Инсульт продолжительность жизни

Стандартный

П ри ишемическом инсульте наличие сопутствующей фибрилляции предсердий снижает продолжительность жизни и ухудшает функциональный статус

Translated, with permission of the American College of Physicians, from “Ischemic stroke with accompanying atrial fibrillation was associated with reduced survival and functional status”. ACP J Club 1997;126:47. Abstract of: Lin H.J. Wolf P.A. Kelly-Hayes M. et al. Stroke severity in atrial fibrillation. The Framingham Study. 1996;27:1760—4 and from the accompanying Commentary by J. Kitchens.

Цель

Оценить влияние сопутствующей фибрилляции предсердий (ФП) на течение ишемического инсульта и уровень смертности.

Структура исследования

Популяционное исследование; длительность наблюдения после инсульта — от 30 дней до 1 года; общая продолжительность — более 40 лет.

5070 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 64 лет, не имевших сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе инсульта) на момент включения в исследование. В течение >40 лет наблюдения 508 больных (57% женщины) перенесли первый ишемический инсульт. У 104 (20%) из этих больных ему сопутствовала ФП.

Раз в два года проводили физикальное и лабораторное обследование больных, включавшее ЭКГ в 12 отведениях, и оценивали факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие ФП выявляли во время этих плановых обследований, в промежутках между ними в случае госпитализации или при обследовании в других лечебных учреждениях. За начало ФП принимали время первой регистрации соответствующих изменений на ЭКГ.

Выраженность клинических проявлений инсульта (оцениваемых как отсутствующие, слабовыраженные, инсульт средней тяжести, тяжелый инсульт, смертельный инсульт); смертность в течение 30 дней и 1 года; рецидив инсульта; функциональный статус, оцениваемый по индексу Бартеля (100-балльная шкала).

Основные результаты

Тяжелый или смертельный инсульт чаще развивался при сопутствующей ФП, чем без нее (39 и 28% соотв.; р=0,048). 30-дневная смертность у больных с инсультом и ФП была выше, чем у больных без ФП (25 и 14% соотв.). При многофакторном анализе поправкой на возраст, наличие ИБС и курение отношение шансов для 30-дневной смертности у больных с инсультом и сопутствующей ФП составило 1,84 при 95% доверительном интервале от 1,04 до 3,27 (р=0,036). 150 больных наблюдались >30 дней после первичного инсульта; у 30 из них отмечалась также ФП. В течение 1 года 63% больных с сопутствующей ФП умерло и у 23% развился повторный инсульт; у больных без ФП эти показатели равнялись соответственно 34 и 8% (р<0,001 в обоих случаях). Индекс Бартеля при инсульте и сопутствующей ФП был ниже, чем без ФП (46 и 79 соотв.; р=0,003 через 6 мес после инсульта).

Вывод

У больных с ишемическим инсультом и сопутствующей фибрилляцией предсердий смертность была выше, клинические проявления инсульта — более тяжелыми, частота рецидивов — выше, а функциональное состояние — хуже, чем у больных без фибрилляции.

Источник финансирования: National Institutes of Health.

Адрес для корреспонденции: Dr. P.A. Wolf, Department of Neurology, Boston University, School of Medicine, 80 East Concord Street, B-608, Boston, MA 02118, USA.

Комментарий

Методологически безупречное Фрамингемское исследование впервые показало, что фибрилляция предсердий (ФП) является основным фактором риска развития инсульта [1]. Ежегодно у 5% больных с хронической ФП развивается инсульт; риск инсульта значительно возрастает вскоре после появления ФП [2]. Сообщение H.J. Lin et al. дополняет данные более ранних исследований; его результаты свидетельствуют о высоком риске развития тяжелых инсультов, приводящих к инвалидности или смерти, и повторных инсультов у больных с ФП.

Анализ обобщенных результатов 5 исследований по первичной профилактике инсульта при ФП с помощью антикоагулянтов показал, что такая терапия снижает ежегодный риск развития инсульта с 4,5 до 1,5%; снижение относительного риска (СОР) равняется 68% [3]. Если при назначении антикоагулянтов международное нормализованное соотношение (МНС) поддерживается на уровне от 2,0 до 3,0, риск кровотечения повышается незначительно. В исследованиях по вторичной профилактике ежегодный риск развития повторного инсульта у больных с ФП и преходящими нарушениями мозгового кровообращения или микроинсультами снижался с 12 до 4%; СОР равнялось 66% [4].

Поскольку при ФП инсульты чаще приводят к тяжелой инвалидности или смерти, таким больным настоятельно рекомендуется проведение антикоагулянтной терапии варфарином. Недавно показано, что в 1992 и 1993 гг. варфарин получали только 32% больных с ФП и 19% больных старше 80 лет (с наибольшим риском развития инсульта) [5].

