Снятие электрокардиограммы

Стандартный

Как делать ЭКГ: базовые принципы процедуры и правила подготовки к ней

Содержание:

От того как делают ЭКГ во многом зависит объективность полученных результатов. Бытует мнение, что данный вид исследования не требует специальной подготовки. Это не совсем так. Конечно, речь не идет о длительных приготовлениях, которые необходимы, например, для проведения ультразвуковой диагностики органов малого таза или брюшной полости. Тем не менее, соблюдение определенного алгоритма действий перед снятием ЭКГ позволит получить более точные данные о работе сердца.

Что показывает электрокардиограмма

ЭКГ представляет собой неинвазивное исследование общего состояния сердечной мышцы путем измерения и фиксации на бумаге электрических импульсов, возникающих во время ее сокращений. Этот тест является началом диагностики любого сердечного заболевания. Терапевт или кардиолог рекомендует снимать кардиограмму, используя аппарат экг, при жалобах со стороны пациента на сильное сердцебиение, одышку, головокружение, обмороки, боли в области груди разной интенсивности, покалывания в левом подреберье и прочие симптомы, которые могут свидетельствовать о наличие патологий сердца. Несмотря на то что электрокардиография не достаточно универсальный метод исследования, и по данным его можно лишь косвенно судить о сократительной активности сердечной мышцы, тем не менее, результаты теста позволяют оценить:

  • проводимость импульсов сердечной системы;
  • правильность сердечного ритма;
  • интенсивность кровообращения и кислородного снабжения в сердечной мышце;
  • размеры каждого из отделов сердца, выявить увеличения;
  • степень и местонахождение поражений сердечной мышцы, установить время их возникновения.

Довольно широкий спектр аналитических данных, получаемый при соблюдении алгоритма ЭКГ- исследования, объясняет тот факт, что тестирование в обязательном порядке включено в регулярные профилактические осмотры на многих предприятиях. Его назначают при других заболеваниях, которые могут дать осложнения на сердце. Снятие ЭКГ – необходимая мера перед назначением сильных лекарственных препаратов, негативно влияющих на сердечную функцию. При этом исследование, как правило, рекомендуют повторять после завершения терапевтического курса.

Электрокардиография – абсолютно безопасная и безвредная процедура. Повторять ее можно даже без специфических показаний для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы. 

Что учесть при подготовке к ЭКГ

Техника регистрации сердечных импульсов довольно проста, обычно процедура не занимает более 10 минут. Исследование необходимо проводить в проветриваемом помещении, однако температура не должна быть слишком низкой – во время теста пациенту необходимо раздеться выше пояса. Если в помещении будет холодно, исследуемый не сможет полностью расслабиться, что негативно скажется на результатах анализа. Состояние полного покоя во время регистрации кардиограммы является главным залогом точности получаемых данных. К обеспечению данных условий, по сути, и сводятся все правила подготовки к ЭКГ. Основными из них являются:

  • пятнадцатиминутный отдых перед началом процедуры;
  • регистрация показаний в положении лежа на спине;
  • ровное дыхание во время исследования;
  • тестирование натощак или спустя два часа после приема легкой пищи.

В день исследования категорически запрещен прием энергетических напитков, седативных препаратов, кофе, крепкого чая – эти продукты сделают результаты анализа необъективными. За час до проведения ЭКГ курильщикам следует отказаться от сигарет.

Механизм функционального исследования

Техника регистрации электрокардиограммы универсальна и предполагает наложение четырех электродных пластин на кисти рук и лодыжки, а также помещение шести электродных присосок на грудную клетку. Эти электроды проводами связаны с регистрирующим блоком. Устройство аппарата ЭКГ таково, что электрические сигналы, фиксируемые электродами и усиленные гальванометром, отображаются графически на подвижной бумажной ленте или дисплее монитора.

Наложение электродов происходит по определенному алгоритму. Те, из них, что накладываются на конечности, для удобства помечены цветами:

Для простоты запоминания этого алгоритма студентам медицинских университетов предлагают запомнить шуточную фразу «каждая женщина злее черта», в которой первая буква каждого из слов указывает на определенный цвет электрода. Начинать накладывать пластины следует с правой руки, и двигаться по часовой стрелке. Для улучшения проводимости и повышения точности сигнала под электродные пластины накладываются влажные тканевые салфетки. С этой же целью спиртовым раствором обезжиривают кожу грудной клетки, а «нагрудные электроды» смазывают специальным контактным гелем. Их расположение также соответствует установленному алгоритму: на определенном расстоянии друг от друга начиная от центра груди в область левой подмышки.

