Народные рецепты от гипертонии

Стандартный

Чеснок в молоке — народное средство от гипертонии

Повышенное давление — это проблема, которая доставляет беспокойство многим людям и существенно снижает качество их жизни. Такое заболевание, как гипертония, не только вызывает ухудшение самочувствия, но и представляет серьезную опасность для жизни больных. На фоне повышенного давления может развиться инфаркт миокарда, произойти инсульт и сформироваться аневризма аорты. Поэтому с данной патологией следует бороться, применяя медикаментозные средства для устранения причин недуга и для поддержания артериального давления в пределах нормы. Чтобы не злоупотреблять фармакологическими средствами при периодических приступах гипертонии, можно воспользоваться эффективными народными методами, помогающими снизить давление.

Народное лечение

Чеснок в молоке от гипертонии уже давно применяется в нетрадиционной медицине, как действенный, доступный и безопасный способ нормализации АД. Оба продукта являются очень полезными и обладают многочисленными целебными свойствами.

Чеснок славится своими бактерицидными, обезболивающими, противовоспалительными качествами. Луковицы травянистого растения, которое можно встретить на каждом огороде, считаются настоящим лекарством, оказывающим положительное влияние на функционирование сердечной мышцы. Чеснок отличается способностью снижать уровень холестерина в крови и благоприятно воздействовать на систему кровообращения.

Молоко также полезно для организма человека, но его употребление, как самостоятельного средства, не помогает в нормализации давления. Только в сочетании эти два продукта способны справиться с приступом болезни. Чеснок сбивает давление, а молоко защищает слизистые оболочки органов пищеварения от повреждения и ожогов. Фитонциды травянистого растения могут вызвать сильное раздражение желудка и кишечника при употреблении чеснока в большом количестве. Поэтому во многих рецептах народного лечения рекомендуется применять не сами зубчики растения, а именно чеснок в молоке от гипертонии.

Как действует средство

  1. Снижает артериальное давление.
  2. Укрепляет сосуды.
  3. Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.
  4. Препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек в просветах вен и артерий.
  5. Предупреждает закупорку сосудов.

Ввиду такого набора полезных качеств, чеснок в молоке от гипертонии можно использовать для снятия приступов артериальной гипертензии, а также для профилактики при различных патологиях сердца и системы кровообращения, которые сопровождаются повышенным давлением.

Народные рецепты

  • Взять 5 зубчиков чеснока, очистить и измельчить до образования кашицы. Полученную массу соединить с 1 ст. молока и оставить настаиваться на 2 часа. Готовое средство следует держать в холодильнике и принимать по 1 ст. л. утром, в обеденное время и вечером на протяжении всей недели. Через 6–7 дней лечения следует сделать перерыв на 2–3 суток и после повторить курс терапии.
  • Взять 1 среднюю головку чеснока, очистить, поместить в кастрюльку и залить 500 мл молока. Варить на медленном огне до момента размягчения зубчиков, после чего дать остыть средству и процедить его. Принимать в течение 2 недель после приема пищи по 1 ст. л. несколько раз в день. Лечение должно проходить курсами, перерыв между которыми должен быть не менее 10 дней.

Чеснок в молоке от гипертонии помогает снизить повышенное давление и предупреждает его частые скачки. Однако не стоит считать это народное лекарство столь эффективным и способным справиться даже со стойкой, хронической артериальной гипертензией. При регулярном повышении давления нужно пройти обследование и проконсультироваться с кардиологом.

Как снизить давление в домашних условиях – Народные средства, понижающие давление

Горячие ножные ванны

Приготовить ножную ванночку, налив в таз горячей воды, добавив 200 г соли, 50 г соды и 7 капель йода. Парить ноги 15 минут, затем вытереть их насухо и смазать растительным маслом. Процедуру проводить не позднее 19 часов. После ванны поочередно наступать на аппликатор Кузнецова то одной, то другой ногой (начинать массаж с 3-х минут, постепенно увеличить до 10 минут). Курс лечения – 2 недели, не пропуская ни дня. Затем сделать 10 дней перерыв и снова повторить курс. Результат великолепный! Эта процедура позволяет понизить давление в домашних условиях, к тому же проходят шпоры на ногах, остеохондроз. (ЗОЖ 2000, №23, стр. 11)

Повышенное давление – лечение льняным семенем и настоем лука

2 ст. л. семян льна залить 2 стаканами кипятка в термосе, настоять ночь. Утром выпить 1 стакан настоя натощак, предварительно взболтав, но не процеживая. Второй стакан выпить перед ужином. В результате лечения повышенное давление приходит в норму, улучшается работа кишечника. Курс – 1 месяц, затем перерыв 2 месяца. По самочувствию можно провести 2 и 3-й курс. Между курсами, чтобы поддерживать нормальное давление, принимать настой лука: 1 луковицу в шелухе помыть и залить на ночь стаканом холодной воды. Утром натощак выпить этот настой. Результаты будут поразительными. (ЗОЖ 2000, №19, стр. 19; 2012, №9, с. 32)

Похожее народное средство помогло снизить повышенное артериальное давление еще одной больной – с вечера она заливала луковицу в баночке стаканом воды. Утром выпивала половину настоя, вторую половину выпивала перед сном. Луковицу употребляла в кулинарии. Курс лечения – 12 луковиц. Затем сделать перерыв на 12 дней, и, если давление еще беспокоит, повторить курс лечения. Женщина провела в первый год 3 таких курса, на 2-й и 3-й год по одному курсу. И вот уже третий год давление держится в норме (ЗОЖ 2005, №17, с. 3)

Очень эффективное народное средство, понижающее давление — настой луковой шелухи .

