Заболевания сердца список

Стандартный

Болезни сердца: список и симптомы

Сердце — это тот орган, без правильной работы которого невозможна качественная жизнь человека. Формируется сердце еще на 5-й неделе беременности женщины и сопровождает нас от этого времени до самой смерти, то есть работает гораздо дольше, чем живет человек. В этих условиях понятно, что к сердцу нужно проявлять особое внимание, а при появлении первых признаков нарушения его работы обращаться к врачу. Предлагаем вашему вниманию обзорный список болезней сердца, а также расскажем об основных симптомах, на которые следует обратить внимание в обязательном порядке, чтобы всю жизнь оставаться здоровым и работоспособным.

Содержание

Краткая классификация заболеваний сердца

Сердце – орган со сложной анатомией и физиологией, поэтому заболевания сердца, сопровождающиеся нарушением его структуры и функции, разнообразны. Их можно условно объединить в несколько групп.

  1. Ишемическая болезнь сердца
    • Внезапная коронарная смерть;
    • Стенокардия напряжения;
    • Нестабильная стенокардия;
    • Инфаркт миокарда .
  2. Артериальная гипертензия и гипотензия
    • Гипертоническая болезнь;
    • Симптоматические артериальные гипертензии;
    • Артериальная гипотензия.
  3. Болезни миокарда
    • Миокардиты;
    • Поражения миокарда при системных заболеваниях;
    • Опухоли сердца;
    • Кардиомиопатии.
  4. Болезни перикарда
    • Перикардиты ;
    • Опухоли и пороки развития перикарда.
  5. Болезни эндокарда
    • Инфекционные эндокардиты;
    • Эндокардиты другой этиологии (в том числе ревматический) .
  6. Пороки сердца
    • Приобретенные пороки сердца;
    • Врожденные пороки сердца.
  7. Нарушения ритма и проводимости
  8. Недостаточность кровообращения

Основные симптомы болезней сердца

Заболевания сердечно-сосудистой системы разнообразны. Они могут сопровождаться следующими основными симптомами:

Боль в груди

Боль слева от грудины или в зоне левого соска – частая жалоба у пациентов старше 40 лет. Загрудинная боль встречается реже, но она является серьезным диагностическим признаком ишемической болезни сердца (ИБС).

Боль при ИБС связана с нехваткой кислорода в сердечной мышце, вызванной недостаточным ее кровоснабжением. Нарушение кровотока в сосудах миокарда возникает в результате образования атеросклеротических бляшек, сужающих просвет артерий. При полной закупорке артерий сердца возникает омертвение миокарда – инфаркт. Кислородное голодание сердца сопровождается ангинозной болью.

Ангинозная боль локализуется чаще всего за грудиной, значительно реже в эпигастрии (верхней трети живота), и очень редко – в области левого соска (область верхушки сердца). Больной не может указать самую болезненную точку. Как правило, зону боли он накрывает ладонью. Очень симптоматичным жестом является сжатый у грудины кулак.

Типичная ангинозная боль носит сжимающий характер, реже она давящая или жгущая. Острые, колющие, режущие боли могут встречаться при других заболеваниях сердца, но для ИБС они не характерны. Иррадиация боли в левое плечо, лопатку далеко не всегда связана со стенокардией, может носить и некоронарный характер. При ИБС боль может отдавать в челюсть, зубы, ключицы, правое ухо, правое плечо.

Ангинозная боль возникает внезапно, приступообразно, чаще всего во время ходьбы, физической нагрузки, при волнении, а также при попадании на холод и ходьбе против ветра. Боли, связанные с движением руками, длительным пребыванием в неудобной позе чаще всего не связаны с болезнями сердца. При некоторых видах стенокардии боль типичного характера возникает ночью.

Ангинозная боль обычно быстро прекращается, через несколько минут после прекращения нагрузки. Если приступ возник при ходьбе, остановка ведет к быстрому прекращению приступа. Иногда говорят о «симптоме витрины», когда пациент из-за боли вынужден на короткое время останавливаться, делая вид, что рассматривает витрину магазина.

Нитроглицерин, принятый под язык, приводит к быстрому прекращению болевого приступа. Если боль в области сердца проходит после приема нитратов не полностью, длится часами или даже днями – это не стенокардия. Исключение составляет инфаркт миокарда, характеризующийся «нечувствительностью» болевого синдрома к нитроглицерину.

Если пациент предъявляет разнообразные жалобы на длительные боли в области сердца (в области левого соска), записывает их для памяти, вспоминает подробности, чаще всего стенокардия у него не подтверждается.

Слабость и утомляемость

Это неспецифические жалобы, однако они могут наблюдаться у многих кардиологических больных. Слабость является одним из ранних признаков недостаточности кровообращения. При этом в результате снижения минутного объема кровообращения возникает кислородное голодание тканей, в частности, мышц.

Слабость может сопутствовать воспалительным заболеваниям сердца (эндокардит, миокардит). Она довольно часто сопровождает нейроциркуляторную дистонию.

Слабость появляется при прогрессировании стенокардии и при инфаркте миокарда.

Головная боль

Головная боль может быть признаком повышенной вязкости крови, что бывает при вторичных эритроцитозах на фоне пороков сердца. При артериальной гипертензии головная боль вызвана спазмом сосудов головного мозга. Боль при нейроциркуляторной дистонии связана с нарушением тонуса сосудов.