Полученная схема работы сердца включает зубцы, различные по длине и высоте. Алгоритм процедуры предполагает исследование на протяжении четырех сердечных циклов. В здоровом состоянии зубцы, полученные в каждом из циклов, не должны отличаться между собой более чем на 10 процентов. Однако такое прочтение кардиограммы является лишь условным. Точное описание полученных результатов может дать лишь квалифицированный специалист.

Техника снятия ЭКГ

Электрокардиограмма – это метод исследования работы сердца, основанный на регистрации электрических полей, образующихся в ее процессе. Для получения максимально точного диагноза, полного информирования о состоянии пациента, нужно соблюдать технику снятия ЭКГ, а также профессионально расшифровывать полученные графические данные.

Общие правила проведения ЭКГ

Внимание! ЭКГ может проводиться только в том случае, если дыхание пациента равномерное, он не переносил никаких физических нагрузок накануне обследования. Также очень важно выбрать удобное положение тела для человека, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Обычно ЭКГ снимается у пациента в положении лежа.

Техника снятия ЭКГ

Также техника снятие ЭКГ алгоритм должен соблюдаться очень строго. Только в таком случае можно получить правдивые и достоверные данные. Рассмотрим полную последовательность снятия электрокардиограммы:

  • подготовительный этап – необходимо убедиться в том, что на пациенте нет никаких металлических украшений и аксессуаров. Далее необходимо освободить доступ к голеням, верхней части туловища, предплечью. На этих участках тела одежды быть не должно, потому как важен доступ к коже. Теперь остается записать данные пациента, и можно приступать непосредственно к самому исследованию;
  • наложение электродов – оно должно проводиться в соответствии со всеми правилами, чтобы ЭКГ дала правильные результаты. Для крепления электродов используются специальные приспособления. Это могут быть клипсы или браслеты. Крепятся электроды к внутренней поверхности предплечий и голеней. При этом они располагаются в нижней трети частей тела. Также в обязательном порядке на кожу необходимо нанести специальный электропроводящий гель. Можно использовать салфетки. Они должны быть смочены в физрастворе. Если говорить про грудные отведения, то здесь электроды крепятся проще – при помощи присосок;

Точки наложения электродов

  • подключение электродов – при подсоединении их к кардиографу важно соблюдать существующие правила эксплуатации прибора и проведения исследований. Здесь каждый проводок имеет свой цвет, предназначен для конкретной части тела. Соответственно, стоит в строгом соответствии производить подключение, чтобы получить полное информирование про работу сердца;
  • регистрация отведений – здесь тоже имеется строго определенная схема, регламентирующая соединение электродов на каждом из отведений;
  • запись кардиограммы – важно пояснить пациенту, что в это время он должен находиться в состоянии покоя. Нельзя двигаться, напрягать мышцы, разговаривать. Нужно постараться стабилизировать дыхание. Исключением в этом случае станет только ЭКГ, которая должна проводиться при физической нагрузке для определения реакции организма на нее.

Всего на сегодняшний день существует 12 отведений, в которых проводятся исследования. Отведением называют метод определения разницы потенциала между двумя выбранными участками тела. Соответственно, для каждого отведения кардиограмма будет отличаться по своему рисунку, сможет дать информирование про наличие какого-либо заболевания. Поэтому, при диагностике применяются все 12 отведений – по 6 грудных и для конечностей. Иногда может применяться только 6 отведений, но такое исследование будет менее информативным. Поэтому, очень часто проводится ЭКГ по Слопаку техника снятия, которого несколько отличается. Здесь в обязательном порядке используются дополнительные грудные отведения, помогающие диагностировать задне-базальный и заднедиафрагмальный инфаркт миокарда:

  1. V7 – электрод располагается в подмышечной области. Его устанавливают в 5 подреберье;
  2. V8 – электрод размещается там же, только теперь по лопаточной линии;
  3. V9 – электрод размещают по паравертебральной линии. Он устанавливается в области того же межреберья.

Для проведения исследования используется два электрода: желтый и красный. Первый накладывается на руку. Последний устанавливается в межреберье.

Стоит отметить! При задне-базальном инфаркте миокарда кардиограмма имеет некоторые особенности. В частности, может выявляться зубец q. Происходит это на V1-V3.

Если техника снятия ЭКГ манипуляция освоена недостаточно хорошо, остались еще какие-то вопросы, можно перечитать еще раз инструкцию подключение кардиографа и электродов, потому как именно этот момент отличается самой большой сложностью. Для того чтобы посмотреть наглядный пример, можно найти в сети

Техника снятия ЭКГ видео.