Женщина страдала от высокого артериального давления. Снизить его помогло дешевое средство: с вечера она заливала в стакане шелуху репчатого лука кипятком, оставляла на ночь, утром выпивала 1/3 стакана темного настоя, а перед сном выпивала остатки. Пила настой ежедневно, пока давление не пришло в норму (ЗОЖ 2012, №23, стр. 31)

Пихтовое масло

Если у вас высокое давление, то понизить его можно с помощью пихтового масла: 5 капель масла накапать на 1 ч. л. сахарного песка, держать смесь во рту, пока не растворится, потом проглотить. Ничем не запивать и не заедать. Делать так 1 раз в день 1 месяц. (ЗОЖ 2000, №16, стр. 13).

Другая женщина рекомендует принимать это народное средство от повышенного давления 3 раза в день и запивать 2-3 глотками воды. Курс 1 месяц. Причем лечение пихтовым маслом нельзя совмещать с алкоголем (ЗОЖ 2004, №6, стр. 26).

Народные средства от повышенного давления

Советы доктора Любимовой

Эти народные средства, понижающие давление, помогут поддерживать его в норме на начальных стадиях гипертонической болезни. Да и при запущенной гипертонии они помогут поддерживать организм в норме, предохранят от гипертонических кризов

1. Сок черноплодной рябины (50 г) или ее ягоды (100 г) — принимать 3 раза в день.

2. Настойка боярышника – ее можно приготовить самостоятельно (20 г плодов или цветков на 200 мл водки) или купить в аптеке. 20-30 капель 3 раза в день до еды

3. Настой сушеницы болотной – 30 г на 1 стакан кипятка. Принимать по 2 ст. л. 3-4 раза в день

4. Отвар пихтовой коры. 300 г коры варить в 2-х литрах воды 20 минут. Пить по 50 г 2-3 раза в день. Пить курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами между курсами.

5. Настой клевера лугового. 1 ст. л. цветков залить 1 стаканом кипятка. Пить 2 недели по 50 г 3 раза в день

6. Мед со свеклой. 1 стакан натертой свеклы смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс – 3 месяца.

7. Настойка лука. Выжать сок из 3 кг лука, смешать его с 500 г меда. Перегородки из 25 шт. грецких орехов настоять в 0,5 л водки 7 дней, потом смешать все вместе: сок лука, мед, перегородки, водку. Настоять еще 10 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день

8. Сок алоэ. Принимать ежедневно утром натощак по 3 капли сока алоэ, разведенных в 1 ст. л. воды. Курс – 2 месяца.

9. Тыквенный отвар. Отварить в небольшом количестве воды 200 г тыквы до мягкости. Процедить, остудить. Добавить 3 ч. л. меда. Пить перед сном (ЗОЖ 2004 г. №17, стр. 22-23).

Дрожжи помогут снизить давление надолго

К средствам, понижающим давление относятся дрожжи, многим они помогли.

Купить пачку дрожжей – 100 г и разделить на 9 частей. Каждую завернуть в бумагу и хранить в холодильнике.

Вечером 1 часть положить в стакан, добавить 1 ч. л. сахара и 50 г воды. Утром перемешать и выпить маленькими глотками. И так каждое утро 9 дней подряд. Через 5 дней курс повторить (2006 г. № 2 стр. 31).

Женщине удалось нормализовать давление с помощью этого рецепта. Но она принимала дрожжи немного по другой схеме: по 10 г 20 дней, затем месяц перерыв и новый курс. Дрожжи заливала с вечера 100 г воды. (2009, №15, с.30)

Мужчина применил этот рецепт, но с некоторыми изменениями. Он ему хорошо помог снизить давление. Раньше «рабочее» давление у него было 160/110 и поднималось до180/130, сейчас показатели 140/100. Раньше каждый день принимал таблетки, а теперь живет без них, принимает лишь иногда во время перемены погоды полтаблетки адельфана.

Дрожжи он растворял не в воде, а в хорошем деревенском молоке. 100 – граммовую пачку делил на 9 частей. Утром наливал в стакан наполовину молока, клал туда кусочек дрожжей и нагревал на водяной бане до комнатной температуры, размешивал и выпивал. Перед этим натощак он выпивал стакан воды с добавлением 10 капель 3% перекиси водорода и 0,5 г морской соли. После приема дрожжей съедал кашу на воде, запивая 100 мл теплого молока.

