Здоровье гипертония лечение

Стандартный

Внимание! Для прослушивания передач МРК вы можете использовать проигрыватель Media Player скачать аудиофайл

Дорогие радиослушатели, в эфире программа «Всё о здоровье человека». У микрофона ведущая Ван Юй.

Гипертонией зачастую страдают люди среднего и пожилого возраста. Однако и эта болезнь встречается и у молодежи. Как предотвратить гипертонию? На что следует обратить внимание при лечении этой болезни? На эти и другие вопросы сегодня ответит врач отделения по лечению гипертонии больницы Аньчжэнь при столичной медицинской академии Юй Чжэньцю.

Гипертония является одним из часто встречающихся заболеваний. Основной симптом этой болезни — повышение кровяного давления. В настоящее время в Китае примерно 110 миллионов человек страдают от гипертонии, причем заболеваемость этой болезнью возрастает с каждым годом. В Китае от сердечно-сосудистых заболеваний, которые тесно связаны с гипертонией, ежегодно умирают 1 миллион 600 тысяч человек. Поэтому необходимо уделять должное внимание профилактике и лечению этой болезни.

Следует отметить, что гипертония – это очень серьезное заболевание, наносящее неправимый удар здоровью человека. Повышение кровяного давления вызывает болезни сердца, мозга, почек, а также различные сосудистые заболевания, которые могут привести к сердечной недостаточности, инсульту, почечной недостаточности, артеосклерозу и т.д.

Итоги исследований относительно состояния здоровья населения Китая показывают, что 30% людей, страдающих от гипертонии, знают о развитии у них этой болезни. Среди них 25% принимают меры для лечения. Число тех, у кого давление крови находится под постоянным и эффективным контролем, составляет лишь 6%. В Китае около 110 миллионов человек не знают, что они болеют гипертонией. 120 миллионов больных этой болезнью не принимают необходимые лекарства. 150 миллионов больных гипертонией не следят за изменением давления крови. В чем причина того, что люди не обращают на это должного внимания? Вот что думает по этому поводу доктор Юй:

«Дело в том, что по мере повышения уровня жизни, люди стали чаще переедать или вообще не следить за питанием. Кроме того, чрезмерная нагрузка на работе также может стать причиной повышения кровяного давления. К сожалению, далеко не все знают о необходимости профилактики гипертонии».

У большинства больных, страдающих гипертонией, отсутствуют явные признаки заболевания. У людей с постоянными высокими показателями артериального давления могут проявиться симптомы, вызванные осложнениями гипертонии. Иногда у больных с повышенным уровнем артериального давления происходят инсульты, может даже развиться паралич.

Гипертония часто протекает бессимптомно, вот почему ее иногда называют «молчаливым убийцей». В этом случае меры необходимо принять до того, как организму будет причинен вред.

В этом случае очень важна своевременная диагностика и профилактика. Наиболее эффективный метод для достижения этой цели – регулярное измерение кровяного давления. Чаще другие давление необходимо измерять тем, у кого в семье уже есть гипертоники или страдающие избыточным весом, тем, кто потребляет в пищу много соли, мало занимается спортом.

Гипертония определяется с учетом двух параметров — показателей систолического и диастолического давления крови. Люди, у которых любой из этих показателей не соответствует норме, считаются больными гипертонией. В этом случае рекомендуется пройти дальнейшее обследование в больнице. Каковы симптомы гипертонии на ранней стадии развития? Доктор Юй сказал:

«Во-первых, у больных могут возникать боли в груди или одышка, говорящие о болезни сердца. Также может быть упадок сил, бессонница, ухудшение памяти. В этом случае следует измерить давление. Во-вторых, необходимо измерять давление при лечении других заболеваний. В-третьих, давление надо измерять регулярно».

Как известно, если не лечить гипертонию, могут возникнуть смертельно опасные осложнения. Поэтому медицинское вмешательство первостепенно вожно. По словам доктора Юя, это длительное лечение. Больной должен неукоснительно следовать указаниям врача и установленной программе лечения. В процессе лечения необходимо постоянно контролировать развитие болезни. Все это может в максимуме снизить риск к летальному исходу и параличу, улучшить качество жизни больного, а также смягчить вред внутренним органам организма.

