Капли зеленина при тахикардии

Стандартный

Капли Зеленина

Лекарственные формы. Капли Зеленина — комплексный препарат, в состав которого входят: настойки ландыша майского и валерианы по 10 мл, настойки красавки 5 мл, ментола 0,2 г.

Лечебные свойства. Комплекс препаратов, составляющих капли Зеленина. обеспечивает умеренную стимуляцию работы сердца, оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие.

Показания к применению. Препарат назначают при неврозах сердца, сопровождающихся урежением работы сердца, спазмах сосудов сердца.

ВНИМАНИЕ! Капли Зеленина применяют при брадикардии, а корвалол — при наличии тахикардии.

Правила применения. Препарат принимают внутрь за 30 минут до еды по 20 — 25 капель на прием 2 — 3 раза в день, запивая 0,5 стакана воды.

Побочные эффекты и осложнения. Нежелательные эффекты, как правило, связаны с передозировкой капель. В первую очередь побочные эффекты могут быть связаны с присутствием настойки красавки. Возможно появление сухости во рту, учащение сердцебиения, головокружение. Нежелательные эффекты проходят после отмены препарата. Длительное применение капель Зеленина может привести к угнетению ЦНС, что может проявиться в сонливости, апатии, вялости, замедлении работы сердца, потере аппетита, тошноте. В этих случаях также следует отменить препарат.

ВНИМАНИЕ! При систематическом применении капель Зеленина больными бронхиальной астмой вместе с препаратами беротек, сальбутамол, изадрин и др. следует соблюдать осторожность из-за опасности возникновения учащенного сердцебиения.

Противопоказания. Препарат нельзя применять при глаукоме, тахикардии, гипертонической болезни.

Хранение. В темном прохладном месте, вдали от огня. Срок годности 2 года.

Капли Зеленина: для чего предназначены и как принимать?

Сегодня мы расскажем вам о том, что такое капли Зеленина, для чего они предназначаются, как их использовать и т. д. Кроме того, вашему вниманию будут представлены отзывы потребителей, которые когда-то применяли или в настоящее время применяют данный препарат.

Общие сведения

Капли Зеленина – это комбинированный фитопрепарат с кардиотоническим, спазмолитическим и седативным действием. Данное средство было разработано врачом-клиницистом, советским терапевтом, доктором медицинских наук, заслуженным деятелем науки РСФСР (в 1946 г.) и академиком АМН СССР (в 1944 г.) Владимиром Филлиповичом Зелениным.

Состав препарата

Капли Зеленина представляют собой лекарственное средство растительного происхождения, которое включает в себя настойки майского ландыша, листов белладонны, валерианы и ментол.

Внешний вид и форма выпуска

Представленное лекарственное средство выпускается во флаконах-капельницах, сделанных из темного стекла, по 25, 20, 30, 40 или 15 мл. В одну картонную пачку вмещается подробная инструкция по применению, а также баночка с прозрачной и слегка коричневатой жидкостью с ярко выраженным ароматом настоек.

Свойства препарата

Комплекс растительных средств, которые входят в состав представленных капель, оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие, а также обеспечивает умеренную стимуляцию работы сердечной мышцы.

Фармакологическое действие

Спазмолитические и успокаивающие действия капель Зеленина обуславливаются наличием в нем растительных компонентов. Чтобы понять, почему данное средство популярно у потребителей, рассмотрим принцип его работы более подробно. Для этого мы расскажем о том, какими свойствами обладают настойки трав, входящие в состав медикамента:

  • Настойка ландыша. Данное средство оказывает кардиотоническое действие.
  • Листы белладонны. Такая настойка значительно уменьшает секрецию потовых, желудочных, бронхиальных, слюнных и слезных желез, а также поджелудочной железы. Кроме этого, упомянутое растение оказывает м-холиноблокирующий и спазмолитический эффекты.
  • Ментол. Представленный компонент действует как местное раздражающее средство. Кроме этого, он оказывает анальгезирующее, коронародилатирующее, венотонизирующее, антиангинальное и рефлекторное действие.
  • Настойка из корня валерианы. Такое средство оказывает спазмолитический и седативный эффект, а также ускоряет наступление быстрого естественного сна. Следует особо отметить, что седативное действие данного компонента стабильное, хотя наступает довольно медленно. Помимо всего прочего, корень валерианы значительно замедляет сердечный ритм, расширяет коронарные сосуды, оказывает желчегонный эффект и увеличивает секрецию слизистой органов желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению препарата