Дрожжи с молоком пил через день в течение 18 дней – всего 9 приемов. А воду с перекисью и солью, и кашу с молоком – принимал ежедневно все 18 дней.

Если давление начнет резко падать (а у него это случилось на 6 день – упало до 110/60), прием дрожжей следует временно прекратить и следить за показателями тонометра, как только они начнут увеличиваться, можно возобновить прием дрожжей, все 9 порций надо принять.

Второй курс лечения повышенного давления повторить через месяц. Потом лечение дрожжами с молоком проводится, когда давление возвращается к старому устойчивому «рабочему», у мужчины это происходит через 3-4 месяца. Если давление повысилось разово (магнитная буря, стресс, простуда, соленая пища) – это не причина для начала нового курса, такую ситуацию можно разрешить одноразовым приемом таблеток.

Если перед лечением вы принимали ежедневно таблетки то не стоит их полностью бросать, можно просто уменьшить дозу и 2 раза в день измерять давление (2007 г. № 10 стр. 8-9).

Примечание редакции ЗОЖ: если к этому рецепту добавить ежедневную длительную ходьбу 30-40 минут, то результат лечения будет более стойким

Еще одна схема приема дрожжей от гипертонии.

25 г свежих дрожжей растворить в 100 мл теплого прокипяченного молока, выпить утром натощак за 30 минут до еды. Через 20 дней выпить еще 25 г дрожжей с молоком. Третий раз выпить 25 г дрожжей через 25 дней. Затем пить дрожжи 1 раз в месяц. Лечить гипертонию дрожжами следует 10 месяцев, после пятого месяца давление начнет снижаться. Женщина пропила дрожжи 10 месяцев и уже год давление у нее в норме (2004 г, №3)

Муж с женой, которым было по 80 лет, и давление у которых было 200/100-180/80 стали принимать дрожжи по этой схеме. Через 10 месяцев давление стало 140/80 – у мужа и 150/80 – у жены. (2005 г. № 20 стр. 32).

Кагор и хрен – народные средства от повышенного давления

Быстро снизить давление в домашних условиях и снять головную боль помогает это средство:

Натереть на мелкой терке 150 г корней хрена, добавить 500 г апельсинов, пропущенных на мясорубке вместе с кожурой, но без семян, 300 г сахара 1 л кагора. Перемешать. В течение часа держать в закрытой посуде на водяной бане. Охладить, процедить.

Народное средство от высокого давления – кора рябин

Взять 100 г коры рябины, залить 1 литром кипятка, прокипятить 20 минут, настаивать 6-7 часов в тепле. Затем развести 2 литрами кипяченой воды. Пить по полному стакану. Рябина снижает давление, если долго пользоваться, затормаживает гипертонию. (ЗОЖ 2003 г. №3, стр. 19).

Как понизить давление в домашних условиях с помощью эвкалипта

Очень хорошее народное средство, понижающее давление – эвкалипт, оно работает очень быстро. 20 г листьев эвкалипта измельчить, залить 1 литром кипятка, настоять трое суток, перелить в темную стеклянную бутылку, поставить в холодильник. Пить по 1-2 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Продолжительность курса лечения этим средством зависит от показателей тонометра. При давлении 200 и выше – пить 20-22 дня и проверять давление, при 170-200 пить 10-12 дней, при 150-170 пить 4-5 дней. (ЗОЖ 2004 г. №14, стр. 17).

Прополис от давления

Как понизить давление в домашних условиях фасолью

Капли помогли понизить давление

Женщина много лет болела гипертонической болезнью, постоянно принимала лекарства, пила мочегонные, т. к. сильно отекали ноги. Как-то ее дочь, придя с работы (она работала в аптеке), пересказала разговор двух старушек из очереди, которые говорили о лечении гипертонии. Одна из них рассказала рецепт, который ей помог хорошо снизить давление: надо накапать в стопку по 40 капель (примерно 1 ч. л.) валосердина и настойки боярышника, добавить немного воды и выпить. Делать так 3 раза в день перед едой. Хотя больная и так принимала валосердина, она решила последовать этому методу лечения. И вот уже давление постоянно держится в пределах 150/90, а до этого было 200/115, таблетки давно не пьет. (ЗОЖ 2008 г. № 22, стр. 30).

Лимон, мед и чеснок – народные средства от высокого давления

Взять 1/2 стакана меда, 1 лимон натереть на терке с кожурой, натереть 5 крупных зубцов чеснока. Все перемешать. Настаивать в темном месте неделю. Принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день. Держать в холодильнике. (ЗОЖ 2003 г. №10, с. 19).

Как понизить давление настоем лука и чеснока

Измельчить 20 долек чеснока, 5 головок репчатого лука и 5 лимонов. Добавить 1 кг сахара или меда, добавить 2 литра холодной кипяченой воды. Настаивать 10 дней. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Все народные способы лечения могут иметь противопоказания. Перед применением рецептов посоветуйтесь с врачом!

Проверка свечей зажигания под давлением в домашних условиях

Написать ответ