Геморрагический васкулит суставная форма

Стандартный

Васкулит — что это такое? Признаки геморрагической формы заболевания

Наверняка многие слышали о таком заболевании, как васкулит. Что это такое, знают не все, поэтому предлагаем краткую информацию об одном распространенном виде — геморрагическом.

Васкулиты — общее название воспалительных процессов в кровеносных сосудах разных калибров. По происхождению они могут быть первичными, то есть самостоятельными формами, но чаще являются вторичными или симптоматическими, то есть синдромами других заболеваний, как правило, системных поражений соединительной ткани.

Причины появления васкулитов до конца не выяснены, но их развитие связывают с аномальной реакцией иммунной системы, перенесенными или присутствующими инфекциями, приемом некоторых лекарственных препаратов. Четкой классификации не существует в связи с трудностями дифференциации васкулитов. Все формы болезни протекают с поражениями кожи, 80% характеризуются суставным синдромом. Процесс может развиться в крупных и мелких сосудах любых органов.

Одним из часто встречающихся видов является типичный представитель системных аутоиммунных васкулитов — геморрагический, который еще называют болезнью Шенлейн-Геноха, анафилактоидной пурпурой, или капилляротоксикозом.

Геморрагический васкулит — что это такое?

Заболевание чаще встречается у детей, преимущественно у мальчиков. При геморрагическом васкулите наблюдается поражение кожи, суставов, почек, органов пищеварения, редко легких. Вовлекаются в процесс только мелкие сосуды: капилляры и артериолы.

Болезнь, как правило, имеет острое начало. Обычно это происходит спустя 2-3 недели после перенесенной острой респираторной инфекции. Первым признаком являются кожные высыпания — пурпура. Затем возникают суставные боли и абдоминальный (относящийся к животу) синдром, позже присоединяется почечный. В большинстве случаев отмечается повышение температуры, слабость, плохой аппетит, снижение веса. Заболевание может протекать в хронической форме с периодическими рецидивами.

Кожный синдром

Пурпура — это типичное проявление такой формы, как кожный геморрагический васкулит. Она присутствует у всех больных. Высыпания имеют вид резко очерченных папул размером от 1 до 5 мм, которые впоследствии сливаются. Элементы обычно выступают над кожной поверхностью и не исчезают при надавливании. Сыпь располагается симметрично и локализуется, как правило, на разгибателях конечностей, вокруг крупных суставов, на ягодицах и голенях. Реже ее можно обнаружить на лице, спине, животе и груди. Через несколько дней высыпания бледнеют и приобретают коричневый оттенок, образуя пигментацию. При этом рядом со старыми пятнами появляются свежие, отчего кожа выглядит пестрой. Сыпь бывает обильной или скудной, может держаться годами.

Суставные проявления

Вторым по распространенности является суставной синдром, который сопровождает геморрагический васкулит. Что это такое? Боль в крупных суставах: голеностопном и коленном. Несмотря на достаточно сильные боли, артриты при васкулитах являются обратимыми, деформаций в суставах практически не наблюдается.

Абдоминальный синдром

У 50% пациентов, в основном у детей, развивается абдоминальный синдром, который выражается в приступообразных, внезапно возникающих болях в животе, чаще в области пупка. Кроме этого наблюдается вздутие живота, рвота и понос с примесью крови. Возможны случаи хирургических осложнений: кишечная непроходимость, перфорации кишечника, перитонит.

Геморрагический васкулит у детей может протекать в тяжелой форме в виде молниеносной пурпуры, при которой в течение нескольких часов появляются множественные кровоизлияния под кожу, сопровождающиеся лихорадкой и артериальной гипотензией.

Геморрагический васкулит у детей

Провоцирующими факторами геморрагического васкулита у детей являются: инфекционные агенты, пищевые аллергии, лекарственные препараты, вакцины, сыворотки.

Васкулит возникает чаще у детей с аллергической склонностью.

Патогенез.

На любой повреждающий фактор (антиген) организм вырабатывает антитела. В результате этого образуется комплексы антиген-антитела. Они циркулируют в крови и оседают на стенках сосудов и повреждают их. В ответ на повреждение вырабатываются БОВ (гистамин, сератонин). Они  расширяют сосуды, повышают их проницательность, в результате чего активизируется свертывающая система крови, что приводит к образованию микротромбов.

Классификация васкулита:

По форме:

  1. Кожная.
  2. Кожно-суставная (ревматоидная).
  3. Абдоминальная.
  4. Почечная.
  5. Смешанная.

По течению:

  1. Молниеносная.
  2. Острая (до 1 месяца).
  3. Подострая (до 3 месяцев).
  4. Длительная (до 6 месяцев).
  5. Рецидивирующая (более 6 месяцев).

Осложнения.

Инвагинация, перфорация, кровотечения в ЖКТ, перитонит, острая постгеморрагическая анемия, кровоизлияния в мозг.

Клиника.

Геморрагический васкулит у детей  развивается через 1-3 недели после ОРВИ, вакцинации, введения гамма-глобулина.

Кожная форма.

