Тромболизис при инсульте

Стандартный

Тромболизис. С чего начать?

• Поступление больного, которому предполагается проводить тромболизис в стационар, должно осуществляться непосредственно на прямую, сразу в отделение нейрореанимации или блока интенсивной терапии.

• Чтобы снизить количество ложных (холостых) привозов, когда скорая медицинская помощь под маркой острого инсульта везёт вам больного с вестибулярным головокружением или иными псевдоинсультами, во многих городах введено правило — телефонного информирования. В этом случае рекомендую воспользоваться специальным опросником «Опросник для СМП, везущей больных на тромболизис «. По собственному опыту должен предупредить, что большая часть звонков сделанная в утренние часы (обычно до 11 часов утра) — это звонки, по поводу инсультов произошедших в так называемое неизвестное (ночное) время начала инсульта, когда больной проснулся и обнаружил у себя симптоматику. Точное же время появления симптомов неизвестно и в этих случаях тромболизис противопоказан.

• Необходимо так же помнить, что доставка больного в условиях крупного города занимает около 30-45 минут и примерно 40-60 минут, уйдёт у вас на первичное обследование. Исходя из этого расчитывайте время. Скажем, если у больного симптоматика возникла 3 часа назад, понятно, что вы технически не успеете провести тромболизис. Чтобы сократить время от момента поступления до выполнения самого тромболизиса, забор и отправка анализов крови должна проводится непосредственно, что называется, с порога, потому что именно на ожидание лабораторного ответа уходит львиная часть времени.

II. Поступление больного.

2. Первичный осмотр терапевтом-кардиологом (особое внимание следует обращать на исходный уровень АД) и осмотр невролога с целью подтверждения диагноза инсульта и оценки тяжести по шкале NIHS.

3. КТ головного мозга c целью исключения любого вида внутричерепного кровоизлияния.

4. Дополнительные методы исследования: ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы, ЭКГ.

Ещё раз обращаю ваше внимание, что все эти четыре пункта на самом деле направлены на то, чтобы исключить противопоказания к проведению тромболитической терапии.

1.Возраст выходит за рамки — от 18 до 80 лет

2. Время более 4,5 часов от начала заболевания до начала ТЛТ или отсутствие точных сведений о времени начала заболевания;

3. Наличие признаков внутричерепного кровоизлияния при КТ исследовании

4. Клинические признаки САК, даже если нет данных за него при КТ/МРТ, а так же состояние после САК.

5. Значимое (более 3 баллов по шкале NIHS) клиническое улучшение перед началом ТЛТ

6. Малый неврологический дефицит (NIHSS менее 4-5 баллов), тяжёлый инсульт (NIHSS более 25 баллов)

7. Судорожный припадок в дебюте инсульта

8. Применение гепарина в предшествующие 48 часов, если в данный момент времени повышено активированное частичное тромбиновое время (АЧТВ)

9. Повышение выше нормы значения тромбопластинового времени

10. Инсульт в анамнезе на фоне сопутствующего сахарного диабета

11. Перенесенный инсульт или тяжёлая травма головы в течении последних 3 месяцев

12. Количество тромбоцитов менее 100 000/мкл;

13. Систолическое АД выше 185 мм рт. ст. или диастолическое АД выше 105 мм рт. ст. или необходимо применение интенсивной терапии (в/в введение препаратов) для снижения АД до этих границ;

14. Уровень глюкозы в крови менее 2,8 ммоль/л или более 22,5 ммоль/л.

15. Диагностированый геморрагический диатез

16. Одновременный прием пероральных антикоагулянтов, например, варфарина. Допускается введение препарата при международном нормализованном отношении <1.3

17. Кровотечение в настоящее время или в течение предыдущих 6 мес;

18. Заболевания ЦНС в анамнезе: новообразования, аневризма; состояние после оперативного вмешательства на головном и спинном мозге любой давности.

19. Геморрагическая ретинопатия (в т.ч. при сахарном диабете), на которую могут указывать нарушения зрения или другие геморрагические заболевания глаз;

20. Длительная или травматичная сердечно-легочная реанимация, роды в течение предыдущих 10 дней, недавно произведенная пункция несжимаемых кровеносных сосудов (например, подключичная и яремная вена);

21. Бактериальный эндокардит; перикардит;

22. Острый панкреатит

23. Документально подтвержденная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в течение последних 3 мес, эрозии пищевода.

