Экстрасистолы причины

Стандартный

Причины экстрасистолии

Опубликовано Июнь 14, 2013

Данное заболевание характеризуется возникающими экстрасистолами. Под ними понимают биение сердечной мышцы вне очереди. Это один из распространенных видов аритмии сердца. Если в качестве эксперимента совершенно здоровым людям провести мониторинг сердца на протяжении суток, то результаты сильно удивят. Практически у каждого второго будет зафиксировано возникновение экстрасистол. Ситуации бывают разные: иногда их наличие влияет на здоровье организма человека незначительным образом, и наоборот возможны случаи, когда они способны принести больному множество неприятностей. Есть такая гипотеза, что степень опасности экстрасистолы обратно пропорциональна ощущениям, которые она вызывает. Примером данной ситуации может служить обостренный инфаркт миокарда, возникающие при нем экстрасистолы, организму больного незаметны, однако их возникновение во время данной болезни значительно ухудшает ее прогноз.

Существует и обратно пропорциональный случай, когда слабые экстрасистолы, причиной которых являются большие нагрузки на нервную систему в повседневной жизни, стрессы, чувство усталости связанное с повышенной работоспособностью создают обманчивое впечатление у человека, что он серьезно болен.

Причины экстрасистолии довольно разнообразны. Из большого многообразия болезней сердца практически каждое может являться этой причиной. Нередки случаи, когда болезни щитовидной железы, инфаркты, пороки сердца, по сути, могут служить лишь внешним фоном, вызывающим интенсивное развитие экстрасистолии. К числу отрицательных факторов плохо сказывающихся на состоянии человека при данной ситуации можно отнести следующие: злоупотребление алкоголем, значительные нагрузки на организм, как эмоционального, так и физического характера, употребление некоторых лекарственных препаратов, которые прописывают при бронхиальной астме.

Сбои нормального функционирования сердечной мышцы, длительные перерывы между пульсовыми волнами, чувство взрыва грудной клетки все это явные симптомы экстрасистолии. Тревога, неотъемлемая часть этого состояния. Другие виды аритмии сердца (к примеру, мерцательная аритмия) по сравнению с вышеуказанным заболеванием обладают неравномерным пульсом. В противовес этому, нужно отметить, что  при экстрасистолии, обладающей равномерной частотой сокращения сердца имеют место  быть перерывы между ударами сердца. По своим ощущениям экстрасистолия способна сравниться с экстремальной ездой в парке аттракционов. Бывают ситуации, когда больной не видит прямой взаимосвязи между перечисленными симптомами и болезнью сердца.

Процесс лечения этого заболевания довольно продолжителен, редко удается завершить его в кратчайшие сроки. Многие из препаратов против аритмии имеют побочные эффекты, которые куда опаснее, чем сама экстрасистолия. Учитывая все это вопрос назначение и применение лекарств для этой болезни должен проходить сугубо под наблюдением высококвалифицированного специалиста, кроме того, с каждым пациентом он должен решаться отдельно. Однако есть одна общая особенность, которая точно подходит для лечебного процесса при этом заболевании – здоровый образ жизни, соблюдение распорядка дня, исключение из своего рациона алкогольных напитков, кофе и Ваше самочувствие во время этой болезни существенно станет лучше.

Когда перебои в работе сердца у Вас возникли первый раз, то не стоит откладывать визит к врачу, чем раньше, тем лучше. Только специалист сможет поставить Вам правильный диагноз. Особенно это Важно учитывая тот факт, что вместе с экстрасистолией по одной “дорожке” идут такие опасные симптомы как головокружение. чрезвычайно сильная боль грудной клетки, внезапное уменьшение давления.

Очень важно выявить на фоне чего возникли экстрасистолы. именно это обстоятельство является определяющим при прогнозе данной болезни. Проще говоря. если Вы не страдаете каким либо заболеванием сердца в тяжелой форме. то экстрасистолия не слишком опасна для здоровья организма. И. наоборот. при имеющихся серьезных болезнях сердца ( ишемия. стенокардия. сердечный порок. болезнь легких ) экстрасистолы могут спровоцировать существенные изменения сердечного ритма и вызвать мерцательную аритмию. тахикардию желудочков. К счастью. в наше время эти болезни также подлежат излечению .

