Аллергический васкулит

Стандартный

Симптомы и лечение аллергического васкулита

Васкулит — заболевание аллергического характера. Воспалительный процесс может распространяться на кожу и на некоторые внутренние органы. Также васкулит аллергический иногда развивается на фоне иного основного заболевания.

Причины заболевания

  • инфекции в организме (кариозные зубы, хронический тонзиллит, гнойничковая сыпь и др.);
  • долгая интоксикация различного происхождения (никотином, алкоголем, наркотиками);
  • аллергия к лекарственным средствам, продуктам питания и др.;
  • длительное пребывание на солнце;
  • переохлаждение;
  • травма и т.д.

Часто аллергический васкулит кожи вызывается генетической предрасположенностью.

Виды васкулитов

  • Поверхностное. Поражаются при этом мелкие сосуды кожи.
  • Глубокое. Поражаются более крупные сосуды, которые располагаются на границе между подкожной клетчаткой и кожей.

Аллергический васкулит: симптомы

  • точечные высыпания и группы высыпаний, которые располагаются симметрично на ногах, руках, боковой поверхности живота, ягодицах, вокруг суставов. Сначала эти высыпания ярко-красные. Спустя несколько дней они тускнеют и вовсе исчезают;
  • геморрагии и небольшие красные пятна на коже рук, ног и на лице;
  • плоские плотные коричневые узелки и красная пятнистая сыпь;
  • эритемы, узелки и пурпурозные пятна, локализующиеся преимущественно на нижних конечностях. Эритрематозные пятна имеют круглую форму, размером они примерно один сантиметр в диаметре. Пурпурозные пятна имеют форму кольца и более мелкие по размеру;
  • поражение стенок крупных сосудов с образованием расширений и тромбов;
  • нарушение кровоснабжения тканей и органов;
  • ветвящиеся синюшные высыпания, участки некроза и язвы на коже;
  • суставные и мышечные боли;
  • образование папул;
  • сухость кожи;
  • пузырчатые воспалительные образования;
  • снижение аппетита;
  • общее недомогание;
  • зуд кожных покровов;
  • лихорадка;
  • высокая температура и др.

Васкулит аллергический обычно протекает длительно. Но тяжелых осложнений не бывает. У пациентов развиваются неврозы, поэтому заболевание зачастую переносится тяжело.

Формы аллергического васкулита:

  1. геморрагически-пятнистый (формируются отечные пятна с содержанием крови);
  2. полиморфно-узелковый (формируются различные узелковые и геморрагические образования);
  3. узелково-некротический (или синдром Вертера) (образуются узелки-папулы и зоны шелушения с некрозом ткани в центре очага);
  4. болезнь Руитера (неспецифическая форма) (отсутствуют специфические симптомы)

Группы риска:

  • Люди, которые перенесли какие-либо инфекционные заболевания;
  • Люди, имеющие повышенную аллергическую чувствительность.

Лечение аллергического васкулита

Чтобы поставить диагноз, основываются на характерных проявлениях заболевания и проводят гистологическое исследование участков кожи, на которых произошло изменение сосудов. Следует обязательно выявить и пролечить абсолютно все инфекционные очаги в организме.

Для лечения васкулита инфекционно аллергического назначают антигистаминные препараты (тавегил, супрастин), вводят внутривенно растворы хлористого кальция. Если данный метод лечения не помогает, обычно применяют после этого глюкокортикоидные гормоны.

Профилактика аллергического васкулита:

  1. Своевременное и полноценное лечение инфекционных заболеваний;
  2. Использование иммуностимулирующих препаратов.

Аллергический васкулит у детей

Родителям следует быть внимательными к высыпаниям на коже у детей, так как они могут быть не безобидными. Заболевание протекать может очень тяжело, если повреждаются суставы или внутренние органы. В этом случае детям назначается строгий постельный режим с госпитализацией в стационарное отделение.

Через две недели, когда высыпания исчезнут, режим становится полупостельным. Назначается диета, которая исключает пищевые аллергены (шоколад, цитрусовые, фрукты, какао, яйца, красно-оранжевые ягоды и др.) Принимаются гормональные препараты (преднизолон).

Проводится десенсибилизирующая терапия (супрастин, тавегил, диазолин). Иногда используют антикоагулянты (свежезамороженная плазма, гепарин). Если инфекция хроническая, назначается антибактериальная терапия. При тяжелом течении васкулита можно принимать иммунодепрессанты (циклофосфамид, азатиоприн).

