Перед месячными экстрасистолы

Стандартный

9 ответов

кардиолог 2015-02-17 22:16

Ваша паника вполне понятна. Но количество нарушей ритма за сутки не значимое. Панангин и магне в6 совсем не одно и то же. При желудочковых артмиях рекомендуются препараты магния в первую очередь. Можете попробовать отечественный аналог, думаю он не сильно уступает по качеству. Боярышник не повредит, только не превышайте дозировку. Насчет того, что когда-то чаще нарушения ритма, а когда-то реже, это индивидуально, экстрасистолы не очень предсказуемы.

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Экстрасистолия

Экстрасистолия является самым распространенным видом аритмии, который возникает из-за преждевременного сокращения сердечной мышцы (экстрасистола). Данное нарушение ритма возникает из-за гетеротопного возбуждения миокарда и встречается почти у 90% людей, которым за 50 лет. Выявить его совсем не сложно: оно представляет собой кратковременное замирание сердца.

Симптомы экстрасистолии

Чаще всего симптомы экстрасистолии – это ощутимые перебои в сердечной работе, которые могут проявляться в виде неестественно сильных толчков в сердечной области, зачастую сопровождающихся дальнейшими паузами или короткими замедлениями (брадикардия)/учащениями (тахикардия) ритма в работе сердца. Толчки могут сопровождаться вегетативными и неврологическими симптомами: нарушениями в дыхании, одышкой, чувством тревожности и страха, бледностью кожи, усиленной потливостью; толчки могут быть не только сильными, но и слабыми.

У большинства людей симптомы проявляются, в основном, перед сном, когда лежа в кровати больной ощущает неожиданные толчки. Бывают случаи, когда больной чувствует толчки, лежа на одной стороне, но, когда он поворачивается на другую сторону, толчки уменьшаются или проходят.

Классификация экстрасистолии

Экстрасистолия делится на:

  • функциональную;
  • органическую.

Функциональная чаще встречается на фоне депрессии, вегето-сосудистой дистонии и неврозов у молодых людей. Человек ощущает симптомы зачастую перед сном, в спокойном состоянии и после пробуждения. Также может ощущать их при чтении и во время работы за компьютером. Симптомы экстрасистолии не проявляются при физических нагрузках. Заболевание возникает из-за:

  • нервных перенапряжений;
  • сильных эмоциональных переживаний;
  • курения;
  • употребления кофеина;
  • употребления алкоголя .

Симптомы обычно могут проходить, если сменяется эмоциональный фон.

Органическая экстрасистолия обычно поражает людей, которым за 50 лет. Симптомы данной разновидности заболевания проявляются после физических нагрузок и больные зачастую не замечают их. Они практически не проявляются в спокойном состоянии.

Наличие органической экстрасистолии зачастую свидетельствует об эндокринных и сердечных заболеваниях у человека.

Причины экстрасистолии

Причинами экстрасистолии могут быть:

  • нарушения нейрогенного происхождения;
  • органические поражения миокарда;
  • интоксикации.

У здорового человека в день может быть не более двухсот внеочередных сокращений. Экстрасистолия может возникнуть у вполне здорового человека при курении, употреблении алкоголя, кофе и крепкого чая, стрессах, психоэмоциональных и вегетативных нарушениях, сильной физической нагрузке. Причинами экстрасистолии патологического характера могут быть заболевания сердца: кардиомиопатия. пороки клапанов, ишемическая болезнь, миокардит. Есть и внесердечные заболевания, которые неблагоприятно влияют на мышцу сердца: неопластические процессы, отравления, тиреотоксикоз, интоксикации во время инфекций, аллергические реакции.

Лечение экстрасистолии

При назначении лечения экстрасистолии учитывают форму и локализацию заболевания.

Если экстрасистолы единичны и не являются вызванными кардиальной патологией, то в лечении они не нуждаются. Иногда для устранения симптомов достаточно отказаться от курения, употребления кофеиносодержащих напитков и алкоголя, а также снизить количество стрессов. В тех случаях, когда экстрасистолия возникает из-за заболеваний сердечной мышцы, эндокринной и пищеварительной систем, лечение следует начинать с основных заболеваний.

Если экстрасистолия имеет нейрогенное происхождение, необходимо посетить невролога. Он назначит сборы для успокоения (настойка пиона, мелисса или пустырник) или препараты с седативным действием (реланиум, рудотель). Если заболевание вызвано лекарствами, их употребление категорически запрещено.

Медикаментозное лечение назначают только в тех случаях, если дневное количество экстрасистол превышает двести, у больного имеются кардиальная патология и субъективные жалобы. Препараты подбирают в зависимости от вида экстрасистолии и частоты сокращения сердца. Дозировку назначают индивидуально. Для лечения экстрасистолии эффективным является использование новокаинамида, лидокаина, хинидина, кордарона, мексилена, соталола, дилтиазема. Также для общего укрепления сердца назначаются препараты, содержащие калий и магний.

Если во время медикаментозного лечения на протяжении двух месяцев экстрасистолы не проявляются, дозу лекарств снижают или вообще отменяют их прием. В остальных случаях лечение длится несколько месяцев, а при наличии злокачественной желудочковой формы назначают пожизненное употребление антиаритмиков.

Профилактика

Профилактика экстрасистолии заключается в предупреждении заболеваний, которые провоцируют ее развитие: миокардиодистрофии. миокардитов, кардиомиопатий. Необходимо избегать медикаментозной, пищевой или химической интоксикации, которые тоже провоцируют экстрасистолию. Общей профилактикой является ведение здорового образа жизни, умеренные физические нагрузки и отказ от курения табака, кофеина и алкоголя.

91 совпадений

Написать ответ