Здесь подробно описывается каждый этап снятия кардиограммы, также предоставляет полное информирование про подготовку к ее проведению, а также особенности прочтения полученных результатов.

Вот и вся техника снятия ЭКГ. Остается только расшифровать полученные показания. При этом, нужно быть предельно внимательным, потому как любое минимальное отклонение от нормы способно свидетельствовать про наличие какого-либо заболевания.

Как прочитать кардиограмму

Кардиограмма

Когда результаты кардиограммы уже на руках, остается только их правильно расшифровать, чтобы иметь возможность сделать заключение о состоянии здоровья пациента. При прочтении кардиограммы учитываются следующие показатели:

При правильном прочтении электрокардиограммы могут быть установлены следующие диагнозы: ишемия, инфаркт миокарда, тахикардия и аритмия, гипертрофия и много других заболеваний. При этом кардиограмма определяет не только заболевания сердца, но и болезни сосудов, некоторые нарушения в работе органов дыхания.

Что такое ЭКГ? Как проводится электрокардиографическое исследование?

Содержание:

Что такое электрокардиография и электрокардиограмма?

Электрокардиография представляет собой регистрацию электрических токов, возникающих при сокращении и расслаблении сердечной мышцы за определенный период времени. Исследование проводится с помощью специального прибора – электрокардиографа, позволяющего фиксировать электрические импульсы, исходящие от сердца, на поверхности кожи и преобразовывать их в графическое изображение. Полученное в результате электрокардиографии изображение на специальной бумаге, в виде сложной кривой линии называют электрокардиограммой.

Почему в сердце появляются электрические токи?

В здоровом сердце возбуждение возникает в синоатриальном узле, располагающемся в верхней части правого предсердия. По проводящим структурам (предсердным межузловым пучкам) импульс переходит в атриовентрикулярный узел, откуда, после задержки, по атриовентрикулярному пучку распространяется на желудочки. Во время прохождения импульса по предсердиям, они сокращаются и благодаря тому, что атриовентрикулярный узел обладает медленной проводимостью, кровь полностью успевает перейти в желудочки до начала их сокращения. Сразу после выхода импульса из АВ-узела, он очень быстро распространяется по миокарду желудочков, обеспечивая их синхронное и упорядоченное сокращение.

Как делают ЭКГ?

Электрокардиографическое исследование выполняется с помощью специального прибора – электрокардиографа. В зависимости от типа используемого аппарата, ЭКГ может фиксироваться на специальной бумаге либо отображаться на мониторе. С помощью портативных устройств можно делать ЭКГ на дому во время осмотра пациента врачом бригады скорой помощи.

В лечебном учреждении исследование выполняется, как правило, в кабинете функциональной диагностики, при этом используется техника снятия ЭКГ, включающая следующие этапы:

  1. Подготовка к ЭКГ. Пред выполнением исследования необходимо убедиться, что на теле пациента отсутствуют украшения из металла (серьги, цепочки, браслеты, часы, пирсинг). От одежды нужно освободить верхнюю часть туловища, предплечья и голени. У некоторых мужчин может быть обильный волосяной покров на груди, в таком случае, места прикрепления грудных электродов необходимо побрить. Кожа в местах контакта с электродами обезжиривается спиртом или специальным составом. Техника проведения процедуры требует, чтобы обследуемый человек находился в положении лежа на спине. Перед исследованием необходимо записать данные пациента: фамилию, имя, отчество, возраст, время и дату выполнения кардиограммы, амбулаторный номер или номер истории болезни.
  2. Наложение электродов. Электроды для стандартных и усиленных отведений фиксируются с помощью клипс или браслетов в нижней трети предплечий и голеней к их внутренней поверхности. На кожу наносится электропроводящий гель или накладываются салфетки, смоченные в физиологическом растворе. Грудные отведения снимаются с помощью электрода, который фиксируются к коже грудной клетки с помощью присоски поочередно в 6 точках или липкой лентой при многоканальной записи ЭКГ.
  3. Подключение электродов к кардиографу. Существуют общепринятые правила подключения электродов к прибору, определяющие цвет соединительных проводов: красный провод к правой руке; желтый провод к левой руке; зеленый провод к левой ноге; заземление (провод черного цвета) к правой ноге; грудной электрод – провод белого цвета.
  4. Регистрация отведений. Стандартные отведения регистрируют от конечностей при поочередном парном соединении электродов: I отведение – электрод от левой руки с электродом от правой руки; II отведение – электрод от правой руки с электродом от левой ноги; III отведение – электрод от левой руки с электродом от левой ноги. Усиленные отведения – разность по¬тенциалов между конечностью с активным положительным электродом и средним потенциалом от двух других конечностей: aVR – правая рука; aVL – левая рука; aVF – левая нога.
  5. Запись электрокардиограммы. При записи ЭКГ пациент должен лежать спокойно не напрягать мышцы и не разговаривать, ровно и спокойно дышать (кроме случаев, когда выполняется ЭКГ с нагрузкой). Сначала запи¬сывают стандартные отведения, затем усиленные от конечностей, после чего грудные. В каждом отведении записывают не менее 4-5 сердечных циклов. ЭКГ реги¬стрируют при скорости 50 мм в секунду или 25 мм в секунду при необходимости более точной диагностики нарушений ритма (мерцательная аритмия, параксизмальная тахикардия, желудочковая экстрасистолия).