Согласно приложенной инструкции, капли Зеленина следует применять при наличии следующих патологических состояний:

  • гипо- и анацидном гастрите;
  • раздражительности;
  • печеночных коликах;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • спазмах органов желудочно-кишечного тракта;
  • почечных коликах;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • гиперацидном гастрите;
  • хроническом холецистите;
  • в составе комбинированной терапии – сердечной недостаточности в хронической форме;
  • повышенной возбудимости;
  • сниженном аппетите.

Противопоказания к применению препарата

Лекарственное средство Зеленина (капли) не рекомендуется использовать при следующих отклонениях:

  • непереносимости основных компонентов препарата;
  • гипертрофии предстательной железы, которая протекает с нарушениями в оттоке мочи;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гастрите (гиперацидном);
  • миокардите;
  • язвенной болезни (в том числе эрозии слизистой) 12-перстной кишки и желудка;
  • эндокардите;
  • в возрасте до 13 лет.

Инструкция по применению препарата

Капли Зеленина следует принимать внутрь за полчаса до приема пищи несколько раз в день (2 или 3 приема в сутки). Согласно приложенной инструкции, количество препарата для взрослых людей и подростков не должно превышать 20-30 капель (в разовой дозировке). При этом лекарственное средство желательно запивать половиной стакана воды.

Побочные действия

Сам препарат никогда не вызывает побочных явлений. Но при передозировке у пациентов могут наблюдаться аллергические реакции. Такое проявление специалисты связывают с присутствием в аптечном средстве настойки красавки. Таким образом, при неправильных дозах у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, сухость во рту и головокружение. Как правило, все перечисленные побочные эффекты пропадают сразу же после прекращения употребления лекарственного препарата. Следует также отметить, что длительное использование капель Зеленина нередко приводит к угнетению центральной нервной системы. Это проявляется в виде сонливости, вялости, апатии, потери аппетита, замедления работы сердца и тошноты. В таких случаях лучше отказаться от применения медикамента и воспользоваться другим средством аналогичного действия.

Внимание!

Тем, кто регулярно использует представленный препарат, следует знать, что:

  • При систематическом использовании капель Зеленина пациентам с диагнозом «бронхиальная астма» с одновременным применением лекарственных средств «Изадрин», «Сальбутамол», «Беротек» и проч. следует соблюдать особую осторожность. Это связано с тем, что такое сочетание медикаментов может привести к возникновению сильно учащенного сердцебиения.
  • В период терапии требуется соблюдать особую осторожность во время вождения автотранспорта, а также занятий другими опасными видами деятельности, которые требуют хорошего зрения, быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.
  • Некоторые потребители путают капли Зеленина с лекарством «Корвалол». В связи с этим следует запомнить, что первый препарат используют при брадикардии, а второй – при наличии тахикардии.

Взаимодействие с другими средствами

При одновременном приеме капель Зеленина со снотворными лекарственными средствами, которые угнетают центральную нервную систему, действия данных препаратов значительно усиливаются.

Срок годности и условия хранения

Капли Зеленина требуется хранить в недоступном для малолетнего ребенка и слегка прохладном месте (при температуре не более 25 °С). Срок годности данного препарата составляет ровно два года со дня изготовления.

