Растения от гипертонии

Стандартный

Лекарственные растения для лечения гипертонии и снижения давления

При гипертонии (повышенном артериальном давлении) можно использовать следующие лекарственные травы:

Лекарственные растения при гипертонии

Гипертоническая болезнь (первичная гипертония) характеризуется стойким повышением артериального давления, не связанным с каким-либо начальным поражением внутренних органов. Считают, что ведущим этиологическим фактором в возникновении гипертонической болезни является длительное нервно-психическое перенапряжение на фоне атеросклероза и генетической предрасположенности.

Травы целесообразно применять при нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу и при гипертонической болезни II б и II а стадий. В этих случаях обычно удается достигнуть значительного и стойкого понижения давления и исчезновения патологических субъективных симптомов. При гипертонической болезни II б и III стадий, а также при злокачественной гипертонии траволечение малоэффективно.

Заметно понижают артериальное давление следующие растения: магнолия, омела, пустырник, рябина, сушеница. Крометого, целесообразно применятъаир, астрагал, березу, боярышник, бруснику,фуквицу,’валериану, донник, душицу .землянику, календ у лу.калщну, каштан, кипрей, копытень, коровяк, крапиву, лен, лчпу, малину, мелиссу, мордовник, мяту, орех грецкий, паслен, пастушью сумку, подорожник, почечный чай, розу, ромашку, руту, солодку, спорыш, спаржу, укроп, фенхель, цикорий, чабрец, чернику, шиповник, щавель.

настой пустырника: 2 столовые ложки травы настаивают с 300 мл кипятка. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

настойка пустырника. принимают по 30—40 капель 3—4 раза в день.

Курс лечения 3—4 месяца.

рябина черноплодная

Сок принимают в свежем виде по 50 г 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после еды. Курс лечения 1—2 месяца.

Плоды принимают по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после еды. Курс лечения 1—2 месяца.

Рябина черноплодная противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при гастритах с повышенной секреторной функцией.

магнолия крупноцветковая

Жидкий экстракт магнолии крупноцветковой принимают по 20—30 капель 3 раза в день. Курс лечения 4 недели, перерыв 2 месяца. Повторный курс — 4 недели.

омела белая

Настой (15 г на 200 г воды) принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения 3—4 месяца.

Экстракт омелы белой принимают по 20—30 капель 3 раза в день. Курс лечения 3—4 месяца.

Лекарственные растения при гипертонии

Через несколько лет обнаружили сужение сосудов головного мозга. Эти травы для понижения давления можно сочетать в любых комбинациях. Из беседы с кандидатом биологических наук, автором серии книг по оздоровлению, фитотерапевтом т. Она исходила из того, то повышение артериального давления это реакция организма на негативные факторы, которые и надо устранить, чтобы искоренить причины гипертонии. Можно посоветовать следующий рецепт взять по 1 столовой ложке травы душицы, цветков липы, травы сушеницы, березовых листьев, шишек хмеля, чабреца и шалфея.

Наливала в кружку на 13 своего настоя, а на 23 кипяток. При острых заболеваниях почек нужно соблюдать осторожность при применении спорыша. Лечить гипертонию травами надо от 4 до 6 месяцев с перерывами в 10 дней через каждый месяц. Но какие-то растения лучше настаивать на 40-градусном спирте, то есть на водке. Вот примерный перечень противопоказаний для тех растений, о которых сегодня шла речь.

Смешать 1 стакан свекольного сока, 1 стакан морковного сока, половину стакана сока хрена, сок 3 лимонов среднего размера и 1 стакан меда

Написать ответ