Экстрасистолия не самый страшный приговор, при профессионально выбранном курсе лечения и соблюдении всех основ здорового образа жизни, люди, страдающие от этой болезни способны многие годы не ощущать серьезного давления на свое здоровье и регулярно сохранять хорошее самочувствие.

Подводя итог, коротко отмечу главное:

1. Данное заболевание характеризуется внеочередным биением сердца. Обладает противоречивыми способностями. Оно может не ощущаться пациентом, либо вызывать “взрыв” сердечной мышцы. Частота пульса во время этого болезни характеризуется длительной остановкой между пульсовыми волнами и “пропуском” одного из ударов сердца, например каждого четвертого.

2. Причины экстрасистолии имеют очень широкий диапазон: сюда можно отнести практически все болезни сердца, легких, щитовидной железы. Здоровые люди тоже не застрахованы от встречи с ней. Симптомами болезни могут быть: переутомление организма, чрезмерное употребление алкоголя, применение лекарств, вызывающих усиленное выделение мочи.

3. При данном заболевании не рекомендуется заниматься самолечением, а следует предоставить решение этого вопроса врачу – специалисту.

Если Вам понравилась данная статья, то расскажите о ней своим друзьям в социальных сетях!

Экстрасистолы, причины их появления. Профилактика и лечение экстрасистолии

Часто встречающийся вид аритмии представляет собой преждевременное сокращение мышцы сердца.

Оно называется экстрасистола, и возникает из-за возбуждения миокарда. Нарушение ритма такого рода наблюдается примерно у 60% людей, причем часто они полностью здоровы, а в остальных случаях аритмия является следствием или симптомом некоторых заболеваний.

Причины экстрасистолы

Нормой считается менее 200 таких сокращений в течение дня. Обычно они появляются на фоне курения, употребления кофе, крепкого чая и алкоголя, стресса. Нагрузка при ВСД или психоэмоциональных проблемах тоже может стать причиной экстрасистолы.

Если аритмия появляется из-за сердечных заболеваний, таких как кардиомиопатия, ИБС, миокардит, пороки клапанов и других, то тогда она носит патологический характер.

Экстрасистолия может быть спровоцирована и иными проблемами: отравлением, неопластическими процессами, интоксикацией, аллергией, тиреотоксикозом и некоторыми другими.

Экстрасистолы сердца и их симптомы

Такая аритмия не всегда может иметь четкую клиническую картину, так как симптомы экстрасистолии зависят от многих факторов: формы заболевания, индивидуальных особенностей человека, темпа его повседневной жизни. Многие люди не испытывают дискомфорта, даже не подозревая у себя проблемы с сердечным ритмом до ЭКГ.

В других случаях частые экстрасистолы переносятся очень тяжело: пациент чувствует замирания сердца. слишком сильные удары, кратковременные остановки. Аритмия может сопровождаться и болью, а также другими нарушениями. Например, экстрасистолы при ВСД встречаются в сочетании с кардиофобией. бледностью кожи, нехваткой воздуха. тревожностью, тахикардией. гипергидрозом подмышек .

Виды экстрасистолии

В зависимости от того, где находится очаг возбуждения, провоцирующий внеочередные удары сердца, такой вид аритмии делится на:

  • предсердные;
  • узловые;
  • суправентрикулярные экстрасистолы (наджелудочковые);
  • предсердно-желудочковые;
  • желудочковые экстрасистолы;
  • синусовые.

Все они имеют свои особенности, но человеком ощущаются примерно одинаково. Отличить один вид экстрасистолии от другого можно после исследований сердца и ЭКГ. Самостоятельная диагностика в домашних условиях невозможна, поэтому при возникновении нарушений в нормальном сердечном ритме стоит посетить врача для выяснения причины патологии.

Профилактика экстрасистолии

Чтобы предупредить нарушения ритма сердца необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и не игнорировать дискомфорт или болевые ощущения. В первую очередь нужно заняться лечением всех заболеваний кардиологической или других сфер, чтобы не допустить осложнений или возникновения новых симптомов.

Иногда экстрасистолы могут быть побочным эффектом при приеме некоторых лекарств. Если это так, что нужно обязательно сообщить об этом врачу, чтобы он заменил препарат.

