Экстрасистолы замучили

Стандартный

Ответ

Экстрасистолы могут быть вариантом нормы и встречаются у практически здоровых людей. Если при прохождении холтеровского мониторирования количество экстраситол за сутки соответствует норме — то переживать и пугаться не стоит.

Если же экстрасистолы субъективно доставляют вам неприятные ощущения — то в настоящее время существуют препараты для их лечения. однако назначение того или иного препарата возможно только после консультации и осмотра врача.

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию аллерголога. венеролога. гастроэнтеролога. гематолога. генетика. гинеколога. гомеопата. дерматолога. детского хирурга. диетолога. иммунолога. инфекциониста. кардиолога. косметолога. логопеда. лора. маммолога. нарколога. невропатолога. ортопеда-травматолога. офтальмолога. педиатра. пластического хирурга. проктолога. психиатра. психолога. пульмонолога. сексолога-андролога. стоматолога. уролога. фитотерапевта. хирурга. эндокринолога .

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. В приинципе, аритмолог Вам сказал правильно — ничего страшного в самой экстрасистолии нет, при желании можно попробовать (с большой долей вероятности) избавиться от нее с помощью катетерной радиочастотной абляции. Медикаментами излечиться, к сожалению, не получится. От экстрасистолии смерти не бывает, просто она, при определенных обстоятельствах, может провоцировать опасные нарушения ритма — желудочковые тахикардии, вот они угрожают жизни. Сама по себе

16 марта 2013 года

Спрашивает Светлана :

У меня вопрос к Бугаёву Михаилу Валентиновичу

Врачу кардиохирургу высшей категории, но не прочь услышать и советы других врачей.

Здравствуйте, уважаемый доктор! Зовут меня Светлана, мне 60 лет. Уже в течение двух лет стала плохо себя чувствовать, но к врачам не обращалась и не лечилась. Дело дошло практически до полной неработоспособности: задыхаюсь при физических нагрузках, при подъёме по лестнице, просто при ходьбе. Только в положении лёжа чувствую себя комфортно. С лета стало сильно болеть сердце (боль загрудинная, ощущение жжения). В декабре прошла обследование. Результаты следующие:

Заключение УЗИ: Увеличение полостей левого предсердия и левого желудочка. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Незначительная аортальная недостаточность. Дисфункция клапана лёгочной артерии. Признаки склероза аорты, Признаки диффузного кардиосклероза.

Заключение ЭКГ: Отклонение электрической оси сердца влево. Замедление внутрипредсердной проводимости. Полная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передневерхнего разветвления левой ножки пучка Гиса.

Заключение суточного холтеровского мониторирования ЭКГ и АД:

За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:

Синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 55 до 120 (средняя 76) в мин. с блокадой правого пучка Гиса.

Динамика ЧСС: ЧСС днём средняя 82, мин. 55 (в 10:16 20 дек), макс. 120 (в 17:34 20 дек); ЧСС ночью средняя 62, мин. 57 (в 03:55 21 дек), макс.86 (в 23:16 20 дек). Длительность сна 6 часов 30 мин.Циркадный индекс 132% (норма 122 — 144%). За время наблюдения максимальная ЧСС составила 120 в минуту, что соответствует 74% субмаксимальной ЧСС пациента.

Нарушение ритма сердца: Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Лауну.

Одиночные желудочковые полиморфные политопные экстрасистолы

с предэктопическим интервалом от 283 до 759 (в среднем 634) мсек. с полной компенсаторной паузой. Всего: 1467.(66 в час) Днём: 545(35 в час). Ночью: 922(142 в час).

Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 366 до 790 (в среднем 545)мсек. Всего: 19 (1 в час). Днём: 15 (1 в час). Ночью: 4 (1 в час).

Изменения ST — T: Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

Динамика артериального давления: За время наблюдения средние величины АД составили:

АД сист. днём 118 мм.рт.ст. ночью 117 мм.рт.ст.

АД диаст. днём 70 мм.рт.ст. ночью 68 мм.рт.ст.

Максимальный подъём АД составил 170/94 мм.рт.ст. и наблюдался в 08:23 час, на фоне ЧСС 91 в мин. Максимальное снижение АД составило 97?64 мм. рт.ст. и наблюдалось в 17:04 час, на фоне ЧСС 76 в мин.

Величина АД выше 140?90 мм.рт.ст. (индекс времени гипертензии) в течение времени наблюдения составила для сист. 11% и 0% для диаст.( в норме 10 — 25%).

Цифры систолического и диастолического АД в течение суток в пределах нормы. «И ндексы нагрузки давлением» систолического АД днём в пределах нормы. Циркадный индекс систолического АД 0%. Циркадный индекс диастолического АД 2%. Снижение систолического и диастолического АД ночью недостаточное («nondipper»).

Примечание: Мониторирование проводилось на фоне двухнедельного приёма мед препаратов: коронал, индапамид, леркамен, монором и мексикор.

Врачом поставлен диагноз: ИБС: стенокардия напряжения «ФК 2».

Желудочковая экстрасистолия 3 градация по Лауну. Блокада правой ветви пучка Гиса и передневерхнего разветвления левой ветви пучка Гиса.

Гипертоническая болезнь 2 ст. Категория риска CCO 4. XCH 2, ФК 2 (NYHA)

Дополнительно назначен Этацизин.

После проведённого 3-х месячного курса лечения состояние немного улучшилось, но сил по — прежнему никаких нет. Доктор назначил актовегин

ангиозил — ретард, и снова мексикор.

Очень прошу Вас объяснить мне опасно ли всё это, чего можно и нужно ожидать. Врач сказала, что улучшения ждать не стоит.

19 марта 2013 года

Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович :

Написать ответ