Детская кардиология

Стандартный

Детская кардиология

Автор: под ред. Дж. Хоффмана

Название. Детская кардиология

Издательство: Издательский дом «Практика»

Детская кардиология

О науке под названием кардиология наверняка слышал каждый из Вас. Напомним, что кардиология – это наука, которая занимается изучением сердечно-сосудистой системы, а также лечением ее патологий. Родители, чьи дети имеет в наличие какую-либо болезнь сердца. знают о том, что на сегодняшний день кроме общей кардиологии, существует еще и кардиология детская.

Что представляет собой детская кардиология? В каких случаях ребенка нужно показать врачу-кардиологу? Какие заболевания сердечно-сосудистой системы могут возникнуть у малыша?

Если Вам интересны ответы на эти, а также многие другие вопросы, тогда оставайтесь с медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и мы постараемся ответить на них в этой статье.

Перейдем к главному, а именно к ответу на вопрос – что представляет собой детская кардиология?

Детская кардиология – это наука, которая занимается изучением строения, функционирования и развития сердечно-сосудистой системы, а также выявлением методов диагностики и лечения подобных заболеваний у детей. Совсем недавно никто даже не мог себе представить, что появится такая наука, как детская кардиология. Однако она все же появилась. Всему виной многочисленные заболевания сердечно-сосудистой системы, которые то и дело берут в «заложники» именно детей.

Следует отметить, что у детей сердечно-сосудистые заболевания могут быть как врожденными, так и приобретенными. Если говорить о врожденных заболеваниях, то они возникают у плода еще в первой половине беременности. Причин их развития достаточно много. Это и наследственная предрасположенность, и экология, и воздействие внутриутробных инфекций. и частые стрессы. и эмоциональные перегрузки, которым так часто подвергаются все беременные женщины. Что же касается приобретенных сердечно-сосудистых заболеваний, то они возникают у детей, как правило, из-за инфекций, которые не удалось вылечить до конца. Дорогие родители, вы должны знать о том, что даже обычная ангина может привести к развитию какого-либо заболевания сердца. Из всего этого можно сделать вывод, что к любому заболеванию у ребенка нужно относиться с особым вниманием и делать все, чтобы вылечить его до конца.

Все чаще и чаще мы убеждаемся в том, что мир непредсказуем. Если раньше на консультацию к детским врачам-кардиологам приводили детей только с врожденными патологиями, то сейчас там можно увидеть детей даже с нарушением сердечного ритма. А ведь данное заболевание не только очень серьезное, но еще и опасное. При его наличии смерть малыша может наступить в любой момент.

В каких случаях ребенка нужно показать врачу-кардиологу?

Если кормящая грудью мама заметила, что ее малыш при сосании очень быстро устает и при этом у него еще и синеет область вокруг ротика, значит, его надо показать кардиологу. Отвести на проверку к специалисту нужно ребенка и в том случае, если он часто теряет сознание. Если ребенок жалует на болевые ощущения в области сердца, он очень быстро переутомляется либо его сердце стучит как «бешеное», обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с врачом. Не стоит откладывать «в долгий ящик» поход к кардиологу и тогда, когда ребенок ощущает боль в области суставов. Опухание суставов либо их отечность также должно насторожить Вас.

Врач-кардиолог осмотрит Вашего малыша, проведет с ним беседу, назначит ему необходимые диагностические исследования, после чего он сможет точно поставить диагноз. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний практически всегда основывается на применении специальных лекарственных препаратов, соблюдении режима правильного питания и ведение здорового образа жизни. В случае если ребенку будет необходимо хирургическое вмешательство, оно будет произведено.

Не стоит забывать и о существующих на сегодняшний день БАД (биологически активных добавках), применение которых наряду с общим курсом лечения способствует ускорению нормализации работы всей сердечно-сосудистой системы.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Детская кардиология

детская кардиология Детская кардиология

Институт Кардиологии

The Institute of Pediatric Cardiology

Институт детской кардиологии медицинского центра Шнайдер – самый большой в Израиле центр диагностики и лечения врожденных и приобретенных заболеваний сердца у детей.

В отделении работает команда талантливых кардиологов, специалистов в лечении всех аспектов сердечных аномалий у детей. Возглавляет отделение ведущий кардиолог Израиля др. Бирк.

Большинство болезней сердца в детстве являются врожденными. Сердце таких детей развивалось ненормально еще до рождения. При этом многие из этих детей могут вести здоровый образ жизни, им потребуется лишь минимальное медицинское наблюдение. Однако, в некоторых случаях необходимо исправление пороков, лежащих в основе заболеваний.

Для этого высококвалифицированный медицинский персонал применяет самое усовершенствованное оборудование для точной диагностики структуры и функции сердца и дальнейшего лечения.

Институт кардиологии детского медицинского центра Шнайдер включает в себя подразделение эхокардиографии сердца, подразделение электрофизиологии, подразделение лечебной и диагностической катетеризации сердца.

В подразделении эхокардиографии сердца проводятся, как трансторакальные (через грудную клетку), так и трансэзофагальные (через пищевод) процедуры эхокардиографии.

В подразделении электрофизиологии занимаются диагностикой и лечением различных видов сердечных аритмий: аритмия плода (Fetal Arrythmias), аритмия у новорожденных, младенцев и детей, врожденные и приобретенные закупорки сердца (heart block), синкопе, пальпитации (сердцебиение), боли в груди и др.

В прошлом лечение нарушений сердечного ритма требовало использование водителя ритма либо продолжительного приема лекарственных препаратов. На сегодняшний день многие электрофизиологические нарушения лечатся посредством катетеризации и радиочастотной абляции сердца (radio-frequency ablation) или криотерапии (cryotherapy).

Службу катетеризации сердца возглавляет известнейший детский кардиолог др. Брукхаймер. Используемые им новейшие технологии дают возможность ежегодно обследовать и лечить сотни детей с врожденными или приобретенными болезнями сердца, что позволяет в дальнейшем избежать травматичных и дорогостоящих операций на открытом сердце. Например,  многие дефекты в перегородках сердца закрываются с помощью специально разработанных приборов, которые вводятся при зондировании сердца. Также лечебные процедуры катетеризации сердца проводятся для исправления дефектов или замены сердечных клапанов, дилатаций стенозов сосудов, исправления аномалий артерий, установки искусственных шунтов. Кроме того, посредством катетеризации при необходимости проводится диагностические биопсии миокарда.

Также в институте кардиологии проходят диагностику и лечение дети с такими заболеваниями как Rheumatic Fever, синдром Кавасаки, миокардит, перикардит, эндокардит.

Если Вы или Ваши близкие заинтересованы в проведении квалифицированной программы диагностики и лечения Вам рекомендуется обратиться к представителю нашего международного отдела, который поможет Вам в организации приезда в Израиль и в проведении профессиональной медицинской программы.

Мазуров В.И. Суставной синдром: принципы диагностики и лечения

Написать ответ