Эпизоды головной боли в сочетании с преходящим головокружением появляются при тромбоэмболиях церебральных артерий на фоне фибрилляции предсердий, а также при церебральном атеросклерозе.

Обмороки

Кратковременная потеря сознания может быть проявлением выраженной брадикардии (длительные паузы в работе сердца на фоне фибрилляции предсердий, синоатриальные или атриовентрикулярные блокады). Обмороки также появляются при значительной артериальной гипотензии.

Сердцебиение

Частое сердцебиение – один из ранних признаков сердечной недостаточности. Оно особенно усиливается после еды, приема жидкости (в том числе алкоголя), после физической нагрузки.

В тяжелых случаях сердечной недостаточности больной привыкает к сердцебиению и не жалуется на него. Сочетание жалоб на частый пульс и отсутствие объективного подтверждения – признак невротической реакции.

Неритмичное сердцебиение чаще всего является признаком мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий). Нарушения ритма возникают при разных болезнях сердца, часто осложняя их течение.

Одышка

Одышка – один из основных признаков недостаточности кровообращения, осложняющей течение многих болезней сердца. В начале болезни одышка возникает лишь при значительной физической нагрузке. Постепенно толерантность к нагрузке снижается, одышка появляется при обычной активности, а затем и в покое. Появляются приступы удушья по ночам: сердечная астма.

Одышка, вызванная недостаточностью кровообращения, может сопровождаться раздуванием крыльев носа, участием мышц плечевого пояса. Она усиливается при разговоре. В некоторых случаях одышка купируется после приема нитроглицерина, в таком случае она является эквивалентом ангинозной боли.

Первый канал, передача «Жить здорово» с Еленой Малышевой на тему «3 неожиданных признака больного сердца»

Лучший вопрос недели . заданный нашему эксперту

Раньше сердечно-сосудистым заболеваниям не уделялось достаточного внимания. До XX века человечество больше беспокоили туберкулёз и кишечные инфекции. Болезни сердца и сосудов стали занимать одно из первых мест по частоте заболеваемости только в последнее столетие. В настоящее время от таких болезней страдает огромное количество людей и если раньше сердечно-сосудистыми заболеваниями страдали люди старше 50 лет, то теперь эти болезни сильно «помолодели», проблемы сердца и сосудов стали беспокоить людей уже в возрасте 30-40 лет.

Сердце всегда являлось предметом пристального внимания. С самой глубокой древности люди знали, что в их теле есть сердце и сосуды и порождали в связи с этим множество домыслов и догадок. Древние индийцы считали, что в теле человека имеется более 700 сосудов, десять из которых выходят из сердца, а остальные берут начало из пупка. Древние египтяне считали, что сердце растёт до 50 лет, а затем начинает уменьшаться и человек после этого умирает. Большой вклад в развитие кардиологии сделал Гиппократ, который предполагал, что сердце состоит из правой и левой половины и каждая половина разделена на предсердие и желудочек. Также он считал, что сосуды делятся на кровеносные вены и воздухопроводящие артерии, а кровь питает организм человека. Аристотель считал сердце средоточием всех ощущений человека. Он полагал, что именно сердце дает возможность двигаться, но оно сильно нагревается и его охлаждает мозг.

Средневековый врач Вильям Гарвей утверждал, что сердце — это источник жизни. от которого зависят вся сила и свежесть организма. Этот мышечный орган выполняет колоссальную работу, имея относительно небольшие размеры. Иногда сердце сравнивают с живым насосом т. к. силой своих сокращений оно гонит кровь до самых отдалённых участков тела, доставляя организму все необходимые для жизнедеятельности вещества.

Проблемами сердечно-сосудистой системы занимается кардиология. Болезни сердца и сосудов могут быть очень тяжёлыми по течению и возможным осложнениям, поэтому так важно уделять достаточно внимания своему здоровью. Современная медицина обладает огромным количеством средств и приборов, которые могут выявить и вылечить сердечно-сосудистые заболевания.

Рассылка «Медицинский журнал «Будь здоров»

Медицинский журнал «Будь здоров» позволит вам узнать о том, как сохранить свое здоровье и познакомит с различными видами заболеваний, методами их диагностики, лечения и профилактики. В каждом выпуске рассылки рассматриваются актуальные вопросы медицины и здоровья человека, рассказывается о последних исследованиях и достижениях и публикуются ответы на медицинские вопросы от разных медицинских специалистов. Подпишись на нашу рассылку!

Форма подписки на рассылку

Наиболее запрашиваемые болезни

Современная медицина о болезнях сердца и сосудов

Статьи по направлению

Консультации по заболеванию

Здравствуйте. Хотела бы уточнить у Вас как быть при врожденном пороке сердца. Мне 22 года, операцию сделана была в 8 месяцев, группу порока. Евгения, Киев Отвечает врач

Гдаль Владимир Аркадьевич Mоей жене 57 лет, врачи поставили диагноз атеросклероз аорты, кардиолог назначил следующее лечение: рипронат 500мг. 1капсула утром, кордал. Анатолий, Каракол Кыргызстан Отвечает врач

Написать ответ