Лечение экстрасистолии

Обычно одиночные экстрасистолы не требуют никакой особенной терапии, если их число в день не превышает 200. В других случаях чаще всего лечение требуется при частых приступах, возникающих в желудочках сердца.

Доброкачественное течение практически не доставляет никакого дискомфорта человеку, но иногда перебои в ритме могут ухудшить качество жизни людей, спровоцировать осложнения.

В любом случае терапию должен назначать врач, так как неправильно подобранный препарат может стать причиной возникновения побочных действий. Если причина экстрасистолии – это другое заболевание, например ВСД, то важно лечить в первую очередь его, тогда симптомы станут менее выраженными, и не будут причинять серьезного беспокойства.

Причины и лечение экстрасистолии сердца

Содержание

Несвоевременная деполяризация сердца на ЭКГ

Экстрасистолия – это один из видов аритмии. На ЭКГ она регистрируется как несвоевременная деполяризация сердца или его отдельных камер. На кардиограмме они выглядят как резкое изменение ST и T зубца (линия как будто внезапно проваливается). Экстрасистолы встречаются у 65-70% населения планеты, однако причины их возникновения — разные.

Болезнь может возникать после нервного напряжения или физической нагрузки, либо же при различных заболеваниях сердца. Например, желудочковая экстрасистолия может возникать как сопутствующий фактор при различных поражениях сердечной мышцы.

У здоровых людей может быть по 200 наджелудочковых и желудочковых экстрасистол в сутки. Известны случаи, когда у абсолютно здоровых пациентов наблюдалось несколько тысяч экстрасистол.

Сами по себе они абсолютно безопасны, однако при заболеваниях сердечно-сосудистой системы экстрасистолы являются дополнительным неблагоприятным фактором, поэтому в обязательном порядке необходимо лечение экстрасистолии.

Классификация

Существуют различные виды данного заболевания

По характеру возникновения экстрасистолы разделяют на физиологические, функциональные и органические. Рассмотрим их более подробно.

Физиологическая экстрасистолия возникает у здоровых людей вследствие отрицательных эмоций, нервного напряжения, физической нагрузки или при вегетативной дисфункции.

Связано это с постоянно возрастающим темпом современной жизни, завышенными требованиями в учебных заведениях и на работе. В этом случае пациенту нужен отдых и покой.

Функциональная экстрасистолия наблюдается у курильщиков или любителей кофеиносодержащих напитков — крепкого чая и кофе.

Различают также психогенные экстрасистолы, которые характерны людям со скрытой депрессией. Они возникают с колебанием настроения, при пробуждении, по пути на работу или при ожидании конфликтных ситуаций. Как и в случае с физиологическими экстрасистолами, больному необходим отдых, смена обстановки, положительные эмоции и, при возможности, отпуск.

Органические экстрасистолы появляются после 50 лет и чаще всего сопровождаются другими заболеваниями сердца, различными расстройствами эндокринной системы или хроническими интоксикациями. В этом случае экстрасистолы наблюдаются после физических нагрузок, а в состоянии покоя они практически полностью исчезают. Больные при этом не ощущают никакого дискомфорта. На ЭКГ эти экстрасистолы носят предсердный, атриовентрикулярный, желудочковый, политопный или групповой характер. Особенно опасна желудочковая экстрасистолия, поскольку она часто сопровождает серьезные заболевания сердца.

По количеству очагов экстрасистолы делят на монотипные и политопные. Иногда у пациентов встречается бигеминия – это чередование экстрасистол и нормального сокращения желудочков. Если же после двух нормальных сокращений каждый раз следует экстрасистола — это тригеминия.

Экстрасистолы также делятся по месту возникновения:

  • предсердные;
  • желудочковые;
  • предсердно-желудочковые.

Рассмотрим их подробнее.

Самым распространенным нарушением сердечного ритма является желудочковая экстрасистолия

Предсердные экстрасистолы в основном связаны с органическими поражениями сердца. При увеличении количества сокращений, у пациента могут наблюдаться осложнения вроде пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии.

