Формы ишемической болезней сердца

Стандартный

Ишемическая болезнь сердца. Определение и классификация ИБС. Понятие о формах ИБС.

апреля 27, 2012

Диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) едва ли не самый частый после респираторных инфекций и гипертонической болезни.

В переводе с греческого ишемия – малокровие. При ишемической болезни сердца происходит недостаточное поступление кислорода с кровью в миокард (сердечную мышцу).

В подавляющем большинстве случаев причина этого явления — атеросклероз сосудов, которые питают сердце: коронарных, или иначе, венечных, артерий.

В течение жизни и под воздействием провоцирующих факторов, таких как курение, высокий уровень холестерина крови, и других, образуются холестериновые отложения на стенках сосудов. Из года в год они становятся все более значительными, существенно сужая просвет сосуда.

Вторым механизмом, который вызывает нарушение кровотока в коронарных сосудах, является их спазм. Хотя большинство бляшек обызвествляются и становятся жесткими, они редко когда имеют кольцевидную форму, в 80% случаев выполняя лишь одну стенку сосуда, так что свободная от бляшки часть сосуда может спазмироваться, усугубляя ишемию миокарда.

Классификация ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца — собирательный диагноз. Она включает в себя целую группу заболеваний, объединенных единым механизмом развития. Заболевания, относящиеся к ИБС, связаны с недостаточным кровоснабжением миокарда кровью и недостаточным обогащением его кислородом. При этом ишемия (недостаточное кровоснабжение) может быть как хронической, так и возникать остро в результате нарушения целостности атеросклеротической бляшки и образовании на поверхности такой бляшки тромба, полностью перекрывающего просвет сосуда.

Рабочая классификация ишемической болезни сердца

1. Внезапная сердечная смерть (первичная остановка сердца)

  • Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса от I до IV).
  • Нестабильная стенокардия:
  • Впервые возникшая стенокардия
  • Прогрессирующая стенокардия.
  • Ранняя постинфарктная или послеоперационная стенокардия.
  • Спонтанная (вазоспастическая, вариантная, стенокардия Принцметала) стенокардия.**

3. Безболевая ишемия миокарда.

4. Микроваскулярная стенокардия (дистальная стенокардия, «синдром Х”).

  • Инфаркт миокарда с зубцом Q (крупноочаговый, трансмуральный).
  • Инфаркт миокарда без зубца Q (мелкоочаговый).

6. Постинфарктный кардиосклероз.

7. Сердечная недостаточность (с указанием формы и стадии).

8. Нарушения сердечного ритма и проводимости (с указанием формы).

Внезапная сердечная смерть – смерть, случившаяся в течение 6 часов от начала сердечного приступа. По статистике, около 50% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на внезапную сердечную смерть.

Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, которая проявляет себя болями в области сердца или за грудиной жгучего, сжимающего, давящего характера. Боли, как правило, имеют связь с физической нагрузкой или стрессом (стенокардия напряжения). Словом, возникают при увеличении потребности миокарда в кислороде, который не может быть доставлен в нужном количестве по атеросклеротически суженным коронарным сосудам.

При спонтанной стенокардии боли возникают вне связи с физической нагрузкой, поскольку механизм их возникновения иной: при этой форме стенокардии возникает внезапный спазм не пораженных атеросклерозом венечных артерий, в результате чего также ухудшается кровоснабжение миокарда.

Безболевая ишемия миокарда – при этой форме болезни сердце страдает от гипоксии также, как и при классической стенокардии. Но кислородное голодание миокарда пациентом не ощущается, а выявляется лишь при проведении обследования. Для постановки данного диагноза чаще всего используется холтеровский монитор – аппарат, которые пациент носит на груди или плече, и который регистрирует ЭКГ в течение суток.

Микроваскулярная стенокардия – форма ишемической болезни сердца, при которой атеросклерозом поражаются мелкие сосуды, питающие миокард. Крупные коронарные сосуды остаются хорошо проходимы.

Немало авторов выделяют синдром Х в виде отдельной патологии, а не в качестве одной из форм ИБС, поскольку не считают атеросклероз причиной поражения мелких сосудов миокарда.

Инфаркт миокарда – некроз (омертвение) участка мышцы сердца в результате прекращения или выраженного уменьшения его кровоснабжения. При поражении миокарда на всю толщу на электрокардиограмме выявляется изменение, названное «зубцом Q». Если зубец Q на пленке отсутствует, но есть другие признаки инфаркта миокарда (например, повышенное содержание кардиотропных белков в крови), диагностируется «инфаркт без зубца Q». Считается, что наличие зубца Q говорит о большом очаге поражения.