Гипертонию можно лечить лекарствами и без них. В последние годы в ходе научных исследований в сфере фармацевтики появилось множество лекарств, способных эффективно контролировать перепады давления. Лекарства необходимо принимать строго по указаниям врача. Нельзя заниматься самолечением. Доктор Юй по этому поводу сказал:

«Больные гипертонией должны регулярно принимать лекарства, за исключением простой гипертонии на ранней стадии. Страдающие вторичной гипертонией при выяснении причин болезни могут прекратить принимать лекарства. Гипертоникам с осложнениями необходимо принимать лекарства в обязательном порядке».

Доктор Юй отметил, что гипертоническая болезнь вызывается факторами, связанными с условиями работы и жизни. Важное значение для лечения гипертонии имеет здоровый образ жизни. Всемирная организация здравоохранения назвала 4 принципа здорового образа жизни. Это рациональное питание, умеренные физические нагрузки, воздержание от курения, психологический баланс. Это очень важно для лечения гипертонии.

Китайский специалист подчеркнул, что переедание, чрезмерное употребление спиртных напитков, а также курение очень вредны для кровеносных сосудов. Среди курильщиков наблюдается гораздо больше случаев апоплексии, инсульта, и других серьезных заболеваний с летальным исходом.

Кроме того, злоупотребление спиртными напитками может вызвать многие серьезные заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые. Больные гипертонией должны полностью отказаться от спиртного.

В заключение беседы доктор Юй посоветовал больным гипертонией уделять должное внимание соблюдению режима дня и рациона питания, не ложиться спать слишком поздно, в еде отдавать предпочтение легким и нежирным продуктам. Гипертоникам полезны молоко, рыба, креветки, постное мясо, соевые продукты и т.д. Эти продукты полезны не только для страдающих гипертонией.

Дорогие радиослушатели, на этом мы заканчиваем очередную передачу «Всё о здоровье человека». Спасибо за внимание, до новых встреч в эфире! Ждем вас в Интернете на веб-сайте: www.crirussian.ru. Посетите его, и вы сможете не только послушать все наши радиопередачи, но и найти много интересной информации о Китае. Оставайтесь с нами!

-о-

[ Распечатать ][ Отправить другим ][ На первую страницу ]

Лечение гипертонии: почему это важно

Многие люди вообще не считают гипертоническую болезнь недугом, который требует лечения. Подумаешь, повышенное давление. Но человек же чувствует себя относительно нормально, значит, организм справляется. Зачем же заниматься лечением гипертонии, если недуг не доставляет никакого дискомфорта?

На самом деле, болезнь действует на организм исподволь, незаметно. Как говорят в народе, вода камень точит. Так и в случае эссенциальной гипертензии так по-научному называют заболевание. Если не заниматься лечением гипертонии, на сердце и сосуды постоянно действует повышенное давление. А это значит, что они быстрее изнашиваются.

К чему может привести высокое давление в сосудах? Одним из самых опасных последствий отказа от лечения гипертонии является геморрагический инсульт: сосуд в мозге, не выдержав высокого давления, прорывается, и возникает гематома, из-за которой мозг не может нормально функционировать.

На фоне повышенного давления часто развиваются инфаркты. При наличии атеросклероза гипертоническая болезнь значительно повышает риск развития ишемического инсульта.

Итак, мы поняли, что лечение гипертонии нельзя откладывать. Но возникает еще один вопрос. Существует много методов борьбы с заболеванием. Как правильно лечить гипертонию?

Как правильно лечить гипертонию

Чтобы ответить на вопрос, как правильно лечить гипертонию, давайте вспомним, в чем причина этого недуга и какие методы борьбы с болезнью предлагает современная медицина.

Во-первых, отметим, что эссенциальная гипертензия в большинстве случаев возникает у людей с наследственной предрасположенностью. Да и сами пациенты часто ухудшают свое положение. Курение, избыточный вес, недостаточная физическая активность, проблемы с усвоением глюкозы все это дополнительные факторы риска болезни.

Лечить гипертонию было бы значительно проще, если бы врачи точно знали, что есть, например, вирус или бактерии, которые ее вызывают, но, на самом деле, одной четкой причины выделить невозможно. Доктора говорят только о факторах риска.