24. Аневризмы артерий, врожденные пороки развития артерий и вен;

25. Новообразования с повышенным риском кровотечения;

26. Тяжелые заболевания печени, включая печеночную недостаточность, цирроз печени, портальную гипертензию (с варикозным расширением вен пищевода), активный гепатит;

27 Обширное хирургическое вмешательство или тяжелая травма в течение последних 3 месяцев

28. Подозрение на расслоение аорты

29. Беременность

30. Будет необходимо применение антиагрегантов на момент инфузии и в течение 24 ч после инфузии

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИВЕННОГО ТРОМБОЛИЗИСА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ В ТАТАРСТАНЕ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

«КамАЗ» начал испытания беспилотного грузовика

Российский «КамАЗ» приступил к испытания первого беспилотного грузовика, созданного на базе серийного КамАЗ-5350. Испытания машины, разработанной совместно с компаниями «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies, проводятся на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске. На полигоне находятся две машины: беспилотный грузовик и обычный, при помощи которого имитируются движение в колонне и дорожные препятствия.

Читать полностью

  • Радар F-35 получит режим широкоугольной синтезированной апертуры

    Командование ВВС США расширит возможности радиолокационной станции APG-81 с активной фазированной антенной решеткой, установленной на перспективных истребителях F-35 Lightning II. Радар получит режим широкоугольной синтезированной апертуры с высоким разрешением. Такой режим потребуется для лучшего обнаружения целей, преимущественно наземных.

    Американский авиастроительный концерн Boeing впервые испытал перспективный самолет-заправщик KC-46A с установленными на нем системами дозаправки. Во время испытательного полета танкер пробыл в воздухе четыре часа 20 минут. Boeing проводит постепенное дооснащение прототипа самолета-заправщика и поэтапные испытания самолета. Как ожидается, полностью оснащенный всеми системами KC-46A совершит первый полет до конца лета 2015 года. В этот же период он будет испытан и на дозаправку.

    Читать полностью

Тромболизис при ишемическом инсульте – наиболее эффективный метод лечения

Избежать трагических последствий ишемии мозга помогает метод тромболизиса. Главное – не упустить

Наш эксперт – заведующий отделением диагностики и терапии инсульта, ассистент кафедры фундаментальной и клинической неврологии РГМУ и НИИ инсульта РГМУ, кандидат медицинских наук Николай Шамалов .

Есть ограничения

Заподозрить неладное можно по таким внезапно возникшим признакам:

Несмотря на то, что сам метод технически прост – пациенту на час ставится капельница со специальными препаратами, – проводить его можно только после тщательных исследований. Дело в том, что помимо ограничения во времени есть и другие противопоказания. Например, прибегать к тромболизису нельзя, если незадолго до инсульта пациент перенес любые хирургические операции. Кроме того, этот метод может применяться только при ишемическом инсульте, тогда как при геморрагической форме недуга он только ухудшает ситуацию. Поэтому тромболитическую терапию проводят только после того, как будет сделана компьютерная томография, позволяющая исключить наличие кровоизлияния.

Статья по теме

Метод дает хорошие результаты, но иногда, увы, приводит к осложнениям. Одно из них (встречается в 6–8% случаев) – переход ишемического инсульта в геморрагическую форму (кровоизлияние сосуда). Риск подобных осложнений тем выше, чем больше времени прошло с начала заболевания.

Впрочем, сегодня появился альтернативный метод – селективный тромболизис. который позволяет помочь больному в течение шести часов после начала инсульта.

В этом случае лекарство вводится пациенту не внутривенно, а через пункцию бедренной артерии, откуда микрокатетер доставляет лекарство в мозговую артерию.

Бдительность превыше всего!

Если вам кажется, что несчастье произошло с кем-то из ваших близких, постарайтесь проверить ваши худшие предположения. Попросите вашего родственника улыбнуться, затем – вытянуть руки и подержать их несколько секунд.

И, наконец, попросите его сказать «тридцать три». Если по крайней мере с одним из заданий человек не справится, немедленно звоните «03» .

С начала года зафиксировано 19 новых случаев заболевания ВИЧ

Написать ответ