Правожелудочковые экстрасистолы

Стандартный

Экстрасистолия (ЭКГ)

На ЭКГ при желудочковой экстрасистолии: комплекс QRS экстрасистолы уширен чаще до 0 > 14 — 0,16 с, зубец Р чаще отсутствует, реже отрицательный, во II, III, aVF отведениях регистрируется сразу после QRS экстрасистолы при ретроградном возбуждении предсердий; интервал сцепления короче синусового интервала RR, постэкстрасистолический интервал чаще компенсаторный, т. е. сумма преди постэкстрасистолических интервалов равна сумме двух синусовых интервалов RR,

Правожелудочковая экстрасистола характеризуется широким и глубоким зубцом S, смещением интервала ST вверх в отведениях V1 и V2 и высоким и широким зубцом R, комплексом qR, rsR со смещенным ниже изоэлектрической линии интервалом ST.

Левожелудочковая экстрасистола проявляется высоким зубцом R, комплексом qR, rsR´ смещением ST вниз в отведениях V1. V2 и глубоким и широким зубцом S со смещенным выше изоэлектрической линии интервалом ST в отведениях V5. V6 ; при базальной желудочковой экстрасистоле высокий и широкий зубец R регистрируется в отведениях V1 — V6 ; при верхушечной желудочковой экстрасистолии глубокий и широкий зубец S регистрируется в отведениях V1 — V6 .

Правожелудочковая экстрасистола

Левожелудочковая экстрасистола

Правожелудочковая экстрасистолия

Правожелудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я врач, детский невролог. Хочу попросить у вас помощи, т.к. не могу разобраться с собственным состоянием.

Мне 39 лет, вес — 56 кг, рост — 167 см. Двадцать лет назад, в студенчестве, был эпизод желудочковой экстрасистолии по типу бигеминии в течение 1-2 дней. Купировался сам. Спустя лет 10-12 лет на фоне инфекции вновь то же самое в течение часов 12-14. Все прошло само. Два года назад нечастая, но ощущаемая экстрасистолия в течение нескольких дней, все ушло после курса ИРТ.

В июне 2009 г. появилась по типу би-, тригеминии только в положении лежа. Ее можно было купировать вставанием. В течение 2 месяцев беспокоила ежедневно вечером перед засыпанием. Седьмого сентября зарядила круглосуточно, причем легче было в вертикальном положении, при ходьбе; ухудшение особенно в положении на спине, чуть учащалась в положении сидя. На Холтере 19 тысяч правожелудочковых экстрасистол. На ЯМРТ грудного отдела позвоночника – дегенеративно-дистрофические изменения в шейно-грудном отделе позвоночника, умеренные протрузии дисков в сегментах С4-С5, С5-С6, Д2-Д3, Д3-Д4, Д6-Д7, Д8-Д9.

В течение 6 лет делала зарядку ежедневно в течение 40-60 мин, много упражнений из йоги, физическая подготовка была хорошая, могла подтянуться на турнике. Увлекаюсь туризмом. Все лето в походах, велопробегах. Зимой — коньки, беговые лыжи.

Обратилась к мануальному терапевту. После 3 сеансов резкое ухудшение состояния: экстрасистол 50 тысяч. После 3 сеансов ИРТ у китайца – клинически стала чувствовать себя лучше, на Холтере – 25 тысяч экстрасистол. Симптоматика лабильная, через 4 дня – ритм срывается опять на тригеминию. В кардиологии капают калия магния аспарагинат, что приводит к некоторому ухудшению состояния. Назначают соталекс, на его фоне количество экстрасистол не меняется, но общее состояние плохое, общая вялость, нет сил. Такая же картина на ритмонорме. После их отмены постепенно возвращаюсь к прежнему самочувствию. Консультируюсь у проф. Куклина С. Г. С его слов – причина в позвоночнике. Перестаю делать зарядку, в машине еду с откинутой назад спинкой кресла.

На КТ грудной клетки – очаговой патологии легких, средостения не выявлено. Пневмофиброз верхушек обоих легких.

Впервые за последние 3 месяца – 200 собственных ударов подряд после езды на автомобиле с откинутой назад спинкой! Иду на кафедру мануальной терапии, после первого же сеанса – ухудшение самочувствия, вновь стабильная тригеминия. Выдерживаю 3 сеанса и бросаю, т.к. после них стабильно хуже. На сеансе ИРТ в положении лежа на животе впервые нет приступов в течение 20 минут. В течение 2 недель в положении лежа на животе количество экстрасистол уменьшается, а то они и проходят совсем. Теперь в вертикальном положении при движении мне хуже, все стало наоборот! Если я сижу и не шевелюсь или я легла на бок вечером спать, их может не быть совсем длительное время. Но если меняется погода на потепление, ритм срывается, и уже никакое положение не меняет ситуацию, общее состояние очень плохое субъективно, а через несколько часов может стать легче.