404 — Не найдено

К сожалению, страницы, куда Вы собирались перейти, не существует. Однако это не значит, что информации, за которой Вы пришли, у нас нет. Возможно, страница была перемещена или переименована.

Причины возникновения аллергического васкулита. Симптоматика заболевания

Васкулит — общий термин, который применяется для обозначения разных заболеваний, прямо связанных с воспалением кровеносных сосудов.

В процессе воспаления, кровеносные сосуды растягиваются и теряют упругость. В разных случаях такого нарушения они могут сужаться и расширятся, и даже закрыться полностью.

Это заболевание поражает людей любого возраста, но в некоторых возрастных группах определенные разновидности васкулита встречаются чаще, нежели в остальных.

Специалисты выделяют огромное количество разновидностей этой болезни, причем некоторые из них могут ограничиваться только поражением определенных органов.

К примеру, васкулит аллергический может затрагивать только сосуды кожи, глаз, мозга и отдельных внутренних органов. Существуют типы васкулита, для которых характерно поражение сразу нескольких систем органов.

Причины возникновения заболевания

По большей части всех клинических случаев, васкулит, причины возникновения которого можно установить точно, встречается очень редко. Иногда происхождение патологии можно с высокой вероятностью определить после тщательного изучения анамнеза пациента.

Например, эта болезнь может развиться в качестве последствий недавно перенесенных вирусов. Помимо того, аллергические реакции на некоторые медикаментозные препараты и сами препараты также могут спровоцировать появление васкулита.

Если патология выявлена через некоторое время после перенесенного вируса, либо выявляется на фоне вялотекущего инфекционного заболевания, специалистами диагностируется васкулит инфекционно-аллергический.

Современная медицина дает возможность вылечить большую часть известных инфекций, после чего васкулит проходит практически бесследно. В некоторых отдельных случаях инфекция может стать причиной аномальной реакции иммунной системы организма, что в свою очередь вызывает повреждения кровеносных сосудов.

Кроме того, васкулит может стать осложнением ревматоидного артрита, синдрома Шегрена или волчанки. Для того чтобы точно диагностировать васкулит аллергический проводиться общее обследование пациента, а затем внимательное изучение пораженных систем и органов.

В большей части случаев, если васкулит является последствием аллергической реакции, то он проходит без лечения. Если же патология затронула легкие, мозг, почки и другие жизненно важные органы и системы организма, терапия васкулита должна проводиться незамедлительно.

Поскольку данное заболевание может поражать разные органы, ему приписывается огромное количество симптомов, выявляемых в зависимости от локализации поражения.

К примеру, аллергический васкулит кожи поражает верхние кожные покровы, в результате чего у пациента появляется характерная кожная сыпь и зуд.

При поражении кровеносных сосудов, отвечающих за снабжение кровью нервных тканей, наблюдается сниженная чувствительность и мышечная слабость. В случае, когда патология затрагивает сосуды головного мозга, возрастает риск инсульта, а при поражении сердечной мышцы — инфаркта.

Кроме того, часто для васкулита характерно появление лихорадки, снижение или отсутствие аппетита, снижение веса и общий упадок сил.

Опасность аллергического васкулита

Это заболевание может представлять огромную опасность для здоровья больного. К примеру. Если определенный сегмент сосуда ослабел, это может стать причиной аневризмы, то есть выпячивания стенки сосуда.

Иногда кровеносные стенки истончаются до такого уровня, что не выдерживают кровяного давления. Если такое произошло с крупным сосудом, то разрыв может привести к внутреннему кровотечению, а оно, в свою очередь — к летальному исходу. К счастью, такие случаи фиксируются крайне редко.

Особенную опасность представляет аллергический васкулит у детей, так как их организм не способен справиться с некоторыми повреждениями.

При воспалении и уменьшении диаметра кровеносных сосудов кровоснабжение определенного участка может быть частично или полностью заблокировано.

Если при этом коллатеральные сосуды не способны обеспечить такие участки необходимым количеством крови, то ткани начинают отмирать.

Методы лечения болезни

Как правило, для лечения аллергического васкулита используются кортикостероиды. В некоторых случаях возможно назначение препаратов, применяемых при химиотерапии, но в гораздо меньшей дозировке.

Цель такой терапии — подавление аномальной реакции иммунной системы, которая стала причиной повреждения кровеносных сосудов. Точный прогноз для больных васкулитом зависит от конкретного типа заболевания в каждом отдельном случае.

Любимая гитара Джона Леннона может стать самым дорогим музыкальным инструментом в мире

Написать ответ