Исходя из современных знаний, длительный прием варфарина (при котором МНС должно поддерживаться на уровне от 2,0 до 3,0) показан всем больным с ФП старше 65 лет в отсутствие противопоказаний. Варфарин необходимо также назначать больным моложе 65 лет, если у них уже были преходящие нарушения мозгового кровообращения или инсульты, если они страдают гипертонией, диабетом или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

James Kitchens

St. Michael’s Hospital Toronto, Ontario, Canada

Продолжительность жизни после инсульта

Ответ на вопрос о продолжительности жизни после инсульта волнует меня, как, по моему мнению, не может не волновать тех людей, которые перенесли инсульт и их близких.

Забегая несколько вперёд, хочу отметить, что конкретного ответа на этот вопрос не существует. Или я его не нашёл.

Этот вопрос, заданный мной на нескольких медицинских форумах остался без ответа. Из чего я сделал вывод о том, продолжительность жизни после инсульта. цифра сугубо индивидуальная для каждого человека. Этот срок зависит от множества факторов.

Попробую назвать лишь некоторые из них. Прежде всего, на мой взгляд, состояние здоровья человека перенесшего инсульт зависит от общего состояния его здоровья до инсульта и обширности повреждения головного мозга. Человек, перенесший микроинсульт, при котором у него повреждён небольшой участок мозга (тоже ведь инсульт, правда?), как правило, быстро и, зачастую, полностью восстанавливается.

На мой непросвещённый взгляд, микроинсульт опасен, прежде всего, развитием более обширных повреждений мозга. В этом случае, особенно важно строгое, до мелочей, соблюдение рекомендаций докторов. Не соблюдение рекомендаций может привести к развитию заболевания. Знаю это не понаслышке, а на примере своей мамы.

Перенеся повреждение мозговой деятельности, позже диагностированное врачами как микроинсульт, она не стала соблюдать рекомендации докторов по соблюдению строгого режима, только потому, что стеснялась справлять малую нужду на утку. Она встала и пошла в туалет, что привело к развитию обширного инсульта. В результате мама впала в кому и через день умерла. Я любил и люблю свою маму и пишу эти строки не в её осуждение, а только лишь потому, что надеюсь на то, что они сохранят чью-то жизнь.

Как видим, строгое соблюдение рекомендаций врачей, является одним из определяющих факторов, влияющих на продолжительность жизни после инсульта.

Лучше всего, желая найти ответ на вопрос о продолжительность жизни после инсульта. рассмотреть сроки жизни после инсульта конкретных людей.

Я прожил более пяти лет (в декабре будет шесть), пережив кровоизлияние в ствол головного мозга. А мои родители умерли (в разные годы), в течение нескольких дней после того, как их настигло это заболевание.

Совсем недавно я встретил женщину, которая, после перенесенного инсульта живёт более 16 лет. И несмотря на перенесённое повреждение головного мозга наслаждается жизнью, ездит к морю, где собственно я её и встретил.

Буквально вчера, я слышал рассказ мужчины о своей матери, которая перенеся инсульт, четыре месяца лежала, а потом встала и пошла. Он относит это на счёт медикаментозного лечения ( помощи в приобретении лекарств из-за рубежа).

Однажды я видел видеосюжет в новостях одного из украинских телеканалов о немецком композиторе, к сожалению, не помню его имени, который пережил одиннадцать инсультов, что не мешает ему создавать музыку.

Вывод, на мой взгляд, очевиден: долгая и полноценная жизнь после инсульта возможна! Необходимо только выполнять все рекомендации лечащих врачей, особенно в первый год жизни после инсульта. Который, существует мнение, является самым сложным после инсульта в отношении последствий после него.

В заключение, желаю людям перенесшим инсульт, вернуться к полноценной жизни после восстановления и прожить её долго и счастливо, несмотря на перенесённую болезнь.

Звезды в смешном виде Фотоприколы знаменитостей тут www.Photo-Priikol.Info

Депрессия сокращает продолжительность жизни после инсульта

После перенесенного инсульта продолжительность жизни человека во многом зависит от его психологического состояния, считают американские неврологи из Университета Южной Калифорнии.

Ученые установили, что у пациентов, пребывающих в состоянии депрессии после инсульта, риск преждевременной смерти втрое выше, чем у людей, которые не страдали от инсульта и депрессии. Согласно данным статистики, депрессией страдает каждый третий человек, перенесший инсульт.

По мнению экспертов, жизнь людей, перенесших инсульт, можно существенно продлить, если отслеживать и вовремя реагировать на признаки депрессии.

Результаты исследования будут представлены на ежегодной конференции по неврологии, которая состоится в Сан-Диего в марте 2013 года.

Добавлено: 14.01.13 13:10 | RSS-лента

Поделитесь информацией в своем блоге, в соц. сети. со своими посетителями!

National Geographic. Паранормальное: Жизнь после жизни

Написать ответ