельное значение давления должно быть еще ниже, если у вас высокий суммарный риск  инсульта (контролируемые и не контролируемые факторы риска). Идеальное давление – 120/80 и ниже.

• Атеросклероз. При этом основным фактором риска развития инсульта являются жировые бляшки, которые накапливаются на стенах артерии и могут заблокировать сосуд или сузить просвет сосуда в такой степени, что это может привести к инсульту.

• Сердечно-сосудистые заболевания. Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, дилатационная кардиомиопатия (увеличение сердца) и другие заболевания сердца создают более высокий риск инсульта по сравнению с теми, у кого нет сердцечных заболеваний.

• Высокий уровень холестерина. Избыток холестерина в крови повышает шансы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, так как способствует наращиванию бляшек в артериях, которые могут блокировать приток крови к мозгу и вызвать инсульт.

• Курение. Курение снижает уровень кислорода в крови, что заставляет сердце работать более интенсивно и способствует формированию тромбов. Сигаретный дым может также  усилить атеросклероз. По данным Национальной ассоциации инсульта (США) курильщики имеют в два раза больше риск инсульта, чем некурящие.

• Мерцательная аритмия. Это расстройство, характеризующееся нерегулярным сердцебиением, повышает риск развития инсульта в пять раз (по данным Национальной ассоциации инсульта). При этом обе верхние камеры сердца сокращаются быстро и непредсказуемо, что создает условия для образования объединенного накопителя крови, в котором могут образовываться сгустки крови, попадающие в мозг и вызывающие инсульт.

• Диабет. Заболевание диабетом повышает риск развития инсульта, так как у людей с диабетом намного чаще, чем у других развиваются заболевания, которые сами по себе являются факторами риска инсульта (гипертония, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и болезни сердца).

• Избыточный вес и ожирение. Лишний вес, наряду с малоподвижным образом жизни, повышает шансы получить высокое артериальное давление или диабет, являющиеся факторами риска инсульта.

• Заболевания крови. Такие заболевания, как серповидно-клеточная анемия или тяжелая анемия, если их не лечить, могут вызвать инсульт.

• Злоупотребление алкоголем. Есть исследования, которые указывают на прямую связь злоупотребления алкоголем с увеличением риска развития инсульта. Этот риск существенно снижается для женщин, потребляющих не более одной порции алкогольного напитка в день (13,7 г чистого спирта, 45 мл 40-градусного алкогольного напитка), и для мужчин, потребляющих не более двух порций алкоголя в день.

• Лекарственные препараты. Некоторые лекарства, такие как антикоагулянты, могут поднять риск инсульта. Противозачаточные таблетки и патчи приводят у некоторых женщин к повышению риска развития инсульта, особенно если они старше 35 лет или имеют высокое артериальное давление, диабет, высокий уровень холестерина, или если они курят. Все наркотики тоже являются  факторами риска инсульта.

Неконтролируемые факторы риска

• Возраст. Инсульт может произойти в любом возрасте, даже у детей, но он становится все более распространенным по мере того, как люди становятся старше. С каждым десятилетием после достижения возраста 55 лет вероятность инсульта повышается примерно в два раза.

• Пол. Инсульт встречается чаще у мужчин, но женщины составляют более половины всех умерших от инсульта.

• Раса. Афро-американцы гораздо чаще умирают от инсультов, чем белые, отчасти потому, что афро-американцы имеют более высокий риск развития гипертонии, диабета и ожирения.

• Семейная история инсульта. Риск инсульта повышается, если родители, бабушки и дедушки, братья или сестры перенесли инсульт, или если у члена семьи был сердечный приступ в раннем возрасте.

• Предыдущий инсульт или сердечный приступ. Риск повторного инсульта значительно выше, если человек уже имел прошлом инсульт или сердечный приступ.

• Транзиторная ишемическая атака (ТИА). ТИА, которую иногда называют “мини-инсульт”, может быть предвестником ишемического инсульта. TIA связана с временной блокировкой кровоснабжения мозга. Симптомы аналогичны реальному инсульту, но обычно длятся всего несколько минут, иногда часов, без каких-либо длительных последствий. Но это серьезный предупреждающий знак. До 33% людей с “мини-инсультом” имеют продолжение в виде более тяжелого инсульта (по данным Национального института здоровья США).