Трижды в январе муж меня дергал вверх за подмышки – и как будто после этого было легче. Экстрасистолы учащались при работе в наклон и особенно при ротации туловища. Двенадцатого января у меня положительный тест на беременность. Поначалу хуже не было, даже сходили дважды на лыжах 7,5 км. На Холтере 3,9 тыс. экстрасистол. Стала ходить на су-джок. На 5 неделе беременности резкое ухудшение самочувствия, не связанное с движениями в спине. Пять дней думала не доживу до аборта. Аборт делают под местной анестезией лидокаином. Пришла со стабильной тригеминией, ушла практически без ЭС. И 10 дней у меня их не было днем, сохранялись, но не очень частые ночью. Хотя какие-то не очень отчетливые ощущения за грудиной оставались, самочувствие хорошее, нагрузки переносила неплохо. На перепады атмосферного давления, перепады погоды никак не реагировала. Спустя 10 дней экстрасистолы возобновились, начала пить этацизин, на нем эффект неплохой, но на 2 сутки подъем АД до 150 на 100. Этацизин убрала, думала на него. Но спустя 2 дня вновь скачок давления до 145 на 90. Начинаю пить конкор кор 1,25 утром — ЭС идут, добавляю к нему этацизин — ЭС идут. Скачки давления сохраняются от 145/95, до 90/50. Погоду опять чувствую, опять периоды непонятного плохого самочувствия и учащения ЭС на потепление погоды. На Холтере — 9,5 тыс. правожелудочковых экстрасистол.

Правожелудочковые и левожелудочковые экстрасистолы и их лечение

Желудочковая экстрасистолия – преждевременное сокращение желудочков. Это самый распространенный вид аритмии, который может возникнуть при стрессах или неправильном образе жизни даже у людей, которые не страдают заболеваниями сердечнососудистой системы. Экстрасистолию могут вызывать воспалительные и дистрофические процессы в миокарде, ишемическая болезнь сердца, поражения клапанов сердца, а также рефлекторные воздействия других органов (язвенная болезнь желудка, моче и желчнокаменная болезни).

При экстрасистолии, обычно, возникают жалобы на перебои в работе сердца, ощущения толчков, а затем замираний за грудиной. У некоторых больных на первом плане одышка, повышенная утомляемость, общая слабость, головокружение. Экстрасистолия при физикальном обследовании определяется в виде преждевременного удара с последующей полной компенсаторной паузой.

В зависимости от места расположения эктопического очага возбуждения различают правожелудочковые и левожелудочковые экстрасистолы. Отличить их друг от друга клинически невозможно. Но на ЭКГ возможно определение локализации желудочковой экстрасистолы. Для правожелудочковой характерно отклонение электрической оси экстрасистолического комплекса влево – максимальные зубцы комплекса QRS в 1 и 111 отведениях будут направлены в разные стороны, для левожелудочковой – вправо – максимальные зубцы этих комплексов будут направлены друг к другу.

Лечение желудочковых экстрасистол

Лечение желудочковых экстрасистол зависит от их возможности способствовать появлению фибрилляции желудочков, степени влияния на гемодинамику. Для оценки влияния экстрасистолии на больного и правильного выбора лечения, предложена классификация экстрасистол по степени тяжести:

— единичные или спорадические экстрасистолы (с частотой до 5-ти в минуту);

— частые экстрасистолы (более 6-ти в минуту);

— политопные экстрасистолы (исходят из разных эктопических очагов);

— групповые экстрасистолы (друг за другом подряд следуют 3 или 5 экстрасистол, если их больше 5-ти, то рассматривают пароксизмальную тахикардию);

— угрожающие экстрасистолы.

При первой степени тяжести применение антиаритмических препаратов не требуется, нужна терапия основного заболевания. При второй – исходя из субъективной непереносимости экстрасистолии больным и усмотрения врача — можно использовать антиаритмическое лечение или обойтись без него, возможно более рациональным будет применение седативных средств и антидепрессантов. При степени тяжести 3 — 5 использование антиаритмических препаратов обязательно.

Из средств, используемых для лечения желудочковой экстрасистолии, отдается предпочтение тем, которые понижают возбудимость желудочков — лидокаин, этацизин, этмозин. В случае скорой помощи они применяются внутривенно, при плановом лечении — внутрь. Лечение также проводится другими препаратами, одновременно воздействующими на желудочковые и предсердные формы нарушения ритма сердца — препаратами группы бета-блокаторов (анаприлин, обзидан), новокаинамид, кордарон (амикардин, амидарон), препараты калия (аспаркам, панангин), кокарбоксилаза, изоптин и др. При желудочковой экстрасистолии антиаритмические средства нужно применять, учитывая общее состояние больного и наличие противопоказаний к применению различных препаратов.

Рекомендуем посетить раздел сайта "Диеты " и подобрать диету по своему вкусу, либо поделиться своим опытом похудения на форуме "Как похудеть, диеты, питание.

Самые интересные новости!

TED RUS x Джон Серл: Наше общее состояние — сознание | Our shared condition — consciousness

Написать ответ