В отличие от других, такая экстрасистолическая аритмия начинается, когда пациент находится в горизонтальном положении. На ЭКГ будут видны ранние внеочередные появления P-зубца, сразу за которым будет следовать нормальный QRS-комплекс, неполные компенсаторные паузы, а в желудочковом комплексе не будет никаких изменений.

Желудочковые экстрасистолы встречаются гораздо чаще остальных. На ЭКГ возбуждения не будут передаваться на предсердия, а значит, не будет влиять на их ритм сокращения. Кроме того будут наблюдаться компенсаторные паузы, продолжительность которых будет зависеть от момента начала экстрасистол.

Экстрасистолы желудочкового типа наиболее опасны, поскольку могут перейти в тахикардию. Если же у больного инфаркт миокарда, то такие экстрасистолы могут возникать во всех точках сердечной мышцы и даже привести к мерцанию желудочков. Симптомы экстрасистолии проявляются в виде «замирания» или «толчка» в грудной клетке.

На ЭКГ желудочковые экстрасистолы сопровождаются компенсаторными паузами, желудочковый комплекс будет возникать преждевременно без Р зубца, а Т-зубец будет направлен в противоположную сторону от QRS комплекса экстрасистолы.

Предсердно-желудочковые экстрасистолы встречаются крайне редко. Они могут начинаться с возбуждения желудочков или же с одновременного возбуждения предсердий и желудочков.

Причины возникновения

Причины экстрасистол зависят от их характера и делятся на:

  • болезни сердца: пороки, инфаркты;
  • злоупотребление алкоголем;
  • постоянные стрессы, нервные напряжения, подавленное состояние;
  • физические нагрузки на организм;
  • лекарственные препараты (часто болезнь возникает вследствие принятия препаратов, которые прописываются при бронхиальной астме).

Симптомы заболевания

Экстрасистолическая аритмия может проходить без ярко выраженных симптомов. Больные, которые страдают вегето-сосудистой дистонией, переносят ее хуже, чем, скажем, пациенты с органическими поражениями сердца.

Желудочковая экстрасистолия ощущается как толчок или удар в грудную клетку. Это происходит из-за резкого сокращения желудочков после компенсаторной паузы. Пациенты могут ощущать перебои в работе сердца, его «кувырки». Некоторые сравнивают симптомы желудочковой экстрасистолии с катанием на американских горках.

Функциональная экстрасистолическая аритмия часто сопровождается приступами слабости, потливостью, приливами жара, ощущением дискомфорта.

Головокружение может наблюдаться у пациентов с признаками атеросклероза, а при нарушении мозгового кровообращения могут случаться обмороки, афазии и парезы. При ишемических болезнях сердца экстрасистолия может сопровождаться приступами стенокардии.

Лечение

Диагностирование больного

Лечение экстрасистолии должно сопровождаться точным диагнозом, который позволит определить место и форму экстрасистол. Если экстрасистолическая аритмия не спровоцирована какими-нибудь патологическими отклонениями или не носит психоэмоциональный характер, лечение не требуется.

Если же заболевание обусловлено нарушениями в эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой системе, лечение экстрасистолии должно начинаться с мероприятий, направленных на их устранение .

Помощь невролога понадобится, если заболевание возникает на фоне нейрогенных факторов. Пациенту назначаются седативные препараты, различные успокоительные травяные сборы и полный покой.

Функциональная желудочковая экстрасистолия не несет угрозы для жизни пациента, однако, если она развивается вместе с органическими поражениями сердца, вероятность внезапного летального исхода увеличивается в 3 раза.

Желудочковая экстрасистолия должна лечиться с помощью радиочастотной аблации. Пациенту предписывается диета, обогащенная калием, запрещается курение, употребление алкогольных напитков и кофе. Медикаментозное лечение назначается только, если у пациента не наблюдается положительной динамики: седативные средства и ß-адреноблокаторы. Принимать лекарства нужно с малых доз и под строгим наблюдением врача.

Если вас беспокоят симптомы экстрасистолии, немедленно обратитесь к кардиологу и пройдите тщательное обследование. Помните, что функциональные экстрасистолы не опасны, однако желудочковая экстрасистолия может сигнализировать о более серьезных нарушениях сердца, которые требуют немедленного внимания.

Написать ответ