• Дефекты артерий. Вероятность геморрагического инсульта повышается, если у человека есть аневризма (выпуклость в ослабленном участке стенок артерии), расположенная внутри черепа. Артериовенозный дефект (отклонение от нормы соединения между артериями и венами) является еще одним фактором риска развития геморрагического инсульта.

• Фиброзно-мышечная дисплазия. Некоторые артерии развиваются неправильно – на внутренних стенках артерий вырастает волокнистая ткань. делая их более узкими. В результате поток крови через артерии уменьшается, что может привести к инсульту.

• Открытое овальное отверстие (разновидность дефекта межпредсердной перегородки). Как правило, эта аномалия сердца, которая имеется примерно у 15%-20% людей, не имеет симптомов, но человек с этой аномалией имеет повышенный риск инсульта, так как сгусток крови может пройти через указанное отверстие, попасть в мозг и вызвать инсульт. Тот, у кого есть такой дефект, может получить инсульт без каких-либо очевидных факторов риска.

Если вы подозреваете, что подвергаетесь риску развития инсульта, или если у вас есть семейная история инсульта, обсудите со своим врачом эти вопросы, и он может помочь вам управлять факторами риска и разработать план лечения, если это необходимо.

Видеоролик о причинах инсульта

Перевод:   Валентин Давитулиани budzdorovstarina.ru

Необычные причины инсульта

Опубликовано в рубрике Про жизнь

Какие нестандартные причины увеличивают опасности получения инсульта?

#image.jpg

Причина №1 Мигрени.

Одной из разновидностей инсульта, является ишемический. Его отличие в том, что при таком виде инсульта происходит резкий спазм артериальных сосудов, которые поставляют кровь в головной мозг или же эти сосуды закупориваются тромбами. При мигренях (сильные головные боли) может произойти как и спазмирование, так и закупорка сосудов.

На первом этапе происходит резкое сужение артерий, которое может стать причиной апоплексического удара

На втором этапе происходит застой крови в венозных сосудах головы, что может спровоцировать возникновение тромбов и также повышает риск получить инсульт.

Поэтому если у Вас периодические бывают мигрени, то исключите из своего рациона изделия из шоколада, сыры твердых сортов и не употребляйте красное вино, т.к. они способствуют возникновению мигреней. Кроме того курение не только портит ваши легкие, оно также может вызывать мигрень.

Пресечь возникновение приступов мигрени помогают триптаны. Препараты этого типа действуют очень эффективно если их принять в начальном этапе приступа. Но при этом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Причина №2 Крепкие напитки.

Люди, которые потребляют крепкие спиртные напитки должны знать, что из-за этого они рискуют получить инсульт. В группе повышенного риска находятся люди, у которых есть гипертоническая болезнь и при это они выпивают.

Получить “катастрофу” головного мозга можно в течение 1-го часа после принятой порции “зеленого” змия или же при попытке “вылечить” похмельный синдром. Как известно крепкие напитки способствуют расширению сосудов, но как только падает концентрация спирта в крови, происходит резкое сужение сосудов, что и становится частой причиной этой катастрофы.

Причина №3 Переработанные мясные продукты. В таких видах мяса могут содержаться транс-жиры. Они в разы повышают риски поражения сосудов атеросклерозом, который является одной и самых распространенных причин возникновения инсульта. Благодаря исследования было доказано, что постоянный прием в пищу бекона почти на 25% повышает опасность получить инсульт у люде, которые не страдают лишним весом. Замените это мясо на полезные для здоровья морепродукты – рыба, кальмары. Но не забывайте, что в креветках и остальных морских панцирных содержится большое количество “плохого холестерина”.

Теперь вы знаете какие бывают необычные причины инсульта. помните об этом и следите за своим здоровьем.

#1 Как получить инсульт ?! | Among the Sleep

Написать ответ