Современная медицина предлагает бороться с болезнью следующим образом. Пациенту просто дают препараты, которые снижают уровень артериального давления. То есть если вдруг давление повысилось примите таблетку.

Но лечить гипертонию можно, попадая в самое сердце болезни. Метод, который помогает достичь потрясающих результатов, — это клеточная терапия.

Гипертония: лечение стволовыми клетками

Многие пациенты, если им поставлен диагноз гипертония, лечение стволовыми клетками начинать не спешат. Они считают, что это достаточно дорогой способ (в среднем около 10 тысяч долларов за курс) борьбы с такой незначительной болезнью. Но в первой части статьи мы уже говорили о том, к чему может привести такое невнимание к собственному здоровью.

Теперь же расскажем, как под действием клеточной терапии сдается гипертония. Лечение происходит по такой схеме. Стволовые клетки есть в теле каждого человека, причем чем он моложе, тем их больше. Эти клетки могут превращаться в любую ткань организма и становиться на место поврежденных болезнью частей органов.

При гипертонии лечение стволовыми клетками идет по трем основным путям. Во-первых, клеточная терапия гармонизирует работу всех систем организма. Во-вторых, стволовые клетки восстанавливают микроповреждения сосудов на всех уровнях. В-третьих, клеточная терапия обеспечивает прорастание новых капилляров вместо поврежденных ко всем органам, которые нуждаются в дополнительном питании.

Гипертония: Лечение диуретиками

Перед тем как доктор назначит вам диуретик, расскажите ему, принимаете ли вы какие-нибудь другие препараты или лекарства на основе трав. Также расскажите врачу, если у вас есть другие медицинские заболевания.

Следуйте инструкциям вашего врача относительно графика применения препарата. Если вы принимает одну дозу в день, лучше принимать ее утром, а не ночью, чтобы вам не приходилось прерывать сон частыми походами в туалет. (Это особенно важно для пациентов, страдающих застойной сердечной недостаточностью или циррозом с портальной гипертонией).

Во время приема препаратов, регулярно измеряйте артериальное давление и проверяйте состояние почек согласно рекомендациям врача.

Регулярно посещайте врача и сдавайте все необходимые анализы, чтобы врач мог контролировать вашу реакцию на препарат.

Взаимодействие с едой и другими препаратами

Диуретики часто назначают в качестве одной таблетки в совокупности с другими препаратами от высокого давления и сердечных заболеваний. Это может повысить побочный эффект данных препаратов или вызвать нарушение баланса электролитов, например калия.

Если после сочетания нескольких препаратов у вас проявляются побочные эффекты, обратитесь к врачу. Возможно, вам придется изменить время приема каждого из препаратов.

Употребляйте пищу с низким содержанием соли.

Принимайте добавки калия или продукты, богатые на калий (такие как бананы или апельсиновый сок). Обратите внимание: некоторые типа диуретиков выводят калий из организма.

Если вы принимаете калийсберегающие диуретики, такие как альдактон, врач может посоветовать вам избегать продуктов, богатых на калий, заменителей соли, молока с низким содержанием соли и других источников калия.

Алкоголь и снотворные могут увеличить побочные эффекты этих препаратов, поэтому их следует избегать.

Могут ли беременные женщины принимать диуретики?

Беременным женщинам не рекомендуется принимать диуретики. Эффект препарата на новорожденных неизвестен.

Могут ли женщины, кормящие грудью, принимать диуретики?

Нет. Многие диуретики попадают в молоко и могут вызвать обезвоживание организма младенцев.

Могут ли дети принимать диуретики?

Дети могут безопасно принимать диуретики. Побочные эффекты такие же, как и у взрослых. Детям необходимо давать меньшую дозу препаратов. Калийсберегающие диуретики, такие как Альдактон, могут вызвать дефицит кальция.

Могут ли пожилые люди принимать диуретики?

Как и в случае с другими препаратами, пожилые люди должны осторожно принимать диуретики. Эти препараты могут быть очень полезны для пожилых людей, но врач должен тщательно следить за их применением. Пожилые люди чаще сталкиваются с побочными эффектами, такими как потеря сознания и головокружение, в связи с обезвоживанием.

Как нормализовать кровяное давление!

Брюшной тиф. Что важно знать об этой болезни

Написать ответ