Начало васкулита острое. Повышается температура, ухудшается общее состояние. Появляется геморрагическая сыпь на коже верхних и нижних конечностей, больше локализуется в области суставов на разгибательной поверхности, на ягодицах, реже на туловище и лице. Сыпь симметрична. Характер сыпи – геморрагически-папулезный. Имеет правильную округлую форму, не сливается между собой. Не исчезает при надавливании и имеет насыщенный красный цвет. Со временем сыпь бледнеет, исчезает без следа и может периодически подсыпать.

Кожно-суставная форма.

На фоне кожных симптомов появляются симптомы воспаления суставов.

Боль носит летучий характер. Поражаются крупные суставы. В области пораженного сустава появляется выраженный геморрагический синдром. Суставной симптом проходит в течение 2-5 дней.

Абдоминальная форма.

Возникает внезапно. Боль носит приступоподобный характер без определенной локализации. Могут быть диспептические явления: тошнота, рвота, редкий стул с примесями крови.

Абдоминальную форму дифференцируют с аппендицитом и дизентерией.

Почечная форма.

Появляется почечный синдром на 2-3 неделе после начала заболевания. Она проявляется в виде микрогематурии, альбуминурии, лейкоцитурии. Проходит без следа.

Смешанная форма.

Проявляется симптомами поражения ЦНС: головная боль, раздражительность, плаксивость.

Поражается переферическая нервная система: невралгия, миалгия, парастезии.

Диагностика.

Анализ крови – лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, нейтрофилез.

Лечение.

  1. Строгий постельный режим – отменяют через 2-4 недели после выздоровления.
  2. Диета с исключением аллергенов.
  3. Медикаментозная терапия:
  • антигистаминные препараты (10-14 дней).
  • сосудоукрепляющие препараты: аскарутин, тиамин, глюконат кальция.
  • антикоагулянты: гепарин.
  • кортикостероиды (преднизолон) по строгим показаниям.

4. Симптоматическая терапия.

Геморрагический васкулит

Геморрагический васкулит (болезнь Шёнлейна — Геноха) – системный васкулит, поражающий сосуды микроциркуляторного русла (артериолы, капилляры и посткапиллярные венулы).

Этиология и патогенез васкулита: инфекционная, токсическая, медикаментозная, алиментарная, аллергическая, аутоиммунная и генетическая теории. В патогенезе геморрагического капилляротоксикоза доказана роль аутоиммунных патологических процессов.

Заболевание чаще начинается весной, причем у многих больных — после инфекции верхних дыхательных путей. Как правило, геморрагический васкулит протекает доброкачественно. Обычно болезнь заканчивается спонтанной ремиссией или полным выздоровлением в течение 2-3 недель от момента появления первых высыпаний на коже. В некоторых случаях болезнь приобретает рецидивирующее течение. Возможны тяжёлые осложнения, обусловленные поражением почек или кишечника.

Жалобы при геморрагическом васкулите

Жалобы: на появление геморрагических пятен петехиального и пурпурозного характера, узелков, везикул, пустул, пузырей с чередованием относительного улучшения с резким ухудшением и постепенным вовлечением в процесс все новых органов и систем. В активном периоде жалобы на лихорадку септического типа, периодические боли в животе, суставах, мышцах, резкое похудание, носовые кровотечения.

Диагностика геморрагического васкулита

Диагностика геморрагического васкулита в нашей клинике проводится путем детального обследования больных со смежными специалистами. Необходимо сдать анализы крови (натощак), провести УЗДС — исследование верхних или нижних конечностей (в зависимости от локализации высыпаний). Достаточно записаться на консультацию сосудистого хирурга (не флеболога).

Лечение геморрагического васкулита

Лечение геморрагического васкулита только консервативное и направлено на устранение этиологических и патогенетических факторов. Во-первых, необходима диета, во-вторых, по возможности постельный режим и в третьих, медикаментозная терапия. Лечение зависит от формы болезни, течения, активности и клинических проявлений.

Ошибки: геморрагические проявления на коже и слизистых оболочках распознаются легко, однако дифференциальный диагноз с симптоматическими пурпурами у больных уремией, сахарным диабетом, лекарственными аллергиями представляет значительные трудности. Во всех случаях необходим детальный сбор анамнеза и исследование крови.

Классификация геморрагического васкулита.

по формам:

1. кожная и кожно-суставная: простая, некротическая, с холодовой крапивницей и отеками;

2. абдоминальная и кожно-абдоминальная;

3. почечная и кожно-почечная (в том числе с нефротическим синдромом);

4. смешанная.

по течению: молниеносное течение (часто развивается у детей до 5 лет), острое течение (разрешается в течение 1 месяца), подострое (разрешается до трех месяцев), затяжное (разрешается до шести месяцев), хроническое.

по степени активности:

I степень активности — состояние удовлетворительное, температура тела нормальная или субфебрильная, единичные кожные высыпания, с отсутствием остальных проявлений.

II степень активности — состояние средней тяжести, выраженный кожный синдром, повышается температура тела выше 38 градусов, интоксикационный синдром (головная боль, слабость, миалгии), суставной синдром, умеренно выраженный абдоминальный и мочевой синдром.

Написать ответ