Постинфакртный кардиосклероз (ПИКС) – на месте некротизированного (отмершего) участка миокарда образуется рубец из соединительной ткани. Это явление названо постинфарктным кардиосклерозом. «Склероз» в данном случае переводится как «соединительнотканное уплотнение».

Сердечная недостаточность – расстройство кровообращения, возникающее в результате снижения способности миокарда к сокращению. При сердечной недостаточности ухудшается кровоснабжение органов и тканей, что приводит к нарушению их работы. Сердечная недостаточность часто развивается в результате перенесенного инфаркта миокарда, но может развиться и как самостоятельная форма ИБС на фоне гипертонической болезни или стенокардии.

Нарушение сердечного ритма (аритмия) и проводимости (блокады) – нарушение правильного проведения сердечного импульса, в результате чего возникает нарушение последовательности сокращения отделов сердца, либо нарушение ритмичности и частоты сокращений предсердий и желудочков. Происходит это, как правило, тогда, когда имеется препятствие на пути сердечного импульса, например, в виде соединительнотканного рубца на сердце, возникшего в результате инфаркта миокарда.

Понравилось( 0 ) ( 0 )

Ишемическая болезнь сердца, виды и формы ИБС, причины

Термин «ишемическая болезнь сердца» (ИБС) был предложен комитетом экспертов ВОЗ в 1962 г. Термин «ишемия » происходит от двух греческих слов ischo — задерживать, останавливать и haima — кровь (ischaemia — задержка крови). Это такое состояние, при котором в каком-то участке сердца нарушается кровоснабжение мышцы сердца, появляется местное «малокровие», вследствие чего возникает несоответствие между потребностями миокарда в крови (точнее в кислороде и других питательных веществах, переносимых кровью) с одной стороны, и уровнем сердечного (вернее, коронарного) кровотока и количеством поступающего с кровью кислорода, с другой стороны.  ИБС — это термин собирательный.

Он включает в себя многообразные клинические формы и состояния, как острые, так и хронические, как обратимые, преходящие, так и необратимые, заканчивающиеся повреждением и гибелью сердечных клеток. Проявляется ИБС, как правило, тогда, когда степень сужения (стенозирования) коронарной артерии достигает не менее 50%, а выраженные приступы стенокардии напряжения — при сужении просвета до 70-80% и более. Причем чаще и раньше поражается передняя межжелудочковая артерия.   Кроме атеросклеротического поражения артерий в патогенезе ИБС принимают участие и другие факторы, в частности состояние внутренней стенки сосудов (эндотелия) и тех химических соединений (эндотелиальных факторов), которые постоянно вырабатывает эндотелий в процессе своей жизнедеятельности.

Играют роль и тромбоцитарные факторы, и спазм сосудов, и гормональный дисбаланс, и нарушение метаболических процессов (нарушения обмена липидов, белков, углеводов и т.д.), и еще разнообразные факторы, многие из которых до конца не изучены, а другие не изучены вообще. Так или иначе, основными факторами патогенеза ИБС на сегодняшний момент считаются — атеросклероз сосудов, спазм коронарных артерий, преходящие тромбоцитарные агрегаты (скопления тромбоцитов). Какие же конкретные формы может принимать ишемическая болезнь сердца? Об этом мы и поговорим подробнее.

Различают несколько форм ишемической болезни сердца. По классификации ВОЗ, первой формой ИБС является внезапная коронарная смерть (или первичная остановка кровообращения). Увы, это довольно частая причина гибели достаточно молодых и активных людей. По определению, это ненасильственная смерть, происшедшая неожиданно в течении 6 часов у кажущихся здоровыми людей. В этом определении отражена сущность этой формы — люди, вроде бы не жалующееся ни на что, вдруг падают и умирают. Иногда они действительно ничего не чувствуют, однако чаще всего первые признаки можно было заподозрить, почувствовать и принять необходимые (иногда самые элементарные) меры предотвращения катастрофы. Впоследствии мы разберем это поподробнее.

Второй формой ИБС является инфаркт миокарда. При инфаркте миокарда у больного, вследствие нарушения кровообращения в той или иной зоне, развиваются необратимые изменения в сердечных клетках (кардиомиоцитах), с последующей гибелью этих клеток и образованием рубца в зоне некроза (гибели) кардиомиоцитов.  Инфаркт — тема очень большая и сложная, мы достаточно подробно остановимся на ней.