Какой должна быть в норме кардиограмма сердца здорового человека?

Распространение импульса в проводящей системе сердца записывается в виде графика, отображающего по вертикали пики – подъемы и спады кривой линии, по горизонтали – отображается время, в течение которого менялась форма графика. Пики и спады называют зубцами кардиограммы, их обозначают буквами P, Q, R, S и T. Отрезок кардиограммы, измеряемый по горизонтали (во времени) называют интервалом и выражают в секундах. ЭКГ в норме характеризуется наличием следующих элементов:

  • зубца Р, который возникает во время деполяризации предсердий и предшествует их сокращению. Он присутствует во всех отведениях, указывая на синусовый ритм. В норме Р может фиксироваться, как отрицательный зубец, так и положительный, в зависимости от отведений, его нормальная ширена составляет 0,1 ± 0,02 секунды;
  • интервала РQ – времени, за которое синусовый импульс проходит атриовентрикулярный узел, в норме он длится 0,1 ± 0,02 секунды;
  • комплекса QRS, состоящего из отдельных одноименных зубцов. QRS-комплекс связан с распространением деполяризации по миокарду желудочков, происходящим во время их сокращения и продолжается (имеет ширину) 0,3 ± 0,02 секунды;
  • зубца Т, отображающего процессы, происходящие во время реполяризации миокарда желудочков – фазы при которой происходит восстановление мышечной ткани перед последующим сокращением.

Как читать кардиограмму?

При анализе кардиограммы обычно используют следующий алгоритм действий:

  • оценивают регулярность сердечных сокращений;
  • подсчитывают число сердечных сокращений;
  • оценивают характеристики зубца Р, (выявляют источника ритма, наличие, форму, последовательность возникновения по отношению к QRS-комплексу);
  • анализируют форму и ширину QRS-комплексов, отношение зубцов комплекса по отношению друг к другу: параметры сегмента RSТ и зубца Т, интервала Q – Т;
  • определяют положение электрической оси сердца.

Прочитать кардиограмму сердца и определить на ней грубые нарушения, угрожающие жизни человека, без проблем может любой практикующий врач. Развернутое заключение должен делать кардиолог или врач функциональной диагностики, так как часто встречается сложная патология проводимости и другие состояния, требующие специфических знаний и немалого практического опыта.

При интерпретации результатов электрокардиографического исследования необходимо учитывать возраст обседаемого человека. Это связано с тем, что имеются некоторые специфические особенности ЭКГ у детей, сильно выраженные у новорожденных и в грудном возрасте. У детей раннего возраста нормальная кардиограмма существенно отличается, от кардиограммы в старшем возрасте, и может расцениваться у взрослых как патологическая.

Что показывает ЭКГ?

Электрокардиография позволяет достоверно диагностировать следующие состояния:

  • нарушения ритма (тахикардия, брадикардия, аритмии, фибрилляция предсердий и др.);
  • нарушения внутрисердечной проводимости (блокада левой ножки пучка гиса, АV-блокада, синдром фредерика и др.);
  • изменение размера полостей сердца, утолщение миокарда при ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка);
  • нарушения электролитного обмена (нарушение процессов реполяризации, дистрофические и воспалительные изменения в миокарде, генетические заболевания – синдром Бругада);
  • ишемия, возникающая при ИБС (ишемической болезни сердца). ЭКГ позволяет отличить обратимые ишемические нарушения при стенокардии и необратимые изменения, сопровождающие инфаркт миокарда, при этом очень точно определяется локализация, размер, глубина и давность некроза;
  • аномалии развития проводящих путей (синдром WPW или синдром CLC);
  • заболевания не связанные с сердечно-сосудистой системой. По изменениям на электрокардиограмме можно выявить некоторые патологии системы органов дыхания, например, низкий вольтаж, указывает на повышенную воздушность легочной ткани при эмфиземе, наличие жидкости или воздуха в плевральной полости и др.

Написать ответ