Электрокардиограмма синусовый ритм

Стандартный

Нормальный синусовый ритм

Для постановки диагноза нормальной ЭКГ необходимо установить нормальный синусовый ритм. Сердечный ритм, исходящий из синусового узла, называется синусовым ритмом. У здоровых людей ритм синусовый. Однако и у больных с заболеваниями сердца также нередко определяется синусовый ритм. Его частота у здоровых людей различна в зависимости от возраста.

У новорожденных она составляет 60 – 150 в 1 мин. Постепенно замедляясь, ритм к 6 годам приближается к частоте ритма взрослых. У большинства здоровых взрослых людей он составляет 60 – 80 в 1 мин.

Диагноз нормального синусового ритма устанавливают на основании следующих критериев:

  1. наличие зубца Р синусового происхождения, постоянно предшествующего комплексу QRS;
  • постоянное и нормальное расстояние PQ (0,12 – 0,20 с);
  • постоянная форма зубца Р во всех отведениях;
  • частота ритма 60 – 80 в 1 мин;
  • постоянное расстояние Р–Р или R–R.

Диагностические критерии нормального синусового ритма

Зубец Р синусового происхождения обязательно должен быть положительным во II стандартном отведении и отрицательным в отведении aVR. В остальных отведениях от конечностей (I, III, aVL и aVF) форма зубца Р может быть различной в зависимости от направления электрической оси зубца Р (см. ниже). В большинстве случаев при синусовом ритме зубцы Р также положительные в I и aVF отведениях.

В отведениях V1, V2 зубец Р при нормальном синусовом ритме обычно бывает двухфазным (+ -) или иногда преимущественно положительным или отрицательным. В остальных грудных отведениях V3 – V6 зубец Р при нормальном синусовом ритме обычно положительный, хотя возможны различия, зависящие от электрической оси зубца Р.

Постоянный и нормальный интервал PQ. При нормальном синусовом ритме за каждым зубцом Р должны следовать комплекс QRS и зубец Т. При этом интервал PQ должен; быть равен у взрослых 0,12 – 0,20 с.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее:

Определение частоты ритма

ЭКГ при синусовой аритмии. Предсердные выскальзывающие ритмы

Синусовая аритмия выражается в периодических изменениях интервалов R — R более чем на 0,10 сек. и чаще всего зависит от фаз дыхания. Существенным электрокардиографическим признаком синусовой аритмии является постепенное изменение продолжительности интервала R — R: при этом после самого короткого интервала редко идет самый длинный.

Так же как при синусовой тахикардии и брадикардии, уменьшение и увеличение интервала R — R происходит главным образом на счет интервала Т — Р. Наблюдаются небольшие изменения интервалов Р — Q и Q — Т.

ЭКГ здоровой женщины 30 лет. Продолжительность интервала R — R колеблется от 0,75 до 1,20 сек. Средняя частота ритма (0,75 + 1,20 сек./2 = 0,975 сек.) около 60 в 1 мин. Интервал Р — Q = 0,15 — 0,16 сек. Q — Т = 0,38 — 0,40 сек. РI,II,III,V6 положительный. Комплекс

QRSI,II,III,V6 типа RS. RII>RI>rIII

Заключение. Синусовая аритмия. S-тип ЭКГ. вероятно вариант нормы.

В здоровом сердце эктопические центры автоматизма, в том числе расположенные в предсердиях, обладают меньшей скоростью диастолической деполяризации и соответственно меньшей частотой импульсации, чем синусовый узел. В связи с этим синусовый импульс, распространяясь по сердцу, возбуждает как сократительный миокард, так и волокна специализированной ткани сердца, прерывая диастолическую деполяризацию клеток эктопических центров автоматизма.

Таким образом, синусовый ритм препятствует проявлению автоматизма эктопических центров. Специализированные автоматические волокна группируются в правом предсердии в верхней его части спереди, в боковой стенке средней части и в нижней части предсердия вблизи правого атриовентрикулярного отверстия. В левом предсердии автоматические центры располагаются в верхнезадней и нижнезадней (около атриовентрикулярного отверстия) областях. Кроме того, автоматические клетки имеются в области устья коронарного синуса в нижнелевой части правого предсердия.

Предсердный автоматизм (и автоматизм других эктопических центров) может проявиться в трех случаях: 1) при понижении автоматизма синусового узла ниже автоматизма эктопического центра; 2) при повышении автоматизма эктопического центра в предсердиях; 3) при синоатриальной блокаде или в других случаях больших пауз в возбуждении предсердий.

Предсердный ритм может быть стойким, наблюдаться в течение нескольких дней, месяцев и даже лет. Он может быть транзиторным, иногда непродолжительным, если, например, появляется в длинных межцикловых интервалах при синусовой аритмии, синоатриальной блокаде и других аритмиях.

Характерным признаком предсердного ритма является изменение формы, направления и амплитуды зубца Р. Последний изменяется различно в зависимости от локализации эктопического источника ритма и направления распространения волны возбуждения в предсердиях. При предсердном ритме зубец Р расположен перед комплексом QRS. В большинстве вариантов этого ритма зубец Р отличается от зубца Р синусового ритма по полярности (направление вверх или вниз от изолинии), амплитуде или форме в нескольких отведениях.

Исключение составляет ритм из верхнего отдела правого предсердия (зубец Р подобен синусовому). Важным является отличие предсердного ритма, сменившего синусовый у одного и того же лица по ЧСС, продолжительности Р — Q и большей регулярности. Комплекс QRS наджелудочковой формы, но может быть аберрантным при сочетании с блокадами ветвей пучка Гиса. ЧСС от 40 до 65 в 1 мин. При ускоренном предсердном ритме ЧСС равна 66 — 100 в 1 мин. (большую ЧСС относят к тахикардии).

Оглавление темы «Функциональные пробы на ЭКГ»:

Написать ответ