Еще одной распространенной (и широко известной) формой заболевания является стенокардия. Это одна из самых распространенных форм ИБС, и, к сожалению, именно стенокардия чаще всего лечится неадекватно, несмотря на огромное количество информации по лечению этого заболевания. Нарушения сердечного ритма могут быть обусловлены не только атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. Они вызываются также воспалительными заболеваниями миокарда, повышением содержания в крови стрессовых гормонов и еще многими факторами, но при ИБС их возникновение обусловлено именно наличием очагов ишемии миокарда, что делает эту проблему достаточно сложной для решения. Почему это так, мы обсудим в соответствующих выпусках рассылки.

Недостаточность кровообращения — еще одна большая проблема кардиологии. И опять мы имеем то, что недостаточность кровообращения (НК, сердечная недостаточность) — это не только форма ИБС, но и проявление других заболеваний. И лечится это часто также неадекватно, причем если в случае со стенокардией информации по лечению более чем достаточно, то подходы к лечению сердечной недостаточности за последнее время серьезно изменились, а информация об этом у врачей зачастую отсутствует.  Но начнем мы, естественно, с внезапной коронарной смерти.

Поделитесь информацией в своем блоге, в соц. сети. со своими посетителями!

Ишемическая болезнь сердца

См. также в других словарях:

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА — (ИБС) (от греческого ischo задерживать, останавливать и haima кровь), сердечно сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями коронарного кровообращения, ишемией (местным обескровливанием вследствие спазма или органического сужения… … Современная энциклопедия

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА — (ИБС) сердечно сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями коронарного кровообращения и ишемией миокарда. Формы ИБС: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротический кардиосклероз и др … Большой Энциклопедический словарь

ишемическая болезнь сердца — ИБС — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии Синонимы ИБС EN chronic heart disease … Справочник технического переводчика

Ишемическая болезнь сердца — Запрос «ИБС» перенаправляется сюда; о реке см. Ибс (река). Ишемическая болезнь сердца МКБ 10 I20.20. I25.25. МКБ 9 … Википедия

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА — – патология сердца, обусловленная острой или хронической рецидивирующей ишемией миокарда (т. е. несоответствием между снабжением миокарда кислородом и потребности в нем) вследствие сужения или закупорки атеросклеротическими бляшками просвета… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Ишемическая болезнь сердца — Группа заболеваний сердца, когда на фоне воспалительных изменений миокарда возникает нарушение его питания, обусловленное сужением просвета коронарных сосудов неврогенного и/или атеросклеротического происхождения. В этом случае развивается… … Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

ишемическая болезнь сердца — (ИБС), сердечно сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями коронарного кровообращения и ишемией миокарда. Формы ИБС: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротический кардиосклероз и др … Энциклопедический словарь

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА — (ИБС), сердечно сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями коронарного кровообращения и ишемией миокарда. Формы ИБС: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротич. кардиосклероз и др … Естествознание. Энциклопедический словарь

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (ИБС) — ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (ИБС), сердечно сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями функций сердца в связи с недостаточностью коронарного кровоснабжения. Впервые клиническую картину заболевания описал английский врач Геберден в 1768… … Энциклопедический словарь

БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ИШЕМИЧЕСКАЯ — мед. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) группа заболеваний, обусловленных несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Общепризнанная морфологическая основа ИБС (95 98% всех случаев заболевания) атеросклероз коронарных… … Справочник по болезням

Болезнь сердца —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл … Википедия

Книги

  • Ишемическая болезнь сердца. Jesse Russell. Внимание! Книга представляет собой набор материалов из Википедии и/или других online-источников. High Quality Content by WIKIPEDIA articles! Ишеми?ческая боле?знь се?рдца (ИБС; лат. morbus… Подробнее Купить за 998 руб
  • Ишемическая болезнь сердца. Горбачев В.В. Для студентов старших курсов медицинских ВУЗов, терапевтов, кардиологов, слушателей факультетов последипломного образования. Представлены современные сведения по этиологии, патогенезу,… Подробнее Купить за 766 руб
  • Ишемическая болезнь сердца. Абрикосова Лариса. Сердечно­сосудистые заболевания — бич нашего времени. Самым распространенным заболеванием сердца сейчас является ишемическая болезнь, которая проявляется приступами стенокардии, причем, как и… Подробнее Купить за 107 руб

Другие книги по запросу «Ишемическая болезнь сердца» >>

Написать ответ