Капли Зеленина: отзывы потребителей

Отзывы об этом средстве весьма разнообразны. Одни потребители утверждают, что это хорошее снотворное, которое эффективно защищает от ночных кошмаров и панических атак. Данный препарат прост в применении (необходимо лишь выпить 20 капель), в нем полностью отсутствуют «химикаты». Капли Зеленина намного эффективней других средств растительного происхождения. Более того, такой медикамент особенно привлекателен для тех, кто не готов платить большую сумму за аптечный препарат. Другие потребители отмечают, что листы белладонны, входящие в состав этого средства, дают побочный эффект в виде сильного расширения зрачков. В связи с этим глаза у некоторых пациентов становятся чувствительными к яркому свету, а также быстро устают после работы за компьютером. Стоит также отметить, что после приема капель Зеленина многих потребителей начинает сразу же клонить в сон. Именно поэтому их рекомендуется принимать только вечером.

Капли Зеленина

Многие продукты фармацевтической промышленности основываются на природных растительных экстрактах, обладающих тем или иным эффектом. Так, успокоительные свойства валерианы, белладонны и ландыша нашли применение при изготовлении капель Зеленина. Коктейль из настоек этих трав, созданный директором Института терапии, Зелениным В.Ф. назначался женщинам при неврозах, связанных в основном со стрессами, предменструальном синдроме и переутомлении.

Состав капель Зеленина

Препарат включает в себя натуральные компоненты. Рассмотрим их свойства подробнее.

Настойка белладонны (красавки)

Это растение известно ядовитыми свойствами из-за своего химического состава. В средневековье его использовали для вызывания галлюцинаций, а более тяжелое отравление сопровождалось судорогами, резким падением давления, повышением температуры могло вызвать смерть от дыхательного паралича. Но тем не менее, минимальные дозы белладонны имеют лечебный эффект и их применяют при камнях в почках и бронхиальной астме. Способность усиливать сократительную способность внутренних сфинктеров при параллельном снижении тонуса желудочно-кишечного тракта используется в лечении гастритов и воспалительных заболеваниях слизистых оболочек желудка.

Настойка валерианы

Валериана лекарственная славится своим успокаивающим и естественным седативным эффектом, которые придают содержащиеся в ней эфирные масла и алкалоиды. Валериана широко используется как самостоятельный препарат для успокоения нервной и сердечной систем, так и в качестве составляющего компонента в сборах.

Ландыш майский

Это растение наиболее частое использование имеет в парфюмерной индустрии. Так же, как и белладонна, является ядовитым растением и при употреблении внутрь может вызывать отравления конваллятоксином. Отравления сопровождаются повышением артериального давления с нарушением сердечного ритма (аритмией) вплоть до остановки сердца. В лекарственных дозах применяется при тахикардии и острой или хронической сердечной недостаточности, т.к. обладает кардиотоническими свойствами.

Ментол

Широко используется в фармацевтике, пищевой и косметической промышленностях. Оказывает охлаждающее воздействие, ароматизирует, оказывает легкий местноанестезирующий эффект.

Показания для применения капель Зеленина

Капли Зеленина назначают и принимают при наличии таких заболевания и симптомов, как:

  • повышенная нервная возбудимость;
  • нарушение моторики и воспалительные процессы желчевыводящих путей;
  • ВСД ;
  • спазмические проявления ЖКТ;
  • почечные колики;
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка (гастриты);
  • снижение аппетита.

Также капли Зеленина назначаются при брадикардии. В начале лечения капли Зеленина назначаются в минимальной дозе – 5 капель в первые три дня. Затем, при хорошей переносимости доза увеличивается.

Противопоказания для применения капель Зеленина

В связи со способностью увеличивать частоту сердечного ритма, капли Зеленина не рекомендуют принимать при тахикардии. Также прямыми противопоказаниями капель Зеленина являются:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (эндокардит, кардиосклероз);
  • язвенная болезнь дуоденальной кишки и желудка;
  • глаукома;
  • индивидуальная аллергическая реакция организма.

Прием данного лекарственного препарата снижает концентрацию внимания, что негативно сказывается на вождении автомобиля и на других действиях, требующих пристального внимания.

Прием капель Зеленина

Данный препарат принимается на голодный желудок (20-30 минут до еды) в дозировке 20-30 капель на половину стаканы воды. Прием препарата, для достижения лечебного эффекта, рекомендуется производить 2-3 раза в день.

ЕВГЕНИЙ ЗЕЛЕНИН Песня о далёком солдате

Написать ответ